Сооснователи "ОВД-инфо"* Даниил Бейлинсон и Григорий Охотин. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/s-81K3FsdQY?t=63

02 января 2022, 11:46

К истории интернет-цензуры в России: как заблокировали сайт "ОВД-инфо"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжение репрессий институтов гражданского общества в России пополнилось еще одним эпизодом - блокировкой сайта незарегистрированного общественного объединения "ОВД- инфо"*. Как это происходило, что это за проект, и с чем связано ужесточение цензуры, рассказывается в справке "Кавказского узла".

Ожидали, работу продолжим

25 декабря 2021 года стало известно о блокировке сайта общественного проекта "ОВД-инфо"*. "Доступ к ресурсу на территории страны ограничен, администрациям социальных сетей направлены требования о необходимости удаления аккаунтов организации", — заявил Роскомнадзор 1.

Решение об ограничении доступа к странице сайта было принято 20 декабря 2021 года Луховицким районным судом по иску Луховицкого городского прокурора 2. Владелец сайта Григорий Охотин и пресс-секретарь проекта Мария Кузнецова утверждают, что ничего не знали ни о проверке, ни о заседании суда. При этом 14 декабря адвокат, представляющая проект, приезжала по вызову в прокуратуру Луховиц и безуспешно пыталась получить подробную информацию о претензиях силовиков 3.

В самом решении Луховицкой фемиды заявлено, что Роскомнадзор заседание проигнорировал: "Представитель заинтересованного лица извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился". А дальше представил две взаимоисключающие позиции: "Лица, подлежащие привлечению к участию в деле в качестве ответчиков, не установлены, сведений об их наименовании и месте нахождения в суд представлено не было". И в другом месте: "Была выявлена интернет-страница, расположенная по адресу: ... и установлено, что на ней расположен сайт с названием "ОВД-Инфо" 4.  Само решение было опубликовано на сайте суда 30 декабря 2021 года 5.

В "ОВД-инфо" ожидали подобного исхода. "Поскольку в целом в 2021-м наметился тренд на переход политрепрессий от сдерживания к уничтожению, то переход к прямой атаке на нас был предсказуем <…> мы все равно будем оказывать правовую помощь людям, которых преследуют по политическим мотивам, и найдем способ доносить до вас нужную и важную информацию", — сказал Григорий Охотин журналисту 6.

За что заблокировали сайт

В решении Луховицкого суда за подписью судьи Борзова Дениса Сергеевича названы пять материалов, вызвавших гнев прокуратуры:

  • статья о деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"****, якобы направленная на оправдание терроризма;
  • статья о "Свидетелях Иеговы"*****, в которой содержатся "оценки борьбы" с организацией со стороны государства;
  • материал о несогласованных акциях протеста в поддержку Алексея Навального — суд счел, что "в основе идейной направленности" статьи "лежит убеждение" в необходимости участвовать в таких акциях и нарушать закон;
  • статья об "украинских террористах, в которой "основной коммуникативной направленностью" якобы было оправдание причастных к терроризму;
  • статья о теракте в здании ФСБ в Архангельске, в которой тоже нашли "оправдание действий, направленных на нарушение действующего законодательства".

Здание Луховицкого суда. Фото с сервиса Яндекс-карты - https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/2068435/2a00000174e2a2880dfde6d906fd6a253cc4/XXXL

Во всех случаях суд ссылается на якобы имеющиеся доказательства "оправдания экстремизма и терроризма", полученные, в том числе на основании лингвистической экспертизы 7. В"ОВД-инфо"* назвали обоснование суда бредом и подчеркнули, что всего лишь занимаются освещением политических событий, а не оправданием терроризма и экстремизма 8.

"Решение демонстрирует, что прокуратура и суд нарушили все возможные процессуальные нормы", — заявил Григорий Охотин 9, но окончательные юридические оценки отложил до ознакомления с экспертизой: "Пока мы не увидим экспертизу, мы по-прежнему не понимаем причины, и по-прежнему это решение не является ни обоснованным, ни правовым", — отметил он 10.

Что такое ОВД-инфо*

Незарегистрированное общественное объединение и медиапроект "ОВД-инфо"* появились 10 лет назад после митинга против фальсификации результатов выборов в Госдуму и несменяемости власти. Журналист Григорий Охотин и программист Даниил Бейлинсон просто стали искать и публиковать информацию о задержанных. Вскоре они стали координировать задержанных, их родственников и юристов, которые бесплатно защищали протестующих 11. А с 2016 года проект уже и сам стал оказывать юридическую помощь 12.

Сегодня это команда из десятков сотрудников, сотен юристов и тысячи волонтеров, оказывающих и координирующих правовую помощь задержанным, занимающихся информационным обеспечением (например, правовой телеграм-бот, инструкция по самостоятельной защите в суде или генератор судебных ходатайств), анализом и публикацией системных проблем в сфере прав человека. Они выпускают и новые медийные проекты, такие как "Территория нельзя" или "Карта протестов" 13. С 1 февраля 2013 года инфраструктурную, а иногда и финансовую поддержку "ОВД-инфо"* в реализации ряда конкретных проектов оказывает Правозащитный центр "Мемориал"** было сказано на сайте организации 14.

29 декабря Мосгорсуд ликвидировал Правозащитный центр "Мемориал"**. Накануне "Международный Мемориал**" был ликвидирован Верховным судом. О том, как российские власти борются с исторической памятью, рассказывается в справке "Как ликвидируют "Мемориал"**. Другие материалы о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"** и "Международного Мемориала"** "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"**.

Именно с процессами над "Мемориалами"** связана другая группа рисков "ОВД-Инфо"*. Правозащитный центр "Мемориал"»** является оператором счета незарегистрированного общественного объединения. Через этот счет проходят все пожертвования проекту, а также зарплаты сотрудникам и оплата части сервисов. На вопрос журналиста о последствиях Григорий Охотин ответил: "Прежде всего, опасность в том, что мы теряем сайт. А дальше развитие событий может быть разным — конечно, риски повышаются и для меня, и для команды 15.

Резонанс

Помимо уже поданной апелляции на решение суда, Охотин подал жалобу на действия Луховицкой прокуратуры уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой. С тем, что в решении о блокировке "ОВД-Инфо"* были допущены нарушения, согласились и в Совете по правам человека при президенте (СПЧ).

"Мы подготовили запрос в прокуратуру. Мы считаем, что сайт "ОВД-Инфо"* был, по сути, заблокирован без объяснения причин, — сказала она. — Нам стало документально известно, что проводившаяся прокуратурой проверка проходила с серьезными процессуальными нарушениями: субъект проверки и сторона ответчика, установленная и известная прокуратуре, не была проинформирована и не была признана заинтересованной стороной. Поэтому мы сейчас и просим предоставить нам материалы для того, чтобы мы смогли разобраться", — сообщила член СПЧ Ева Меркачева 16.

Ситуацию с блокировкой правозащитного ресурса в СПЧ обсудили член совета Павел Гусев и его председатель Валерий Фадеев. Представители сразу нескольких постоянных комиссий СПЧ уже обратились в прокуратуру с просьбой разъяснить им обстоятельства блокировки сайта правозащитного проекта 17.

27 декабря на сайте Change.Org было опубликовано обращение "ОВД-инфо"* к Telegram, Facebook, Instagram, Twitter, "ВКонтакте", системам "Яндекс" и Google с призывом к администрациям социальных сетей и IT-платформ "не быть инструментом цензуры и не блокировать аккаунты общественных организаций". В обращении указано, что требование Роскомнадзора заблокировать аккаунты проекта происходит с нарушением всех процедур.

К 11.45 мск 2 января 2022 года петицию подписало более 57 тысяч человек

Из истории интернет-цензуры в России

История интернет-цензуры в современной России насчитывает уже более семи лет, несмотря на то, что цензура запрещена статьей Конституции прямого действия. В 2014 году были заблокированы сайты "Ежедневного журнала", "Граней" и Гарри Каспарова в связи с "призывами к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". И хотя ЕСПЧ летом 2020 года присудил владельцам сайтов компенсацию по 10 тысяч евро 18, блокировка никуда не делась.

Но 2021 год уже объявлен годом ужесточения цензуры интернета. В марте "замедляли" Twitter из-за отказа этой компанией удалять контент, который режим считает незаконным, и даже угрожали полностью заблокировать платформу. В июне был принят и уже вступил в силу закон о "приземлении" иностранных IT-компаний. С июня по декабрь были заблокированы сеть Tor и не менее семи VPN сервисов. В сентябре временно блокировали Google docs.

Также в сентябре Apple и Google по требованию российских властей удалили приложение про "Умное голосование"****** из своих магазинов. По информации The New York Times, Google удалил приложение после того, как российские власти обозначили конкретных сотрудников в России, которым может грозить персональная уголовная ответственность.

В 2021 году Facebook, Telegram, Google, TikTok и другие платформы за неудаление неугодного властям контента получили штрафы в общей сложности на 187 млн рублей 19. А в декабре компаниям Google и Meta/Facebook присужден оборотный штраф за повторное неудаление контента в размере 7,2 и 2 млрд рублей соответственно. В Роскомнадзоре указывают, что на данный момент в Facebook и Instagram содержится более 2 000 материалов, подлежащих удалению, а у Google еще больше — 2 600 материалов 20.

* организация внесена Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

** организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

*** организация внесена Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

**** организация признана судом террористической и запрещена в России

***** 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда

****** является проектом Фонда борьбы с коррупцией, признанного Минюстом РФ экстремистской организацией и запрещенного на территории России

Примечания

  1. Блокировка сайта "ОВД-инфо"* продемонстрировала стремление скрывать правду // Кавказский узел, 29 декабря 2021 года
  2. ДЕЛО № 2а-888/2021 ~ М-1118/2021 - https://luhovitsy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=337449901&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
  3. Блокировка сайта "ОВД-инфо"* продемонстрировала стремление скрывать правду // Кавказский узел, 29 декабря 2021 года
  4. Решение по гражданскому делу - https://luhovitsy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=337449901&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
  5. Суд назвал причины блокировки сайта «ОВД-Инфо» // Коммерсант, 31 декабря 2021 года
  6. Почему блокируют «ОВД-Инфо»? И как будет работать проект? Отвечает сооснователь // Бумага, 25 декабря 2021 года
  7. Решение по гражданскому делу - https://luhovitsy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=337449901&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
  8. Суд назвал причины блокировки сайта «ОВД-Инфо» // Коммерсант, 31 декабря 2021 года
  9. Как освещение протестов признали оправданием экстремизма // Би-би-си, 30 декабря 2021 года
  10. Появились объяснения блокировки сайта «ОВД-Инфо» // БФМ.РУ, 31 декабря 2021 года
  11. Маленькая правозащитная машинка-велосипед // Медуза***, 9 августа 2019 года
  12. Если Россия потеряет «ОВД-Инфо»* // Новая газета, 28 декабря 2021 года
  13. ОВД-Инфо: пять лет помощи и наблюдений - https://memohrc.org/ru/monitorings/ovd-info-pyat-let-pomoshchi-i-nablyudeniy
  14. Наши партнеры - https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:u2dKp7_T-EQJ:https://ovdinfo.org/about/our-partners+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=me
  15. "Искоренение всякой крамолы". Роскомнадзор заблокировал правозащитный сайт "ОВД-Инфо"* и требует удалить его аккаунты в соцсетях // Би-би-си, 25 декабря 2021 года
  16. В СПЧ заявили о нарушениях при проверке "ОВД-Инфо" // Интерфакс, 27 декабря 2021 года
  17. https://www.facebook.com/watch/live/?ref=watch_permalink&v=3010104212583318
  18. Case of OOO Flavus and Others v. Russia - https://hudoc.echr.coe.int/rus#{%22itemid%22:[%22001-203178%22]}
  19. Россия: Год ужесточения цензуры интернета // Human Rights Watch, 27 декабря 2021 года
  20. Meta (Facebook) оштрафовали на 2 млрд рублей за неудаление запрещенной информации, а Google грозит блокировка в России // Ведомости, 24 декабря 2021 года

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей