Рамазан Наждуев беседует с полицейским на дороге. Кадр видео ПЦ "Мемориал"* www.youtube.com/watch?v=SY1w-owZDTM

15 февраля 2022, 01:56

Дело о профучете бывшего сотрудника ФСБ дошло до суда в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы начал рассматривать административный иск бывшего сотрудника ФСБ Рамазана Наждуева к управлению МВД по Махачкале и МВД по Дагестану. Наждуев требует объяснить ему причины постановки на профилактический учет по категории "экстремист" и исключить его данные из базы учета.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане активно применялась практика постановки местных жителей на профилактический учет. Отставного военнослужащего Пограничной службы ФСБ России Рамазана Наждуева поставили на профилактический учёт в полиции как экстремиста, сообщил 1 декабря 2021 года Правозащитный центр "Мемориал"*. Как заявил Наждуев, это произошло из-за его конфликта с сотрудником Центра "Э" в Дагестане. 

В Советском районном суде Махачкалы 14 февраля началось рассмотрение дела по административному иску бывшего сотрудника ФСБ Рамазана Наждуева, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*.

В иске Наждуев потребовал от управления МВД России по Махачкале и МВД России по Дагестану сообщить ему причины постановки на профилактический учет по категории "экстремист", признать его внесение в эту базу незаконным и исключить из нее его данные.

Рамазану Наждуеву удалось 10 февраля записать видео, в котором сотрудники ДПС признаются, что мужчина находится в базе данных МВД как экстремист. В ролике, опубликованном 14 февраля в Youtube-канале Правозащитного центра "Мемориал"*, видно, как Наждуева остановил сотрудник ДПС и после проверки документов и общения по рации заявил, что тот находится на профучете.

На ходе заседании суда было рассмотрено несколько ходатайств со стороны Наждуева. Он  ходатайствовал об истребовании судом выписки в отношении себя из автоматизированной системы ФМС "Российский паспорт" и о приобщении к делу и исследовании аудиозаписей телефонных разговоров Наждуева с полицейскими, которые требуют от него явиться в отдел для дачи объяснений, эти ходатайства были судом удовлетворены, сообщили правозащитники.

Суд по ходатайству адвоката приобщил к материалам дела и исследовал  видеозапись, на которой 8 сентября 2021 года Наждуева на посту при выезде из Махачкалы остановил инспектор ДПС и сообщил, что 28 июля отдел полиции по Советскому району поставил его на профилактический учёт до 12 декабря 2090 года. Судья отказала в удовлетворении ходатайства Наждуева о вызове этого сотрудника в качестве свидетеля, аргументировав это тем, что  в ролике  фамилия силовика была нечётко слышна, что сделало невозможной его идентификацию.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Шамиля Магомедова, представлявшего интересы Наждуева, о приобщении к материалам дела и исследовании другого видеоролика, на котором сотрудники ДПС заявили, что Наждуев числится в базе данных МВД как экстремист. Ролик был записан 10 февраля на посту ДПС между Каспийском и аэропортом. Сотрудник ДПС остановил автомобиль Наждуева и попросил его пройти с ним на пост, объяснив свою просьбу тем, что Наждуев состоит на профучете "по линии экстремизма". На слова Наждуева, что постановка на профучет нарушает его конституционные права, сотрудник ДПС пояснил, что он его никуда не вносил, и отметил, что тот мог оказаться в базе по технической ошибке. Позже у здания поста и представившийся начальником поста полицейский подтвердил, что Наждуев находится "в интегрированной базе данных МВД по Дагестану", и опросил Наждуева о месте его жительства, откуда, куда и с какой целью он едет, говорится в сообщении центра.

Судья отказалась истребовать выписки из интегрированной базы данных "Регион", на которую ссылался полицейский, утверждая, что Наждуев состоит на профучете, но она удовлетворила ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля начальника поста ДПС.

В ходе судебного заседания после каждого ходатайства представитель УМВД России по Махачкале утверждал, что профучета не существует. По его мнению, истец не представил доказательств обратного, а из слов полицейских нельзя сделать однозначный вывод о постановке Наждуева на профучет, сообщили правозащитники.

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Профучет в МВД РФ", подготовленной "Кавказским узлом". Однако МВД Дагестана еще в марте 2017 года заявляло об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист".

* - организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 29 декабря 2021 года Мосгорсуд принял решение о ее ликвидации, 14 февраля решение о ликвидации было обжаловано.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей