Верховный суд Дагестана. Фото: Р. Магомедова для "Кавказского узла"

01 сентября 2022, 21:30

Верховный суд Дагестана оставил в силе отказ снять Наждуева с профучета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Верховного суда Дагестана по апелляционной жалобе не удовлетворило военнослужащего в запасе Рамазана Наждуева, который добивается признания незаконным постановки на профилактический учет по категории "экстремист". Он намерен обжаловать вердикт суда в кассационной инстанции. 

Как писал "Кавказский узел", 14 февраля Советский райсуд начал рассмотрение административного иска Рамазана Наждуева, который требовал от УМВД по Махачкале и МВД Дагестана сообщить ему причины постановки на профилактический учет по категории "экстремист", признать его внесение в эту базу незаконным и исключить из нее его данные. Доказать в суде, что Наждуев был поставлен на профучёт, и обжаловать эти действия невозможно, так как республиканское МВД официально отрицает существование этого учёта, указали юристы. 23 мая суд отказал Наждуеву в удовлетворении иска к МВД по вопросу о профилактическом учете. Решение обосновано тем, что Наждуев не предоставил достаточно данных, доказывающих его нахождение на профучете. Власти Дагестана хотят сохранить профучет, но не имеют права применять его официально в отсутствие соответствующего федерального закона, подчеркнула юрист Марина Агальцова.

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Кавказского узла" "Профучет в МВД РФ". Однако МВД Дагестана еще в марте 2017 года заявляло об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист".

Рассмотрение апелляционной жалобы прошло сегодня в Верховном суде Дагестана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рамазан Наждуев. Заседание продлилось меньше 15 минут, отметил он.

Наждуев просил Верховный суд Дагестана отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение с удовлетворением его исковых требований. Он ходатайствовал о вызове двух свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, которые ему сообщили на посту, что он находится на профучете как "экстремист", следует из аудиозаписи судебного заседания, которая имеется в распоряжении редакции. А также просил суд запросить выписку из базы, на информацию из которой и ссылались те сотрудники. Наждуев пояснил, что включение его в списки экстремистов отрицательно сказывается на его репутации военнослужащего, который 15 лет служил, охраняя государство. Коллегия судей, посовещавшись на месте, отказала в удовлетворении ходатайства, не став мотивировать принятое решение.

Сообщение о том, что заседание было коротким, поступило 1 сентября "Кавказскому узлу" также в WhatsApp. "Это жесть. Суд за 10 мин. И решение суда уже было готово до начала суда. Они удалились буквально на 1 мин и огласили решение", - написал автор сообщения. Пользователи WhatsApp* могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Против удовлетворения апелляционной жалобы выступил представитель МВД, присутствовавший на заседании. "Суд первой инстанции исследовал обстоятельства дела и дал законную оценку. Мы с этим решением суда согласны", - заявила представитель МВД.

Коллегия судей, выйдя из совещательной комнаты, огласила резолютивную часть апелляционного определения. Верховный суд республики определил оставить решение Советского райсуда Махачкалы в силе, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Рамазан Наждуев намерен подавать жалобу в вышестоящий суд. "Я уже посоветовался с правозащитниками. Мы будем подавать кассационную жалобу в суд в Пятигорске", - отметил он.

У правоохранительных органов нет никаких оснований, считать его экстремистом, добавил Наждуев. "Если бы они хоть как-то могли доказать, что я где-то проявлял экстремизм, пусть даже публикацией в соцсети или "лайком" под постом, то я бы сказал, молодцы, выявляют опасных людей. Я этому только рад, потому что у меня есть семья, дети и я переживаю за них. Но в моем случае, они не могут показать такие свидетельства, включили просто для статистики", - предположил он.

По его мнению, сотрудники полиции, о вызове которых он ходатайствовал, могли бы на суде действительно подтвердить, что он числится в базе как "экстремист".

"Если бы они это подтвердили на суде, сказали бы то, что тогда мне на посту, тогда совсем по-другому дело пошло. Но такое разбирательство, конечно же, не выгодно ни МВД, ни ФСБ. Друг друга они подставлять не будут", - полагает он.

При этом Наждуев добавил, что в последнее время каких-либо дополнительных хлопот во время проверок на постах, в том числе и между соседними республиками, сотрудники полиции ему не причиняли.

"Кавказский узел" также писал, что Генпрокуратура России не нашла нарушений при рассмотрении жалобы на недостоверные ответы прокуратуры Дагестана о практике профучета в республике, в частности, о постановке на профучет Вазира Базанаева. Доказательства незаконного ведения профучета, перечисленные в жалобе, были проигнорированы, сообщили правозащитники.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей