Военнослужащий. Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

28 декабря 2022, 08:41

Военный-контрактник из Ингушетии добился выплат после увольнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрактник из Ингушетии лишился выплат после просьбы об увольнении по семейным обстоятельствам, но после его обращения в суд командование отказалось от своих претензий, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", в марте 300 военнослужащих из Буйнакска самовольно покинули зону боевых действий на Украине, но в Дагестане их встретили как дезертиров. Часть из них расторгла контракты, другие снова отправились на Украину. Руководство части поставило отметку о неблагонадежности в военные билеты солдат, отказавшихся принять участие в военной операции. Постановка подобных штампов - "указание из вышестоящего штаба", уверены опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Военнослужащий-контрактник Рашид М. из Ингушетии несколько лет служил в одной из воинских частей на Северном Кавказе и в июне 2022 года подал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам. Он указал, что у него на иждивении четверо несовершеннолетних детей, трое из которых имеют инвалидность. Однако командир дивизии уволил Рашида "в связи с невыполнением условий контракта", сообщил 27 декабря Центр защиты прав человека "Мемориал" в своем телеграм-канале "Полный ПЦ 2.0".

"Командование пыталось представить увольнение чуть ли не как дезертирство, вынуждая человека либо ехать на [военную операцию], либо остаться без содержания. Мужчина обратился к правозащитникам", - говорится в публикации.

Решение командира было обжаловано в Нальчикском гарнизонном военном суде. Представители истца попросили суд обязать командира изменить основание увольнения контрактника, чтобы Рашид был уволен по семейным обстоятельствам, а не с негативной формулировкой, из-за которой он лишился денежного вознаграждения за добросовестную службу и ежемесячной премии.

Защита предоставила суду медицинские справки о состоянии здоровья детей контрактника, а ответчик предоставил в суд измененный приказ об увольнении Рашида - "по собственному желанию по семейным обстоятельствам". Поскольку командование удовлетворило требования Рашида, он отказался от исковых требований, и 19 декабря суд закрыл производство по делу.

Представители военной части не ожидали, что бывший контрактник обратится к юристам за помощью, предположил адвокат Рашида. "Не все военнослужащие отстаивают свои права, а этот случай стал достоянием суда. Поэтому командование свою ошибку признало и издало приказ об изменении формулировки. Теперь Рашид сможет получить все выплаты и трудоустроиться без проблем. А с прошлой формулировкой дорога была закрыта, его бы даже охранником не взяли", – приводятся в публикации его слова.

Напомним, контрактник дислоцирующегося в Чечне полка Александр Рязанов не смог уволиться со службы после объявления мобилизации. Срок контракта истек, однако Грозненский военный суд запретил Рязанову покидать службу, сославшись на ограничения после начала мобилизации в России.

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Военнослужащие не смогут разорвать контракт до окончания мобилизации, однако неизвестно, на какой период она объявлена, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы и правозащитники. 28 октября министр обороны отчитался президенту о завершении частичной мобилизации, однако президент не подписал указ о ее окончании. Юристы администрации президента пришли к выводу, что для завершения частичной мобилизации не нужен указ президента, заявил 1 ноября пресс-секретарь Путина.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей