Российские военнослужащие, возвращенные с Украины. Кадр видео из телеграм-канала Шамсаила Саралиева https://t.me/saraliev/1008

04 февраля 2023, 14:50

Депутат Саралиев сообщил о возвращении с Украины 63 пленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 63 российских военных возвращена из украинского плена, сообщил сегодня депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев, опубликовав видео о своем участии в обмене пленными.

Как писал "Кавказский узел", 8 января депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев сообщил, что группа из 50 российских военнослужащих возвращена из украинского плена. Минобороны России подтвердило информацию депутата о возвращении пленных.

31 декабря 2022 года Шамсаил Саралиев также отчитался о возвращении из украинского плена группы из 82 военнослужащих, Минобороны сообщило об этом лишь через семь минут после Саралиева. Рамзан Кадыров сообщал о возвращении пленных при участии Саралиева 3 и 8 декабря 2022 года. Глава Чечни пояснил, что Саралиев подключился к обменам по его поручению, и назвал успехи в возвращении пленных личной заслугой депутата. 4 января, говоря об успехах Саралиева, Кадыров в своей публикации представил Минобороны второстепенным участником возвращения пленных.

Минобороны России проводит сегодня очередной обмен военнопленными, сообщил в 10.59 мск в своем телеграм-канале Шамсаил Саралиев. "Ещё 63 наших бойца возвращаются в Россию, к своим родным и близким, которые их ждут", - написал он.

Публикация проиллюстрирована видеороликом, в котором видны военнослужащие, выходящие из подъехавшего автобуса, и Шамсаил Саралиев, стоящий рядом с военными.

Минобороны сообщило о возвращении 63 российских военных почти одновременно с депутатом, в 10.58 мск. "Все военнослужащие находятся на территории Российской Федерации. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками", - говорится в публикации в телеграм-канале Минобороны России.

В состав группы освобожденных российских военнослужащих включены лица "чувствительной категории", обмен которых стал возможен благодаря посредничеству властей Объединенных Арабских Эмиратов, отмечается в сообщении. Кто входит в "чувствительную категорию", министерство не уточнило.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале подтвердил обмен пленными, сообщив, что на Украину вернулись 116 человек.

Напомним, 22 сентября 2022 года Рамзан Кадыров выразил резкое недовольство обменом военнопленными, который организовали Минобороны и ФСБ. По словам Кадырова, обмен состоялся на украинских условиях, а с главой Чечни и активными участниками военной операции не посоветовались при подготовке обмена.

Но уже 5 ноября 2022 года Кадыров выразил удовлетворение возвращением на родину 107 российских военнопленных. В переговорах на этот раз принимал участие депутат Шамсаил Саралиев, отметил он тогда.

Участие Кадырова и Саралиева в обмене пленными выглядит как согласованное с Кремлем, и глава Чечни ожидаемо использует эту свою роль для пиара, который ориентирован не только на чеченскую аудиторию, указали в ноябре 2022 года  опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей