Акция протеста операторов "Формулы ТВ". Скриншот фото с сайте Netgazeti от 04.02.23, https://netgazeti.ge/news/653323/.

04 февраля 2023, 23:25

Сотрудники грузинской телекомпании потребовали восстановить их на работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Формула ТВ" должна извиниться за увольнение операторов и восстановить их на работе, заявили участники акции протеста в Тбилиси. 25 операторов потребовали немедленного повышения зарплаты и отказались выполнять обязанности, администрация была вынуждена расторгнуть с ними договоры, пояснила телекомпания.

Акция протеста уволенных операторов "Формула ТВ" прошла сегодня около офиса телекомпании в Тбилиси. Участники акции потребовали извинений от руководства телекомпании и восстановления на работе. Операторы намерены протестовать, пока их требования не будут выполнены, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение Netgazeti.

"Формула ТВ" на своем сайте опубликовала сегодня заявление, в котором подтвердила увольнение операторов. Компания указала, что никогда "не нарушала обязательств перед собственными сотрудниками". В заявлении говорится, что 31 января "25 операторов потребовали немедленного повышения зарплаты на 500 лари (около 190 долларов США)". "Заработная плата в этом отделе варьируется от 1000-3000 лари, средняя зарплата составляет 2500 лари (примерно 940 долларов США), а количество рабочих дней в месяц – 15. Несмотря на разъяснения администрации о том, что сейчас увеличить зарплату не представляется возможным, операторы больше не хотели продолжать диалог и со второго дня (с 1 февраля) отказывались выполнять свои обязанности. Съемки были сорваны, а информационная служба работала с перебоями", - говорится в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Администрация телекомпании подчеркнула, что сотрудники не соблюли установленные законом "сроки и процедуры" для объявления забастовки и на протяжении трех дней не выполняли свои обязанности, в связи с чем договоры с ними были расторгнуты. 

По словам операторов, они не требовали немедленного повышения зарплаты и в письме руководству предложили компромиссный вариант с постепенным повышением зарплаты. Однако ответа от руководства компании они не получили и были уволены. Участники акции протеста также заявили, что намерены оспаривать увольнение в суде. 

"Кавказский узел" также писал, что 21 января 2022 года участники акции протеста в Тбилиси потребовали отставки министра культуры Теи Цулукиани, которая, по их мнению, незаконно уволила несогласных с ее политикой сотрудников подведомственных учреждений. 17 июня 2022 года работники науки и культуры провели акцию протеста с требованием восстановить на работе коллег и не допускать новых увольнений. В октябре 2022 года Апелляционный суд в Тбилиси признал право одного из уволенных, Гуги Гогадзе на компенсацию за увольнение. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей