Степанакерт. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

03 апреля 2023, 03:48

Степанакерт призвал Совбез ООН защитить жителей Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха в годовщину апрельской войны 2016 года обратилось к Совбезу ООН с требованием предотвратить оккупационную политику Азербайджана. Карабахские армяне имеют право на самооборону, заявили общественные деятели, которые потребовали присутствия в регионе войск всех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля 2016 года ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля в полдень стороны конфликта заявили о перемирии

2 апреля руководство Нагорного Карабаха и представители общественных организаций возложили цветы и венки в Степанакертском мемориальном комплексе, почтив память погибших в ходе апрельской войны 2016 года, сообщил информационный штаб правительства Нагорного Карабаха.

"2 апреля в Степанакертском мемориальном комплексе президент Республики Арцах (Нагорный Карабах) Араик Арутюнян почтил память погибших в ходе войны, развязанной Азербайджаном в апреле 2016 года против Республики Арцах (Нагорный Карабах)," - сообщило главное информационное управление аппарата президента Нагорного Карабаха. Также отмечается, что Арутюняна сопровождали "предводитель Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абрамян, высокопоставленные должностные лица Республики Арцах (Нагорный Карабах), представители командного состава Армии обороны, общественность".

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха в годовщину апрельской войны 2016 года опубликовал заявление, в котором отмечается, что "продолжающиеся противоправные действия Азербайджана против народа Арцаха (Нагорного Карабаха) со всей очевидностью свидетельствуют, что власти этой страны не намерены выполнять свои международные обязательства и проводят последовательную политику деарменизации и оккупации Арцаха (Нагорного Карабаха)".

Ведомство призвало Совбез ООН "предотвратить геноцидальную политику Азербайджана в отношении народа Арцаха (Нагорного Карабаха)". "Еще раз призываем международное сообщество, и в первую очередь Совет Безопасности ООН, предпринять незамедлительные и действенные шаги для предотвращения проводимой Азербайджаном в отношении народа Арцаха (Нагорного Карабаха) политики этнических чисток и геноцида и до достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта внедрить механизмы и гарантии, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность в Арцахе (Нагорном Карабахе). В этом контексте подчеркиваем важность международного признания реализованного народом Арцаха (Нагорного Карабаха) права на самоопределение, что является необходимой предпосылкой для обеспечения его прав, безопасности и мирного развития", - говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.

Активист карабахского движения, член Общественного совета Нагорного Карабаха Гагик Аванесян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "необходимо, чтобы в Арцахе (Нагорном Карабахе) присутствовали войска всех стран сопредседателей МГ ОБСЕ".

"Помимо укрепления самообороны мы должны развивать и политические процессы <...> необходимо проявлять активность на всех международных площадках и использовать имеющиеся ресурсы, чтобы вывести арцахскую проблему на международный уровень и не допустить, чтобы нас отрывали от политических платформ", - также заявил он.

Председатель карабахского НПО "Единая Армения" Артур Григорян считает, что "Арцах (Нагорный Карабах) должен использовать все возможности для требования и защиты своих прав". "Не следует забывать о своем праве на самооборону <...> и продолжать обращаться с требованием, чтоб в регионе присутствовали международные миротворческие силы", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей