27 мая 2023, 20:04

Участники акции в Тбилиси призвали освободить Гварамию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты и активисты провели шествие и митинг в Тбилиси, призвав президента Грузии освободить осужденного руководителя телекомпании "Рустави 2" Нику Гварамию.

Как писал "Кавказский узел", 23 мая президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала 13 осужденных, но в список амнистированных не вошел бывший руководитель телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия, к освобождению которого призывали оппозиция и правозащитники.

3 мая активисты на акции у президентского дворца попросили Саломе Зурабишвили помиловать Гварамию. Заключение Гварамии наносит ущерб репутации Грузии, заявили правозащитные организации.

Около резиденции президента Грузии сегодня прошел митинг с призывом освободить Нику Гварамию. Перед этим активисты прошли шествием от офиса телеканала "Мтавари архи".

"Прошло больше года с тех пор, как Ника Гварамия был незаконно осужден. Несмотря на неоднократные призывы грузинского гражданского общества, НПО и международных партнеров, президент Грузии не использует имеющийся в его распоряжении механизм помилования", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гварамии Дито Садзаглишвили.

31 мая Саломе Зурабишвили планирует выступить перед Европейским парламентом в Брюсселе, напомнили участники акции. "Мы послушаем президента в Европарламенте и ожидаем услышать решение о прекращении незаконного задержания Ники Гварамии и евроинтеграции Грузии", - заявил один из них в эфире телеканала "Мтавари архи", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

"Этот митинг проходит за несколько дней до поездки Саломе Зурабишвили в Брюссель. Вот почему мы идем сегодня, чтобы попросить президента сделать шаг, который позволит ей с гордостью предстать перед нашими европейскими друзьями. Еще раз показать, что эта страна выбирает европейское развитие, что эта страна достойна быть членом европейского сообщества", - заявил Паата Якобашвили, телеведущий "Мтавари архи", слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В шествии по центру Тбилиси приняли участие сотрудники телекомпании "Мтавари архи". Они подчеркнули, что просят президента страны не помиловать Гварамию, а освободить его из "незаконного заключения". "Мы просим Саломе Зурабишвили не помиловать Гварамию, так как он невиновен, а освободить его из незаконного заключения", - сказала в эфире "Мтавари архи" ведущая авторской передачи Екатерина Квеситадзе, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Квеситадзе сочла цинизмом заявления главы государства, "рассуждающей о европейских ценностях и приверженности к ним Грузии" при том, что для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС Грузии необходимо выполнить 12 условий, одно из которых касается положения СМИ в стране. Содержание в заключении руководителя телекомпании препятствует в получении страной этого статуса, заявила журналистка.

17 июня 2022 года Еврокомиссия опубликовала 12 рекомендаций для Грузии, при выполнении которых страна получит статус кандидата в члены Евросоюза. 23 июня Совет Евросоюза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готовность предоставить стране статус кандидата в члены ЕС, "как только будут выполнены намеченные приоритеты". 13 июля 2022 года председатель Еврокомиссии Майкл Рупп сообщил, что оценка реформ в Грузии, которые необходимы для получения статуса кандидата в ЕС, будет сделана не ранее 2023 года.

Организаторы акции – сотрудники телекомпании – заявили, что это была первая крупная акция с требованием освобождения Гварамии, и они продолжатся в будущем. В акции протеста приняло участие более 100 человек, в том числе оппозиционные политики и представители неправительственных организаций, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 16 мая 2022 года Тбилисский горсуд приговорил Нику Гварамию к 3,5 года лишения свободы по делу о растрате, в ноябре того же года апелляционный суд оставил приговор в силе. Защита назвала приговор политически мотивированным. К Саломе Зурабишвили обращались с призывом помиловать Гварамию омбудсмен Грузии, депутаты Европарламента и международные правозащитные организации.

По версии следствия, в результате злоупотребления Гварамией полномочиями компания "Рустави-2" не смогла получить около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллиона долларов). Сам Гварамия доводы следствия раскритиковал, заявив, что часть обвинений опровергается имеющимися документами.

Гварамия не может рассчитывать на помилование после критики в адрес президента, заявил ранее лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. Гварамию не стоит считать политзаключенным лишь на том основании, что его деятельность раздражала власти, указали "Кавказскому узлу" правозащитник Гела Николаишвили и политолог Заал Анджапаридзе.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей