Беженка из Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

25 декабря 2023, 08:47

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 18 по 24 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиление репрессий и выборы в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, эхо Карабаха, Палестина на Северном Кавказе, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 18 по 24 декабря 2023 года.

Усиление репрессий и выборы в Азербайджане

Партия Классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА) отказалась от участия во внеочередных президентских выборах в стране, указав на отсутствие в стране демократических условия для проведения избирательной кампании.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 7 февраля 2024 года внеочередные президентские выборы. Цель внезапного назначения выборов при отсутствии условий для честной политической борьбы - продлить власть Алиева, заявили оппозиционные политики. Назначить выборы на февраль Алиева сподвигли изменения в геополитике и стремление снизить шансы потенциальных соперников, сочли политологи. 15 декабря правящая партия выдвинула кандидатом в президенты своего председателя, действующего главу государства Ильхама Алиева.

24 декабря суд в Баку отправил под административный арест на 25 суток соучредителя «Платформы III Республики» Араза Алиева, признав его виновным в мелком хулиганстве. Соратники связали преследование Алиева с его политической деятельностью.

Шесть кандидатов, которые решили побороться за пост президента Азербайджана, не способны составить конкуренцию действующему главе государства на предстоящих внеочередных выборах, это лишь иллюзия соперничества, констатировали опрошенные «Кавказским узлом» бакинские аналитики.

Между тем Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на арест журналиста-расследователя Хафиза Бабалы. Защита считает это решение необоснованным. Также апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест оппозиционного лидера Тофига Ягублу. Защита заявила, что продолжит добиваться освобождения политика и что подаст иск о нарушении его прав в Европейский суд по правам человека. Спустя 5 месяцев тот же суд отказывается разрешить использование опечатанной квартиры политика и ученого Губада Ибадоглу, которая служила офисом Азербайджанской партии демократии и благоденствия и Центра экономических реформ, и вернуть изъятые при обыске документы. 

Суд в Баку отказался освободить из-под стражи Мохйаддина Оруджева, арестованного по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Активист отверг обвинение и назвал уголовное преследование местью силовиков, сообщил адвокат.

Аресты журналистов, оппозиционных политиков и активистов в Азербайджане расцениваются в Евросоюзе и США как нарушение фундаментальных прав и свобод, следует из заявлений пресс-секретаря Еврокомиссии по иностранным делам и посольство США. Дипломаты призвали власти Азербайджана освободить арестованных. 

А лауреатом ежегодной премии «Наргиз», вручаемой в Азербайджане за усилия в борьбе за демократию, в текущем году стала находящаяся под арестом главред издания Abzas Media Севиндж Вагифгызы. Награда передана ее матери Офелии Магеррамовой. При этом бакинский суд отказался удовлетворить жалобы на блокировку банковских карт и счетов обвиняемых и свидетелей по делу Abzas Media, а также членов семей некоторых арестованных. Защита указала на неправомерность блокирования пенсионных карт матерей Ульви Гасанли и Севиндж Вагифгызы и руководителя Kanal-13 Азиза Оруджева.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так суд в Ахтубинском районе оштрафовал местного жителя Виталия Журавлева, признав его виновным в дискредитации вооруженных сил России.

А житель Темрюка Александр Бершадский оштрафован на 30 тысяч рублей за пацифистские комментарии, которые он сделал, находясь на рабочем месте. По версии силовиков, Бершадский, находясь на работе, сделал несколько пацифистских комментариев в присутствии других людей. В суде он признал вину и просил назначить ему минимальное наказание.

Виктор Лизунов из Северной Осетии оштрафован за дискредитацию российской армии. Поводом для составления административного протокола стали пацифистские комментарии в соцсети ВКонтакте. В День защитника Отечества в сообществе было опубликовано поздравление, под которым Лизунов и оставил пацифистские комментарии, найденные силовиками. В суде он признал вину и раскаялся в содеянном. Размер назначенного штрафа неизвестен. На сайте суда поиск информации по делам отсутствует.

А Советский суд Волгограда оштрафовал Олега Моисеенко сочтя дискредитацией российских вооруженных сил пацифистскую наклейку на заднем стекле автомобиля и оштрафовал волгоградца на 30 тысяч рублей. Моисеенко отказался признать вину. Он заявил в суде, что наклейка появилась на его машине «Крайслер» в ходе автопробега в поддержку специальной военной операции на Украине, который состоялся в марте 2022 года.

В Магасский райсуд поступило административное дело жителя Ингушетии Руслана Хашиева, обвиненного в дискредитации военных. Он обвинен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, которая предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, указано в карточке дела на сайте Магасского райсуда.

Эхо Карабаха

Переселенцы из Нагорного Карабаха вынуждены месяцами ждать очереди на регистрацию в Армении, а без регистрации им не начисляют пособий и пенсий, указал карабахский омбудсмен. Власти Армении требованием о регистрации нарушили права карабахцев, заявили правозащитница Арега Овсепян и юрист Рафаэль Джангирян.

Следственный комитет Армении подвел промежуточные итоги расследования уголовного дела о взрыве на складе горюче-смазочных материалов около автодороги Степанакерт – Аскеран, сообщила пресс-служба ведомства. При взрыве на складе горючего около Степанакерта погибли 218 человек, установлены личности 215 из них.

Жители Нагорного Карабаха 22 декабря провели в Ереване акцию около офиса «Арцахбанка», попросив о финансовой помощи семьям погибших во время боевых действий Азербайджана в Нагорном Карабахе, а также о встрече с руководством банка. С ними поговорил начальник охраны банка и от имени главы банка Артака Балаяна заверил, что встречу с главой банка можно будет организовать после возвращения Балаяна из-за рубежа. По словам представителя банка, Балаян в курсе, что перед зданием прошла акция беженцев из Карабаха и он готов обсудить лично все вопросы.

Палестина на Северном Кавказе

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД Дагестана и члены правительства Дагестана вручили 23 декабря паспорта России беженцам из Палестины, размещенным на базе отдыха «Дельфин». Паспорта получили 45 человек, ведется работа по определению правового статуса еще 63 человек, сообщило управление МВД России по Дагестану в своем Telegram-канале. К беженцам в Дагестане относятся лучше, чем к местным жителям, заявили пользователи Telegram.

Между тем в Чечню прибыла группа из 18 палестинских беженцев, общее число приехавших в республику жителей сектора Газа достигло 206. А власти Чечни приняли решение создать в республике национально-культурную палестинскую автономию в рамках работы по гармонизации межнациональных отношений, рассказал министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

21 декабря 40 беженцев из Палестины прибыли в Карачаево-Черкесию. Среди них - 26 детей, всех прибывших разместили на базе отдыха в Теберде, сообщил глава республики Рашид Темрезов. Он также рассказал, что республика присоединилась к отправке гуманитарной помощи жителям Палестины. Уже отправлен первый борт самолета с гуманитарной помощью и готовится к отправке второе воздушное судно.

Собрали гуманитарную помощь для палестинцев и жители Ингушетии. Спецборт МЧС с медикаментами, собранными в Ингушетии, вылетел из аэропорта Минеральных Вод в аэропорт города Эль-Ариш в Египте, помощь будет передана представителям Египетского общества Красного Полумесяца, которые направят ее в сектор Газа.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Артур Найфонов из Владикавказа погиб на Украине. С начала военной операции подтверждена гибель в ходе нее не менее 247 жителей Северной Осетии. Всего власти и силовики на 23.00 мск 24 декабря сообщили о гибели на Украине не менее 3 138 жителя юга России, в том числе 1 536 жителей СКФО и 1 602 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 704 человек, в Волгоградской области – 638, в Ростовской области – 351, в Краснодарском крае – 266, в Астраханской области - 249, в Ставропольском крае – 243, в Чечне - 155, в Кабардино-Балкарии – 115, в Калмыкии – 54, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 44, в Карачаево-Черкесии – 28.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей