09 сентября 2003, 15:35

В горных районах Кабардино-Балкарии обнаружены две базы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две базы боевиков, на которых могли скрываться от 5 до 7 человек, обнаружены в горных районах в Кабардино-Балкарии в ходе продолжающейся милицейской спецоперации "Вулкан-5" по поиску группы преступников, подозреваемых в причастности к терактам в Москве и Моздоке. Об этом во вторник на брифинге в Нальчике сообщил начальник республиканского УБОП Фуад Шурдумов.

Операция "Вулкан-5" проводится в КБР с 24 августа, когда в городе Баксане в ходе спецмероприятий один боевик был убит и двое получили ранения. Тяжелое ранение получил также сотрудник МВД КБР. Четверым преступникам тогда удалось скрыться на захваченном ими автомобиле ВМВ.

Говоря о распространении в Кабардино-Балкарии ваххабизма среди молодежи, начальник УБОП заявил, что, по его мнению, представители традиционного ислама оказались не готовы противостоять распространению этого движения. "Они (ваххабиты) ближе приблизились к молодежи. В идеологическом противостоянии мы проиграли на сегодняшний день", - подчеркнул Ф.Шурдумов.

Он также отметил, что сторонники ваххабизма находят поддержку у населения КБР. "Должен констатировать, что многие жители КБР оказались не патриотами своей республики, не патриотами своих близких и родных, а продались. Им заплатили какую-то копейку, и они стали идти на поводу, пособничать и сотрудничать", - сказал Ф.Шурдумов.

Участвовавший в брифинге кади Духовного управления мусульман КБР Тахир Атмурзаев заявил, что защита Отечества, помощь правоохранительным органам в наведении законности и порядка - являются одной из главных обязанностей мусульман.

Т.Атмурзаев также сообщил, что из-за засилья в молодежной исламской среде нетрадиционных взглядов закрыты все мечети Чегемского района, которые будут открываться только для пятничных молитв. По аналогичным причинам закрыты мечети в городе Баксане и селении Дугулубгей, сообщил на брифинге муфтий Баксанского района Сафудин Кундетов.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей