RSSBERG...man Tbilisi

Американские послы-фундаментальная беда. Уберите свои грязные руки от Турции: министр ВД Сойлу

09:27, 04 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Американские послы в Турции - это «фундаментальная беда», заявил турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу, передает Anadolu.

«У Турции также есть такое несчастье: каждый американский посол, приезжающий в Турцию, беспокоится о том, что он может сделать Турции? <...> Я говорю здесь американскому послу: <...> «Убери свои грязные руки от Турции», — сказал министр.

Сойлу указал, что Вашингтон хотел бы «проектировать» Турцию, но этому помешал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По мнению главы турецкого МВД, США через свои посольства вмешиваются и в дела стран Европы.

Министр не в первый раз негативно высказывается в адрес Вашингтона. После взрыва на главной туристической улице Истикляль в Стамбуле 13 ноября Сойлу отказался принять соболезнования, которое выразило посольство США, поскольку «мы больше не можем терпеть предательства». В организации теракта, в котором погибли шесть человек и более 80 пострадали, Анкара обвинила гражданку Сирии, связанную с «Рабочей партией Курдистана», которую Турция считает террористической. США поддерживают курдские силы в Сирии.

Эрдоган летом прошлого года также выступал с критикой в адрес США. Он говорил о развертывании баз США в Греции, с которой у Турции напряженные отношения, и отметил, что «Западу нельзя доверять». По его словам, Вашингтон утверждал, что американские базы в Греции направлены против России, но Эрдоган заявил, что Турция не принимает это «на веру». Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/02/2023/63dcf2929a7947452fb998b0?from=from_main_3

https://zerkalo.az/erdogan-i-bajden-proveli-peregovory-na-bali/

Имхо, если бы вместо коллективных Сулейманов, США могли опираться в Турции на турецких хабеко-бербоков и Зузан Чапутовых или чем-то наподобие прибалтийских львов, "мицотакисов" или "минуты пшику",  то и не было бы у  эльфов головной боли в  южной крепости НАТО на границах с империей зла. 

==

Это не фейк и сказано оф. лицами Турции в различных формах, с одним и тем же содержанием, не в первый раз в адрес защитников прогресса и демократии и разных ценностей и меньшинств, от коллективной Греции до ЛГБТ.

Принимаю и даже разделяю ответный аргумент, что Эрдоган и его окружение - популисты и такими заявлениями демонстрируют силу перед своим электоратом. Напомню, президентские выборы в Турции совсем скоро, 14 мая.

Не секрет, что ведущая демократия очень бы хотела на месте "султана - миротворца" видеть какого - нибудь турецкого хабеко -  бербока или проще говоря испуганного патриота, для которого истинные,  глобалистские, либеральные ценности выше религиозного и национального "мракобесия" и  который, никогда не станет кокетничать с "королём тьмы" из  вечного Карфагена для  всего эльфийского сообщества и тех, кто бегает с их стеклянными бусами. 

Некоторые мои посты на тему истинных чувств между союзниками внутри альянса.

от 21 января: "Султан-миротворец", "мицотакисы", марш бешеных турок. "Угомоните Турцию или получите ещё одну Украину"

от 7 января:  Греко-турецкий конфликт: за vs на грани фола? Кто с кем, в случае чего?

И тогда, кстати, ястребом от турецких властей выступил министр ВД Сойлу. Хотя, главный орёл в плане подобных заявлений у турок, конечно, "друг Реджеп".
==
Если турецкие власти, пусть даже  с расчётом на одобрение своего электората делают подобные, мягко говоря, анти - американские заявления, следует ли из этого, что значительная часть турок относится к Западу, и прежде всего, к США, не как к искреннему другу и партнёру? Или, это другое и не стоит обращать внимания на такие мелочи, как заявление какого-то там министра ВД?
Чуть позже, быть может я напишу об очередном "окрике" посла США в Грузии на местные власти в связи с  непонятной вознёй вокруг возобновления авиасообщения.
отрывок: "Дэвид Прессман, занимающий пост посла США в Венгрии, в интервью The New York Times пожаловался, что венгерские политики каждый раз начинают разговоры с ним с замечаний о ЛГБТ и отказываются говорить о политике Владимира Путина и военных действиях на Украине.
Прессман — открытый гей, в США он был юристом, занимающимся вопросами прав человека. 
«Встречи с венгерскими официальными лицами, по словам господина Прессмана, обычно носят вежливый и деловой характер, но часто начинаются со слов хозяина: «Посол, приятно познакомиться. Я знаю, что вы хотите поговорить о прогрессивных гендерных проблемах». «Я останавливаю их и говорю: «Нет, на самом деле я хочу поговорить с вами о зависимости Венгрии от Владимира Путина», — говорит Прессман. «Они всегда хотят говорить о культурной войне. А мы хотим поговорить о настоящей войне, которая разгорается по соседству», — пишет The New York Times. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/02/2023/63dca4a49a79472321a932a5?from=newsfeed
==
Такие вот пироги... Мировое добро в лице ведущей демократии - США, сталкивается с кознями и непониманием со стороны тех, кто не хочет становиться в общий строй борцов с империей зла, по ранжиру.
Но борьба продолжается. Впрочем, она не прекращалась с появления человека на нашей планете и всегда велась за территории и влияние, опираясь на одну и ту же формулу: победитель всегда прав, горе побежденным, каждому -  своё.