RSSBERG...man Tbilisi

Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

08:14, 08 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Произошедшее вчера в Тбилиси никакой новизны в себе не несло. Была очередная, прогнозируемая, на фоне упрямства правящей партии Грузии, всё больше раздражающей пос-во США и иже с ними, попытка расшатать и по возможности, поджечь ситуацию.

 https://www.interpressnews.ge/ru/article/150470-mvd-sobravshiesia-na-prospekte-rustaveli-primenili-protiv-sotrudnikov-mvd-razlichnye-predmety-v-tom-chisle-vosplameniaiushchiesia-sredstva-prizyvaem-prekratit-nasilstvennye-deistviia

Мирная демонстрация в Тбилиси.

==

Этому предшествовал ажиотаж и истерики вокруг закона об иноагентах, который подаётся радикальной оппозицией, как отказ от возврата "домой, в Европу" и заказом Кремля. Хотя правящая партия один из законопроектов полностью списала у ведущей демократии - США, но в качестве ответа от людей, многие из которых даже не понимают, о чем речь,  слышит лишь - "это другое" и вы "русский закон просто пытаетесь назвать американским".

Мои посты на эту тему и о друзьях Грузии и их недовольстве олитикой "Мечты".

от 7 марта: Грузия: закон об иноагентах и новый омбудсмен?

от 3 марта: Кривлянья или борьба "прогресса и демократии с империей зла" в грузинском парламенте?

==

И архивные посты о борьбе между "добром и злом" в Грузии и кто за этим стоит:

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

от 14 января: Малгожаты хотят больше огня в Грузии

Пост от 10 ноября 21: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

==

Чтобы не растягивать текст, поделюсь личными впечатлениями. Имхо, они, во многом, схожи с тем, что думает руководство правящей партии и большинство анти - мишистов, благодаря которым власть до сих пор в руках "Мечты", а не их противников

==

Но до этого,  пару примечательных заявлений:

«Наш посыл народу Грузии, правительству Грузии, населению и правительствам всего мира заключается в том, что Соединенные Штаты поддерживают всех тех, кто мирно выражает свои универсальные права», — заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

По словам Неда Прайса, мирным демонстрантам должно быть позволено свободно выражать свои права.

«Мы внимательно следим за событиями последних часов в Грузии. Мы видим сообщения из Тбилиси, согласно которым, против демонстрантов был применен слезоточивый газ и другие средства для подавления протестов против т.н иностранных агентов.

==

«Черный день сегодня только для радикальной оппозиции и связанных с ней сил», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Ираклия Кобахидзе спросили о заявлении посольства США в Грузии, в котором говорится: «Сегодня черный день для демократии Грузии, продолжение обсуждения парламентом вдохновленных Кремлем законов несовместимо с желанием европейской интеграции».

«Я скажу вам просто. Это черный день для радикальной оппозиции и ее болельщиков, только для них, это однозначно и видно из всего, в том числе из содержания законопроекта. Черный день сегодня только для радикальной оппозиции и связанных с ней сил“, — заявил Ираклий Кобахидзе.

==

Мои ответы на ряд вопросов:

Вчера был мирный митинг или попытка госпереворота?

Классическая попытка госпереворота.

==

Для властей Грузии есть секрет, кто стоял за теми, кто призывал митингующих к силовым действиям?

Нет.  В Мечте всё давно понимают, в плане рисков и давления, оказываемого "либерал-троцкизмом", которому Грузия с истеричной антироссийской глобалистской властью гораздо ближе, чем умеренно - консервативная Мечта.

==

Оф. Тбилиси и те, кто поддерживает власть были удивлены, как кривлялись и вели себя многие западные политики?

Нет. Всё давно известно и понятно. Как в плане тех, кто в Европе и в США почти прямо поддерживает, в том числе, майдан в Грузии, так и по поводу  страстного желания  Киева и не только, чтобы в Тбилиси, наконец, загорелось.

==

Почему у оппозиции не получается?

В первую очередь, имхо, потому, что она не имеет достаточной поддержки. И потому, что правящая партия гораздо сильнее, чем это многим хотелось бы видеть.

Но сейчас лозунг: как покушал и покакал Саакашвили, сменился на лозунг: Запад или Россия, и всё может быть для власти гораздо сложнее. Тем более, она не может постоянно мутно заявлять, что Мечта всецело за Запад, но агенты Запада ей мешают гармонично интегрироваться.

Это вводит в заблуждение, прежде всего, сторонников власти.  После вчерашнего, конфронтация между Мечтой и США и ЕС, лишь возрастёт.

Будет сложно с одной стороны, постоянно указывать на совершенно неадекватную и настроенную промайданно, радикальную оппозицию и заявлять о её деструкции. А с другой, видеть, как для Запада, эти радикалы - мирные демонстранты и борцы за светлое будущее.

Мечта, думаю, понимает... что против них выступают не какие-то там потешные "люси" и авторы пафосных видосиков" из Киева, или прибалтийские львы и польская минута пшику.

Против неё, фактически, прямым текстом выступает Вашингтон и Брюссель.

==

Мирный протест?

С говорящими про вчерашнюю акцию подобное, имхо, говорить не о чем. 

==

Был ли вчера "коктейль Молотова"?

Есть видео, как бросают, по примеру "героямслав", зажигательную смесь в полицейских. Как бросают не только бутылки, но и камни с мостовой, и как некоторые лидеры оппозиции призывают силой брать парламент.

Вероятно, все помнят,  что оказалось под задранной юбкой американской демократии, когда Байден в "честных выборах" победил Трампа и как  там обошлись с мирными демонстрантами. 

Вчера, кстати, во Франции были разгоны демонстрантов. Грузинская полиция - цветочки по сравнению с той жёсткостью, с которой действовали их французские коллеги. Да, знаю, это другое.

==

В чем может быть преимущество радикальной оппозиции?

Только в  нерешительности Мечты. Сейчас все ждут, как поведёт себя власть с теми, кто задержан. Если опять будет тактика: понять и простить, думаю, завтра будет для власти, только хуже.

Представьте ситуацию, когда мирные демонстранты в Стамбуле или Вашингтоне, Вильнюсе или Варшаве, Лондоне или в Берлине, будут бросать "коктейли молотова" и камни в полицию, а их лидеры призывать к силовому свержению власти.

На проспекте Руставели установлены камеры, все лица, а я смотрел вчерашнее, полностью, отчётливо видны и либо должны понести заслуженное наказание, либо никакого смысла вчерашний разгон не возымеет.

==

Об остальном -  в комментариях.

П.С. Главная проблема Грузинской Мечты, они не могут прямо назвать тех, кто стоит за вчерашней попыткой майдана и лицемерят, говоря, что настоящий Запад (политические элиты), это не те, кто стоит за радикалами. 

Кто-то сомневается, что нынешним политическим элитам США в Грузии  гораздо больше нужен сидящий на корточках и грозящий империи зла  Саакашвили или его клон, нежели непонятно умеренная и консервативная Мечта,  с какой-то стати решившая "гнуть свою линию". Если Венгрия -  член ЕС и НАТО, если "друг Реджеп - миротворец" - лидер огромной страны, крайне важной, как южная крепость против империи зла, то Грузия, на взгляд многих "эльфов", слишком много на себя берёт.

Да и с "другом Реджепом", не говоря уже об Орбане, прогресс и демократия пытается разобраться.  Как это получится,  покажет время. В Турции скоро президентские выборы.