RSSBERG...man Tbilisi

ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

09:13, 06 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Грузия рискует попасть под вторичные санкции Евросоюза, если возобновит авиасообщение с Россией, заявил Евросоюз после слов лидера "Грузинской мечты" в поддержку отмены ограничений на авиаперелеты.

В январе глава МИД России Сергей Лавров заявил о возможности восстановления авиасообщения между Россией и Грузией, лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе одобрил эту идею, отметив, что это важно для грузин, проживающих в России. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили 20 января выступила категорически против возобновления прямых авиарейсов между странами, посчитав, что оно подорвет отношения Грузии с западными партнерами на фоне военной операции России на Украине.

3 февраля, Ираклий Кобахидзе вновь заявил, что Грузия в интересах своих соотечественников приветствует возможное восстановление авиасообщения с Россией.

"Кто-то говорит, что санкции должны быть сняты, кто-то говорит, что компании должны быть наказаны. Зависит ли это от нас? Не наказание компаний, ни отмена наказаний не являются нашей проблемой. Это была санкция, введенная Россией в отношении Грузии в 2019 году, что, конечно, усугубило положение наших граждан. Мы напоминаем вам, что 800 000 граждан Грузии проживают в Российской Федерации. Если они отменят эту санкцию, это их решение, и мы приветствуем его, это принесет пользу нашим соотечественникам и согражданам… Если кто-то хочет наказать компанию, это его дело. Если кто-то хочет отменить санкцию, это тоже его дело. Мы выразили свою позицию". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/385619/© Кавказский Узел

Чуть раннее, заявление по этому поводу сделал и Госдеп США

«Возобновление полетов между Грузией и Россией грозит санкциями компаниям, которые будут обслуживать российские компании в аэропортах Грузии».

«Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Если полеты между Россией и Грузией возобновятся, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, мы будем обеспокоены, если они будут обслуживать самолеты, которые подлежат дополнительному контролю импорта и экспорта», — заявили в Госдепартаменте США.

Как говорят в ведомстве, «все западное сообщество отдалилось от этого жестокого режима — сейчас не время увеличивать взаимодействие с Россией». Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/gosdep-ssha-vozobnovlenie-poletov-mezhdu-gruziej-i-rossiej-grozit-sankcijami-kompanijam-kotorye-budut-obsluzhivat-rossijskie-kompanii-v-ajeroportakh-gruzii/

==

Конечно, высказала своё мнение и посол США в Грузии Келли Дегнан, курирующая развитие прогресса и демократии в Грузии.

«Я не знаю деталей разговора Абашидзе-Карасина, но в курсе, что многие граждане Грузии на данном этапе не хотят сближения с Россией, особенно тогда, когда Россия совершает жестокие нападения на Украину, стреляет в школы и больницы. Россия делает то же, что и делала в Грузии. Многие грузины не заинтересованы в сближении с Россией», — сказала Келли Дегнан.

Напомним, что вчера была опубликована запись телефонного разговора спецпредставителя премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе и председателя комитета по внешним связям Совета Федерации РФ Григория Карасина. Согласно распространенной записи, Абашидзе и Карасин обсуждают возможности расширения транспортного коридора между Грузией и Россией. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/kelli-degnan-ja-ne-znaju-detalej-razgovora-abashidze-karasina-no-v-kurse-chto-mnogie-grazhdane-gruzii-na-dannom-jetape-ne-khotjat-sblizhenija-s-rossiej/

==

Вчера в блоге зашёл разговор на эту тему и я коротко ответил, что реакция США и ЕС, именно в такой очаередности, совершенно закономерна и ожидаема и даже не знаю, чему удивляются те, кто, якобы, это делает.

Напротив, было бы странно, если бы США и ЕС промолчали.

Напомню, что не Грузия, а Россия, прервала в своё время авиасообщение между странами.

Что касается конкретной темы с возобновлением авиасообщения я писал об этом в  постах от 19 января: Оф.Тбилиси-Лавров: когда речь об облегчении положения граждан Грузии, такое решение приветствуется

22 января:  Возобновление авиарейсов между РФ и Грузией? О "мухах и котлетах"

Небольшой отрывок, с дополнениями:

 Если Грузия закроется, все бонусы экономические получат соседи по постсоветскому пространству и не только. А те, кто к этому Грузию призывает больше всего, тут же сделают ставку на истеричных адептов Саакашвили, прибывшего в страну в фуре со сметаной  почти полтора года назад и полтора года истерящего в заключении. Потому что Мечта оттолкнёт подобной позой от себя многих сторонников и мишистам легче будет поджечь политическую ситуацию в стране, тем более, если их прямо или косвенно, будет поддерживать США и ЕС.

Мишисты гораздо ближе к Дем.партии США и хабеко - бербокам, чем упрямая и слишком консервативная для глобалистского либерал - троцкизма, Грузинская Мечта, пытающаяся балансировать на острие политической бритвы. 

По поводу внешней политики, никто на данном этапе не должен обманываться. Грузия - антироссийская страна. Антироссийскость по-прежнему культивируется в СМИ, не говоря уже об НПО, системе образования и общественной мысли, в целом.

Но, антироссийскость Мечты гораздо более умеренная, нежели то, что было до неё. 

При нынешнем острейшем, после второй мировой войны, конфликте между США (Западом) и Россией и заточенности обоих враждующих Римов, первого и третьего, на формат: свой -  чужой,  любая умеренность вызывает явное раздражение и неприятие, в первую очередь, кстати, со стороны эльфов.  

Поэтому, поза Турции, Венгрии и тем более, Грузии вызывает растущее раздражение в стане "мирового добра".

Как будет дальше? Очень многое и для Грузии и для большинства стран в её весовой категории и даже гораздо более сильных и больших зависит от того, промахнётся ли  русский Акела или останется в силе.

Сесть на корточки и закрыть границу с криками - орки, вашу маму.... это, возможно, большой вклад в победу  демократии над ужас - ужасом, но если хоть немного оторваться от ожесточённого кривляния и потешной героики, можно легко просчитать комбинацию хотя бы на два хода вперёд.

Помню в 90-ых вскукареки ура-патриотов, что если Грузия закроет хотя бы жд. станцию Самтредиа, империи зла - хана и голодные бунты не заставят себя долго ждать.

Если вы думаете, что за 30 лет многое изменилось не по форме, а по содержанию в подобном кривлянии, и не только в Грузии, вы сильно ошибаетесь,

Другое дело, что сейчас во власти немного другие люди, а те, кто уверен, что сегодня вечером или завтра утром Карфаген, клянусь мамой, будет разрушен, бегают по улицам и требуют поддержки от Запада и больше огня - от народа, чтобы снести антинародную власть. Пост от 14 января: Малгожаты хотят больше огня в Грузии

Некоторые мои посты  о явно, не любовном романе, между Грузинской Мечтой и  явно недолюбливающих их,  представителях элит ихз США и ЕС.  

от 16 декабря: Хороводы вокруг Саакашвили, имхо, лишь усиливают власть Грузинской Мечты

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

от 10 ноября 21: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

от 19 ноября: "Гр. Мечта" стоит на своём

от 4 ноября:Оф.Тбилиси критикует пос-во США

от 21 июля:"Харцель играл лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией» - (об оценке деятельности посла ЕС в Грузии со стороны Грузинской Мечты)

от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

==

Даже по заголовкам, всё, при желании, можно понять в  контексте: про и контра. Тем более, сейчас в мировой политике вновь популярно индийское кино, где добро и зло предстают в крайне примитивном ракурсе. 

Отвечу на несколько вопросов, задаваемых часто по этой теме, из раза в раз.

Думаю, нет смысла  повторять, особенно для лицемеров и аквариумных рыбок, что у Грузии с Россией нет дипломатических отношений и что официально - РФ признаётся страной - оккупантом.

Но, при этом, Россия является одним из двух ведущих торговых партнёров Грузии. 

И Россия, безоговорочный лидер по денежных переводам в Грузию, особенно сейчас, после перехода через Верхний Ларс -  колонн испуганных патриотов и янкелей из "этой страны".

Знаю, что многочисленные болтушки и провокаторы в самом начале всеё этой "героической эпопеи" выкрикивали про "стотысячмиллионов" и прочее. Но всё гораздо прозаичнее. В целом, по официальной статистике, а не словесным поллюциям адептов Саакашвили и их зарубежного фан-клуба, в стране,  около 120 тысяч россиян. Из них, грузин и граждан Грузии, около половины. В этой группе немало смешанных семей итд.

 К примеру, в маленькой, даже по сравнению с Грузией, Армении - испуганных патриотов и граждан РФ, армян по национальности, гораздо больше.

Грузия, в первую очередь, это не столько место  длительного проживания для бежавших россиян, сколько перевалочный пункт для переезда в Турцию или Европу.

Конечно, бюджет Грузии неимоверно выиграл от испуганных патриотов и ментальных дауншифтеров, которых не отталкивают ни пестрящие унизительными надписями о России стены грузинских городов, ни что другое. Впрочем и это не удивительно, учитывая психотип россиян, бежавших  из "этой страны"  при первой серьезной опасности.

Что касается отношения к россиянам.   Имхо, оно  достататочно спокойное и в целом, терпимое. Речь о грузинском большинстве. Секту Саакашвили и  им подобных я в расчёт не беру, так как их поведение и показные истерики, это уже в Грузии - само собой разумеющееся кривляние, но к сожалению для Запада, они не представляют угрозу для правящей партии и в целом, грузинского большинства.

Знаете, если бы грузинское большинство было настроено резко отрицательно, ситуация была бы иной. 

Были бы так спокойны грузины ко многим другим народам в таком количестве в Тбилиси? .. многих терзают смутные сомнения.

Никаких студенческих протестов, никаких визгов и царапаний лиц у обычных грузин, с 24 февраля, не замечал. Мишисты, да. Сидят на корточках, ненавидят и выкрикивают, что всё это скоро закончится, и будет глобальная Гаага для всех подокнов и подлецов. Но, как и прежде,  к их кривлянию  мало кто относится всерез. 

Кстати, напомню, что ещё словсем недавно, уже после того, как пролилась кровь и шёл конфликт и были потеряны территории, главный героямслава продавал конфетки в России, а нынешний лидер - автор пафосных видосиков, и после 2014 кривлялся и хихикал на корпоративах.

Но тогда никаких истерик и резкой реакции у "белых людей" и ловцов их стеклянных бус, не было.

Это так, к слову.

==

Меня часто спрашивают, почему ты не пишешь своего мнения по поводу россиян в Грузии.

Да вроде писал и пишу. Лично мне, противна эта ситуация. Я прекрасно понимаю, за что их презирают в России и понимаю, за что они -  презирают Россию.

Русских, находящихся в Грузии и бежавших из страны, не воспринимаю никак.. они что есть, что нет. Они не беженцы, они просто не хотят быть с "этой страной". И если они не вернутся туда, будет ещё понятна их принципиальность.

Но если вдруг,  Акела не промахнётся и выиграет очередное сражение за территории и влияние,  а те, кто сейчас бегает в Грузиях, Армениях, Казахстанах и Турциях с Израилями, побегут обратно, чтобы не упустить жирный кусок, так как они, в целом, со своей русофобией и антироссийскостью, в таком количестве, не нужны нигде.. вот это будет ещё более позорным, как и их стороны, так и со стороны, империи зла.

Кстати,  многие россияне в Грузии достаточно состоятельны по сравнению с местным населением. Имею ввиду средний класс.

Но я представляю, если вдруг, "вечный Карфаген" примет меры, ограничивающие их благосостояние. Что будет тогда? В том числе, с принципиальностью? Как вы думаете?

==

Кстати, Тбилиси, (Тифлис 20-ых годов) помнит огромный наплыв россиян, по понятным причинам.  И тогда страна была перевалочным пунктом для тех, большинство из которых в "эту страну" больше не вернулся.