RSSBERG...man Tbilisi

Грузинской Мечте не позволили взять под контроль иноагентов. Это политическая реальность

10:01, 09 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Парламентское большинство приняло решение отозвать законопроект «О прозрачности иностранного влияния», – говорится в совместном заявлении Политического совета «Грузинской мечты», «Силы народа» и парламентского большинства.

«Мы хотели бы проинформировать общественность о том, что были проведены консультации между членами политического совета «Грузинской мечты», «Силы народа» и парламентским большинством относительно политических процессов вокруг закона «О прозрачности иностранного влияния».

Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение часть общественности. Законопроект был ложно заклеймен «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отклонение от европейского курса.

Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в незаконные действия. Спасибо героическим сотрудникам правоохранительных органов, которые отреагировали на насилие терпеливо и на самом высоком уровне.

Больше всего мы должны заботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о прогрессе Грузии на пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на конфронтацию, а на развитие страны в правильном направлении.

Учитывая все вышесказанное, как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение отозвать поддержанный нами законопроект безоговорочно, без каких-либо оговорок.

Когда эмоциональный фон спадет, мы лучше объясним общественности, чему служил законопроект и почему было важно обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране. Для этого мы начнем встречи с населением и дадим широкой общественности знать правду о каждой детали проблемы.

Мы действуем с особой ответственностью, которую, как правящая сила, мы несем перед каждым членом общества.

Грузия будет поддерживать мир и стабильность и продолжит достойно двигаться в сторону Европы, что является принципиальным выбором грузинского общества“, — говорится в заявлении.

Председатель правящей партии, Ираклий Кобахидзе

==

П.С. Решение Мечты в сложившейся ситуации, вряд ли большая неожиданность. Впрочем, многим казалось, что это решение будет принято после  ответа Венецианской комиссии куда отправили оба законопроекта  после принятия в первом чтении. Но ситуация в Тбилиси и открытая поддержка США и ЕС - "мирных протестующих" поставила правящую партию Грузии перед выбором: или - или.

Мой утренний пост:  К грузинской власти больше вопросов, чем к "мирным демонстрантам и друзьям"

Вчерашний "лайв": Оппозиция Грузии приняла решение вновь пойти на обострение?

И пост от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

В итоге, правящая партия приняла решение отозвать законопроект.

Правильно это или нет? У всех своя позиция.  Моё мнение - политика, искусство возможного.

Властям маленькой и  экономически довольно слабой страны, крайне сложно гнуть свою линию, когда против тебя - "главные друзья", а один из важнгейших торговых партнёров -  официально, оккупант и агрессор.

Стала ли Мечта от этого решения слабее?
Имхо, нет.  Впрочем, время покажет.

==

Очень важно, если ты не сверхдержава, трезво оценивать возможности и не бежать впереди паровоза, закрыв глаза от возбуждения, в предвкушении победы или смерти.  Это не значит, что надо перестать  гнуть свою линию. Нет! Но, принимать верные решения, когда ситуация заходит в тупик.

Что послужило причиной сделать заявление именно сегодня утром?

Не  знаю. Но, предполагаю, что не столько акции в Тбилиси, сколько серьезный разговор с ведущей демократией.

Остальное -  в комментариях.