RSSBERG...man Tbilisi

Пригожин (Вагнер): политические амбиции или троллинг?

09:09, 12 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Делаю политический каминг - аут. Только что, глядя на все вокруг, у меня появились политические амбиции. Я принял решение баллотироваться в президенты Украины в 2024 году. Буду конкурировать на этом посту с Порошенко и Зеленским. Если выиграю выборы, то тогда все будет хорошо, снаряды будут ненужны"  -  Евгений Пригожин.

==

Разумеется, это только слова и можно к ним относиться как угодно, в том числе, как это делают официальные лица Киева.

Достаточно внимательно слежу за лидером ЧВК "Вагнер" и считаю, что внешне, это в первую очередь, политический троллинг (провокация) Пригожина.

Но суть материала не в моём или в чьём бы то ни было отношении к очередному громкому и обсуждаемому, заявлению.

Хочу ещё раз задать вопрос, в чём заключается основная цель Пригожина, человека, имхо, амбициозного и  в определенной степени, отчаянного?

Некоторые посты на эту тему:  от 25 февраля: Сталин подключился к конфликту Пригожина с Куйвашевым и Бегловым?

от 15  февраля 23: "Убить Пригожина, Кадырова, Путина и Билла". Поможет это прогрессу и демократии победить?

от 15 января: Полёт валькирий от ЧВК Вагнер и к чему стремится Пригожин?

от 14 октября: Кремль: нет перспектив переговоров с Западом. Пригожин: зэки могут встать на путь добра

от 4 октября: Пригожин обвинил Беглова в работе на ВСУ? Причина и следствие

==

Вне всяких сомнений, Пригожин и "Вагнер" в данный момент -  на острие копья империи зла, её одна из наиболее брутальных сторон и ужас - ужас для хабеко - бербоков всего мира.

Большинство понимает,  без русского царя его "опричники" не действуют. Но всё-таки, когда хотят солидаризироваться с обвинениями в адрес зла с кувалдой, убивающей мирных героямслав, указывают в первую очередь на "Вагнер".

Что касается России, где сейчас ядерный электорат, как никогда, объединён, как против внешнего врага, так и против внутренних испуганных патриотов и янкелей, на данный момент Пригожин, при всей неоднозначности и  безбашенности многих заявлений, в целом, один из самых популярных "солдат империи". 

Конечно, всё это может измениться, если Пригожин переступит черту, и сыграет не на грани, а за гранью фола.

Его могут, попросту, устранить. Имею в виду, теоретическую возможность. Про то, что о его гибели мечтает противник -  глупо даже напоминать. Как и про то, что все мы -  смертны, при этом, не знаем, когда именно это произоёдёт.

==

Если Вагнер  начнет отступать или Пригожин слишком замахнётся на "друзей царя" -  может попасть в опалу. Разумеется, если царь сделает такой выбор.

==

И третий вариант. Если представить такую возможность, при которой "вечный Карфаген" не будет разрушен и Россия, или по мнению "киевского Давида" и части его окружения -  Московия, не будет поделена на сотни счастливых Лихтешнтейнов, а произойдёт то, чему так сопротивляются ведущие демократии, Акела не промахнётся, а империя зла прирастёт большими территориями, при этом, без очередного разрывы экономики в клочья...  то при этом  варианте, каким вам видятся политические амбиции Пригожина?

Если он, конечно, выживет и будет одним из  ведущих лиц этой победы?

==

Она останется "поваром"?

Будет активным блогером, развлекающимся подсчётом лайков и подписчиков?

Уйдёт в монастырь?

Или у него есть политические амбиции и он попытается их реализовать?

==

Взгляните на политическое поле империи.

Единая Россия заполонила почти всё пространство.

Она и главный государственник и центрист. Она имеет партии и людей на левом поле.

Она, сейчас и тем более, если СВО завершится успешно - безусловный фаворит правых, хотя не очень им близка, но ситуация такова, что сейчас правый лагерь, в подавляющем большинстве, каркас ядерного электората.

Что касается Думы,  там с одной стороны, имхо, позорище в виде стареющего Зюганова и на мой взгляд, откровенно непопулярных Калашниковых и прочих "мутных персонажей".

Мирнова и его Справедливую Россию - как отдельную от власти партию, воспринимать сложно.

"Новые люди", в связи с острейшим, после второй мировой войны, противостоянием США (Запада) и России, потерялись и не понятно, есть они или их нет.

После смерти Жириновского,  ЛДПР стала намного комичнее и все понимают, что это искусственное образование - обманка, ничего общего с настоящим русским правым крылом, не имеющая.

Это устраивает власть, как фикция, но в условиях, возможно, третьей мировой, это точно не "правое крыло консервативной империи".

Признаю, чтобы получить билет в "правый сектор империи зла", нужно одобрение царя.

Но если представить, что царь мешать не будет? Вы представляете сегодня (как будет завтра не знает никто, кроме того, кто знает всё) -  что Пригожину кто-то может составить конкуренцию в борьбе за правое крыло?

Кроме Кремля, разумеется, если такой непрогнозируемый персонаж  будет категорически  не устраивать его хозяев. 

Для части царской свиты, среди которой немало коллективных Песковых, Эрнстов, Бегловых, Куйвашевых итд - он слишком "не свой", он чужой, он -  опасен и непредсказуем.

Но я написал выше, если "игра" завершится в пользу "ястребов империи", как можно остановить таких людей?

Или вы по-прежнему считаете, что Пригожин, и сотни, тысячи, десятки тысяч "русских имперцев", после того, как вернутся с фронтов, будут сидеть по домам или  удовлетворяться своим положением в  "прошлой жизни"?  

Вы исключаете, что эти люди могут стать политической элитой России через несколько лет?

Повторяю, если империя выдержит и "возьмёт - своё" ?