RSSBERG...man Tbilisi

ВСУ переходят к наступательным действиям. У ВСУ достаточно оружия для этого: МО и МИД Украины

06:48, 06 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

ВСУ переходят к наступательным действиям на некоторых направлениях - заявила заместитель министра обороны Анна Маляр. По её словам,  враг находится в обороне и хочет удержать позиции. Источник: https://www.unian.net/war/vsu-perehodyat-k-nastupatelnym-deystviyam-na-nekotoryh-napravleniyah-malyar-12282825.html

==

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у ВСУ достаточно оружия, чтобы начать контрнаступление, и эта операция даст стране победу, необходимую для вступления в НАТО.

Членство в Альянсе, вероятно, станет возможным только после окончания активных боевых действий, добавил министр.

На вопрос о том, началось ли контрнаступление, Кулеба не ответил. Однако он подчеркнул, что самое главное не то, когда контрнаступление начнется, а то, чтобы оно закончилось победой украинцев. Источник: https://www.unian.net/weapons/u-vsu-dostatochno-oruzhiya-dlya-nachala-kontrnastupleniya-kuleba-12283047.html

==

Весь вчерашний день в СМИ и не только, активно муссировалась тема перехода в наступление ВСУ на позиции ВС РФ и водились хороводы  вокруг того, является ли это тем самым контрнаступом, о котором говорилось столько месяцев.

Мои вчерашние посты: Много тумана, вангований, нытья и вбросов по "масштабному наступлению ВСУ"

 МО РФ заявило о крупномасштабном наступлении ВСУ на Южно-Донецком направлении

==

Несколько материалов о вскукареках и обещаниях прогресса и демократии: 

от 3 июля: Лето пришло! Киевский Давид вновь грозит империи зла контрнаступом и не может ждать месяцами

от 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

от 10 мая: Блинкен вновь гонит киевского Давида в наступление на вечный Карфаген. Пауза усталости

от 21 апреля: Крестовый поход, сыр Столтенберга, членство и хороводы вокруг контрнаступа

==
В утреннем тексте не стану давать ссылки на ситуацию на фронтах, подчеркну лишь, что военная пропаганда имеет один, очень выпуклый и  жирный минус.
В отличие от лжи и бравады болтушек - политиков перед выборами, любое, даже самое оголтелое фарисейство в плане информационной войны в военное время можно проверить... по карте.
Здесь  всё залепить словесными поллюциями сложно и когда одна сторона говорит, к примеру, о переходе в масштабное наступление, ей нужно предъявить доказательство успеха, чтобы перебить заявления противника. И сделать это надо - по карте! 
Что такое доказательство успеха, к примеру, для Украины, если она, конечно, реально начала контрнаступление, а не прощупывает линию противника, пытаясь установить, где тоньше.
Кстати, это активное прощупывание - имхо,  является частью наступательной операции, если она за ним, конечно, последует.
  
Вся Украина, Россия, мир, все, кто интересуется политикой, знают о возможных направлениях атаки ВСУ, только генералы и политики из страны, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры,   уже сотни раз озвучивали вероятные цели ВСУ. Я уж не говорю о  заявлениях эльфов из райского сада.
Так вот, успешное наступление для Украины, это не продвижение на некоторых участках на пару сотен метров, а взятие городов или продвижение к Азовскому морю.
Можно сколько угодно кривляться, сидеть на корточках и  грозить, что Карфаген вот-вот будет разрушен, но без фактов -  слова останутся словами.
Имхо, взятие любого города с населением больше, чем 10 тысяч человек, находящегося под контролем ВС РФ, не говоря уже о Запорожской АЭС и тем более, выходе к морю будет, без вопросов, огромным успехом Украины и унижением для РФ.
С другой стороны, всем понятно, что  и ужас - ужас ждёт своего шанса и также, не валялся на печи всё это время, понимая, что итоги нынешнего, острейшего после второй мировой войны, противостояния с Западом за территории и влияние, так или иначе, завершатся вечными ответами, следующими после таких конфликтов: Победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому своё. 
==
Я по-прежнему считаю, что в ближайшие дни с военной точки зрения очень многое прояснится в плане того, перешёл ли конфликт в новую, более решительную фазу или нет.
Конечно, ВСУ отчаянно стремятся к победам и делают для этого очень многое.
Главная проблема Украины, что с другой стороны, ВС РФ.
Одно дело хихикать и кривляться, особенно представителям народов, вечно униженных и оскорбленных, но при этом считающих себя маленькими, но гордыми, а другое выйти против росармии и попытаться её победить.
Отрывок из вчерашнего поста:
ВСУ постарается вложиться на всю катушку в контрнаступ на одном из направлений. На то, чтобы атаковать по всей ширине фронта, тут я согласен со многими военными экспертами с обеих сторон, у ВСУ попросту нет ресурсов и самое главное, мощной поддержки с воздуха, без  чего крайне проблематично наступать и теснить  противника, тем более, такого, который противостоит ВСУ.
Даже не сомневаюсь, что сегодня, в плане боеспособности и военного опыта у ВС РФ нет, даже близко, конкурентов.
Что касается ВСУ, это сейчас одна из лучших армий мира, по части умения воевать и опыта боевых действий.
На земле нет сейчас армий, имеющих такой опыт. Ну, если не считать армию США и её  недавний героический выход из Афганистана, о котором, почему-то все объективные СМИ быстро забыли:-).
==
Следите всегда за картой. Там ответы на все вопросы.
Все последние новости о боях и ситуации на сегодня, со ссылками, в комментариях.