RSSBERG...man Tbilisi

Cделаем все для полной интеграции Грузии в ЕC: Кобахидзе. И о "небольшой" загогулине

12:41, 10 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«В Брюсселе у нас будут активные консультации по всем темам, связанным с еще большим приближением нашей страны к Евросоюзу», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, отвечая на вопрос, связанный с планируемым визитом в Брюссель.

Как отметил Ираклий Кобахидзе, правительство Грузии сделает все для полной интеграции Грузии в Евросоюз.

С первым визитом в должности премьер-министра Грузии Ираклий Кобахидзе прибудет в Брюссель. Визит в Брюссель состоится 20-21 февраля.

==

П.С. В материале от 8 февраля: Восстановление тер. целостности мирным путем и победа над бедностью: тост от Грузинской Мечты, высказался, что новый премьер-министр должен, при поднятии традиционных, для грузинской политики, тостов,  чуть больший упор  должен делать на стремлении интеграции в ЕС и НАТО, иначе, "райский сад" и его радикальный фан-клуб в Грузии, могут это предъявить подобную "пассивность", как демонстрацию того, что тайное стало явным и "агенты Кремля" уже не скрывают "вражеской сущности", так как недостаточно активно водят хороводы вокруг "верховного божества" и заветной цели страны, в частности, в вопросе возвращения "домой, в Европу".

Ираклий Кобахидзе - политик опытный и разумеется, тост поднял и поднимет ещё много раз.

В этом контексте хочу напомнить некоторые мысли по поводу "загогулины"  из постов от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 29 декабря: Грузинская Мечта зря обещает то, что от неё не зависит и о чем она знает. Грузия - ЕС - сроки

==

"Имхо, для Грузии, Украины и Молдовы и далеко не только для них, очень многое, если не всё, решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте США (Запада) и РФ.

К примеру, если "империя зла" будет и дальше прирастать территориями и дойдет до границы Румынии и Молдовы, думаю, никто не будет особо спорить о судьбе Приднестровья и, вероятно, Гагаузии?

Вообще всё перевернётся. Россия будет не только доминировать на Чёрном море. Она получит доступ к Днестру и самое главное, к устью Дуная, важнейшей судоходной реки ЕС, со всеми вытекающими последствиями.

Если  же  ВС РФ не будут двигаться вперёд, то и последствия будут уже совсем иными. И ничто может не помешает Молдове, принуждением к миру, вернуть территориальную целостность и стать частью либо большой Европы, либо её части в лице маленькой, но гордой Румынии.

==

Что касается Украины, мы понятия не имеем, где, когда и на чьих условиях, завершится кровавый конфликт.

Если брать Украину до 2014 года, это огромный лакомый, в плане территории и потенциала, кусок.

Но, после 2014 года, на мой взгляд, самое лучшее во всём этом, уже под полным контролем России, либо, она имеет на это виды.

Речь, прежде всего, о большей части Юго-Востока. Остальное, по ситуации.

==

Что касается Грузии,  думаю, все прекрасно знают историю с Абхазией и Южной Осетией.

Мы даже близко не можем знать, что будет с ЕС в конце десятилетия:-) 

Возможно, организация сильнее и монолитнее, а возможно, станет более размытой и слабой. Или трансформируется во что-то новое.

Всё, в очередной раз, зависит от Москвы, в каком состоянии она будет или, точнее, в какой физической форме.

При сильной России,  если она победит и будет иметь, имхо, самую боеспособную армию в мире, меня терзают смутные сомнения, что Запад будет и дальше наступать на её границы или даже, на "буферные зоны", которые она обозначит.

При поражении России, разумеется, всё может быть в формате: Акелла промахнулся. 

==

Конечно, я вижу очередные заявления многих представителей власти, что мы близки к вступлению и в НАТО и в ЕС.

При этом, лидеры Мечты неоднократно, отвечая на вопрос о причинах начала конфликта на территории Украины, заявляли, что это - желание вступить в НАТО. Повторю, сейчас для России, по большому счёту, между НАТО и ЕС, большой разницы - нет.

Понимаю, что любая политическая партия, так или иначе, лицемерит в плане борьбы за голоса итд. Но, в случае с Грузинской Мечтой, от неё никто не требует подражать бывшей власти и делать заявления, которым, мягко говоря, грош цена.

Не потому, что мы знаем, что так будет или не будет. А потому, что современная политика, особенно после 24 февраля, наглядно демонстрирует, что даже сильные мира сего не могут предугадать, что буде не то, что через  два года или год. Но даже, что будет через месяц, неделю или день.

Надо быть, разумеется, скромнее. Впрочем, и не поднимать тосты,  перед выборами, никак не получается. Это тоже, понятно.

==

Понимаю, что на фоне требований некоторых адептов Саакашвили - срочно организовать поход на Сухуми и Цхинвали. Взять под контроль Сочи, а остальную часть Краснодарского края оставить друзьям из цэевропы и немедленно арестовать и отправить Путина в Гаагу, заявления Мечты - выглядят слабенько. Тем не менее это слишком уж искусственно и вызывает скорее раздражение, чем понимание. Впрочем, возможно, к этому привыкли и воспринимают как само собой разумеющееся...

==

Было время, когда ЕС воспринимался в Москве, как экономический блок.

Было, и не так давно! Но, разве после феврала 22 года, всё кардинально не изменилось?

И ещё. Конечно, красиво звучит, что Грузия вступит в ЕС.

ОК.  А как она вступит в ЕС, с нерешенными территориальными вопросами и с ВС РФ на территории, которую Грузия и большая часть международного сообщества считает оккупированными РФ?

А что делать с тем, что для Грузии - ЕС, кроме агрессора и оккупанта, ещё и главный торговый партнёр и лидер по денежным переводам?

Или, всё это пустяки и не стоит даже обращать на такие мелочи -  внимания??? Тем более, что мы сейчас обсуждаем слова, а не дела?

==