RSSBERG...man Tbilisi

Президент Грузии бросила коктейль Молотова в наших полицейских: Грузинская Мечта

10:48, 14 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Саломе Зурабишвили этим помилованием бросила в полицейского «коктейль Молотова», - так оценил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили факт помилования президентом Лазаре Григориадиса.

«Я очень стараюсь быть взвешенным в своих оценках. Как назвать это решение и как не назвать это решение антигосударственным? Человек помиловал лицо, которое бросило в нашего славного полицейского «коктейль Молотова» и хотело сжечь заживо. Это ведь факт, все видели эти кадры, вся страна и весь мир видели эти кадры, как этот человек бросил «коктейль Молотова» и как спасся чудом наш герой-полицейский. Фактами и доказательствами этот человек признался, что бросил «коктейль Молотова», и после этого этот экстремист был помилован т.н. президентом. Это, конечно, антигосударственное действие. То, что эта женщина полностью забыла конституцию, закон, не уважает нашу страну, народ, избирателей, она предала не только наших избирателей, нашу партию, наш народ и нашу страну, она предала нашу полицию, оскорбила нашу полицию. Как эта женщина сможет продолжать эту деятельность, для меня невообразимо, это большой позор, и в моих глазах это преступление против полиции! Она - соучастница, Саломе Зурабишвили бросила «коктейль Молотова» в полицейского этим помилованием, такова моя оценка. Поэтому наш народ ответит Саломе Зурабишвили. Через несколько месяцев она больше не будет нашим президентом и будет записана как помиловавшая, бросавшая «коктейль Молотова»и соучастница этого большого преступления, это позор и преступление!»

Мирная, на взгляд многих "друзей Грузии" и части радикальной прозападной оппозиции,  демонстрация в Тбилиси.

==

П.С. По поводу приговора суда в материале от 12 апреля: Приговор за бросание коктейлей Молотова в полицию грузинская оппозиция называет показательным наказанием?

Вот архивный материал, по горячим следам прошлогодней акции радикальной прозападной оппозиции,  в тексте от 8 марта 2023: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

Об отношении правящей партии к президенту, в СМИ пишется немало. На мой взгляд, самое корректное слово - это даже не  резкая критика, а презрение правящей партии к посаженому ею же в этом кресло, женщине.

Напомню, в 2018 году, лишь после призыва Иванишвили, сторонники Мечты, нехотя, пошли голосовать во втором туре, за крайне непопулярного политика.

Помню хорошо те выборы и был свидетелем разговоров среди "мечтателей". Люди, мягко говоря, плевались, недоумевая, почему им навязывают -  "не грузинку", женщину,  которую они никогда своей не считали.

Почему Иванишвили это сделал, версий много. От обычной близорукости до желания угодить Западу. Что из этого вышло, все прекрасно видят.

"Француженка", как её нередко называют те, благодаря кому она опередила представителя Национального движения, "гадит" команде Иванишвили настолько, насколько позволяет должность "свадебного генерала". Именно так в парламентской республике, многие оценивают политический вес президента, который, по сути, не способен вмешиваться в принятие важнейших государственных решений.

Фактически, все решения в Грузии принимает правящая партия, имеющая подавляющее парламентское большинство.

В последний раз, "Мечта", называющая уже длительное время Зурабившвили - частью радикальной оппозиции, проявила своё, повторю это слово, презрение,  во время празднования  получение Грузией статуса кандидата в члены ЕС. Пост от 16 декабря: Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

==

П.С. Думаю, нынешнее решение Зурабишвили на руку Грузинской Мечте. Партия власти прекрасно понимала, что Зурабишвили, вполне может воспользоваться такой возможностью. И сейчас, всячески стремится вновь указать не столько своему электорату, а не до конца определившимся, кто есть кто.

Если вы считаете, что кроме сторонников Саакашвили и радикальной прозападной оппозиции, в Грузии кто-то поддерживает подобное, вы, на мой взгляд, глубоко ошибаетесь.

Может, вы считаете, что за подобное, в США и во многих странах ЕС человек не получил бы гораздо более суровое наказание? Или, это другое?

Впрочем, на осенних выборах, всё встанет на свои места и мы сможет понять, насколько популярны подобные  шаги.

Сейчас, имхо, Грузинская Мечта опережает конкурентов, со значительным отрывом, а после такого решения, отрыв, имхо, лишь увеличится.

Что касается законопроекта о прозрачности иностранного влияния, его рассмотрение начнется в понедельник.

==

В заключении, для лучшего понимания, пару цитат на эту тему: 

Личный фотограф президента Грузии Георгий Абдаладзе принял решение покинуть должность после того, как Саломе Зурабишвили объявила, что помилует осужденного на девять лет оппозиционера Лазаре Георгиадиса.

Георгиадис год назад на митинге протеста бросил «коктейль Молотова» в полицейских, в результате пострадали двое стражей порядка.

«Решение президента (помиловать радикала) является оскорблением всех, кто служит государству», – заявил Георгий Абдаладзе.

При экс-президенте Михаиле Саакашвили Абдаладзе был в числе четырех фотографов, осужденных за «шпионаж на Россию». В реальности Саакашвили был возмущен тем, что в мировые СМИ попали кадры жестокого разгона митинга оппозиции в 2011 году. От фотографов, издеваясь, выбивали признание.

==

«Наконец-то хорошие новости из Грузии. Спасибо вам, президент Зурабишвили за это решение», - написала в соцсети европарламентарий Виола фон Крамон  Виола фон Крамон. 

Решением судьи Тбилисского городского суда Звиада Шарадзе Лазаре Григориадис приговорен к 9 годам лишения свободы.

По заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, она помилует Лазаре Григориадиса.

==

Повторяю, на мой взгляд, всё это лишь повышает шансы Мечты на победу с большим отрывом.

Впрочем, пока рано говорить, какой будет ситуация осенью. Говоря о большом отрыве Мечты от главных оппонентов, я всегда имею в виду - здесь и сейчас, а не то, что будет через несколько месяцев. 

Причина, ни я, ни кто другой, знать этого наверняка, не можем.

==

Виола фон Крамон и "друзья Грузии"