RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Почта России доставила газету подписчику из Махачкалы через 13 дней после выпуска - ТГ-канал Radzhabov, Дагестан.

16:11, 16 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Почта России доставила газету подписчику из Махачкалы через 13 дней после выпуска - ТГ-канал Radzhabov, Дагестан.:

2. Языковая осознанность: что это и зачем она нужна. - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

3. Знание языков сегодня крайне критично - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

4. Я не совсем понимаю тех, кто критикует эту речь Хамзаева. - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Общественный деятель Булач Чанкалаев - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Пересматривать «Блудливую Калифорнию». - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. Помогите, пожалуйста, разобраться - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Людмила Нарусова оказалась единственным мужиком с яйцами в Совете Федерации - Заур Фарниев, Северная Осетия:

9. Пропаганда символики - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Жители гадят - чиновники врут - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. Почта России доставила газету подписчику из Махачкалы через 13 дней после выпуска - ТГ-канал Radzhabov, Дагестан..

Почта России доставила газету подписчику из Махачкалы через 13 дней после выпуска. 13 дней ехала газета от одной точки до другой внутри небольшого города. А подписчики из районов до сих пор не получили номер газеты, который вышел в печать 3 марта. Это все, что надо знать о работе этой организации. 

Больше 60% стоимости газеты почта себе оставляет. Еще надо доплатить за экспедирование (доставка из типографии до сортировочного центра и дальнейшая сортировка). 

И ничего с этим не поделаешь. Почта - монополист. И существует за счет поддержки государства. На свободном рынке услуг эта организация без господдержки и месяц не продержалась бы.

2. Языковая осознанность: что это и зачем она нужна. - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

Языковая осознанность: что это и зачем она нужна.

Об осознанности сегодня говорят везде и всюду. Важно осознавать что ты делаешь в данный момент, что чувствуешь и т.д. Но практика обучения осетинскому языку показывает мне, что важно развивать еще и языковую осознанность. Что это? В словарях и статьях вы еще не найдете определение данному явлению (я нашла только одну диссертацию с использованием этого понятия) . Меж тем, я считаю, что оно очень важно всем, кто оперирует в своей жизни несколькими языками. Особенно, это важно билингва - тем, кто по умолчанию говорит на двух языках. То есть про представителей малых народов. Это определение возникло в моей голове, когда я пыталась объяснить, почему я все время спрашиваю своих учеников как часто и где они говорят на осетинском языке, с кем используют и что чувствуют, когда говорят на осетинском и т.д.

Считаю, что такие вопросы необходимо задавать каждому, кто относит себя к представителям малых народов и имеет в своем распоряжении два языка: как правило, русский и родной. Это и есть языковая осознанность - понимание как часто, где и с кем я использую тот или иной язык. Например: дома со своими родными я использую осетинский или я говорю на осетинском только с бабушкой или дедушкой, мне непривычно говорить на осетинском в другом месте, на работе я его совсем не использую, я сегодня поговорила на осетинском в такси или в магазине и т.д. Чувствуете? Вырисовывается картина использования языка (прим. можно вместо осетинского вставлять любой актуальный вам язык). 

На мой взгляд, именно отсутствие языковой осознанности губит осетинский. Мы не осознаем, как мало на нем говорим, как вместо двух причитающихся нам по праву двух языков выбираем один. Мы губим и язык, и свой мозг, который вообще-то и так делегировал много функций гаджетам и диджиталу, а владение и использование двумя и больше языками - отличная возможность для него развиваться.

Предлагаю всем включать языковую осознанность. Всем неравнодушным, всем, кто понимает, что круто вообще-то знать не один, а несколько языков, всем, кто осознает ответственность передачи языка следующим поколениям. Задумайтесь об этой ответсвенности. Осетинский язык - древний язык, нам дадено (хочу именно эту форму использовать) его носить и передавать дальше. Почему труд стольких поколений в сохранении и передачи языка сейчас резко должен обесцениться? Не вижу причин. И именно об этом задумывается осознанная осетинская молодежь. Да, большинство тех, кто хочет учить язык приходят с этой мотивацией. Арфæ кæнын!

Возвращаясь к языковой осознанности. Пару вопросов, которые вы можете себе задавать и понимать достаточно ли вы поговворили, использовали осетинский язык. И не ругайте себя, просто имейте в виду актуальную картину использования языка и улучшайте. Сегодня никому не сказали ничего на осетинском, завтра сказали бузныг, кому-то на сториз ответили кæм дæ, цы кусыс, послезавтра водителю такси пожелали "хорз фæндæгтыл цу" и так по возрастающей на своем уровне владения. 

1. Абон иронау дзырдтон?

2. Кæм æмæ кæимæ?

3. Райсом та кæимæ дзурдзынæн иронау?

4. Родителям особенно важно! Абон мæ сывæллæттимæ дзырдтон иронау? Цас? (примечание: с детьми нужно много говорить на осетинском, создавайте для них билингвальную среду: и рус, и осет. Поверьте, они прекрасно все усвоят.)

Это примерные вопросы. Можно внутри себя так спрашивать и окидывать взором свою языковую картину мира. Я позже напишу еще об этом. 

Развивайте языковую осознанность. Это классно. Стæй зын нæу! Это не трудно.

Ирина Кадзова

лингвист, преподаватель осетинского языка

#рухс_ссудз 

#автордзуры

3. Знание языков сегодня крайне критично - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Знание языков сегодня крайне критично, если вы реально хотите развиваться в интеллектуальном плане. Сколько интересных книг, дискуссий, интервью, статей, бесед выходят каждый день в англоязычном и арабоязычном интеллектуальном пространстве! Огромное количество. И человек, который знает только один язык (свой родной) фактически не знает даже, как много он не видит.  Все, что многие из незнающих языки видят - это крошки со стола, которые им не поленились перевести всякие ситуативные энтузиасты. 

Это касается как всех людей в целом, так и мусульман в частности. Нужно признать, что русскоязычное мусульманское пространство - далеко не в интеллектуальном центре событий. Мы на периферии. Причем на такой периферии, до которой в последние годы мало что доходит. Книги переводятся, но в крайне мизерных количествах. Видео переводятся, но мало. 

И эта постоянная зацикленность на уже тысячу раз тысячу лет назад разобранных вопросах. 

Человек, который знает только свой язык, видит очень блеклую и фрагментарную картину. Он как бы добровольно отказывается от знаний и добровольно подписывается под тем, что ему придется слепо следовать во всех вопросах людям, которые эти языки знают и имеют доступ к знаниям. В данном случае я имею ввиду таклид не в шариатском смысле, а в лексическом. Хотя очевидно, что незнание языков (арабского) также является явным признаком необходимости таклида и в шариатском смысле. 

Цель этого поста - мотивировать вас на изучение языков. Потому что если вас интересует познание, то оно невозможно в рамках одного языка. Это невозможно, а ещё очень скучно. Многие проблемы нашего сегмента уммы связаны с узким кругозором. С маленьким мирком, в котором мы тут варимся. И перевариваемся. И это не хорошо.

4. Я не совсем понимаю тех, кто критикует эту речь Хамзаева. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Я не совсем понимаю тех, кто критикует эту речь Хамзаева.

Понятно, что в ней есть некоторые нераскрытые нюансы, связанные с принудительным переселением горцев на равнину и т.п., которые являются доводами в пользу переселенцев, но он также не раскрыл все нюансы в пользу местных жителей.

Все это не отменяет его главную мысль (как я понял) - вопрос отгонных земель должен решаться путем диалога сторон на основе справедливости и положений нашей веры.

Нельзя этот вопрос решать сугубо юридическими методами (пропихивать через КС РД или НС РД).

Да, та или иная сила может в какой-то момент иметь влияние на эти органы власти, но это не означает, что интересы другой стороны должны попираться.

Диалог и только диалог! 

Иначе мы вернемся в годы национальных разборок, которые обойдутся нам всем в 1000 раз дороже, чем эти земли.

Понятно, что сейчас государство не позволит вести этот диалог в полной мере, т.к. система выстроена на противоположное (в т.ч. благодаря депутатам ГД, которые принимают законы об ущемлении и затыкании всего, что отклоняется от "линии партии"). 

Но это не означает, что нужно усугублять ситуацию в Дагестане непродуманными законами.

Ps. 

Хамзаева есть за что критиковать, но лучше быть беспристрастным и не сваливать все в одну кучу.

https://t.me/chernovik/47691

5. Общественный деятель Булач Чанкалаев - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Общественный деятель Булач Чанкалаев призвал дагестанцев и, в частности, махачкалинцев выйти на субботник, который объявил глава Дагестана Сергей Меликов.

"Вместе мы сила", - заключил Чанкалаев.

"Вместе мы ждём, когда друг Меликова, Игорь Гетманов, начнет работать", - устало вздыхает общество. И ищет строительные перчатки.

@chernovik

6. Пересматривать «Блудливую Калифорнию». - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Пересматривать «Блудливую Калифорнию». Крутить в руке ручку. Пить дерьмовый кофе. 

На экране старина Хэнк чертовски обаятельно разрушает свою жизнь. Карен мечется из стороны в сторону, хлопает своими большими глазами и с надрывом говорит: «Тебя постоянно нет! Ты всегда пропадаешь на работе! Мы с тобой практически не разговариваем!». 

Дагестанская женщина никак не разумеет Карен. То есть совсем. Дагестанская женщина сурова, у неё нет времени на самокопания, у неё под мышкой парочка детей, в другой охапка домашних дел, и если мужа не будет дома из-за работы, то она точно не будет переживать. То есть совсем. То есть никогда. Типа: «Мы тут пытаемся выжить, между прочим, так что к черту сантименты!». 

Где-то между просмотром вебинара, или известного блога в инстаграме (успешная мамочка советует другим мамочкам как стать успешной) и бытовым адом она встряхивает дагестанского мужчину, который практически всегда нуждается в чем-то подобном. Дагестанский мужчина монолитен, а значит, встряска действует не на всех. Дагестанский мужчина глобален и решает вопросы мироздания. Здание же семейное поддерживает в исправности женщина. Восхищаюсь этой способности. Этакая суперсила, сверхумение, криптонит для супердагмена.

Карен возвращается к Хэнку. Марси и Чарли ностальгируют по совместному угару и отрыву. Бестселлер года, написанный Хэнком, воруется озабоченной старлеткой. И только Бекка, дочь Хэнка и Карен знает, что все будет нормально, но только до тех пор, пока папа не облажается. Косяки матери она не видит, да и не должна, наверное. Особенно на фоне того пиздеца, который устраивает ее отец - Хэнк. 

А вообще сериал о взрослых людях, которые никак не взрослеют. И о детях, которые взрослеют быстрее родителей. Впрочем, последние этому помогают нещадно. 

На заднем фоне играет Foo Fighters. Машина с выбитой фарой уезжает в закат. А что там в закате? Об этом, как правило, никто не говорит. 

Обаятельно. Грустно. Чертовски.

7. Помогите, пожалуйста, разобраться - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в принудительном замужестве в исламе. Что разрешено, что запрещено. 

Родители грозятся отдать замуж без моей воли, мне самой 17 исполнилось недавно. Куда можно будет обратиться за помощью в случае чего и что в принципе я могу сделать? Буду всем безмерно благодарна. 

#отподписчицыФК #брак #замужество #браквисламе #принудительныйбрак #ислам #кавказскийфеминизм

8. Людмила Нарусова оказалась единственным мужиком с яйцами в Совете Федерации - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Людмила Нарусова оказалась единственным мужиком с яйцами в Совете Федерации. Она единственная, кто проголосовал против закона о дискредитации ЧВК.

Людмила Нарусова обратила внимание на отсутствие «границы между критикой и дискредитацией».

Нарусова уточнила, что «добровольческие формирования» – «это завуалированное название ЧВК, кстати, запрещенных в России».

«Скажем, в прямом эфире публичная казнь без суда и следствия кувалдой – это что, будет дискредитация? Объясните, почему это связано в одну кучу», — задалась она вопросом.

9. Пропаганда символики - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Пропаганда символики 

 

В КОАП ПФ есть статья 20.3 - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.  

Кроме того, эта же статья предполагает наказание в виде штрафа за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.  

А за повторное совершение такого правонарушения предусмотрена уже уголовная статья 282.4 - неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. Максимальное наказание – до 4 лет лишения свободы.  

 

Посмотрите на конструкцию: запрет на пропаганду нацистской атрибутики + похожей на нацистскую + атрибутику экстремистских организаций + атрибутику запрещённых организаций. А кто у нас признаёт организации экстремистскими? Верно – суд. Значит, суд может приравнять любую организацию к нацистской путём признания ее экстремистской. И наказание за демонстрацию любой такой атрибутики – по одной и той же статье.

10. Жители гадят - чиновники врут - ТГ-канал "Акценты Юга".

Жители гадят - чиновники врут. В Астрахани обнаружили километровую свалку из шин и рыбы

  

В Астрахани, похоже, уже привыкли жить среди мусора как чиновники, так и местные жители. На километровую свалку в Бабаевском микрорайоне наткнулись общественники. Мэрия не спешила убирать горы мусора по простой причине - хлам “прятался” под снегом.

 

Теперь посреди Бабаевского тянется свалка, которую даже видно из космоса. Валят все - от строительного мусора до автомобильных шин. А соседний рыбозавод вез на свалку отходы производства. 

 

Жители Бабаевского уже жаловались в редакцию "Акцентов". Микрорайоне не просто так в огромную свалку превращен. Неизвестные снимают плодородный слой почвы, а вместо него, заметая следы, и сбрасывают отходы.

 

Астраханские чиновники, видимо, придумали неплохую стратегию - пару сезонов жителей игнорят, а потом весь мусор сам чудом пропадает под слоями снега. Или подо льдом: в реке Кутуме с ледоходом всплыли горы мусора, которые в воду сваливали изо всех окрестных домов.

 

Местные власти пытались одурачить даже Росприроднадзор. Еще в начале 2022 года инспекторы обнаружили очередную свалку в Советском районе. Чиновники мигом отчитались: мол, мусор убрали. Вот только повторная проверка показала, что свалка никуда не делась. И за вранье астраханской мэрии прилетел штраф в 400 тысяч рублей.

 

Вот так, совместными усилиями чиновники и безответственные жители скоро и превратят Астрахань в одну большую свалку.