RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ОТГОЛОСКИ ГРУЗИНСКИХ ПРОТЕСТОВ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - Руслан Тотров, Северная Осетия.

22:42, 17 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ОТГОЛОСКИ ГРУЗИНСКИХ ПРОТЕСТОВ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - Руслан Тотров, Северная Осетия. :

2. зачем и кому на самом деле нужен родной язык? - ТГ-канал Alixandzinad (Северная Осетия):

3. Что я осознал для себя работая лектором в вузах республики? - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:

4. Помните игры, типа Лара Крофт или Индиана Джонс - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

5. Лайк и дискредитация - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

6. из рукописей анатолийских осетин - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

7. На онлайн-аукционе... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал":

8. Осетинская постфолк музыка - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

9. В поселке Богатыревка 3 день нет воды. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. В апреле мы курируем этнографическую экспедицию - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):


1. ОТГОЛОСКИ ГРУЗИНСКИХ ПРОТЕСТОВ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - Руслан Тотров, Северная Осетия. .

ОТГОЛОСКИ ГРУЗИНСКИХ ПРОТЕСТОВ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ 

Говоря о позиции властей Государства Алания по взаимоотношениям с Грузией и миром, мы, к сожалению, все еще имеем дело с так называемым режимом осажденной крепости.

Вместо того, чтобы, в любом случае, заниматься продвижением своих национальных интересов на международном уровне, работать с применением той самой «мягкой силы», о которой так глубокомысленно цхинвальские деятели любят говорить, они просто сводят все к обидам, оскорблениям и сухой констатации факта, требуя сначала невыполнимого от Грузии и только потом возможного диалога.

Да, можно встать в позу и сказать: «Сначала признайте нас, выплатите все репарации, и только после этого мы готовы будем налаживать коммуникации». Но мы с вами прекрасно понимаем, что так будет потеряно еще не одно десятилетие, потому что признания не случится  ни по мановению волшебной палочки, ни даже по большому желанию наших интересантов из Цхинвала.

Нужно работать в информационном поле, причём, со всеми, включая  и неправительственные организации. Точно так же, как грузины работают с южноосетинским населением – одна программа медицинской помощи чего стоит. Вот вам пресловутая мягкая сила! 

Кроме того, я несколько лет с упорством, достойным лучшего применения, твержу о том, что Южной Осетии в лице ее официальных представителей, безусловно, нужно максимально дистанцироваться от различных непонятных территориальных образований, с которыми наше Государство Алания российские пропагандисты теперь пытаются поставить в один ряд.

Южная Осетия должна максимально дистанцироваться в глазах мирового сообщества от любого проявления зла, и основополагающая задача (причем ее равносильно должны нести как официальные органы, так и общественные деятели) – это как раз заниматься проектами «мягкой силы», внедряя в сознание международного сообщества, что Государство Алания – это не какая-то территория-фантом. Да, крошечная, но страна и народ, имеющий право на самоопределение и могущий, а не просто желающий строить собственное государство.

http://telegra.ph/YUgoosetinskie-nablyudateli-o-protestah-v-Tbilisi-03-16

2. зачем и кому на самом деле нужен родной язык? - ТГ-канал Alixandzinad (Северная Осетия).

#ævzag

Попался такой видеоролик (https://t.me/hR8iKvs3rnoxOTMy/3533) [лучше посмотреть перед прочтением. Художественную часть не коммеетирую, а касаемо содержания есть что сказать.  

Чаще всего знание языка у «малых народов»  артикулируется в форме долженствования: "Каед дае ирон, де взаг зон!", "Каждый осетин/татарин/якут должен знать родной язык!". Я помню это с детства. Все всегда говорили, что нужно знать родной язык, упрекали за его незнание, но никто не говорил зачем его знать. 

В ролике авторы попытались смоделировать прикладную ситуацию, в которой родной язык необходим, т.е сделана попытка "рационализации" знания, что конечно верно, но согласитесь, если язык нужен только для того чтобы однажды повстречать осетина из числа мухаджиров и иметь возможность с ним поговорить, то это достаточно сомнительный стимул. Нужны другие.

  

Обычно о важности языка говорят в контексте "идентичности". Понятие, которое всё чаще раздражает, потому что как правило подразумевает какую-то фольклорную форму россиянства. Есть россияне которые кушают эчпокмак и иногда говорят на татарском, а есть которые кушают уалибáхи и говорят на осетинском. Все со своей идентичностью, но по сути одно и то же.

  

С языком есть одна проблема. Среди всех средств выражения "идентичности", язык самый трудоемкий. Мама из видео вряд ли будет против того, что ее дитя будет знать родной язык, она лишь рассуждает о том что в условиях ограниченных ресурсов [в данном случае времени], она не готова эти ресурсы уделить на овладение знанием, которое не дает ее чаду никаких конкурентных преимуществ. В отличие от английского, например. 

  

Поэтому для любителей идентичности, язык это слишком трудоёмкая форма выражения идентичности. Проще надеть бело-красно-желтую панаму или наклеить что нибудь на машину.

Теперь попробуем ответить на вопрос "зачем и кому на самом деле нужен родной язык?". 

  

Придется сказать не очень деликатные вещи. Я не верю в ценность "идентичности" самой по себе, без учета "качества" культур. Например, я не знаю теряют баски или приобретают ассимилируясь в испанцев и стоит ли сохранение баскской "идентичности" тех жертв, которые были сопряжены с этим процессом на протяжении ХХ века? Можно ли сказать, что быть испанцем хуже чем баском? Если молодой баск не знает ответы на эти вопросы не в абстрактных категориях, а в реальном практическом значении, то баски обречены и язык их тоже. Поддерживать идентичность для меньшинства стоит ресурсов и вы должны понимать зачем вы это делаете.

Все кто бдит за сохранение идентичности должны ясно понимать, что "идентичность" нужна не затем, чтобы иметь право кушать уалибахи и на своем тарабарском произносить по случаю какие-нибудь заклинания. Идентичность нужна чтобы не дать большинству себя ассимилировать. 

Язык, цухъхъа и другие выражения «идентичности» важны потому что они укрепляют корпоративный дух, обозначают «точки отличия, помогают сопротивляться ассимиляции и сохранить гораздо более важные нематериальные ценности: религию, нрав, образ жизни.

 

Подобная мысль по понятным причинам не укладывается в понимание «идентичности» большинством, но без нее и язык и цухъхъатæ теряют всякий смыл, становятся не более чем карнавальным костюмом.

Иной раз смотришь на человека, говорящего о том как важно не потерять язык и думаешь: «Всё что ты мог потерять важного в этой жизни, ты уже потерял, наличие или отсутствие языка ничего кардинально не изменит ни в твоей жизни, ни в жизни твоего потомства». 

Ræstmæ ut.

3. Что я осознал для себя работая лектором в вузах республики? - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Что я осознал для себя работая лектором в вузах республики?

 

В процессе своей педагогической и просветительской деятельности (в одном только ДГУ преподавал почти 25 лет)

в основном в молодежной среде, понял, что главная проблема – мало читают, соответственно дефицит знаний, неумение изъяснять свои мысли. 

Заметно отсутствие мобильности в поисках ответов на свои вопросы, молодой человек ленится пойти в библиотеку или заглянуть в компьютер, чтобы узнать новое, а предпочитает задать вопрос лектору и получить на него ответ – не более. 

Но этого мало. 

Традиционный вопрос молодого человека: 

— «Посоветуйте книгу по истории Дагестана, но, чтобы она (книга) была краткой». 

Или «Посоветуйте самую правдивую книгу по истории имама Шамиля». 

Юноша не хочет углубляться в тему, а желает кратко и ясно ознакомиться с ней. 

Ну что же, имеет право. 

Но… лучше больше читать.      

 

4. Помните игры, типа Лара Крофт или Индиана Джонс - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Помните игры, типа Лара Крофт или Индиана Джонс, где ты пробираешься через древние пещеры и тоннели, полные разных ловушек. То стрелы вылетят из стен, то копья выйдут из потолка, наступил не на тот камень, и под тобой проваливается пол.

Количество статей, за которые ты можешь лишиться 15 - 20 лет своей жизни, стало так много, что жизнь в России начинает напоминать вот эти смертельные шахты из игр. При чем, статьи с максимально расплывчатыми формулировками, чтобы их можно было подогнать буквально под любые слова и действия.

Скоро единственной заботой россиян будет не сесть в тюрьму на 15 лет.

Ладно, запрещают что-то, но зачем такие огромные сроки? Для чего они? В чем цель? Исправить человека?

5. Лайк и дискредитация - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Лайк и дискредитация 

Депутаты фракции «Новые люди» предлагают запретить на законодательном уровне привлечение к ответственности за лайки в социальных сетях.

Для этого планируется дополнить статьи КоАП о возбуждении ненависти и о дискредитации российской армии, дополнив тем, что нормы этой статьи не распространяются на выражение эмоций в виде выставления отметок к публикациям. 

Напомню, ранее Верховный суд указывал, что нельзя привлекать к ответственности только за выражение эмоций к публикациям в социальных сетях, если не было умысла возбуждать ненависть или вражду, даже если такая информация признана экстремистским материалом.

6. из рукописей анатолийских осетин - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

Эминæ Цорити публикует самую старую из засвидетельствованных рукописей анатолийских осетин. Это письмо от 15 Рамадана 1368 г. (12 июля 1949 г.), написанное Батарти Батæрбеки фурт Хаджи-Мурадом и адресованное Цорити Бекиру-ага из с. Пойразлы.

Там написано: "(3) Ramazani mæjæ win mubarak wæ xajir wæd (4) næ usdur* Xucaw win wæ tæreğædti nixxatir kænæt (5) Wæ kufdæltæ ba win Xucaw isqabil** kænæt"

Перевод: "(3) Да будет благословен месяц Рамадан (4) Наш великий Бог простит ваши грехи (5) А ваши молитвы Бог [пусть] примет**"

__

*Ustur/Устур

**Досл. "Пусть будут угодны (qabyl)"

7. На онлайн-аукционе... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал".

На онлайн-аукционе The Saleroom (https://www.the-saleroom.com/en-gb/auction-catalogues/kunstauktionshaus-schlosser/catalogue-id-schlosser10028/lot-1124e567-c312-4541-b919-afc600cb1e68?queryId=db93e0ca4b282150ad52435a5bb58f0d) на продажу выставлен портрет мадам Шарлотты-Элизабет Аиссе, дочери черкесского аристократа, похищенной еще ребенком и увезенной в Турцию работорговцами. Увы, знакомая история. В 1698 году девочку купил и увез в Париж французский посланник в Османской империи де Ферриоль. Там она выросла и получила прекрасное образование.

Мадам Аиссе стала широко известна после публикации её переписки со своей подругой Жюли Каландрини. Первое издание книги «Письма к госпоже Каландрини» было подготовлено Вольтером и опубликовано в 1787 году. Переписка Аиссе, рассказывающая о жизни французской аристократии, вызвала большой интерес публики.

Сегодня благодаря кисти неизвестного французского художника мы можем увидеть, как выглядела знаменитая Аиссе, прожившая короткую, но яркую жизнь и ставшая классиком французской литературы.

8. Осетинская постфолк музыка - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

🎙 Rajdian Podcast: Осетинская постфолк музыка - это ренессанс национальной культуры или последний вздох перед ассимиляцией?

Не секрет, что я уже очень давно говорю о том, что сейчас в Осетии мы наблюдаем "ренессанс национальной культуры", который проявляется в появлении фолк-бэндов, творческих лабораторий, большом количестве участников, принимающих участие в праздновании древних праздников, которые прошлыми поколениями были практически забыты. 

Таму Берозти - это один из тех, кто приближал этот ренессанс каждым своим творческим порывом. Именно от него мне и хочется услышать, если ли ренессанс о котором я говорю. А если есть, то что это: финальная стадия ассимиляции или возрождение? 

Послушать можно на платформах:

▶️ (https://youtu.be/ySjWYCwd2ok)Youtube (https://youtu.be/ySjWYCwd2ok)

🚀 Telegram (https://t.me/ironpodcast/224)

🍏 Apple Podcast (https://podcasts.apple.com/ru/podcast/rajdian-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8/id1450083686)

🗣 Яндекс Музыка (https://music.yandex.com/album/8792211)

9. В поселке Богатыревка 3 день нет воды. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В поселке Богатыревка 3 день нет воды. До этого пару дней шла очень грязная вода теперь и ее нет. Людям не сделать омовение, ни помыться, ни приготовить. Летом так всегда бывает что нет воды, но в марте неделю без воды.

Администрация города вообще чем занимается? Пока кто то не отравился пока не произойдет ЧП у нас люди не шевелятся, должно что то произойти для того что бы на это обратили внимание.

#нампишут

10. В апреле мы курируем этнографическую экспедицию - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

Ored Recordings x Luminary: Этнографическая экспедиция в Ахтынском районе

В апреле мы курируем этнографическую экспедицию по лезгинским селам Ахтынского района в Дагестане. На этот раз с микрофонами и блокнотами наперевес ашугов и зурначей будут записывать не два взрослых нефора (это мы!), а ученики центра просвещения Luminary (https://luminaryspace.com/) из села Хрюг.

Дети и подростки из Хрюга будут записывать своих соседей и родственников - профессиональных музыкантов и тех, кто играет дома для себя. Наша роль как лейбла тут минимальна - вдохновить, подсказать технические моменты и не навязывать свое видение.

Результатами экспедиции станут релизы на Ored Recordings, зины с текстами и записками от ребят и девушек из Luminary и, надеемся, концерты.

Очень ждем начала работы и результатов поездки! И, конечно, этот опыт нужно будет повторять и в других районах и регионах Кавказа.