RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Офис правозащитной организации «Правовая инициатива»... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан)

23:54, 23 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Офис правозащитной организации «Правовая инициатива»... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

2. По данным «Спросите у Расула» - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. ЗАБРОШЕННЫЙ КУЛЛАР. - ТГ-канал РЕМАРКА (Дагестан):

4. Западный Кавказ - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КЧР):

5. Недееспособные и способные - ТГ-канал "KрыльяTV" (Северная Осетия):

6. Только вчера после процесса по «ингушскому делу»... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. Начался Рамадан 1444 года от хиджры. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

8. Клановость имени Меликова - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Возникает вопрос... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

10. «Фатима», 1958 - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. Офис правозащитной организации «Правовая инициатива»... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Офис правозащитной организации «Правовая инициатива»° в г. Назрань приостановил свою работу на неопределенный срок. 

Об этом сегодня, 23 марта 2023 года, сообщает руководство офиса.

Причины по которым принято такое решение офис не раскрывает. 

"Руководство планирует оформить процесс передачи ряда дел, которые велись офисом все эти годы", - сообщает организация.

° Фонд «Правовая инициатива» (Назрань) решением Минюста РФ от 13 декабря 2019 года №1569-р внесен в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента.

@chernovik

2. По данным «Спросите у Расула» - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

❗️❗️❗️ По данным «Спросите у Расула» экс-прокурор Южно-Сухокумска Сеидахмед Мамадов, назначенный недавно на должность советника главы Дагестана с завтрашнего дня приступает к выполнении обязанности главы города Южно-Сухокумск. 

Как утверждает один из собеседников «Спросите у Расула» Мамадов ушел с должности прокурора, чтобы занять кресло главы города по просьбе главы Дагестана Сергея Меликова, но люди которые уже привыкли властвовать в городе стали препятствовать в том числе последователи небезызвестного депутата НС РД.

Дав указания «подготовить почву» Сергей Меликов улетел в Москву, но по приезду глава остался недовольным проделанной работой, — рассказал осведомленный источник.

3. ЗАБРОШЕННЫЙ КУЛЛАР. - ТГ-канал РЕМАРКА (Дагестан).

ЗАБРОШЕННЫЙ КУЛЛАР.

Находящийся на федеральной трассе Куллар Дербентского района с населением 3800 человек оказался на задворках дербентской политики. 

Поступают сигналы о неравномерном развитии Дербентского района.  Юг остается вне внимания руководства района. В с.Куллар нет ФАПа, Детского сада, ветхий клуб, неустроенная инфраструктура. И так продолжается десятки лет. Главе РД С.Меликову показывают благоустроенный север района. Почему так происходит? Это такая, нац.политика руководства или простая черствость? Долгое время районом управлял клан Курбановых, имевших поддержку в официальном Баку. Азербайджанские флаги и портреты лидеров АзР в гос.учреждениях сел севера района еще недавно были в порядке вещей. Все молчали, как будто это было нормально. А как же российский патриотизм? Что происходит сейчас, тов.Рагимов? Что за ассимметричная экономическая политика? Как всё это понимать? Почему социальные права кулларцев и др.сел района нарушаются и игнорируются? Может быть в руководстве района не знают об этом? Ждем ответа.

Ханжан Курбанов, член Совета по развитию гражданского общеста и правам человека при Главе РД, политолог, директор АНО ЦСИПТ "ВЕКТОР"

4. Западный Кавказ - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КЧР).

🎙Западный Кавказ: проблемы определения идентичности в истории, культуре и литературе

Очевидно, что любая идентичность конструируема, следовательно, те образы, смыслы и символы, которые лежат в ее основе склонны меняться в зависимости от различных внешних/ внутренних факторов. Содержимое любой актуальной идентичности базируется на тех установках, которые задаются обществом. Для современного кавказского общества (если сильно обобщать) характерен консерватизм (в плохом смысле этого слова), поэтому политический аспект идентичности концентрируется на, скажем так, «сохранении самобытности», а не, к примеру, на производстве новых знаний и смыслов о регионе. В рамках прошедшей лекции в НИУ ВШЭ, мы как раз рассмотрели подробно этот или другие актуальные вопросы по данной теме. 

Мы приблизились к ответу на следующие вопросы:

-Почему Кавказ консервативен? Истоки закостенелости региона

-Что значит «самобытность»?

-Подвижность/ «плавучесть» идентичности в прошлом 

-Анализ различных нарративов в самосознании народов Западного Кавказа: прошлое и настоящее 

Мы обратились к историческому контексту возникновения колониализма, ориентализма и национализма. Бегло прошлись по основным теоретикам и критикам теории национализма. На конкретных примерах разобрали влияние различных дискурсов на современное историческое национальное знание. Впрочем, рекомендую всем прослушать данную лекцию (https://youtu.be/RQmUjyVvILY) и поделиться своими мыслями в комментариях. А всем тем, кто пришёл на мероприятие очно и отдельно организаторам, в частности таулу-адыгскому землячеству вышки, большой БаракалЛах! 

Дальше - больше

5. Недееспособные и способные - ТГ-канал "KрыльяTV" (Северная Осетия).

🕊 #СЛОВОРЕДАКТОРА

Недееспособные и способные 

Вчера мы побывали в психоневрологическом центре «Милосердие» в Чермене. Конечно, это стало возможным после выхода видео с медсестрой Мадиной Тибиловой, которая рассказала шокирующие подробности быта обитателей интерната. 

Надо признаться, побывали мы там первый раз. В такие учреждения журналисты попадают, сопровождая больших местных чиновников, как правило, на какие-то праздники. Всегда все мило, чистенько, красиво. Иногда еще, если какой-то федеральный чиновник вдруг приехал и подобный объект по какой-то причине попал в перечень показательного турне. Хотя такое бывает крайне редко. Да и правильно, там мало приятных глазу картин. 

Но речь не об этом. «Милосердие» ничем примечательным не отличается от подобных интернатов по всей стране. Странно другое, как люди, друг с другом не пересекающиеся и не контактирующие, просто под копирку выстраивают работу в указанной сфере. Посетите вы интернат в Воронеже, Перми, Ростове, Владимире, да хоть в Москве, наверняка, найдете мало отличий в организации ухода, содержания и условий. Часто даже базовые условия не соблюдаются, и люди остаются без должного внимания. 

Не буду писать о своем личном отношении к этой ситуации. Предлагаю вам посмотреть все своими глазами. Планирую оставить практически всю трехчасовую съемку. Материал будет большим, возможно, покажется продолжительным, но я хочу, чтобы вы увидели все то, что и мы. И самое главное, сделали выводы сами. 

Весь месседж сфокусирован на бытовых проблемах, о которых рассказывала медсестра центра, но вчера мы соприкоснулись с людьми, так называемыми опекаемыми. За всеми этими разборками и выяснениями - разновозрастные больные люди. Да, эти вот душевнобольные люди с чувствами, не всегда адекватными, но они тоже из плоти и крови. Если их ущипнуть, то им будет физически больно, психологически тяжко. Они разные, с разными диагнозами и степенью их развития, с разным восприятием реальности. Но, пожалуйста, не надо ими манипулировать, ни тем, кто решит отстаивать их права, ни тем, кто решит отстаивать свои права. Это подло и аморально! 

Систему социальной защиты давно нужно менять в стране, но сама по себе она измениться не может. Все это осознают, даже программы пишут, а притворить в жизнь не могут. И здесь не только чиновники повинны, а весь массив работников социальной сферы.

Да, запах мочи был, местами сильный, местами меньше, а где-то вовсе нет. А вы когда-нибудь были в обычной горбольнице в неврологическом отделении? Вот там, где люди с инсультами, каждый с ухаживающим родственником, а смрад стоит невыносимый. Там тоже в разную смену санитарок разная степень вони. В интернате 298 человек с психическими отклонениями. Некоторые могут справлять нужду в любом уместном для себя месте, они иногда не контролируют эти процессы, у них искажённое восприятие мира. Просто посмотрите, все, что видели мы.

🕊🕊🕊🕊🕊

6. Только вчера после процесса по «ингушскому делу»... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Только вчера после процесса по «ингушскому делу» говорили с Андреем Сабининым о том, что Паша «засиделся в девках». И сегодня Минюст, будто слушал нас, даже «поторопился». 

Недавно Павел Чиков написал пост в ФБ о том,почему он стал комментировать реже и отказывать журналистам в комментариях, ссылаясь на небезопасность, кривую квалификацию слов и тп. 

Паша и его команда делают большое дело. Поэтому всяческие лучи поддержи!

7. Начался Рамадан 1444 года от хиджры. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Начался Рамадан 1444 года от хиджры.

За последние два десятилетия распространенной практикой стало публичное поздравление с наступлением этого месяца. 

Раньше праздничность месяца, как правило, относилась лишь к его финалу- Уразе байрам.

Это не столько следствие самой по себе исламизации, сколько, наверное, следствие технологического прогресса и глобализации.

Цифровизация, охватившая сотни миллионов активно верующих людей со смартфонами, каждый год создаёт информационный пик, обозначающий начало поста. Фиксация религиозного участия и выражение солидарности требует своего оформления, которое и становится именно поздравлением. По форме оно взято, конечно, у ортодоксов, но по существу отражает внутренний восторг- умма становится чем-то наглядно осязаемым и видимым.

Поведение в сети в пост так же активно меняется. Можно выделить, как минимум, четыре базовых стратегии поведения в сети.

Вообще, STS и ислам интересная тема, которой лишь недавно занялись и в мире, и в России.

8. Клановость имени Меликова - ТГ-канал "Акценты Юга".

Клановость имени Меликова. Куда в Дагестане распихали "элитных" отпрысков и друзей

 

В Дагестане нет клановости - говорит глава Сергей Меликов. Ты сядешь у кормушки в правительстве - успокаивает своего сына депутат Народного собрания и любитель часов Maurice Lacroix (https://www.youtube.com/watch?v=21q6kwlG_PI) Артур Исрапилов.

 

Первым замминистра промышленности республики посадили 32-летнего Хаджимурада Исрапилова. Сын дагестанского депутата еще с 26 лет работал на руководящих должностях в минэкономики Дагестана. 

 

Другой сын Исрапилова - Абдулхалик - работает заместителем главного кадровика Дагестана. Видимо, Абдулхалика наказали за плохое поведение. Раньше сын депутата был начальником этого же управления.

 

Кумовство в республике процветает, вопреки фантазиям Меликова. Все свежие назначения это подтверждают.  Аида Далгатова стала первым замминистра образования. Чиновница училась на юриста в Дагестанском госуниверситете - на одном курсе с министром промышленности Низамом Халиловым. 

 

Нет у вас клановости, Сергей Алимович? По пути в администрацию загляните в парламент, где депутаты получают мандаты по наследству. Единорос Магомед-Султан Магомедов отдал свое кресло сыну Магомеду. А сам ушел работать госсекретарем Дагестана. 

 

Ждем, когда еще на верхушку Дагестана подтянут очередного "специалиста". Водителя или врача - разницы в дипломах нет, когда есть связи. И когда губернатор дальше своего носа не видит.

9. Возникает вопрос... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Возникает вопрос, если Ислам - религия милости, то почему такие суровые наказания для прелюбодеев и убийц? Почему есть смертная казнь, которая давно отменена во множестве стран, как варварское наказание? Почему столь строгие наказания? На эту тему у меня есть для вас пару лонгридов. Если вам правда интересно. Ниже я опубликую три текста на эту тему. Два из них я уже публиковал на канале. Третий же - за авторством Джонатана Брауна. С этой статьи и начнем. Сразу скажу, если тема вас не интересует, если вопросы философии права (в особенности религиозного права) вам не интересны, можете пропустить. 

Итак, ниже будет опубликован конспект довольно длинной статьи профессора Джонатана Брауна о шариатском наказании хадд - отрубании рук и побивании камнями. Это именно конспект, оригинал намного более полон. В конспекте не приводится конечное мнение Брауна. Я также понимаю, что статья может быть дискуссионной и не все согласятся с ней. Но она крайне познавательна, и всем, кто интересуется правом, философией права, а также историей религиозного права и права вообще - будет крайне интересно.

10. «Фатима», 1958 - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

«Фатима», 1958

Жанр: мелодрама, экранизация

По одноименной поэме осетинского писателя Коста Хетагурова.

Осетинскому князю подкидывают грудную девочку. В память об умершей дочери князь удочеряет малютку. 

Проходят годы. Красавица Фатима и сын князя Джамбулат любят друг друга. Влюбляется в Фатиму и батрак князя Ибрагим, но наблюдая за счастливой парой, скрывает свои чувства. Начинается русско-турецкая война и Джамбулат первый по жеребьевке на пять лет покидает родные края и любимую. 

Проходят пять, десять лет. Годы скорби не приближают встречу возлюбленных. По закону гор Фатиму вынуждают выйти замуж. На этом настаивает и князь. Девушка отвергает княжеских женихов и выбирает старого друга - холопа Ибрагима, работающего теперь у русского инженера. Ибрагим сумел создать счастливую семью. Первенца назвали Джамбулатом. Фатима не чает души в муже и детях. 

Проходит пять лет в радости и покое. Неожиданно возвращается скитавшийся по свету после турецкого плена Джамбулат, по-прежнему любящий Фатиму, и требует, чтобы она была с ним. Фатима отказывается. Последующая трагическая развязка решает судьбу героини и её сына. 

https://youtu.be/XV8KOFvyQKM

#Осетия #фемкав_фильмы #Фатима #Фатима1958 #кавказскийфеминизм