RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Из Дагестанских огней сообщают... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан)

12:42, 24 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Из Дагестанских огней сообщают... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

2. Объясним про пресс-службу Махачкалы... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

3. Как символично... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

4. Сегодня вечером во всех социальных сетях... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

5. Главой Гунибского района Дагестана избран Расул Гусейнов - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Меня тут в личку спросили... - ТГ-канал Vasilevich печатает… (Северная Осетия):

7. Меня спрашивают, как я выучил английский язык... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

8. КС РФ обязал пересмотреть статью УК - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Мой вольный перевод... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

10. О дружбе и лучшем друге имама Шамиля. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. Из Дагестанских огней сообщают... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Из Дагестанских огней сообщают, что и.о. руководителя управления образования города назначен некий Шамиль Ханмедов - человек без соответствующего образования и педагогического стажа. Про то что пишут про его прошлое не будем углубляться писать. У горожан вопросов к нему уйма, но как говорится не пойман - не вор. 

Помните, когда в прошлом году Марата Ибрагимова назначали и.о. руководителя управления образования Махачкалы было столько недовольства и шума со стороны руководства региона и министерства науки и образования РД. Основными претензиями к нему от руководства республики и ведомства были отсутствия у Ибрагимова соответствующего образования и педагогического стажа.

Понятно, что когда человек не соответствует квалификационным требованиям невозможно назначить руководителем, но можно назначить его и.о. руководителя и в этом статусе оставить на неопределенный период с целью, уходя от проведения конкурса, потому что случай проведения аттестации или конкурса вряд ли он удержится в кресле. 

Только недавно Председатель правительства РД рассказывая об отсутствия должного порядка и несоблюдения всех соответствующих процедур при назначении на руководящие должности в учреждениях социальной сферы, отмечал, что людей назначают исполняющими обязанности руководителей и директоров без аттестации и конкурса

2. Объясним про пресс-службу Махачкалы... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Объясним про пресс-службу Махачкалы без старческой шизофрении.

В Администрацию Махачкалы врывается пенсионер с амбициями Зубайру Зубайруев (бывший руководитель Управления информационной политики).

Начинаются классические 05 движения  - интриги, дележка пирога, продвижение личных интересов, дворцовые перевороты. Так недалеко и до реванша.

В целях подстраховки и слива конкурента тезисами Алибабаича из 2020 года, уже нынешним УИПом вбрасывается тема (https://t.me/dagestanRD/30259), что создатель ковида в Дагестане — таинственный "Зуб". Подключается волонтерская братва в лице Исрафила, которая уже вбрасывала неоднократно (https://t.me/dagestanRD/28313). Позже Исрафил сольется (https://t.me/khadulaev/3098), мол, редакция накопала, я не при делах. Но все знают, за что давался грант.

Зубайру агрессирует, требует справедливости и знакомства с самим собой (https://t.me/dagestanRD/30259?comment=211031). Вместо таблеток перед сном намечен прямой эфир (https://t.me/khadulaev/3106).

Вся интрига — на картинке.

3. Как символично... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Как символично, что очередной поток инвестиций в республику (несколько миллиардов) будет направлен на… благоустройство кладбищ. Кажется, наше дрянное отношение к жизни (как мы превозносим страдания, как мы легко лишаем жизни других и себя, как мы презираем разумный комфорт) теперь материализовалось в том, что инвесторы горящим проблемам еще живого или выживающего населения предпочли облагородить места тех, кто уже не с нами. Либо на живых совсем уже никаких надежд не осталось, либо это слишком долгосрочные инвестиции, мудрость которых нам, более приземленным, не понять… 😉

4. Сегодня вечером во всех социальных сетях... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Сегодня вечером во всех социальных сетях: «С братьями на ифтаре». 

Это, кстати, тоже своего рода золотая ниша для маркетинга. 

Наш ресторанный бизнес (как люксовый, так и не очень) умеет играть в любой вид отдыха. 

А вот СММ в этой части, возможно, стоило бы подтянутся. Особенно в текстовом плане.

5. Главой Гунибского района Дагестана избран Расул Гусейнов - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Главой Гунибского района Дагестана избран Расул Гусейнов, за него проголосовали 20 депутатов районного собрания. 

Гусейнов отделался, наконец, от приставки врио главы района, но, как можно полагать, его победа - это случайность и компромисс с совестью...

⬇️ Читать полностью ⬇️

Расул Гусейнов возглавил Гунибский район Дагестана | Черновик

https://chernovik.net/news/rasul-guseynov-vozglavil-gunibskiy-rayon-dagestana

6. Меня тут в личку спросили... - ТГ-канал Vasilevich печатает… (Северная Осетия).

Меня тут в личку спросили, что я думаю о новом логотипе курорта Мамисон (https://t.me/ossetiaFB/34664). Если очень коротко – на первый взгляд, ничего особенного. 

Для более развернутого ответа мне не хватает вводных. Объясню, почему. 

Агентство Volga Volga (https://volga-volga.com/) – ребята довольно известные, в основном работают со своим регионом, Ленинградской областью. В частности, они отвечали за ребрендинг популярной питерской сети Italy, сотрудничали с футбольным клубом Зенит и разрабатывали фирменный стиль для банка «Санкт-Петербург». У них красивый сайт и очень внятное, вызывающее доверие, портфолио. 

Теперь вспомним «ветряночного» барса авторства Артемия Лебедева. Я уже объясняла, почему это плохой кейс: был фирменный стиль (упаковка), но не разработали целостное позиционирование (начинку). То есть агентство Лебедева просто нарисовали визуал, как-то обыграли тему с барсом и на этом закончили. Какой смысл несет этот визуал, о чем вообще бренд, для кого – так и осталось загадкой. И, если я ничего не путаю, дальше рендеров этот фирменный стиль не ушел, на практике нигде внедрен не был, я ни разу не видела ни сувенирки в этом стиле, ни баннеров, ни печатной рекламы, ни видео, ничего. Да и слава богу.

Я рада бы ошибиться, но есть подозрение, что команда из Volga Volga пошла по такому же пути: нарисовала логотип без какого-либо смыслового фундамента. Поймите, логотип и фирменный стиль – это не первый и даже не второй шаг в брендинге. Сначала изучается рынок и конкуренты, затем разрабатывается позиционирование:

1. Какой это курорт (эконом, комфорт, люкс)

2. Кто целевая аудитория  (кого мы хотим видеть гостями нашего курорта)

3. Какие эмоции продает курорт (экстрим, покой и умиротворение, семейный отдых, молодежный для веселых компаний или вообще все сразу и т.д.)

4. Какой tone of voice у бренда (мы общаемся с посетителями как с гостями или вообще как с членами семьи, отстраненно или более по-дружески и т.д.) 

Вопросов внутри позиционирования море, я привела самые очевидные. И только когда ответы получены, уже рисуют фирменный стиль и логотип.

Круто, если команда агентства разработала не только упаковку, но и внятное содержимое, которое презентуют общественности.Тогда можно будет оценивать более детально и предметно. Даже если дело не пошло дальше логотипа, я допускаю, что ошибка была в изначальном брифе. К ним могли прийти и сказать: сделайте нам лого. Ну а какой бриф, такой и креатив. 

Что касается реплики (https://t.me/ossetiaFB/34668) Батраза, то я частично согласна с ним. Но «ленивый» лого не значит плохой. Я показала его своей коллеге Дарье, которая работала в бренд-командах таких гигантов как МегаФон и X5 и несколько раз в своей карьере отвечала за построение брендов с нуля и ребрендинги. Она справедливо заметила, что если бренд курорта ориентирован на внешнюю аудиторию (не с Кавказа), то взять узнаваемый, самый очевидный элемент нашего визуала – это оправданный шаг. И с этим я тоже согласна. Вот как прокомментировала Дарья: 

"В целом это очень понятная и рабочая история. Она не какая-то новая, но вполне логичная. Не уверена, что выбранный образ уникален для конкретного региона, возможно он может встречаться и там, и там. Но такие детали знают скорее местные, глазами туриста все выглядит симпатично и аутентично. Любопытно, что у всех за базу взят какой-то орнамент, а у Эльбруса лапа орла".

7. Меня спрашивают, как я выучил английский язык... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Меня спрашивают, как я выучил английский язык. У всех свой способ это сделать, у меня такой.  (Нужно сказать, что я не владею языком в совершенстве. У меня средний английский (intermediate). То есть, я могу слушать любые лекции и выступления, читать книги. Но мне этого достаточно, потому что в других ситуациях я язык не применяю. Выступать на английском мне нигде не нужно, тексты писать тоже. Так что, это вполне достаточный уровень).  

 В общем, как и у многих после школы у меня в голове ничего не осталось. В университете я старался, но там английского было не достаточно. Поэтому, после университета через какое-то время, я сначала походил по репетиторам (недолго), а потом решил, что буду учить его самостоятельно. В сети я нашел аудиокурсы Эй. Джей Хоуга "Английский без усилий" и решил учить язык по нему (на самом деле мне его посоветовал мой друг). Это реально не сложный курс. Но очень нудный. Каждый день нужно было слушать небольшие тексты и перессказывать их. Главный принцип был - не пропускать ни один день. Одни и те же уроки по этому курсу нужно было слушать минимум неделю, желательно - две. Тексты набивали оскомину, страшно надоедали. Но мне нравился подход. Никакой грамматики. Реальный разговорный язык. И тексты намертво запоминались. 

Я занимался полтора года так, не пропуская ни одного дня. Когда не было сил учить, я просто повторял вслух то, что помнил из вчерашнего урока. Главное - не пропускать, ведь дети тоже учат свой первый язык каждый день.  Полтора года дали свой результат и я начал понимать на слух язык. Дальше я просто читал интересные мне книги, смотрел сериалы на английском с английскими субтитрами, смотрел выступления и лекции. Непонятные слова старался запоминать. Никуда не торопился. Не старался ускориться. Уровень языка рос, но очень медленно. Однако меня все устраивало. 

Главных принципов обучения языку для себя я выделил несколько: 

1. Учить каждый божий день. 

2. Должна быть основная программа или основная книга, которую вы целенаправленно проходите. 

3. Должны быть дополнительные материалы, не сложные или интересные. Детские книги, мультики, сериалы. Чтобы было интересно. В целом, старайтесь развлечь себя при обучении. 

4. Если в какой-то день нет сил учить, то нужно хотя бы вслух повторить то, что помните из предыдущего урока. Чтобы не было пропуска. 

5. Учите тексты наизусть, а не просто читайте. Слова лучше запоминаются в текстах. 

6. Не останавливайтесь. Если какой-то текст или тема не поддаются, не бейтесь головой об стену. Пройдите ее как можете, и идите дальше. Но только если вы реально приложили все усилия, чтобы освоить тему. Потом когда-нибудь вернётесь и все будет понятно. 

7. Не надрывайтесь. Не берите себе слишком сложные дополнительные материалы, такие тексты, от которых голова кругом даже у тех, кто владеет свободно. 

8. Не торопитесь. Заранее решите, что для вас не проблема учить язык пять лет. Или десять. В противном случае десять лет и так пролетят, а вы останетесь без языка. 

9. Не паникуйте и не отчаивайтесь. Когда пройдет шесть месяцев или полтора года и вы встретите очередной текст или видео, в котором вы ничего не поймёте, это вызовет у вас чувство, что все бесполезно. Это ложное чувство. Учите дальше, результат обязательно будет. 

Мне это помогло самостоятельно освоить язык. Такие дела.

8. КС РФ обязал пересмотреть статью УК - Калой Ахильгов, Ингушетия.

КС РФ обязал пересмотреть статью УК о зачете сроков отбытия наказания

Важное решение (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision669689.pdf) Конституционного суда РФ о зачетах сроков содержания под стражей. 

Суд приговорили мужчину к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кассация изменила наказание на колонию-поселения и зачла время нахождения под стражей, а срок нахождения в колонии общего режима не учла, поскольку в статье 72 УК говорится только о сроке до вступления приговора в силу. Напомню, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за: 

- один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

- полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

- два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

 

По этой причине осужденный обратился в Конституционный суд, ч. 3.1 ст. 72 УК не соответствующей Конституции, поскольку «она не определяет правила принятия решений на основе сопоставления строгости ограничений, фактически примененных к осужденному исходя из ошибочно назначенного более строгого вида исправительного учреждения, по сравнению с теми (вновь назначенными) условиями отбывания наказания, которые вытекают из последующего решения вышестоящего суда, и поэтому не соответствует Конституции РФ». 

КС обязал законодателя установить новое правовое регулирование правил зачета времени лишения свободы. До этого времени судам необходимо засчитывать срок лишения свободы, отбытый осужденным в исправительном учреждении более строгого вида, в срок лишения свободы, назначенный при пересмотре приговора, с помощью коэффициентов, которые установлены для зачета времени содержания под стражей.

9. Мой вольный перевод... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Империи базируются на мифах о том, что бесстрашные мореплаватели и исследователи, смелые инвесторы прокладывают новые торговые пути, а колонисты-первопроходцы расчищают девственные территории и делают их плодородными, уже за ними идут просвещенные управленцы, которые следят за тем, чтобы на новых землях исправно и благосклонно работали законы метрополии. Цель этих мифов всегда заключалась в том, чтобы сделать колонизацию приемлемой для внутреннего населения (населения метрополии), обеспокоенного затратами на войну и рисками, которая она несет, скрыть от своего населения реалии империализма. 

📌 Мой вольный перевод отрывка из книги Роберта Гилдеа «Империи разума: колониальное прошлое и политика настоящего».

А зачем надо было так гуманизировать империализм в глазах своего внутреннего населения? Зачем успокаивать жителей метрополии? Возможно, из-за того, что даже самый глупый житель внутренних территорий должен понимать, даже инстинктивно чувствовать – самые жесткие практики империй имеют особенность кочевать с периферии в самый центр.

10. О дружбе и лучшем друге имама Шамиля. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

О дружбе и лучшем друге имама Шамиля. 

Все мы насмотрелись фильмов, сериалов и книг о дружбе и предательстве. 

Так кто был лучшим другом Шамиля и главным предателем за всю его легендарную жизнь?

 

Друзей, верных сподвижников у Шамиля насчитывалось немало, но, пожалуй, самым преданным был его друг по учебе в юности Юнус из 

с. Чиркей. 

По сегодняшним меркам его можно было 6ы назвать телохранителем Шамиля, но все-таки это звучит не совсем точно. 

Юнус всегда находился рядом с имамом и в критические моменты был незаменим. Кроме того, Шамиль прислушивался к его немногословным советам. 

Это был горец, на которого всегда можно было положиться.

Что касается предателей, то их тоже было немало, но причины, побудившие их стать на этот путь, были разные, и я не стал бы сейчас их осуждать, опасаясь необъективности.