RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Вчера наша съемочная группа посетила психиатрическую больницу - ТГ-канал "KрыльяTV" (Северная Осетия)

00:04, 08 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Вчера наша съемочная группа посетила психиатрическую больницу - ТГ-канал "KрыльяTV" (Северная Осетия):

2. Наставление мужчинам в Рамадан - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

3. Меньшее из зол? - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. #нам_пишут - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Главврач Хасавюртовской ЦРБ... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Артюр Рембо тоже громко оставил искусство - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КЧР):

7. Убийство или теракт Татарского - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

8. Я не большой фанат конепции правовой культуры - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

9. Одним из частых гостей в доме Шамиля - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. КАПЛИ-ЗАГАДКИ - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР:


1. Вчера наша съемочная группа посетила психиатрическую больницу - ТГ-канал "KрыльяTV" (Северная Осетия).

🕊 #СЛОВОРЕДАКТОРА

Вчера наша съемочная группа посетила психиатрическую больницу. Неделю мы ждали согласования от министерства здравоохранения, представитель которого ссылаясь на то, что министр лично хочет поехать с нами, просил подождать. Времени у него не было, потом были совещания, а потом еще дела. «Священный день» наступил, но министра мы так и не дождались. Он делегировал двух своих заместителей. Кроме того, были представители всех государственных СМИ (тв). 

Сначала меня это смутило, исключительно из-за того, что это крайне неудобно ходить толпой и снимать (вы увидите это в материале). Но когда вышли сюжеты моих коллег, я выдохнула с облегчением. Мы все были вместе, все посетили одни и те же места, общались с одними и теми же людьми, а на выходе в сюжетах один посыл - «всё хорошо, прекрасная Маркиза». И это восхитительно, потому что мы опубликуем практически весь материал, который отсняли, а уж зрителям, как всегда, выводы делать самим. 

Я очень негодую, когда мои некоторые коллеги захваливают сами себя, вот, мол, мы самые честные и неподкупные. И правильно, СМИ — это не стол заказов, но чем больше вы говорите о своей принципности, тем больше в ней возникают сомнения. И сейчас я не хочу говорить, что кто-то хуже или лучше, я даже не говорю о том, что врать плохо. Нагло врать - еще хуже. Но как становится возможным, находясь в реальных условиях при свидетелях, делать «новости из параллельной вселенной» …  Как приобретается манера «ломать людей через колено», так умело искажать истину. Хотя истину нам никто не показал. Но хоть то, что ты видишь собственными глазами, как можно выдавать, перевернув с ног на голову. Это возможно в двух случаях: намерено, четко продумав все ходы, и тогда это выглядит «красиво», либо по абсолютному невежеству.   

Я не политик и не чиновник, могу позволить себе говорить правду, ту, которая мне доступна. Я веду к тому, что в условном завтра, при смене власти, например, или, если действующая власть все же решит разобраться в ситуации конкретно с психбольницей, предположим, чисто гипотетически: проведут проверки, выявят вопиющие нарушения, заведут уголовные дела на главврача, его заместителей, министра здравоохранения и его заместителей, начнут судить. Вот тут, те же самые коллеги будут делать сюжеты о том, какие же нехорошие все эти чиновники и медицинские функционеры. О том, как они тщательно скрывали и законспирировали свою преступную схему и так далее по шаблону.  Пресс-секретарь Минздрава, работавший и при предыдущем министре, с невозмутимым лицом расскажет нам, что ситуация так сложилась только сейчас - «буквально в прошлом году», но теперь на нее обратили внимание. 

После общения с некоторыми организаторами пресс-тура по психиатрической больнице, мне стало дико страшно осознавать, что персонажи книг «Банальность зла» и «Эффект Люцифера» рядом. «Роль оказывается важнее личности и как быстро люди делятся на «мы» и «они», как дегуманизируются «другие» и отменяются все запреты». И я не о находящихся там на лечении. На сколько люди готовы хорошо выполнять свою «работу», в угоду выстроенной системе здесь и сейчас.  

Коллеги, я вас уважаю, кого-то искренне люблю, некоторыми восхищаюсь, у кого-то учусь, но не написать я не могла. Совершено не упрек, а исключительно, по совести. Не пропуская никого, себя в первую очередь, можно предположить, что человек, оказавшийся в особых условиях, способен на скверные поступки. Но перешагивать через себя или нет, в наших руках. В конечном итоге, мы не обслуга, а представители четвертой власти, прости Господи!

Итак, совсем скоро, смотрите наш репортаж на всех ресурсах 🕊🕊🕊и делайте выводы сами!    

Р.S. Теперь понятно, что имела в виду замминистра здравоохранения, говоря, что не доверяет журналистам - «зная, как работают журналисты…». О да, сложно ломать собственную картину мира, осознавая ее действительность, видя творчество «своих». Но вопреки Вашим убеждениям, я, как журналист, не стану противоречить себе и останусь человеком, которому можно верить на слово.

🕊🕊🕊🕊🕊

2. Наставление мужчинам в Рамадан - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Наставление мужчинам в Рамадан 

Хочется сделать пару наставлений нашим мужчинам, так как в мечетях или в ингушских мизогинских пабликах такое вряд ли озвучат.

1. Дорогие мужчины. В Рамадан женщины вдобавок к работе, делам, посту и молитвам готовят ужины и завтраки перед днем поста. Пока многие из вас ожидают времени вечерней молитвы, лёжа на диване, женщины преодолевают двойное искушение, готовя еду на всю семью. Более того, они просыпаются раньше всех, чтобы приготовить вам завтраки и накрыть на стол, что позволяет вам не торопясь совершать свои дела и думать только о себе. 

Просто имейте это ввиду и будьте благодарны не только им, но и тому, что вы не родились женщиной в таком высоко чтящем женщин обществе 

2. Многие женщины вынуждены откладывать свой ужин (разговение) по причине того, что вы не освобождаете этот стол. По нашим обычаям для соблюдения субординации женщины и мужчины не трапезничают вместе (за исключением нормальных дружных семей, где все видят друг в друге людей). Но хорошо бы еще в знак уважения покидать этот стол, который мужчины по праву сильного занимают первыми, пораньше, чтобы женщины хоть и позже вас, но все-таки не сильно поздно смогли поужинать. Прекратите устраивать дебаты, совещания и забываться в разговорах за ужином - в это время ваши сестры, жены, дочери и другие женщины вынуждены ждать, чтобы поесть после долгого дня поста и работы.

3. В истории еще не зафиксировано ни одного случая, чтобы мужчина умер от того, что он сам себе налил чай, взял ложку или встал из-за стола. Прекратите постоянно звать на помощь женщин и прерывать их ужин, чтобы они сделали какую-то ерунду за вас. Если все же кто-то из мужчин умрет из-за того, что он сам себе налил чай, обещаем признать ваше мученичество, так как утверждают, что умереть в Рамадан очень ценно. Нет худа без добра, как говорится 

4. Прекратите спрашивать женщин, почему они не постятся. Да будет вам известно, если дожив до великовозрастных людей вы все еще не в курсе - у женщин каждый месяц бывают МЕСЯЧНЫЕ. В период месячных она освобождена от поста. Женщины могут не говорить вам прямо, что у нее ежемесячное кровотечение, чтобы не ставить вас в неловкое положение, но будьте добры и вы - не ставьте женщин в неловкое положение своими глупыми бестактными вопросами 

5. Рамадан - месяц улучшения. Улучшайте себя, а не указывайте как улучшаться другим

Желаем всем постящимся и не постящимся блага и добра. Будьте здоровы и счастливы.

Шейха Мадо

#проповедьмадо

3. Меньшее из зол? - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Меньшее из зол?

И все таки сценарий, при котором в Дагестан возвращается Артем Здунов, явно не Председателем правительства, является не таким и страшным и нереалистичным по сравнению со сценарием, который некоторые деятели с Площади хотели бы реализовать для нас. 

А судя по разговорам в высоких коридорах власти на Площади, Артем Здунов не сильно против вернуться в Дагестан. 

Наши чиновники один раз привели его к власти в Дагестане из-за своей жадности, алчности и крахоборства, потому они спокойно смогут сделать это еще раз.

4. #нам_пишут - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Здравствуйте ув. "Черновик"!

Я к вам обращалась насчёт строительства дома в Махачкале, между домами по ул. Ушакова 5 и 7.

У нас есть документ, в котором говорится о решении суда от  2019 г., где указанно о запрете строительства. Но наши чиновники, видимо всемогущие. Они в 2023 г. умудрились вновь продать эту землю и выдать разрешение. 

Объясните, как так бывает? У нас в Дагестане на чиновников законы не действуют? Они для чего занимают свои места? Чтоб город сделать лучше или деньгами набить свои карманы по самые уши? Почему никто из чиновников, поставленных на службу во благо города и народа, ни во что не ставит их интересы? Где справедливость и где отделы по борьбе с коррупцией? 

Вопросов очень много, только ответов никто из власти дать не может.»

#нам_пишут

#глас_народа

#мнение_читателей

@chernovik

5. Главврач Хасавюртовской ЦРБ... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Главврач Хасавюртовской ЦРБ 4 года осваивал государственные 19 млн рублей, направляя пациентов на анализы в нужную частную клинику, а вся система контролирующих, проверяющих и прочих органов безучастно созерцала со стороны? Верю, конечно. Осталось остальных уговорить поверить.

6. Артюр Рембо тоже громко оставил искусство - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КЧР).

Артюр Рембо тоже громко оставил искусство в молодом возрасте.

Только обстоятельства были несколько иными.

В Париж он прибыл в возрасте 17 лет, сразу же ворвался в литературу, произвёл революцию во французской поэзии... А в 1875 году, то есть в возрасте 21 года навсегда ушёл из литературы.

Enfant terrible французского символизма до сих пор на устах у сплетников, но его вклад в поэзию невозможно переоценить.

...а в наш век даже бунты взросления как-то измельчали

7. Убийство или теракт Татарского - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Убийство или теракт Татарского

Не из одной диспозиции статьи состоит интерпретация всего преступного деяния. 

Необходимо ещё знакомиться с комментариями теоретиков и постановлениями пленума ВСРФ. 

Из сухой статьи полного понимания всех элементов преступления не будет. Тем более если короткий текст статьи читать вверх ногами и только наполовину.

Если утверждать, что это «теракт», то это слепое поддакивание пропаганде Башни Останкино, при этом без доказательств.

8. Я не большой фанат конепции правовой культуры - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Я не большой фанат конепции правовой культуры в юридических науках: слишком много эссенциализма, идеологических установок и оценочности при весьма слабом эмпирическом обосновании. В социоправовых исследованиях куда лучше объясняется то, для чего юристы создали термин "правовая культура". Но иногда ты понимаешь, что эта концепция не безнадёжна)

Из беседы с доверителем:

- Да, пусть Рамадан пройдёт, и как раз срок выйдет [хранения] письма.

- Так судье и скажем: по ГК срок выдержали, даже по шариату выдержали, а он никак не исполняет договор.

- И Вербное воскресенье и ДР ему даже дали спокойно отметить.

UPD. Предвосхищая вопросы в личку - нет, подобное не пример правового плюрализма.

9. Одним из частых гостей в доме Шамиля - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Одним из частых гостей в доме Шамиля в Калуге, где имам проживал с 1859 по 1868 год, был мальчик Нурич, которого взял на воспитание его дядя  Малачиханов, родом из с. Ашильта, офицер российской армии. О нем, в частности упоминает П.Г. Пржецлавский, бывший приставом при Шамиле в 1862-1865 гг.  «Квартировавший в Калуге, Колыванского полка капитан Мулачихан…, – писал пристав, – выступая в поход в Царство Польское, оставил своего 15-летнего племянника Нурича у помещицы Калужской губернии княгини Оболенской…» . Нурич был желанным гостем в доме имама, здесь он обучался чтению Корана, после завершения чего получил в подарок от Шамиля Священную книгу. 

Перед переездом своего семейства в Киев, имам, собрав своих близких, раздал им  на память бусинки от своих четок. Малачихановы получили три бусины, одна из которых досталась Нуричу. И бусины и Коран по сей день хранятся у его потомков.

10. КАПЛИ-ЗАГАДКИ - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР.

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

КАПЛИ-ЗАГАДКИ

Дни засеют мои поля

Следами воспоминаний,

За гранью неба, добра и зла,

У ворот божьей псарни

Валяется костью моя судьба.

Уходи

На выжженном поле зеленый листок

Раскроет ладонь в молитве,

И мимо пройдет босоногий бог

Уставший в кровавой битве.

Глухота

Твои реки мелеют,

И рыбы бьются о камни.

Ты лежишь на берегу

И видишь во сне 

Как мать закрывает ставни.

Вчера

Девочка в грязном платьице

Вчера танцевала блюз.

На улице, в кругу пьяных,

Брала монеты с рук,

И обещала Завтра.

Солнце

Рей Чарльз говорил о синем небе.

Рей Чарльз пел о синем небе.

Рей Чарльз плакал о синем небе.

И нырял пальцами в черно-белые клавиши.

Слепота