RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Основные изменения в законопроекте о повестках: - Калой Ахильгов, Ингушетия.

15:22, 12 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Основные изменения в законопроекте о повестках: - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. Повестка будет считаться полученной... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Госдума, по сути, обязала мужчин призывного возраста... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

4. Пробки по городу в 6-7 часов вечера - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

5. ВРЕМЯ ДЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ!!! - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

6. доброго времени суток - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. Очень интересный инцидент - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. Вы любите переплачивать за товары и услуги? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Читать на родном языке... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

10. С июня 1858 г. по февраль 1859 г. А.Дюма... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Основные изменения в законопроекте о повестках: - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Основные изменения в законопроекте о повестках:

✔️Повестки направляются в письменном или электронном виде. 

✔️Полиция получает право вручать повестки, задерживать и доставлять в отделы граждан, кто обязан, но не состоит на воинском учете. 

✔️Все госорганы, включая ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, Пенсионный фонд, ВУЗы, органы субъектов РФ, обязаны предоставлять любую информацию в военкоматы в электронном виде. 

✔️Работодатель также может вручать повестки в электронном виде своим сотрудникам, а если тот уволился, то сообщать об этом в течение 10 суток в военкомат. 

✔️Если гражданин получил повестку (даже электронно) и не явился по ней в военкомат, то через 20 дней ему запретят:

- выезд из страны;

- регистрироваться в качестве ИП;

- регистрироваться в качестве самозанятого;

- регистрировать недвижимое имущество; 

- управлять автомобилем;  

- регистрировать автомобили;

- заключать кредитный договор с банками и МФО.

Законопроект большой – более подробно его разберем на моем стриме в ютубе сегодня в 17:00 (https://www.youtube.com/channel/UCEjBDyEMJXs6aFwmv301TRg)

2. Повестка будет считаться полученной... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете — председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Да, что там мелочиться, сразу при составлении списков призывников можно считать повестку доставленной и уже полученной. 

Если серьезно, Картаполов упустил один важный момент из виду - большая часть населения страны в личный кабинет не заглядывает без надобности, и очень часто так происходит, что и по нескольку месяцев. В таких случаях он предлагает считать, что гражданин умышленно не пользуется сайтом Госуслуг?

P.S. 

По логике депутатов Госдумы выходит, что призывник должен сам прибыть в военкомат за повесткой, если ее ещё на него не выписали, продолжать это делать, пока не выпишут. В противном случае, призывника можно считать уклонистом, и ему можно чинить всяческие препятствия. Абсурд, не правда ли? Тогда почему это выходит иначе при электронном варианте?

3. Госдума, по сути, обязала мужчин призывного возраста... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Госдума, по сути, обязала мужчин призывного возраста, с началом весенней и осенней призывной компании, ежедневно посещать сайт Госуслуг.

Помимо этого, в ситуации, когда у человека нет личного аккаунта на госуслугах и он не может точно знать, была ли ему отправлена электронная повестка, по причине чего, он не явился в военкомат. Госдума обязала этого человека в следующую призывную компанию явиться в военкомат добровольно, на основе предположения, о вероятном получении повестки через госуслуги.

Мне интересно, есть ли в мире еще одна страна, которая под угрозой применения административных наказаний, сделала посещение какого-то сайта обязательным?

4. Пробки по городу в 6-7 часов вечера - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Пробки по городу в 6-7 часов вечера, как на 31 декабря, на Новый Год. 

Раньше я такого не замечал в Махачкале, и это объяснимо, бесконтрольные волны урбанизации ортодоксального клериакального населения с гор на плоскость в города и отток коренного светского населения в более развитые регионы России. 

Вы смотрите, так недалеко потерять регион идеологически, к Миннацу, Минобру и Минкульту обращаюсь. Это очень серьёзная проблема, вы наверное забыли про митинги против строительства Храма и более радикальные митинги против СВО и мобилизации, и кто на этих митингах преимущественно участвовал. Таким же образом вы можете скоро услышать в свой адрес что-то типа "Долой полицей, долой самодержавие, долой Николая". 

Я вижу светскую молодёжь в республике, своих ровесников, детей разного уровня чиновников или коммерсов, абсолютное безразличие и желание подальше свалить из региона, потому что людей не осталось, индивидуальностей нет, развития нет. Заставь дурака молиться и он себе голову разобьёт.

Делать что-то с этим нужно. В Европейских странах мигрантов очень хорошо научились ассимилировать себе под стать. А здесь в этом отношении одна большая чёрная дыра, люди не чувствуют себя патриотами, люди не чувствуют себя Россиянами, не чувствуют себя людьми свободной страны, они привозят себя, привозят свой устав, и пытаются наводить порядки среди коренного населения  и учить его уму разуму.

5. ВРЕМЯ ДЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ!!! - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Пост Руслана Муцольгова в фэйсбуке:

ВРЕМЯ ДЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ!!!

Семьям ингушских узников совести нужна помощь

Некоторые фигуранты «Ингушского дела» находятся в заключении уже пятый год: общественные деятели Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев и Багаудин Хаутиев были отправлены под стражу в начале апреля 2019 года. 

Продолжают находиться в заключении и другие узники «Ингушского дела», преследуемые за участие в акции протеста против антиконституционной передачи земель Чечне: Зарифа Саутиева, Ахмед Барахоев, Исмаил Нальгиев, Малсаг Ужахов. В декабре 2021 года суд назначил им от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Кроме того, под следствием находится Ахмед Погоров, арестованный в феврале 2021 года.

Уже четыре года семьи ингушских узников совести лишены кормильцев — а ведь у некоторых есть малолетние дети, пожилые родители. 

Сейчас подходит к концу священный месяц Рамадан, когда мусульмане стремятся совершать как можно больше добрых дел. Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) наставлял: «Лучшая садака — это милостыня в Рамадан» (хадис, переданный имамом ат-Тирмизи от Анаса).

Помочь семьям тех, кто вместе с народом отстаивал права Ингушетии на территориальную целостность и независимость, можно, отправив любую сумму на карту, реквизиты которой указаны ниже.

Сбор ведется на карту матери Исмаила Нальгиева. 

 

Сбер: 2202 2006 6671 0643, Banati Nalgiev

6. доброго времени суток - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

доброго времени суток. хотела бы поделиться своей историей и мотивацией. 

мне 18 лет, я чеченка. в Дагестане мы не живём, лишь приезжаем туда на лето. но разговоры родителей о том, как важно ИМ подобрать МНЕ жениха не прекращаются с 16 лет, с этого же возраста к нам стали ходить мои предполагаемые "женихи". практически каждый день я выслушиваю мечты своих родителей о том, как они хотят выдать меня замуж (скорее, мечтают о том, чтобы избавиться от меня, как от голодного рта) и чтобы я поскорее родила детей. 

что сестра, что мать — обе вышли замуж в 16 и до сих пор не понимают проблемы раннего замужества. на мои попытки объяснить им всю проблематичность они лишь отмахиваются, мол смогли же. братья с отцом эту идею поддерживают, а я чувствую себя одиноко в собственной семье.

у меня осталось несколько курсов колледжа, но семья так и давит тем, что если придет кто-то — то засватают. уже пора. аргументируют "твоего здесь (в доме, где мы живём) ничего нет. вот выйдешь замуж тогда станешь нормальным человеком". сначала от таких слов лились слезы, но со временем я просто свыклась. привыкла к мысли, что это действительно всё не мое, и если я хочу что-то менять в своей жизни, то мне придется делать это самостоятельно, без помощи семьи.

для кого-то семья это всё, а для меня это слово ассоциируется со страхом, тревогой, комплексами, проблемами. мои личные границы здесь стираются напрочь: брат с матерью проверяли мой телефон, меня избивали, если в нём находилось то, о чем я забывала и не успевала удалить. надо мной смеялись, когда я в 13 лет сказала, что у меня низкая самооценка. а когда я сказала, что я хотела бы посетить психолога, то мать сказала, что "будущий муж" поколотит меня по голове и всё пройдет. мои проблемы обесценивают и это лишь малая часть.

но я нашла в себе силы. читала много историй девушек о побегах и твердо решила, что это мой шанс дышать ровно и свободно. за это время у меня появились отношения. этот человек русский и знает о моей семье. он мой ровесник, поддерживает меня во всем, за что я очень благодарна ему. если бы не он — я бы сломалась. на данный момент я точно составила для себя примерный план действий и целей, потому что у меня есть мотивация работать больше и лучше, просто чтобы быть счастливой и в безопасности с моим партнёром; наконец исполнить свою мечту и начать путешествовать, переехать туда, откуда меня не смогут достать и никогда не возвращаться в отчий дом, где мне "посчастливилось" вырасти.

девушки и женщины, просто знайте, что в этой ситуации Вы не одни. случаи у всех сложные и разные, это бесспорно. но Вам никогда не станет легче, если оставить всё на самотек. как-то, моя посуду, я крепко задумалась: "легче жить на свободе впроголодь, чем быть сытым в неволе" и с тех пор я каждый день просыпаюсь с этой фразой в мыслях, как с сильнейшим мотиватором для побуждения к действиям. боритесь за свою независимость, женщины — это сила.

#отподписчицыФК #Чечня #замужество #раннийбрак #принудительныйбрак #историяодногопобега_Кавказ #брак #кавказскийфеминизм

7. Очень интересный инцидент - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Очень интересный инцидент произошёл на днях в Московском метро.

Один молодой человек конфликтанул с другим человеком, вытащил нож и ударил его в спину. Это видно четко на видео. Поугрожав ножом окружающим, он... спокойно ушёл.

Судя по отсутствию истерики в СМИ и соцсетях, этот молодой парень был не с Северного Кавказа или Средней Азии. Иначе... Пришлось бы извиняться, чесслово!

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье ст.111 ч.2 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Напомним, что троих дагестанцев, участвовавших в драке в метро (дрался только один, без оружия), осудили, как за покушение на убийство...

@chernovik  

https://t.me/operdrain/30527

8. Вы любите переплачивать за товары и услуги? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Вы любите переплачивать за товары и услуги? Уверены, что нет. Однако каждый из нас регулярно платит за электричество больше, чем должен.

50 копеек с каждого киловатта. Именно столько мы ежемесячно переплаичиаем за свет. К примеру, 1000 рублей вместо 833. За год переплата уже 2000. А за 5 лет - 10 000.

Если вы расходуете больше электричества, то и переплачиваете больше. А теперь посчитайте: в республике живёт больше 3 миллионов человек. Кто-то тратит больше 1000 рублей в месяц, кто-то меньше. Возьмём среднюю семью из 5 человек и получается, что ежегодно незаконно "Россети" получают с нас больше 1 миллиарда рублей.

Это те самые деньги, заложенные на ремонт изношенных сетей. Однако поставщик его не делает, ссылаясь на нехватку средств. А куда же они дели наши деньги?

УФАС вынесла заключение, согласно которому тариф завышен. Сами же Россети считают, что он низкий и экономически не обоснован.

Вы представляете? Они берут с нас деньги за услуги, которые не предоставляют. Помимо этого редко у кого всегда напряжение 230 вольт. Электричество очень часто отключают, хотя допустимо не больше 72 часов в год. В год! Сколько дней вы сидели без света за последний 12 месяцев?

Согласно закону о потребителях, за некачественную услугу можно вообще не платить. Россети же считают, что мы должны платить ещё больше.

Таким образом они пытаются, вероятно, возместить огромные потери электричества(незаконные подключения). Но они происходят как раз из-за дороговизны электричества. Выгоднее сделать ниже цену и людям будет проще платить за использованный свет. Кроме того нужно следить за своими сотрудниками, чтобы не  "договаривались" с должниками.

Всё это - не проблемы добросовестных абонентов, однако оддуваться приходится именно им.

Мы подали иск, чтобы обжаловать тарифы. Их должны значительно снизить. Если выиграем, то каждый из вас сможет вернуть деньги, которые он переплатил за прошлый год. Мы поможем. Обращайтесь.

#МониторЖКХ #мжкх_электричество

9. Читать на родном языке... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Читать на родном языке, и на иностранном языке, который ты выучил - далеко не одно и то же. Да, родным ты владеешь во всех его нюансах, но это делает тебя беспечным, и ты проглатываешь текст. Когда ты читаешь на языке, который ты выучил... На который ты потратил годы. Потратил свое личное время, деньги, здоровье. Который ты учил каждую ночь, в то время когда мог отдыхать... Когда ты читаешь на этом языке, интеллектуальная, даже духовная отдача от текста несравнимо, несказанно выше. Во-первых, это по причине той жертвы, что ты сделал, обучаясь языку. А Всевышний даёт тем, кто жертвует. Это закон. Во-вторых, потому что ты читаешь очень внимательно. Ты буквально ощупываешь каждое слово, каждое выражение, часто сомневаясь, правильно ли ты понял. Ты не летишь по тексту, а шагаешь по нему, осторожно опираясь на понимание каждого слова. Предложения - как позвоночники, и ты простукиваешь каждый позвонок. Поэтому, даже когда читаешь детские книги на иностранном языке, тебе открываются смыслы, которых не увидит большинство. Не говоря уже о книгах серьезных. Ты становишься очень чувствительным к тексту, ты обращаешь внимание на любое новое или необычное слово. Ты начинаешь узнавать индивидуальный лексикон или вокабуляр каждого автора, которого читаешь. Как палитру цветов. Ты сразу чувствуешь, когда появляется новый цвет, которого раньше не было. 

Это разница между знаниями, которые даются легко, и которые даются трудом и усилиями.

10. С июня 1858 г. по февраль 1859 г. А.Дюма... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

С июня 1858 г. по февраль 1859 г. А.Дюма путешествовал по России, и последние три месяца провел на Кавказе. Каждый иностранец, прибывший на территорию Российской империи, попадал под тайный надзор полиции, и Дюма не был исключением. Так, например, из С.-Петербурга военным министром В.Долгоруовым было отправлено секретное послание наместнику кавказскому князю А.Барятинскому, в котором говорилось, что «…известный французский писатель Александр Дюма (отец), прибыв в недавнем времени туристом из Парижа в С.-Петербург, отправляется ныне вовнутрь России с намерением быть также в Тифлисе». Наместнику велели учредить за писателем во время его пребывания на Кавказе «секретное наблюдение». Получив секретную депешу А.Барятинский  рапортует, что «по предмету надзора за г.Дюма…будет назначен для нахождения при нем в качестве переводчика и путеводителя благонадежный человек, которому вместе с тем будет поручено и наблюдать за ним». Вообще на так называемом «Деле Дюма», состоящем из десяти документов было выведено «Секретно», «Доложено Его Величеству» и «Хранить навсегда». Интересно, подозревал ли за собой наблюдение сам Дюма? 

В путешествии его сопровождали студент Московского университета Александр Калино в качестве переводчика и французский художник Ж.-П. Муане. А уже в апреле 1859 г. в Париже были изданы три тома впечатлений  великого романиста от поездки на Кавказ. В 1861 г. в сокращенном виде  «Кавказ» был издан на русском языке в Тифлисе. Спустя 127 лет «Кавказ» был вновь опубликован на русском языке и вновь в Грузии. Первая глава «Кавказа» посвящена Кизляру, до которого из Астрахани Дюма и его спутники добирались пять дней.