RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Это победа гуманности над лицемерием - ТГ-канал "KрыльяTV" (Осетия)

00:59, 15 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Это победа гуманности над лицемерием - ТГ-канал "KрыльяTV" (Осетия):

2. Закон о едином реестре военнообязанных принят Госдумой сразу в трёх чтениях. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Терешкова — до сих пор символ женских возможностей - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия):

4. Немного покопался в истории с жутким преступником... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

5. рост количества несанкционированных свалок - ТГ-канал "Осетия":

6. #нам_пишут - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Причины обмеления Каспийского моря - ТГ-канал "Каспийск 24" (Дагестан):

8. Форму заявки на Гранты Главы РД - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

9. Взялись за адвокатов - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Предписание начальника Бакинского губернского жандармского управления - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Это победа гуманности над лицемерием - ТГ-канал "KрыльяTV" (Осетия).

🕊 #СЛОВОРЕДАКТОРА

В продолжение темы республиканской психиатрической больницы. Сегодня со мной вновь связались сотрудники учреждения и рассказали, что после наших публикаций женское и туберкулезное отделения перевели в новые корпуса. И это не может не радовать! По словам медработников, нашлись деньги буквально на все: мебель, постельные принадлежности, белье. Кроме того, в смете заработной платы появился пункт стимулирующих выплат для медиков, которые им перестали выплачивать. Но самое главное, что пациенты клиники безмерно счастливы, что теперь могут пребывать в человеческих условиях - «никогда уже не надеялись, не думали, что в такие райские условия попадем». 

Медперсонал отметил, что все эти долгие десятилетия о плачевном состоянии психбольницы знали все службы: Росздравнадзор, Роспотребнадзор, прокуратура и власти республики, но никаких мер предпринято не было (ответы от указанных служб и ведомств имеются). Будем надеяться, что все это не временные меры. 

Все это и так было предусмотрено государственными мерами, законодательством, соответствующими предписаниями и нормами. Но пока проблеме не придали общественный резонанс ее предпочитали игнорировать.

Это победа гуманности над лицемерием, с чем нас всех и поздравляю!

🕊🕊🕊🕊🕊

2. Закон о едином реестре военнообязанных принят Госдумой сразу в трёх чтениях. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Закон о едином реестре военнообязанных принят Госдумой сразу в трёх чтениях. 

И теперь: 

▪️Реестр воинского учета будет формироваться в автоматизированном режиме.

▪️Закон предусматривает возможность дублирования традиционных повесток в электронном виде.

▪️Уточняется, что подлежащие призыву граждане обязаны получать повестки.

▪️Повестки могут быть направлены гражданам в письменной форме под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме.

▪️Предполагается запрещать выезд из страны получившим повестку гражданам до их визита в военкомат.

▪️Среди других мер - ограничение на право управления автомобилем для уклониста, если он не пришел по повестке в течение 20 дней с ее получения.

▪️Зачисление в запас может осуществляться без личной явки в военкомат на основании сведений о гражданах.

3. Терешкова — до сих пор символ женских возможностей - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия).

В выпуске «Советских див» про Раису Горбачёву упомянули, что долго первой леди в СССР работала Валентина Терешкова. Именно она встречалась с женами глав государств, которые приезжали в страну. Что ж, женщина как была верной правящей партии, так и осталась. Но я бы хотела рассказать о том, насколько она стала больше самой себя для всего мира. Терешкова — до сих пор символ женских возможностей.

В американском сериале Orange is the New Black была героиня русского происхождения Галина Резников, которую все называли Red. Конечно же, потому что она была рыжая. В третьем сезоне Галину спрашивают, верила ли она когда-нибудь во что-нибудь. Её ответ: Valentina Ivanovna Tereshkova. Эпизод вышел в 2015 году.

В британском сериале Call the Midwife, действие которого происходит в 60-е, есть эпизод, полностью построенный вокруг полёта Терешковой в космос. Главные героини сериала — монахини и акушерки — следят за новостями, спешат домой к новостям и обсуждают, как полёт Терешковой изменит мир и какое это вдохновение дня них: «A woman in space. It’s a new dawn for us all». Серия вышла в 2018 году.

В мульфильме платформы Apple TV+ Harriet the Spy тоже есть серия полностью про Терешкову, которую там назвали Беллой Борисовной (в этом мультике всех реальных персонажей переименовывают). Героиня, которой 11 лет, ищет тихое место посмотреть новости о полёте. Действие тоже происходит в 60-е. Гариетт отчаянно сопротивляется всем стереотипам про девочек, которые пытается навесить на неё семья и школа, и представляет себя в роли космонавтки. Эпизод вышел в 2022 году.

Для меня самой было удивительно, что полёт Терешковой оказал такое влияние на самоощущение женщин во всём мире и продолжает это делать до сих пор. Сейчас для нас в России эта женщина стала скорее той, кто «придумала» обнуление. Но, кажется, это настолько ничтожно с точки зрения истории, что помнить никто не будет. Женщины многих стран, которые в 1963 году не имели права на счет в банке, будут помнить Терешкову иначе.

4. Немного покопался в истории с жутким преступником... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Немного покопался в истории с жутким преступником Батразом Гудиевым, которого обвинили в присвоении 240 тысяч. Он, оказывается, оформлял матпомощь на студентов, а потом забирал себе эти огромные тыщщи. 

На деле же получилось как в том анекдоте: "не миллион, а тысячу, не в покер, а в преферанс и не выиграл, а проиграл". 

Стоит просто сказать, что решение о выделении матпомощи принимал не Батраз, а комиссия, а все претензии следственных органов на самом деле основываются на тезисе, что "деньги получали студенты, которые не нуждаются". 

Ну да бог с ним, уверен, к Батразу не прилипнет.

Я о другом хочу сказать.

Буквально сегодня я опубликовал пост о своем родственнике Коста Фарнионе, который сгинул из-за доносов доброжелателей. 

Так вот, самое грустное в истории Батраза Гудиева это то, что уже через полчаса, как появилась информация о том, что в его отношении ведутся следственные действия, в ректорат  СОГУ посыпались анкеты от соискателей на место проректора по воспитательной части. То есть, на место Батраза. 

Так что, вопрос Довлатова об авторах миллионов доносов актуален до сих пор.  

https://t.me/krilyatv/11266

5. рост количества несанкционированных свалок - ТГ-канал "Осетия".

#нампишут рост количества несанкционированных свалок в Осетии связан с беспрецедентным увеличением тарифов на вывоз мусора. Для многих небольших компаний или домовладений вывоз мусора и размещение его на полигоне стоит неподъемных средств, поэтому люди вынуждены сбрасывать его на местах стихийных свалок. Я не оправдываю уничтожение экологии республики, но в процессе замусоривания нашей земли виноваты не только жители республики, но и неповоротливая система, которая только и умеет, что повышать тарифы, в то время как доходы бизнеса каждый год падают. У властей нет возможности проконтролировать все несанкционированные свалки, тем более их оперативно убрать. Выход из ситуации возможен только один — ввести небольшую плату за въезд на мусорный полигон для небольших компаний, а также полная отмена этих безумных тарифов. Государству дешевле взять ответственность и расходы за полигон на себя, чем тратить огромные деньги на борьбу с несанкционированными свалками, пока какие-то конкретные люди снимают сливки с “мусорного тарифа”.

6. #нам_пишут - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Добрый день. Пишут вам жители дачного поселка "Кривая балка" (Махачкала). 

Дело в том, что между дачами и морем с советских времён проходила лесополоса, она останавливала ветра, которые шли с моря. 

Потихоньку уничтожают эти деревья, которые росли годами и начинают строить дома. Это в конце 60-й линии стройка.

Есть ли такая служба, которая может проверить законность этих документов, если они, конечно, имеются? 

А может председатели садоводческих товариществ сами распродали эти земли?»

#глас_народа 

#нам_пишут 

#мнение_читателей 

@chernovik

7. Причины обмеления Каспийского моря - ТГ-канал "Каспийск 24" (Дагестан).

Причины обмеления Каспийского моря вновь обсуждают учёные и экологи.

Известно, что в 80-е годы берег был еще дальше. Однако экологи подозревают, что сегодня дело не только в природных явлениях. На Волге - главным источником воды в Каспии - строят дамбы и сокращают приток к морю.

8. Форму заявки на Гранты Главы РД - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Форму заявки на Гранты Главы РД в этом году отягощены дополнительными справками. Нужно доказывать, что ты это ты, что  ты как бы не иноагент, и западных денег не получал, что вообще ничего от государства не получал, что ты имеешь право, что в здравом уме... и все такое. Чтобы программа не сорвалась и туда пришли действительно работающие общественники, пионеры грантового дела, нужна помощь кураторов от министерств.

9. Взялись за адвокатов - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Взялись за адвокатов 

В середине марта в Госдуму внесли поправки в законы о порядке выезда из РФ и о гостайне. Есть три принципиально важных новшества в этом законопроекте: 

1. Призывникам на военную службу или военные сборы, смогут давать доступ к гостайне без их согласия.  

2. Адвокатам доступ к секретным сведениям хотят выдавать в особом порядке.  

3. Человек, получивший доступ к гостайне, может быть ограничен в передвижении.  

А теперь подробнее. Законопроект предполагает запрет на доступ к гостайне адвокатам с иностранным или двойным гражданством, без гражданства или со статусом иноагента. Получается, что адвокат, имеющий второе гражданство, не имеет возможности защищать интересы доверителей в деле, в котором есть информация, содержащая гостайну. Почти во всех уголовных делах имеются результаты оперативно-розыскной деятельности. А любые результаты ОРМ по умолчанию являются гостайной. Да, пока их не рассекретят, но, поверьте, практически в любом серьезном уголовном деле сталкиваешься с информацией, которая содержит гостайну.  Получается, что граждан ограничивают на получение квалифицированной юрпомощи и свободный выбор представителя. 

Адвокат не должен получать специального разрешения для участия в делах, содержащих гостайну. Об этом в своем Постановлении от 27 марта 1996 года № 8-П  указал Конституционный су РФ. А в 2021 году тот же КС отметил, что участие адвоката в делах, связанных с гостайной, гарантирует не только права обвиняемого на получение квалифицированной юрпомощи, но и сохранность секретных сведений.  

Могу утверждать это, а не предполагать,  что этот законопроект прямо направлен на предоставление следователям возможности удалять адвокатов из дела и не допускать его в качестве защитника по конкретным делам.  

Запрет на выезд 

Кроме этого, законопроект предполагает запрет на выезд из страны тем лицам, которые получили доступ к секретным сведениям. Так, если адвокат получил в рамках своей работы доступ к секретным документам, означает ли это, что он будет лишён возможности выезда из страны? Если да, то адвокаты сами будут отказываться от участия в таких делах, что приведёт опять же к ограничению права на получение юрпомощи.

10. Предписание начальника Бакинского губернского жандармского управления - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Предписание начальника Бакинского губернского жандармского управления Военному губернатору Дагестанской области о необходимости контроля за настроением населения. 13 июня 1911 г.

Военному Губернатору Дагестанской области.

По имеющимся агентурным сведениям, что местные сторонники панисламистского направления, пользующиеся влиянием на наиболее некультурную и фанатичную часть мусульманского населения проводит среди последней мысль о том, что русско-мусульманские школы, состоящие в ведении Правительства и имеющие педагогический правительственный персонал, вредно отражаются на сохранение старых обычаев, устоях и внутреннем быте мусульманства и ведут к потере им самобытности и слиянию мусульман с русскими. Возбуждая в массе недовольство, эти лица поставили своей целью, противясь открытию в будущем русско-мусульманских школ, приложить все усилия к закрытию уже существующих школ.

Сообщая об изложенном, прошу не отказать об уведомлении меня, не наблюдается ли подобного явления также и во вверенной Вам области.

Полковник С.Ф.Северитовский

ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 8. Д. 20.