RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

главная причина подобных случаев - безнаказанность - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия)

19:28, 04 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. главная причина подобных случаев - безнаказанность - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

2. Красноречивый ответ... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

3. Есть закон, по которому... - ТГ-канал "Ингушская женщина":

4. Когда мы сталкиваемся с... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

5. Я помню прошлое лето... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

6. /ПРИЗНАНИЕ/ - Зураб Бемурзов, КБР.:

7. Ничего не понял - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. И о футболе - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПРИ МОБИЛИЗАЦИИ - Арсен Магомедов, Дагестан:

10. Удины - народ лезгинской группы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. главная причина подобных случаев - безнаказанность - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Мы бы воздержались от того, чтобы обвинять какую-то религиозную группу в склонности к такого рода извращениям. Не потому что во всех группах есть свои извращенцы и свои скелеты, а потому что главная причина подобных случаев - безнаказанность. Наше слепое преклонение перед авторитетами и черно-белое мышление дают таким волкам в овечьих (авторитетных) шкурах карт-бланш на вседозволенность. Вы думаете, если сейчас сменить упомянутую группу другой, то ситуация исправится? Никак нет.

Когда человек уверен, что:

- его авторитет настолько непоколебим, что никто не поверит использованной им девочке, 

- что за его спиной группа его единомышленников, которые будут прятать его проступок, чтобы не опозорить их сообщество, 

- что в случае огласки общество скорее обвинит и казнит жертву, чем усомнится в благочестии «духовного лица», 

другими словами, когда у человека есть власть и сила «замять» свое преступление и не понести за него наказание, его мало что останавливает. Поэтому решение - не в смене одной священной коровы на другую, а в развитии критического мышления, гражданской ответственности и активности. 

В связи с этим хочется поблагодарить всех неравнодушных (блогеров, медиков, врачей) благодаря которым эта история стала общеизвестной и дала нам шанс наконец увидеть свои проблемы, испытать тот самый позор и стыд, которые, будем надеяться, станут толчком к хорошим переменам в умах и социальных нормах. Спасибо вам, неравнодушные люди, что жизнь и здоровье ребенка для вас оказались важнее «общественного» мнения. Спасибо, что в вас человечности оказалось больше, чем всего фальшиво-циничных и неуместных в данном случае понятий о «национальной чести». В конце концов, эта самая честь строится не на сокрытии своих проблем, а на их признании и работе над ними.

2. Красноречивый ответ... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Такое сообщение прислала нам в бот обратной связи автор канала @agundabekoeva 

"Потрясена трагедией, просто раздавлена всем прочитанным. 

У нас любят бездоказательно поговорить о том, что в Осетии уровень насилия якобы ниже, чем у соседей. Одно точно можно сказать с уверенностью: замалчивание у нас работает точно так же, с такими же тупыми отговорками, типа «а что подумают родственники» и «а что скажут ингуши». Молчуны — такие же насильники."

Красноречивый ответ на вопрос всем тем персонажам, кто задавался вопросом: "А что скажут соседи?"

Как видите, они сочувствуют.

Я глубоко убеждена, что любая трагедия, где пострадал ребёнок -  общечеловеческая. Она касается каждого взрослого без исключения. Вот одно из доказательств этого.

3. Есть закон, по которому... - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Есть закон, по которому запрещено обнародовать информацию о несовершеннолетних жертвах преступлений. И это очень правильно, потому что нормальные и адекватные далеко не все, а подставлять ребенка под удар неадекватной части населения совершенно неправильно - ему на фиг не надо весь остаток жизни иметь дело с реакцией всяких дебилов.

Я сама, например, скрываю от большинства реальных знакомых всякие стремные обстоятельтсва моей жизни типа побоев и домогательств, потому что мне больше нравится представать в глазах людей благополучной особой, а не женщиной трудной судьбы. Кто-то, наоборот, предпочитает рассказывать о трудностях, которые ему выпали - но пусть это будет выбором человека.

 Ну а для того, чтобы иметь право писать что-то от себя, хорошо бы что-то знать хоть сколько-то достоверно.

4. Когда мы сталкиваемся с... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Когда мы сталкиваемся с разными вопиющими случаями детского насилия, вот тогда для нас становится ясным для чего существуют божественные установления и законы. Почему нельзя вступать в беспорядочные половые связи. Почему нужно жениться. И выходить замуж. Почему нельзя пить алкоголь и употреблять наркотики. Почему посторонние мужчины не должны находиться с посторонними женщинами наедине.  Почему люди должны скромно одеваться. Почему не должно быть контента, который разжигает людскую похоть. 

Потому что все это приводит к детдомам, забитым брошенными детьми. Приводит к детям, которых избивают пьяные матери. Приводит к детям, которых рождают от неизвестных мужчин. Приводит к детям, которых насилуют мерзкие, подобные дьяволам лица мужского пола. Приводит к свалкам, куда выбрасывают ненужных младенцев. Приводит к детям, которые после детдома начинают заниматься проституцией и попрошайничеством. Или умирают наркоманами... Можно долго перечислять. Чтобы этого не допустить, нужно то было всего лишь держать свои страсти в узде. Разве трудно отказаться от алкоголя? Разве трудно ни разу не пробовать наркотики? Разве трудно избегать посторонних женщин? Мужчин? Разве это так трудно, если на другой стороне весов дети? Валлах1и не трудно!

 Без такого систематического подхода, никакие органы опеки и никакие службы ничего не смогут исправить по-настоящему. Они могут только устранять, да и то неэффективно последствия случившегося. А поздно, уже, ребята, поздно. Плюс это вмешательство в дела семьи. Мы сами даём им возможность лезть в наши семьи. Сначала они будут лезть когда реально нужно. Но потом, из-за того, что мы не умеем решать свои проблемы самостоятельно, они будут лезть в любой момент, когда посчитают нужным. 

А что говорят феминистки? У них одно решение - потушить огонь бензином.

5. Я помню прошлое лето... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Я помню прошлое лето, свои 80кг чистой сухой физической массы, поднимающие 110кг в жиме лёжа)), и помню как в знойные деньки ходил в майке и шортах по городу, не поверите, ни одного замечания.

У наших хунара хватает наезжать только толпой или на более слабых физически. 

Будь на месте этого парня здоровенный богатырь вместе с девушкой, проехал бы смирно, спокойно, сидя на попе ровно. И зачем эти двойные стандарты, бойцы которых мы так поддерживаем, разве не в шортах выступают, и зарабатывают они разве не на наших ставках и не на нашем азарте. 

Ни десять лет назад, ни тридцать лет назад, у Дагестанцев выражение ласки и заботы в публичном месте не являлось каким-то табу или чем-то постыдным.

Посмотрите архивные записи городского пляжа и набережной Махачкалы, десятых, нулевых, девяностых, восьмидесятых, годов. На них вы увидете что в Никхабах женщины не загорают, и мужики в брюках не купаются. Достаточно непринуждённая атмосфера. И жили же люди, счастливо жили, а не то что сейчас, кругом какое-то мракобесие, чёрное время. Придумали себе в оправдание какой-то "Дагестанский менталитет", одумайтесь, это менталитетом вашим никогда не являлось, это напускное! 

https://t.me/truedagestan/2960

6. /ПРИЗНАНИЕ/ - Зураб Бемурзов, КБР..

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

/ПРИЗНАНИЕ/

Я не поэт весенних дней, 

Мне радужней уже не быть, 

Со смерти матери моей

Учусь я заново ходить; 

Учусь держать в руках кинжал

Для тех, кто верит в слабость слов, 

Хотя отец мне завещал

Прощать тщедушных дураков. 

Но я другой, гораздо злей,

Врагам не подающий рук, 

Мой мир не грустный, а мрачней

С тяжелым лязганьем кольчуг, 

Где вместо жеваных соплей

Могу лишь по-мужски сказать:

Ты знаешь, ближе чем к земле

Я лишь к тебе способен стать...

7. Ничего не понял - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Ничего не понял, Анатолий Карибов сегодня на сессии парламента лишён мандата депутата Народного Собрания республики за непредставление декларации в срок? Да вы что, а может быть надо было вовремя заявление депутата рассматривать, чтобы сейчас не выглядело так, словно наказали за провинность? Вроде он ещё осенью прошлого года написал заявление о сложении с себя полномочий. Или вы считаете, что человек сложил с себя полномочия депутата, не ходил ни на одну сессию после этого, а потом вдруг должен был декларацию заполнять?

8. И о футболе - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

И о футболе. Любительская футбольная лига Дагестана стала лучшей ЛФЛ в стране. Эта победа - классная по масштабу штука. 

По сути это говорит нам о том, что там где нет больших денег у нас все получается. 

Особенно это коррелирует с тем, что осенью 2022 года махачкалинский клуб «Наполи» стал чемпионом России, а в 2020 году дагестанские футболисты Рустам Рамазанов и Гамид Шахбанов выиграли Чемпионат Мира в составе Сборной России.

Вот вам и возможность для сравнения. Таланты есть, но в спорте высших достижений мы о них не слышим. Большое подспорье для того, чтобы подумать о том, что мы делаем не так.

9. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПРИ МОБИЛИЗАЦИИ - Арсен Магомедов, Дагестан.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПРИ МОБИЛИЗАЦИИ

Деятельность нашей фирмы так или иначе становится связана с чрезвычайной обстановкой в стране.

С утра пришла жена мобилизованного, которому банк заблокировал карточку с единственным для семьи источником дохода.

На ее защиту встал новый закон, который приостанавливает взыскание денег по исполнительным документам с тех, кого мобилизовали. Для этого нужно подать заявление в банк от имени участника СВО или его жены с просьбой приостановить взыскание. Заявление мы подготовили.

Потом пришла мать студента-магистранта из-за повестки с требованием явится в военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссии для отправки в войска. 

Учитывая, что магистрант 1) очник, 2) учится в Вузе с госакредитацией, 3) поступил в Вуз сразу после получения диплома бакалавра, 4) не был в колледже и 5) не имеет диплома специалиста /магистра, мы пришли к выводу, что повестка незаконна.

В качестве юридической помощи подготовили мотивированную жалобу в военную прокуратуру.

10. Удины - народ лезгинской группы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Удины - народ лезгинской группы нахско-дагестанской языковой семьи. 

Считаются потомками населения древней Кавказской Албании (государство, возникшее во II-I вв. до н.э. на территории нынешнего Западного Азербайджана и Дагестана). 

С IV века н.э. удины исповедуют христианство, являясь, таким образом, одним из самых древних христианских народов Кавказа и первым крещёным народом из живущих в России. 

Будучи христианами, удины сохраняли ряд интересных ритуалов языческого прошлого. С традициями зороастризма был связан обычай никогда не гасить огонь в домашнем очаге. К ещё более древним культовым обрядам восходили удинские молитвы, обращённые к луне. 

В 2009 году удинов в Азербайджане было насчитано 3800 человек. Они компактно проживают там в селе Нидж Габалинского района на севере республики. По всероссийской переписи населения 2010 года, в Российской Федерации проживали 4127 удинов. Они разбросаны по разным регионам, в основном на Северном Кавказе. Больше всего – 1866 человек – жили в Ростовской области. Удины проживают также на Украине, в Казахстане, Грузии, Армении. Общая численность в мире не превышает 10 тысяч. 

В Кавказской Албании была создана своя письменность на основе армянского алфавита, но удины её утратили. Удинский язык имеет разные варианты алфавитов на основе как кириллицы, так и латиницы, созданные в XIX-XX вв. Все удины владеют языками тех стран, в которых живут, свыше трети российских удинов не знают родного языка. Почти все удины принадлежат к Армяно-григорианской церкви и ведут службы на армянском языке. Религиозное единство удинов является важнейшим фактором их этничности. 

Источник

https://news.rambler.ru/caucasus/41200566-udiny-kak-poyavilsya-drevneyshiy-hristianskiy-narod-na-severnom-kavkaze/

#лезгины #удины #фемкав_архивныекадры #назадвпрошлое #история #христианство #кавказскийфеминизм