RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

КАК УНИЧТОЖАЮТ ИСТОРИЮ - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия)

23:36, 08 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. КАК УНИЧТОЖАЮТ ИСТОРИЮ - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

2. хотел предварительно изучить тему - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Заметим, что Турция... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Ох, святая правда! - ТГ-канал "Ингушская женщина":

6. Если бы... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

7. Хотелось бы поделиться своей историей. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Возможно, я что-то упустил... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Мне повезло в жизни познакомиться... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Вообще, складывается впечатление... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. КАК УНИЧТОЖАЮТ ИСТОРИЮ - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

[ Альбом ]

КАК УНИЧТОЖАЮТ ИСТОРИЮ

Первое фото сделано в 2019 г., на нем вы видите важные памятники мирового значения — т.н. ставд-дуртские курганы, которым предположительно плюс-минус 4 тысячи лет (точнее без археологических раскопок сказать сложно). На втором, свежем, фото видно, что половины из них уже нет — курганы срезаны бульдозерами и засеяны кукурузой, а их остатки, вместе с ценными артефактами свезены на край поля (третье фото), где разграбляются «черными копателями».

По всей Осетии, в том числе и Южной (https://t.me/Sidaemon/311),  происходит массовое уничтожение (https://t.me/Sidaemon/779) погребальных сооружений. Сельхоз техника разрывает на куски (https://t.me/Sidaemon/496) кости тела наших предков, а потом из них делают кирпичи (https://t.me/Sidaemon/509). Скоро осетины, по своей собственной вине, даже не смогут ответить на ингушские претензии в Дарьяле, ведь аланские могильники там разрушены и разграблены (https://t.me/Sidaemon/1096). И отнюдь не ингушами.

Вопрос: где комитет охраны памятников?

2. хотел предварительно изучить тему - Арсен Магомедов, Дагестан.

Народ, хотел предварительно изучить тему про мусорный полигон у села Н. Урада.

Кто там был на месте? Насколько визуально это место видно из бархана?

Как я замерил, расстояние от ближайшего края бархана до начала полигона - 6,3 км (для сравнения от бархана до края Ленинкента 8,7 км).

По моим прикидкам, на фото это место указано красной стрелкой.

Ну не так уж и рядом получается.

Может быть я не прав. 

Накидайте фоток, пожалуйста, в комментариях.

И еще, предложите места, куда полигон можно безболезненно перенести.

3. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

❗️❗️❗️ Некоторые каналы написали материал в котором сообщается о неком сыне главы Дагестана Меликове Михаиле Сергеевиче. 

По данным «Спросите у Расула», Меликов Михаил Сергеевич, указанный в видео, никакого отношения к главе Дагестана Сергею Меликову Алимовичу не имеет.  

Герой расследования - Михаил Меликов является сыном бизнесмена Абдуллаева Эседуллы. Когда-то давно (в 2017 году) изменил свои данные. Соответственно никакой связи у главы Дагестана с Абдулаевым Эседулой нет. Сам Абдуллаев по некоторым данным даже не знаком с главой Дагестана. Семья Абдулаевых уже лет 15-20 сидят «на дорогах». У них кажется и асфальтный завод. 

Пользуйтесь на здоровье. Сами вы бы никогда не нашли бы

4. Заметим, что Турция... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Заметим, что Турция, в плане приюта для беженцев всех времён и народов, конечно, толерантна.

Это было и в годы, когда кавказские народы во время Кавказской войны бежали от царских офицеров.

Это было и в годы, когда царские офицеры бежали от красных комиссаров в годы революции.

Это наблюдается и сейчас, когда, образно, либералы бегут от, образно, имперцев.

Турция, конечно, готова их всех приютить и накормить. Но Турция помнит, что есть круги, мечтающие о том, чтобы возродился Константинополь и был "прибит щит на вратах Царьграда".

Поэтому, всё что происходит внутри этой страны – носит контролируемый, в рамках допустимого, процесс.

Хотя, такие видосы и празднования воспринимаются в образно имперских кругах, как мини-победы и этапы "окна Овертона".

Справочно:

"В годы Второй мировой войны Турция, сохраняла нейтралитет.

Только 23 февраля 1945 года Турция встала на сторону антигитлеровской коалиции и объявила войну Германии и Японии. В боевых действиях турецкие войска не участвовали, но ее дипломатическая позиция оказывала значительное влияние на положение воюющих сторон."

@chernovik

https://t.me/gorci_ot_uma/1975

5. Ох, святая правда! - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Ох, святая правда! Только даже не 15, а лет 11 хотя бы - и половина комментариев была бы про малолетних блудниц, которых надо держать в строгости, а то глядите, какой разврат деется, а вторая половина - про то, что, если бы женский пол сидел дома под замком, ничего бы не случилось.

И это было бы вообще независимо от того, какая там у нее семья. Но с такой семьей, конечно, вообще без шансов - про то, что девочек насиловать нельзя, даже если они из неблагополучной семьи, вспомнили бы только фемки и сторонники ЛГБТ, пытающиеся такими идеями растлить ингушское общество. * sarcasm*

6. Если бы... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Если бы изнасилованной и избитой 4-летней девочке было не 4 года, а 15-16 лет, наши блюстители морали уже из каждого утюга визжали о том, что она сама совратила насильника, потому что иного потомства в такой семье, у такой недобабушки и недоматери быть не могло. 

Женщины Ингушетии в очень плохом положении. Нас не защищает ни умма, ни адаты, ни их хранители - мужчины.

И вы просто слепы, если считаете, эту мысль "феминизмом". Не устану повторять, что когда мужчина в полной мере выполняет свою гендерную роль, женщина точно так же исполняет свою.

7. Хотелось бы поделиться своей историей. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем привет! 

Хотелось бы поделиться своей историей. Не знаю, что конкретно ищу: поддержку, советы или просто хочу высказаться. 

Мне 28 лет, я сбежала из ингушской семьи, когда мне только исполнилось 19. Сбежала, потому что отец насиловал где-то с 4х лет, потом присоединился брат и так почти каждый день до 19 лет. Мать знала и никогда ничего не делала, так что выход был только самоубиться или сбежать. Сбежала в другую страну с помощью девушки, с которой познакомилась здесь, вконтакте. 

И вот я уже выучила язык, приспособилась к чужой культуре, попросила убежища из-за страха, что за мной приедут, меня найдут и убьют, как это принято по традиции. 

Не успела окончить университет, так что приходилось выживать на работах, где принимали без документов. Уборщицей, нянькой, секретарем и тд. Но дело в том, что я живу в стране, где белые женщины со светлыми волосами очень экзотичны, а белые бедные женщины ещё и удобная мишень для мужчин. Где бы я ни работала, везде попадаются извращенцы и мужчины, которые хотят воспользоваться. 

Я мужчин очень боюсь, так что приходится работать на дому. Даю уроки русского языка местным (через зум, но этот язык не очень-то популярен здесь) и когда как попадаются переводы. 

Так и выживаю на протяжении почти 10 лет. 

Чувствую, что никогда не смогу выбраться из этого круговорота вечной бедности, где мне нужно выбирать между оплатой аренды или едой. 

Борюсь с депрессией уже на протяжении 5ти лет. Несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством, но ничего не получалось каждый раз. 

Что бы вы сделали в моей ситуации? Я очень устала быть одной, без какой-либо поддержки и энергии из-за депрессии. Прямо не вижу выхода или какой-то надежды на будущее. 

Может, кто-нибудь зарабатывает онлайн с оплатой по paypal или что-то в этом роде? 

Здесь работать не хочу, так как боюсь выходить из дома из-за приставаний. Даже перекрасив волосы в темный и используя закрытую одежду не чувствую себя в безопасности. Также боюсь общаться здесь с русскоговорящими, потому что не знаю, какие люди попадутся, если они мусульмане или что-то в этом роде. 

Спасибо большое, если прочитали до конца🖤

#отподписчицыФК #Ингушетия #историяодногопобега_Кавказ #насилие #депрессия #дети #изнасилование #педофилия #педофил #домашнеенасилие #фриланс #переводчик #работаонлайн #кавказскийфеминизм

8. Возможно, я что-то упустил... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Возможно, я что-то упустил, но это точно забавно, когда связи (вероятно ещё и финансирование) с депутатом Госдумы странным образом сделали прогосударственный канал почти оппозиционным, сегодня вдруг стали долбать практически весь политический истеблишмент, находящийся в настоящее время на Кавказском инвестиционном форуме в Минводах. 

Вроде и сам депутат неоднократно и публично назвал себя чуть ли не братом главы республики. 

Понятно, что подобных форумов и выставок с участием делегаций из республики было достаточно много, понятно, что не первый глава и правительство рапортует о том, что подписано некое грандиозное соглашение и вот вот будет экономический прорыв. Понятно, что мало, кто уже в это верит, и продолжает жить своей жизнью... Но так, чтоб откровенно не только не скрывать свою оппозицию действующей власти в республике, да ещё время от времени покусывать, оставаясь властью этой обласканной, пожалуй, я встречаю впервые. Браво.

9. Мне повезло в жизни познакомиться... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Мне повезло в жизни познакомиться со Степаном Савельевичем Кашурко, который занимался поисками без вести пропавших во время ВОВ воинов. Он скончался в 2007 году в возрасте 80 лет. 

Он рассказал мне историю про моего родственника Юсупа Ахильгова (помните эпизод из фильма «Штрафбат», когда ингуш Идрис Ахильгов обиделся, что ему не дали медали за «языка», а потом он пошел в разведку сам и привел офицера?). 

Так вот, Степан Савельевич выяснил и судьбу Юсупа Ахильгова. История его жизни закончилась весной 1944 года, когда Юсуп был со своим отрядом где-то под Варшавой на берегу Вислы. Туда прибыл чекист, который потребовал от командира выдать всех чеченцев и ингушей, поскольку они подлежали депортации как «враги народа». 

«Увидев Юсупа, нквдшник потребовал спешиться, но Юсуп ответил, что выполняет приказы только своего командира. В ответ на такую дерзость чекист достал свой пистолет и только успел вытянуть руку… через несколько секунд оказалось, что Юсуп своим огромным кинжалом отсек ему руку и ускакал в сторону реки. Последнее, что видели свидетели - как Юсуп прыгнул на лошади в реку… С тех пор о нем ничего неизвестно» - рассказывал Кашурко. 

Светлая память всем погибшим. 

Мира - все живущим.

10. Вообще, складывается впечатление... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Вообще, складывается впечатление, что кубачинцы умеют всё. О них в XVIII в. российский государственный деятель и историк В.Н Татищев (1686–1750) высказался так: «Кубачи, есть малый народ в Дагестане, но весьма прославленный их работами, как например ружья, сукно, бурки, золотые, серебряные и железные мелочи…». Искусством их восхищались в прошлом, восхищаются и сегодня.

Как тут не вспомнить рассказ, передаваемый из поколения в поколение, повествующий о мастерстве кубачинцев! Вот он.

«В давние времена, когда персидские мастера узнали о превосходстве кубачинских оружейников, они послали кубачинцам тонкую, как волосок, стальную проволоку и написали: «Если вы настоящие зирихгерани, то вытяните такую же проволоку и пришлите нам». Кубачинцы не остались в долгу перед персами – они просверлили насквозь посланную им проволоку и вернули ее обратно, ответив: «Мы из такой проволоки трубы делаем». На этом общение закончилось. 

Так ли это было или нет, но изделия кубачинских мастеров, как ранних, так и современных, говорят о том, что все-таки что-то было!