RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Зачем менять мэра - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан)

23:54, 14 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Зачем менять мэра - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

2. Шило на мыло. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Уголовное преследование бывшего генпрокурора... - Руслан Тотров, Северная Осетия:

4. Мэр Махачкалы отбирается путем конкурсного отбора - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. А представляете... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

6. К черкесскому сообществу КБР - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:

7. Доброго утра, дорогие подписчики! - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. #мнепишут - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

9. Уже много десятилетий в Хунзахском районе... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

10. Если кто не знает... - Заур Фарниев, Северная Осетия:


1. Зачем менять мэра - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Зачем менять мэра, если никому не дадут работать, уж слишком много желающих. 

Приходит новый мэр, и его работу саботируют разные группировки.  Специально портят городские сети, засыпают строительным мусором ливневую канализацию, заливают ливневку бетоном, портят электрохозяйство города, устраивают искусственные автомобильные пробки, отключают водоснабжение, устраивают мусорные коллапсы.. Подкупают СМИ и телеграм каналы чтобы те охотно подливали масло в огонь, относились предвзято в своих публикациях и критиковали мэра. 

Да и все кандидаты из этих группировок те ещё проходимцы с уголовным или околоуголовным прошлым. Они так стремятся, рвуться возглавить мэрию не от того что переживают за судьбы города, а от своего шкурного интереса, им интересно побольше урвать во всех сферах, начиная от выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов и отмывании денег на кап.ремонтах фирмами однодневками заканчивая согласованием перепланировок жилых квартир.... или устройством на работу в управления мэрии и в муниципальные организации всего своего бестолкового умственно отсталого, тупоголового, жадного до лёгкой наживы тухума. 

Поэтому, если мы хотим увидеть какие-то позитивные изменения, кандидат в мэры должен быть далёк от этнических группировок насколько это возможно. Замы мэра и начальники управлений Администрации города в свою очередь тоже должны быть пришлыми, не должны иметь дружеские или какие-то другие связи между собой. 

По моему мнению в первую очередь, что должен сделать новоиспеченный мэр, так это обеспечить безопасность систем жизнеобеспечения города, оборудовать их камерами, огородить, и установить круглосуточную охрану этих объектов во избежание саботажа и разного рода манипуляций.

2. Шило на мыло. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Шило на мыло. 

Если в двух словах, именно так можно охарактеризовать произошедшая смена мэра города Махачкалы: Ризвана Газимагомедова на Юсупа Умавова. Оба они однотипные и по возрасту и даже биографии у них однотипные.

Бессмысленная или недальновидная смена, приводящая в перспективе к сохранению существующего положения или к его ухудшению. 

Проще говоря: выбирать из плохого худшее; зря тратить время на обмен, не получая от него никакой выгоды.

3. Уголовное преследование бывшего генпрокурора... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

«ДЖАГАЕВ НЕ ПРОСТО ПРЕВЫСИЛ ПОЛНОМОЧИЯ — ОН БЫЛ ОДНИМ ИЗ ДИРИЖЕРОВ УБИЙСТВА ИНАЛА ДЖАБИЕВА»

Уголовное преследование бывшего генпрокурора Южной Осетии – это событие, которого все ждали и в то же время не верили, что оно произойдет.

Изначально было очевидно, что речь идет не о должностном преступлении рядовых цхинвальских милиционеров, а о том, что господин Джагаев и министр внутренних дел Наниев под предводительством президента Бибилова создали в Южной Осетии карательно-силовую вертикаль.

Этот политический режим в принципе не предполагал подсудность для творящих произвол. После смены власти возникли надежды, что все-таки получится привлечь их к ответственности, но, признаюсь как на духу, я считал их иллюзорными.

Совершенно не хочу играть в конспирологию и рассуждать на тему того, что дела против двух бывших высокопоставленных силовиков возбуждены только лишь в пику прошлому политическому режиму.

Даже если это и так, то и черт с ним, как говорится, потому как совершенно очевидно, и эта информация у меня была с самого начала из разных источников, что бывший министр внутренних дел Игорь Наниев и бывший генпрокурор Урузмаг Джагаев – это люди, которые курировали убийство Инала Джабиева полицейскими. 

Там, кстати, едва ли не все силовые структуры  участвовали, включая КГБ Южной Осетии, а руководил всем этим карательным кордебалетом бывший мотодесантный президент, а ныне военный бизнесмен и образцовый русский офицер Анатолий Бибилов. Руководил в прямом смысле слова.

Поэтому, я безусловно приветствую возбуждение уголовного дела. Да, пока лишь по превышению должностных полномочий, но это никого не должно вводить в заблуждение: Урузмаг Джагаев не просто превысил полномочия, он был одним из дирижеров убийства Инала Джабиева. 

Теперь давайте дождемся момента, когда будет объявлен в розыск и доставлен в Цхинвал Анатолий Бибилов – человек, по моим данным, фактически руководивший убийством Инала.

http://telegra.ph/Dzhagaev-ne-prosto-prevysil-polnomochiya-on-byl-odnim-iz-dirizherov-ubijstva-Inala-Dzhabieva-05-13

4. Мэр Махачкалы отбирается путем конкурсного отбора - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Мэр Махачкалы отбирается путем конкурсного отбора из числа его участников. 

В 2019 году, к примеру, в этом отборе приняло участие немало претендентов. А претенденты эти, проходя этапы конкурсного отбора, представляли свои проекты и планы по развитию города и решения накопленных проблем. Понятно, что все проблемы, которые накапливались десятилетия, разом и даже за один срок, отведенный для руководства городом, ее запущенным инфраструктурным и коммунальным, транспортным хозяйством и хаосом в строительном секторе, да ещё решить социальные вопросы с детсадами, школами, объектами культуры, отдыха, физкультуры и спорта, да ещё и сохраняя и создавая зелёные зоны и зоны комфортного отдыха, а потом ещё создав условия для бизнеса и налогообложения - это, скажем, задача не из лёгких. 

Сейчас называется фамилия председателя комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Народного Собрания республики Юсупа Умавова. 

Новому градоначальнику хотел бы пожелать в первую очередь сформировать команду и работоспособную систему, сделать так, чтобы горожане увидели, наконец, что проблемные вопросы снимаются с повестки одна за другой - это, пожалуй, вполне возможно для градоначальника за один срок полномочий. 

Читал оценочные суждения по поводу пребывания в должности врио мэра Махачкалы Ризвана Газимагомедова, но я б не стал однозначно утверждать - был провал, или наоборот. Ожидать, как я писал выше, что кто-то придет в кресло мэра и за несколько месяцев изменит в городе всё, решит все проблемы, не правильно. 

Как минимум, для адаптации и раскачки уходит от месяца до полугода. Плюс к этому, нужно сразу и поэтапно собирать команду, избавляться от балласта прежних нескольких сменившийся команд и групп внутри (во избежание саботажа, как минимум, и для формирования новой команды для реализации новых задач - как максимум), форматировать, менять, программировать новые векторы развития. Именно с этого Юсупу Умавову, как мне видится, будет необходимо начинать работу в случае своего прохождения через конкурсную комиссию. А опыт работы в системе органов власти на руководящих должностях у него имеется.

5. А представляете... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

А представляете, сейчас команды потенциальных мэров Махачкалы готовят стратегии по развитию города, чтобы в острой конкурентной борьбе лучшая была выбрана жителями столицы Дагестана!

Не представляете? 

Я вот тоже не представляю)

6. К черкесскому сообществу КБР - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

К черкесскому сообществу КБР 

Друзья ! Снова приближается значимая дата всех черкесов  мира – 21 мая, День Памяти и Траура . В этом году мы снова подали уведомление на проведение  всех ставших традиционными  мероприятий, посвящённых этой скорбной дате. Основными действиями должны были стать традиционное конное и пешее шествия по улицам г Нальчика.  Учитывая  прошлогодние ошибки и ловушки,  в этом году мы  учли на наш взгляд все возможные препятствия  при составлении официального уведомления на проведение мероприятий и сроках его подачи. 

Ниже вы сами можете видеть официальный ответ на наше уведомление, составленное согласно требованиям Федерального закона  № 54-ФЗ.  Данный ответ и причины отказа в согласовании мероприятий, указанных нами, на наш взгляд противоречат нормам Федерального закона. Основную причину отказа мы видим в категорическом неприятии любых  инициатив  самостоятельных черкесских организаций .  Мы с сожалением приходим к пониманию, что республиканская власть последовательно отказывает  в любых инициативах , не исходящих от структур МЧА и его руководителя , даже если эти инициативы направлены на создание благоприятного имиджа и культуры черкесского населения республики.   В лучшем случае эти мероприятия люстрируются и максимально уменьшаются в масштабах созданием непригодных для массовости условий.  Под различными предлогами запрещаются и не согласовываются  даже традиционное игрище – Джэгу  в центре города, в свое время ставшее наиболее позитивной визитной карточкой города. 

В связи с этим мы вынуждены обратиться к черкесскому сообществу КБР .  В создавшихся условиях  мы не можем проводить массовые мероприятия. В связи с этим не можем ставить никаких условий и не можем призывать к какому –то согласованному образу действий. В создавшихся реалиях каждый черкес  может и имеет право проводить и отмечать этот день как ему заблагорассудится, не  следовать никаким устоявшимся и согласованным правилам проведения этой столь значимой для всех нас  даты. 

Просим всех вас о понимании …

Аслан Бешто (https://www.facebook.com/aslan.beshto)

7. Доброго утра, дорогие подписчики! - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Доброго утра, дорогие подписчики! Давайте немножко разомнемся и отвлечемся

Довелось на днях Мадо наткнуться на отрывки из нового ингушского документального фильма, которые в рекламных целях публикуются в пабликах. И вот в очередном из этих эпизодов автор фильма, ака ингушский Тони Робинс вопрошает что-то вроде «Соответствует ли природе женщины подчинение мужчине?» 🤣🤣🤣 Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане. Но дальше интересней. «Абсолютно», - отвечает ему, невербально отрицая свои слова, то есть мотая головой из стороны в сторону ингушская профессорКА, и тут же добавляет, что это делает семью благополучной. Эврика! Пока эти лохи, западные психологи, семейные терапевты и социологи все усложняют какими-то техниками преодоления семейных кризисов, уравнением дисбаланса  власти в семье, обучением супругов диалогам и разрешению конфликтов, мы, лидеры антирейтингов России по разводам, нашли самое эффективное решение - просто надо чтобы в семье человек, у которого женские половые признаки, подчинялся  человеку, у которого мужские половые признаки. То есть, чтобы тому, которому «пакультури» можно все (гулянки, зависимости, драки, глупое и агрессивное поведение, поспешные решения, эмоции и др) подчинялся тот, но скорее та, кого воспитывают в целомудрии, ограничениях, приучают к труду, ответственности и дисциплине. Потому что это логично? Отнюдь. Потому что «это природа»! Но сверяться с природой, то есть с наукой и фактами никто похоже и не собирается, в том числе и ее прямая служительница. 

Интересно, что будет дальше? Автор будет спрашивать, соответствует ли природе мужчины бить женщину, если она не подчиняется? А ему в ответ, что мол, как так, ты же мужчина, зачем тебе столько сил природа дала, иначе ж благополучия не будет… Но мы этого не узнаем, потому что фильм платный, а мы не настолько любим гибридный жанр фантастики/комедии/ужаса. 

В целом, фильм видимо является попыткой возродить культуру. Но ее можно считать провальной, так как даже от эпизодов отдает некоей идеализацией или даже ванилизацией. Культуру мы сможем возродить, когда перестанем посыпать свои коллективные экскременты лепестками роз, заимеем достаточно смелости, чтобы взглянуть своим порокам и ошибкам в глаза, когда научимся рефлексировать, ставить сложные вопросы и не искать на них примитивные ответы. Ну задача для нас, кажется, непосильная, потому что мы слишком заняты романтизацией угнетения и коллективным самообманом. А очень жаль. Реальность-то все равно предъявит свой счет.

8. #мнепишут - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

#мнепишут 

Марат, добрый день. 

Я к вам хочу обратиться как к человеку с голосом, к которому прислушиваются 

Ситуация такая: в сепараторном поселке есть ГБУ РД поликлиника 8, по Хуршилова , ее собираются переносить в пос Ленинкет, как выяснилось после писем жильцов в разные инстанции хотят оставить небольшой пункт, а всех узких специалистов за город . Жильцы собрали письма, подписи , им ответили что поликлиника остаётся, но умолчали в каком формате. Мы знаем -на эти земли уже претендуют влиятельные люди и вопрос уже решенный, но очень хочется хоть что то предпринять чтобы 110 тысяч жителей северной части нашего города не обманули.

9. Уже много десятилетий в Хунзахском районе... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Уже много десятилетий в Хунзахском районе Дагестана в местности Гlалагlарт (на русском указывается как "Алаарт") у моего аула 9 мая, в честь дня Победы, проводятся одни из самых массовых скачек на Восточном Кавказе.

Съезжаются, в основном, владельцы лошадей, конезаводчики и жокеи из Дагестана и Чечни, но бывают и участники из других республик Северного Кавказа и регионов России (зависит от размера призовых).

Помимо скачек проводятся разные спортивные соревнования, ярмарка, организуется концерт и пр.

Если зрителями раньше были одни дагестанцы и военнослужащие Хунзахской погранзаставы, то теперь, как я понимаю, есть вероятность, что мероприятие станет заметным и для туристов.

У скачек нет какого-то заметного влияния на районную экономику, но за много лет они переросли изначальную коммеморативную функцию и стали частью районного культурного ландшафта. Уже есть, как минимум, пара поколений хунзахцев, для которых стало традицией 9 мая посещать скачки.

Я не в курсе конкретной истории скачек, не могу сказать, кто был их инициатором в советские годы, но предположу, что важную роль тут играют географические особенности Хунзахского района, располагающего пространствами для подобных мероприятий. А положение относительно других горных районов сделало мероприятие популярным уже в советские годы и за пределами хунзахского сообщества.

Фотографии Мухтара Гаджидадаева (http://instagram.com/mukhtar_gadzhidadaev).

10. Если кто не знает... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Если кто не знает, в детстве я занимался волейболом. Ну, как занимался... Тут стоит использовать слово "ходил". Мы все тогда куда-то "ходили". Кто на волейбол, кто на футбол, кто на баскетбол, кто на бокс, кто на борьбу. В Алагире, где я жил, это было нормой - все школьники занимались спортом. 

Волейбол тогда для Алагира был особенным видом - благодаря мощной школе его воспитанники выигрывали всё что можно в России на детском и юниорском уровнях. Потом часть из особо умелых попадала в команду "Иристон" на базе физвоса СОГУ. В "Иристоне" тогда тоже было где развернуться. 

Помню разговоры, что команда специально не выходила в высшую лигу - там нужны были уже другие деньги, другая площадка и вообще, республика не тянула. Тогда республика тянула только футбол. И то, не весь, а конкретно одну команду. 

В общем, к чему это я. 

Несколько дней назад наткнулся на фото с награждения победителей Кубка Главы РСО-Алания по футболу. И среди выигравших - ученицы второй алагирской школы. Я не знаю, показатель ли это второго рождения детских командных видов спорта, но внутренне стало очень приятно. 

Тем более, сейчас функционируют школьные лиги баскетбола, футбола и волейбола, что уже намекает, что возможно, всё еще будет. И может быть, лет чрез 30 кто-то так же, как и я сейчас вспомнит, что "а вот в школе я ходил на волейбол". 

Мне такая идея нравится.