RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня - День национального траура в Южной Осетии. - ТГ-канал "Осетия - [æ]"

21:51, 20 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня - День национального траура в Южной Осетии - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

2. Начнём с частного, перейдём к общему. - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

3. Новая методичка от Политрука хороша. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

4. Какие только безумные домыслы... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

5. Как квалифицировать сдачу в плен и госизмену? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Про нематематические уроки - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия:

7. 20 мая - день взятия Бахмута. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

8. Вах... Вчера перестрелка, сегодня перестрелка... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

9. Министерство природных ресурсов... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. План мероприятий в республиканских столицах - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:


1. Сегодня - День национального траура в Южной Осетии - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

Сегодня - День национального траура в Южной Осетии. 20 мая 1992 года грузинскими военизированными формированиями, среди которых были и кадровые военные, на Зарской дороге были расстреляны 33 человека, все осетины по национальности. Младшему из убитых было 10 лет, старшему - 73 года.

Никого из участников расстрела грузинское государство не наказало, то есть не посчитало и до сих пор не считает массовое убийство осетин преступлением.

Грузинское общество об этой трагедии предпочло забыть, и молодое поколение мало что о ней знает.

Местные любители унижаться перед Грузией и грузинами и фанаты хинкали любят говорить, мол, ничего страшного, с немцами вон намного хуже воевали, и убили они миллионы советских граждан, но теперь есть нормальные отношения.

Это так, но немцы, в отличие от грузин, наказали своих военных преступников, де-факто выплатили и до сих пор выплачивают репарации и приняли на себя ответственность за случившееся, осудив германский нацизм. 

Немецкий канцлер Брандт в акте покаяния встал на колени перед памятником жертвам восстания в Варшавском гетто.

Грузия же до сих пор обвиняет в этнических чистках осетин в Грузии самих осетин.

Рухсаг ут, нӕ хотӕ ӕмӕ не'фсымӕртӕ.

2. Начнём с частного, перейдём к общему. - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

Директор грузино-российского общественного центра имени Примакова Дмитрий Лорткипанидзе, прибывший первым рейсом из Москвы в Тбилиси: В дальнейшем (запланированы) очень серьезные шаги (по сотрудничеству между Россией и Грузией). Это экономическая активность, политика регионального сотрудничества, шаги в сторону восстановления политики соседства, что очень важно, так как неоднократно было предложено Грузии. Думаю, в этом случае, компонента народной дипломатии не будет достаточно для того, чтобы были даны ответы на вопросы, представляющие интерес в адрес Грузии. Необходимо включение властей.

 (https://t.me/rusbrief/118564)Начнём с частного, перейдём к общему.

Частное. Грузино-российский общественный центр имени Примакова — организация, созданная в 2013 году при содействии государственного Фонда Горчакова. То есть этот Центр работает над тем, что кажется целесообразным правительству России. Заявленная цель Центра: "...начать диалог общественности двух стран, чтобы определить существующие проблемы и начать поиск путей решения проблем общими силами для укрепления взаимоотношений в будущем".

Глава этой организации по случаю восстановления авиасообщения между Москвой и Тбилиси заявляет, что возможности Центра более не отвечают потребностям российско-грузинских отношений: "...народной дипломатии не будет достаточно для того, чтобы были даны ответы на вопросы представляющие интерес в адрес Грузии. Необходимо включение властей".

Лорткипанидзе также утверждает, что у России уже есть большие планы по расширению сотрудничества и даже некоторому примирению ("политика регионального сотрудничества, шаги в сторону восстановления политики соседства") с Грузией.

Слова Лорткипанидзе могут не отражать планы РФ точно, но было бы странно считать, что они полностью оторваны от реальности.

Общее. Крупные решения и сдвиги в международной политике практически никогда не происходят спонтанно. К ним ведут годы или десятилетия событий, отсутствия событий, размышлений и подготовки сторон.

У Южной Осетии на построение более-менее успешного государства, партнёрство с которым было бы ценным и привлекательным, было больше 30 лет, если считать с окончания войны за независимость, и почти 15 лет, если считать с момента признания Россией. Насколько эта задача была выполнена, видят все — и читатели, и уж тем более люди в Тбилиси и Москве. У этого не может не быть последствий.

Нельзя точно предсказать, какие конкретно неблагоприятные изменения ждут нас в ближайшие годы. Ясно одно: они не возьмутся из ниоткуда. К ним приведёт то, что мы делали и не делали на протяжении десятилетий.

Не считаю, что менять подход уже невозможно или бессмысленно. Лучше поздно, чем никогда.

3. Новая методичка от Политрука хороша. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Новая методичка от Политрука (https://t.me/marzoev_oleg/3429) хороша. Концептуально хороша. Чтобы так технично превратить трагедию осетин в плач по умершей империи надо иметь определенные профессиональные навыки. Их у Марзоева не отнять.

Вопрос: «Кто и зачем совершил это бесчеловечное преступление на Зарской дороге [...]?»

Ответ: «О национальной принадлежности убийц не придется долго гадать».

Вы наверно подумали, что речь о «наших южных соседях (https://t.me/Sidaemon/20)»? Нееееет, расстрел безоружных беженцев — это, по мысли Политрука, акция, «совершенная совсем не на уровне нацистских боевиков тогдашнего тбилисского режима». Что это за «уровень» и почему он был недостижим для грузинских боевиков? Не задавайте лишних вопросов, просто поверьте шулеру на слово.

Так кто и зачем расстрелял людей на Зарской дороге? Марзоев утверждает, что это сделали «заокеанские сценаристы» (т.е. американцы) для того, чтобы не существовавший к тому времени уже полгода СССР не смог «объединиться в былом могуществе». Понятно? Нет? А не иноагент ли ты часом, читатель?

Вот такую фигню осетинам будут вкручивать в уши в рамках потепления отношений между Грузией и Россией. В том числе, и через смещение фокуса с конкретных преступлений против нас на злую магию абстрактных «заокеанских сценаристов» (Марзоев в объемном тексте о Зарском расстреле умудрился ни разу не упомянуть Грузию или грузин. Мудро, дальновидно. Сразу видно опытного пропагандиста).

4. Какие только безумные домыслы... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Какие только безумные домыслы ни прозвучали  сегодня в боте обратной связи. 

Люди на ровном месте придумывают сложную многоступенчатую теорию всеобщего заговора даже среди врачей детской реанимации, где лежала Самира. 

Мало того, что вы откровенно выдумываете и сочиняете на ровном месте, так еще и меня пытаетесь убедить в существовании плодов вашей фантазии.

К1езиг мукъа сог1 эхь ца хете, Даьлах эхь хийта совц шоашт. Доацар ма дувц. Шейгар хьамаш хьадагадохаш ма кхест.

Молекулярно-генетическая экспертиза - достаточно точная вещь. 

Затаите дыхание и ждите официальной информации о результатах этой экспертизы.

5. Как квалифицировать сдачу в плен и госизмену? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Как квалифицировать сдачу в плен и госизмену? 

 

В своем постановлении Пленума ВС РФ ожидаемо разъяснил, что сдача в плен с целью перехода на сторону противника квалифицируется как государственная измена. «Если судом будет установлено, что лицо, участвовавшее в составе непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники, именно в этих целях сдалось в плен, содеянное подлежит оценке только как государственная измена в виде перехода на сторону противника», – сообщили в суде. То есть нет оснований квалифицировать эти действия сначала как добровольная сдача в плен, а потом – как госизмена. Сдача в плен с целью перехода на другую сторону покрывается одним составом госизмены. При этом в решении Пленума суда подчеркивается, что добровольная сдача без цели участия в плен квалифицируется по статье 352.1 УК РФ только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (госизмена). То есть без перехода на сторону противника.  

Что же касается сдачи военного в плен, то такое деяние попадает по статью 352.1 УК только, когда сдача была добровольной, «совершена сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен». 

Напомню, что статья 352.1 УК (Добровольная сдача в плен при отсутствии признаков госизмены) появилась в сентябре прошлого года. Наказание – от 3 до 10 лет лишения свободы.

6. Про нематематические уроки - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия.

Про нематематические уроки, о нелюбви к Родине и выгоде от Нее.

Некоторое время назад зашел в гости к своему школьному учителю Нелли Лонгиевне. Родителям, чьи дети имеют способности к математике, это имя обязательно знакомо. 

В свое время, во второй школе был открыт математический класс, который она и возглавила и где я познавал тонкости этого сложного предмета. Никогда Нелли Лонгиевна не говорила нам что тот или иной предмет не важен, но и значение математики она не желала принижать. Мы учились, в хорошем смысле этого слова, в атмосфере математического шофинизма. "Математика царица наук"  - белыми буквами на красном фоне висела цитата Карла Гаусса прямо над доской. Ему же вторил Ломоносов: "А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит". Это длинное высказывание разместилось над вереницей портретов выдающихся математиков на правой стене класса. На переменах игры в шахматы, шашки. А в шахматы еще и с учителем химии, да на пари, на шоколодку!  Одну мы выиграли, но затем две проиграли.

Немало времени уходило и на подготовку к математическим олимпиадам. Сложно сказать, что было интереснее сама подготовка, участие или разбор полетов после олимпиады. Ну скорее всего, все же участие, так как там мы встречались со своими сверстниками со всей республики.

Были и классные математические конкурсы, на одном из которых мне как капитану выигравшей команды был вручен пенал с набором циркулей! 

А сколько было театрализованных вечеров, где мы оттачивали и свое актерское мастерство. Не математикой единой нас кормили.

Последние годы реже, но раньше часто удавалось заходить к Нелли Лонгиевне в гости. И помню, что несколько раз истинность слов Ломоносова я подтверждал, утверждая, что математика помогает  в любой области человеческой деятельности. Но недавно я понял каких уроков нам не преподали, чего нам не хватило. Об этом и поделюсь с вами. 

Хотя, лукавлю, был один нематематический урок, чуточку похожий на то, что я имею ввиду.

Итак, об одном нематематическом уроке, который дала Нелли Лонгиевна и который, возможно, и побудил меня к написанию поста. 

Как-то раз нам было объявлено, что завтра вместо уроков будет общешкольный субботник. Ну для меня большей радости и не могло быть. Во-первых, школу я любил, во-вторых что такое уроки я знал. А субботник это же школа, но без уроков!

И вот в день субботника, мы сначала приводили в порядок класс, а потом только общее имущество школы, двор. Но кое-кто из наших одноклассников не пришел. Возможно, их даже было слишком много (уже и не помню), что вызвало негодование, ну ладно, выдам как на духу, гнев нашей учительницы.

И тогда Бибилова Нелли Лонгиевна (специально официально), царица математиков ( за это мне прилетит) сказала удивительную фразу: "потому что субботник важнее математики". Не могу сказать, что удивление было вызвано откровением о том, что есть что-то важнее математики. Это утверждение вполне укладывалось в моюдетскую картину мира. Но из уст математика это все же было немного необычно услышать. 

Эту историю я никогда не рассказывал самой Лонгиевне. Как не рассказал ее и неделями ранее. Но,  увлекаясь разговорами о прошлом, так или иначе и на этот раз мы подняли проблемы образования и не только математического. И мне показалось важным поделиться с ней о том, чего лично мне не хватило в нашей школе и мысль моя сводилась к тому, что не было уроков о Южной Осетии не как о Родине и важности любви к Отечеству, а как государству, как проекту, который важен с точки зрения развития нации. Мне было очень притяно, что я встретил полное понимание на ее лице.

7. 20 мая - день взятия Бахмута. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

20 мая - день взятия Бахмута. Ну и вдовесок День Зарской трагедии. 

И такие даты делят нашу жизнь на "до" и "после". Взятие какого-то бессмысленного города на Украине, о существовании которого мало кто вообще до войны знал, и Зарская трагедия поставлены депутатом Госдумы от Осетии на один уровень значимости.

Скоро и Беслан будут вдовесок к штурму рандомного украинского хутора упоминать. 

Такого обеценивания Зарской трагедии себе не позволяли даже грузины. 

Депутат Таймазов, житель села, возникшего в результате геноцида осетин, в эту скорбную дату должен был находиться в Южной Осетии, а не публично обесценивать жертв Зарского расстрела.

Это же какой-то ужас.

https://t.me/taymazov_artur/825

8. Вах... Вчера перестрелка, сегодня перестрелка... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Вах... Вчера перестрелка, сегодня перестрелка... Что происходит? 

Слишком высокопоставленные стрелки, из числа чиновников или их сыновей, между собой разбираются? 

Или в Махачкале чемпионат по стрельбе объявили, а мы не знаем? Где реакция правоохранительных органов?

@chernovik 

https://t.me/askrasul/40803

9. Министерство природных ресурсов... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана в ответ на заявление депутата Хизри Абакарова объяснило что Салтинский водопад – особо охраняемая территория, а взимание платы за посещение данной территории законно. 

Установление платы за посещение территорий ООПТ для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах ООПТ, позволит повысить качество предоставляемых услуг в сфере туризма, а также развитие инфраструктуры и материально-технической базы для обслуживания посетителей. Все полученные средства будут расходоваться именно на благоустройство, и никак иначе.

На всех объектах будут установлены кассовые аппараты, оплату будут принимать работники ГБУ «Дирекция ООПТ и охраны объектов животного мира». 

https://t.me/askrasul/40764

10. План мероприятий в республиканских столицах - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

План мероприятий в республиканских столицах в День памяти и скорби.

В этот день, в 12:00 пусть нашу скорбь объединит минута молчания.

Черкесск:

21 мая 11:00 Сбор у памятника жертвам Кавказской войны

21 мая 11:30 Начало траурного митинга. Возложение цветов после его окончания.

21 мая 12:00 Минута молчания.

21 мая 12:30 Культурная программа, посвящённая памяти жертв Кавказской войны в ДК (ЗАГС) на ул. Гутякулова

21 мая 19:30 Зажжение свечей в память о жертвах Кавказской войны. 

Источник. 

 (https://www.instagram.com/adiga_hasa_kchr/)Майкоп:

21 мая 12:00 Минута молчания.

21 мая 17:00 Митинг-реквием в Государственной филармонии республики.

С 20 по 24 мая в Национальной библиотеке Адыгеи пройдет книжная выставка «Отзывается болью в сердце».

К 21 мая в Картинной галерее Адыгеи работает тематическая выставка произведений художников.

Источник. 

 (https://sovetskaya-adygeya.ru/2023/05/18/v-adygee-projdut-meropriyatiya-k-dnju-pamyati-i-skorbi-po-zhertvam-kavkazskoj-vojny-xix-veka/)Нальчик:

20 мая 18:00 Концерт старинной адыгской песни «Родина моя, песнь моя» в сквере Свободы.

20 мая 20:00 Зажжение свечей в сквере Свободы, раздача поминальной пищи присутствующим.

21 мая 11:30 Траурный митинг, возложение цветов к памятнику «Древо жизни» в сквере Свободы.

21 мая 12:00 Минута молчания.

21 мая 13:00 Выставка экспонатов фонда Национального музея КБР.

Источник. (http://intercircass.org/?p=9591)