RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Вот мы и получили результаты третьей и окончательной экспертизы - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан)

22:57, 22 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан) - Вот мы и получили результаты третьей и окончательной экспертизы:

2. Каждый день сообщения о гибели наших парней - ТГ-канал "НОГ ИРЫСТОН" (Осетия):

3. я участвую в конкурсе на должность мэра Махачкалы. - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. участившиеся трагические случаи в Южной Осетии - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия:

5. Мода последних нескольких лет - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

6. Однажды я решил, что хочу стать мэром. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. Захотелось рассказать историю моей мамы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Вопросы по сиротам относительно Дагестана. - Альбина Абдулкеримова, Дагестан:

9. Лето в Махачкале случается за один день. - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

10. Проводя систематическое наступление - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан) - Вот мы и получили результаты третьей и окончательной экспертизы.

К чему призывал Абдулмумин? 

Ну что, друзья! Вот мы и получили результаты третьей и окончательной экспертизы по статьям Абдулмумина. Как сказал судья Сапрунов, "это, конечно, была вишенка на торте!"

Четыре года сторона обвинения вводила общественность в заблуждение, обещая выявить статьи Абдулмумина с призывами к террористическим организациям. На этом, фактически, было построено обвинительное заключение следователя Телевова. 

Телевов писал: 

"Абдулмумин Гаджиев, разделяя и поддерживая идеологию террористических организаций "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", "Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа", а также " ИГИЛ", активно распространяя идеи этих организаций и возрождая их деятельность на территории РФ, опубликовал в газете "Черновик" ряд статей. 

В своих публикациях Гаджиев А.Х., акцентируя внимание аудитории на национальных, религиозных и социальных противоречиях современного мира, адаптируя к ним коранические стихи и хадисы, пытался воздействовать на сознание людей с целью их вовлечения к участию в деятельности террористической организации ИГИЛ" (конец слов следователя Телевова). 

Когда две экспертизы не выявили в статьях Абдулмумина никаких призывов к терроризму, прокурор затребовал третью, поставив перед экспертами абстрактный вопрос, целью которого была попытка зацепиться хоть за что-нибудь:

"Содержится ли в статьях пропаганда каких-либо идей и взглядов?".

Ответ экспертов: 

В представленных статьях содержится пропаганда идеи:

1) необходимости интеллектуального и духовного развития жителей Дагестана, мусульманского образа жизни, развития образования как социального института;

2) исламского образа жизни как средства борьбы с духовной, интеллектуальной и культурной деградацией, возрождение в республике социально благополучного справедливого общества на основе и принципах религии ислам; 

необходимости внедрения в мусульманское общество научных знаний и прогрессивных современных достижений и технологий;

3) необходимости объединения мусульман для достижения социальной гармонии, сплочения мусульманского общества вокруг общих идеалов и устремлений; 

4) получения духовно-религиозного образования и светского образования в различных отраслях научного знания. 

Также экспертиза в очередной раз не нашла в статьях никаких следов терроризма и экстремизма. Учреждение для экспертизы выбирал суд. 

Судья Сапрунов отметил: "Прокурор не удовлетворился предыдущей экспертизой, которая не выявила в статьях никакого криминала, и сам пожелал узнать, к чему в таком случае призывал Гаджиев". "Вот и узнали: к знаниям и развитию. А ведь автор нас предупреждал", - сказал Сапрунов. 

Просьба ко всем, кто дочитал до конца: по возможности, распространите эту публикацию.

@abdmumin

2. Каждый день сообщения о гибели наших парней - ТГ-канал "НОГ ИРЫСТОН" (Осетия).

Каждый день сообщения о гибели наших парней. И это при том, что не о всех погибших жителях Осетии мы знаем. Публикуется лишь информация о тех, чьи тела удается вернуть и захоронить. Остальные числятся безвести пропавшими и родственники до последнего надеются на то, что они попали в плен или где-то раненные спрятались на вражеской территории. Пусть каждому повезет, но вероятность очень небольшая. До сих пор нет возможности получить тела погибших при штурме Авдеевки в феврале месяце и таких участков много.

Для демографии маленькой Осетии потеря стольких молодых мужчин трудоспособного возраста - непоправимый ущерб. 

Старшие осетинского народа должны обсудить сложившееся положение и принять какое-нибудь решение, с учётом их ответственности перед лицом наших предков за наших потомков!

Ирон адӕмы хистӕртӕ хъуамӕ ныхасмӕ ӕрымбырдуой ӕмӕ ӕцы хабары фӕдыл исты уынаффӕ рахӕссой.

3. я участвую в конкурсе на должность мэра Махачкалы. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Дорогие подписчики, я участвую в конкурсе на должность мэра Махачкалы. 

 

Любой мэр заинтересован в обратной связи с горожанами. 

 

Мне и городу очень поможет, если вы заполните анкету горожанина, из которой я пойму, что действительно важно для вас. 

 

Результаты анкетирования будут заложены в мою программу по развитию города. 

 

Просьба переслать ее все своим знакомым. 

 

Ps. Время заполнения +-15 минут 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdcGSgNfHAEH2eSNz83yAiq-nXx2Wt_JNA9B9SCPLk6tYX-rQ/viewform

4. участившиеся трагические случаи в Южной Осетии - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия.

Боюсь, что участившиеся трагические случаи в Южной Осетии невозможно исправить только работой правоохранительных органов, принципом неотвратимости наказания, даже если они будут идеально работать.

"Инфраструктура" Южной Осетии больше не работает. Пора ее перепридумывать. Но команда Гаглоева упорно не хочет этого  признавать и остается в своих подходах в году где-то 2011-12, на волне эйфории избавления от автократа и с радостными улыбками от перерезания ленточек при открытии объектов инвестпрограммы.

Есть ли у меня готовые рецепты? Да нет, конечно. Но подумать и придумать можно. И привлечь людей можно. Но кому это нужно?

5. Мода последних нескольких лет - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Мода последних нескольких лет задавать вопросы про оккупантов. Типа, "Чей Крым?", "Вы знаете, что Россия оккупировала Грузию?". 

Понимая возмущение задающих, категорически не могу понять смысла в этих вопросах.

Докопаться до прохожего, вопрошая про "оккупантов" это, конечно, весьма эмоционально, но как именно может повлиять на ситуацию? 

Причем, эмоции стали основой процессов не только в журналистике, но и в политике. 

Точно так же бьются в истерике на самом высшем уровне, что на Западе, что в России. "Исторические лекции" Верховного антифашиста с успехом конкурируют с польскими заявлениями о том, что СССР развязал Вторую Мировую. 

Исключение, пожалуй, только одно - Китай. Там сидят весьма прагматичные товарищи, прекрасно понимая, что на эмоциях далеко не уедешь. 

А вопросы про оккупантов, конечно, очень бодрят, но в какой-то момент они надоедают.

6. Однажды я решил, что хочу стать мэром. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Однажды я решил, что хочу стать мэром. Что у меня есть последователи (они ведь должны быть у кандидата). Решил, что могу вещать вечное на большую аудиторию разных людей. 

Никто из них не знал меня, но все про меня помнили. Это было удивительно, ведь я даже не задолжал им денег. Хотя, возможно, я что-то упустил. 

Я вышел на балкон своих ожиданий, я предполагал увидеть внизу людей, которые кричат моё имя. Но они молчали. Возможно, потому что их не было. Так леопард стал пятнистым.

 

Я вспомнил про непреложный закон джунглей: если ты на деревьях, то значит, ты должен раскачиваться. И я решил говорить. Я решил оставить послание. Мне было всё равно, даже если я был похож на пляж без моря. Меня должны были услышать.

 

Я был важным. Я был одет от «Ирчи». Я аккумулировал знания, я прошёл академию моральных и философских наук Барсова, я делегировал полномочия, я отправил спитчрайтера на курсы «отправленных спитчрайтеров», я изучил проблемы, я знал их изнутри, я жонглировал смыслами, чувствовал кулуарную розу ветров, я был «инвинсибл», я был «эмейзинг», пусть весенний воздух и пробирала дрожь осенней прохлады. Я не любил метафоры. Хотя, возможно, стоило бы. Я слушал Ludovico Einaudi (никто не верил!). Но он не слушал меня. Вот такой вот Везувий, вот такой вот Казбек.

 

Я приготовил «красную папку». В ней были все четыре стратегии и даже больше. Но их все игнорировали. Как опыт прошлых лет. Мне было обидно. Ведь я хотел, как лучше. Сердце билось, хотя стоило бы разорваться.

 

Я шел мимо привокзального всадника, который отбрасывал на меня тень, я шел мимо кавказа, который перестал быть интернационалом, я шел мимо верхсуда, который перестал быть верхсудом по смыслу, но не по значению, я шел сквозь арку, в которой ветер с площади сквозит и срывает с тебя все мысли о переменах, я шел менять город, менять других и меняться сам.

 

Всё было прекрасно. Экзистенциальное напряжение было разлито, но утекло сквозь очищенные ливневки. Люди летели вперед в будущее на взятых в аренду электросамокатах. Парки, как кордицепс, захватывали бетонные коробки, архитектор отказывался от притцрековской премии, но я всё равно хотел изменений.

 

Я хотел стать нужным. Я летел вперед, как ругань. Я был очень близко. И мог потрогать будущее руками. Но потом в кармане зажужжало. Потом в кармане просвиристело. И я чуть не выронил красную папку «зима-весна-лето-осень». Я прочитал, что «Махачале назначен новый градоначальник».

 

Я было расстроился. Но не сильно. В конце концов, то, что жизнь обгоняет мечту – это данность.

 

В общем, однажды я захотел стать мэром.

7. Захотелось рассказать историю моей мамы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

#фемкав_рассказыбабушек

Захотелось рассказать историю моей мамы, если можно. Я спросила маму, как они познакомились с папой и она поведала мне эту историю.

Дело происходило еще 1992 году. У мамы был возлюбленный, звали Саид. Они очень сильно любили друг друга и строили большие планы на будущее.

Её мама (моя бабушка) была очень грубой женщиной. Она постоянно избивала мою маму за малейшие оплошности, всё на свете запрещала и вынуждала заботиться о пяти младших детях и доме. Бабушке не нравился Саид, лучшим для своей дочери вариантом она считала Ахмеда, потому что у Саида ничего не было, а у Ахмеда была квартира. 

Как-то раз, возвращаясь со свидания с Саидом, на которое она пошла под предлогом учебы, она увидела людей, выходящих из ее дома. Она подбежала к сестре с вопросом «кто эти люди?». «Родственники Ахмеда. Папа дал согласие. Тебя выдают за него замуж». Она упала на колени. В голову ударило осознание того, что ее жизнь предрешена. Издалека за всем этим наблюдал Саид. Он побежал к маме. На полдороги остановился, развернулся и ушел.

Через месяц настало время свадьбы. За день до свадьбы в гости пришла мамина тетя, с которой мама была близка. Она обещала маме, что что-нибудь сделает и не позволит никому разрушить жизнь ее племянницы. Мама ей доверилась, так как та была очень властной женщиной. 

На следующий день, когда моя мама стояла в окружении десятков людей в отвратительном свадебном платье, она разглядывала по сторонам, ожидая момент спасения. Издалека она увидела тетю, которая уверенной походкой шла навстречу, сжимая что-то в руках. Впервые за тот день мама заплакала. От счастья. «Сейчас она возьмет мою руку и увезет из этого ада» - промелькнуло в голове. Тетя взяла ее ладонь, положила в нее золотое кольцо и прошептала на ухо «будь хорошей невестой». Она развернулась и ушла. Мама была окончательно сломлена.

На следующий день, когда мама подметала у дома родителей папы, к ней подошли цыгане и попросили милостыню. Мама забежала в дом, схватила то кольцо, выбежала с волнением, что они уйдут, обнаружила их на пороге и отдала им то золотое кольцо.

Через три месяца, недалеко от дома папиных родственников она встретила Саида, он ее поджидал. Тот сказал ей, что долго пытался прервать свадьбу, но ничего не вышло. Он пообещал, что будет ждать ее в течение десяти лет и если по тем или иным обстоятельствам они с отцом разведутся, то он несмотря ни на что женится на ней. 

Мама вышла замуж 17 апреля 1992 года. 

Он женился 17 апреля 2002 года. 

В итоге мама стала копией бабушки. На протяжение всей своей жизни она избивала всех своих дочерей (включая меня), а сыновей воспитывала гОсподами. А отец (тот самый Ахмед) первое время избивал маму, пил, затем увлекся религией, стал фанатиком, заставил всех надеть хиджаб (меня в семь лет), запретил учиться и бьёт всех нас за любой проступок.

С Саидом они жили в одной местности, было много общих знакомых, он оттуда так и не переехал, так что о его свадьбе она узнала еще тогда, в 2002.

#отподписчицыФК #принудительныйбрак #брак #отношения #замужество #домашнеенасилие #религия #кавказскийфеминизм

8. Вопросы по сиротам относительно Дагестана. - Альбина Абдулкеримова, Дагестан.

Вопросы по сиротам относительно Дагестана. 

Имея очень богатую практику по жилью для сирот, хотела бы поставить на свой взгляд самые проблемные вопросы: 

1. Формирование фонда жилья для сирот

Реализация этой программы происходит хаотично, условия совершенно неравные, удача, если администрация муниципального образования договаривается с частными застройщиками о покупке жилья за отведенную стоимость, и чтобы оно отвечало заявленным требованиям. Но в силу малого количества таких договоренностей, программа реализуется недопустимо медленно. 

2. Отсутствие списка участков на территории республики, которые могли бы потенциально быть выделены под строительство жилых комплексов для сирот. В других городах такая работа проводится, и мы бы хотели убедительно попросить профильные службы провести такую работу. Это могло бы значительно улучшить качество и повысить скорость реализации программы. 

3. Разъяснительная работа, а возможно и создание сообщества для сирот, претендующих на получение жилья по программе и прочей помощи. Этот комплекс мер смог бы сделать информацию по оформлению документов и прочим процедурам более понятной и доступной.

Подобный комплекс мер мог бы помочь сделать рывок в реализации программы и, в том числе, повысить качество жизни представителям данной категории граждан.

9. Лето в Махачкале случается за один день. - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Лето в Махачкале  случается за один день. Оно просто падает откуда-то сверху и начинает шкворчать как яичница на курдюке у мамы на кухне.

Оно жаркое и душное и течет в этом городе по-особенному, как будто хочет пропитать собой каждую пылинку, каждую неровность на асфальте, каждый перекресток загруженный нетерпеливыми дагестанскими авто. 

И здесь и музыка, и нашиды, и детские лица, и туристы, и сломанные уши, и сигареты, вывески, кофейни, спортивные магазины, шаурма на углях, реклама, гул, шум, снова туристы, стоматологии, салоны красоты, запах шашлыка, стайки подростков, мороженое, теплый берег , холодная вода Каспия. И ты стоишЬ,  такой,  озираешься и думаешь, что этот город не самый лучший на земле, но такой родной и такой теплый. И хотя календарное лето еще не началось, но твое личное, оно здесь и оно случилось за один день.

10. Проводя систематическое наступление - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Проводя систематическое наступление, русское командование не отказывалось и от отдельных коротких ударов с целью устрашения чеченцев. Объектом одного из таких ударов избран был хутор наиба Дубы. 6 марта 1847 г. перед рассветом отряд царских войск расположился вокруг ничего не подозревавшего населения, а с первыми лучами солнца обрушился на спящих чеченцев. Произошла форменная резня. «Из всех жителей обширного аула, – вспоминал позднее Полторацкий, – вряд ли кому-нибудь…удалось еще раз увидеть восходящее солнце. При самом отчаянном сопротивлении некоторых большинство, застигнутое врасплох полунагими, стар и млад, женщины, дети, грудные младенцы, утонули в своей крови о остро наточенных штыков, никого не помиловавших, не пощадивших».