RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Преступное бездействие осетинских властей продолжается. - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия)

21:06, 09 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Преступное бездействие осетинских властей продолжается - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

2. Возможно, я мыслю слишком мелко - Заур Фарниев, Северная Осетия:

3. Про госпитализацию мамы из её письма: - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

4. в деле Арсланбекова появился неожиданный свидетель - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Почитал текст Уполномоченного по правам ребенка в Дагестане - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Милане сорок два года. - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

7. Слабый интернет в госучреждениях - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. А сейчас море. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Арабы придавали покорению Восточного Кавказа огромное значение - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. сегодняшние стыковые матчи были позорнейшим зрелищем - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия):


1. Преступное бездействие осетинских властей продолжается - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

В Генеральной Ассамблее ООН в очередной раз принята резолюция по грузинским беженцам из Абхазии и Южной Осетии.

Преступное бездействие осетинских властей продолжается. Даже после 2008 года, когда у нас появилась возможность пользоваться влиянием ядерной сверхдержавы и постоянного члена СБ ООН для борьбы с дезинформацией и для распространения нашей правды, в высоких кабинетах Цхинвала это оказалось никому не нужным.

Внешняя политика Южной Осетии – не более, чем плохая шутка. По большому счёту она ограничивается бесконечным штампованием поздравлений по поводу праздников немногочисленных партнёров, а то и просто по поводу дней рождения. Это не шутка.

Ситуацию необходимо менять как можно скорее. Как водится в Южной Осетии, делать это нужно было годы назад.

2. Возможно, я мыслю слишком мелко - Заур Фарниев, Северная Осетия.

И российские, и украинские, и западные эксперты обсуждают "начало контрнаступления ВСУ".

Рисуют планы, делятся мыслями, составляют прогнозы. 

А я думаю о том, как в самые простые и бедные дома по обе стороны фронта приходят похоронки. Как воют матери, как бессильно сжимают кулаки отцы, как орут дети, не понимая, что происходит. 

Возможно, я мыслю слишком мелко и не понимаю масштабов полета мысли геостратегов. Но как же похер до все этих идиотов, для которых человеческая жизнь не более чем лёд под ногами майора: просто хрустит что-то внизу.

3. Про госпитализацию мамы из её письма: - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Про госпитализацию мамы из её письма:

«Возили на обследование 2 июня, где взяли анализы крови, сделали кардиограмму сердца, консультация кардиолога, узи сосудов ног, смотрел сосудистый хирург. Сделали назначение. У меня на ступнях ног сосуды полопались, я переживала…. Мне приводили эндокринолога сюда. Она назначила новое лечение. Какие-то лекарства убрала, какие-то добавила. По её назначению повезли в Республиканскую больницу, думала положат, собрала вещи, но меня вернули сразу.»

Напомню, нам стало известно об этом только 4 июня от третьих лиц. И непонятно, описываемая госпитализация единственная или за ней следовала ещё одна. Надеюсь она та самая и за ней не было экстренной.

Однако остаются риторически вопросы:

1. почему суд не разрешил её госпитализировать, а по объективным причинам из-за здоровья она в итоге попала внепланово больницу из-за ухудшения здоровья;

2. Она находится на консультации у нескольких врачей по разным направлениям. Они выписывают и меняют ей лечение, лекарства и прописывают посещение гражданской больницы, то есть процедура по прикреплению к участковой клинике. А СИЗО не может её обеспечивать ни врачами, ни лекарствами, ни условиями, и продолжают  держать её держать в запрети, тем более в начинающуюся сезонную жару, что тоже вредно для диабетиков;

3. Почему человека не положили на реабилитацию, несмотря на назначенное врачом лечение в условиях больницы 

Легализованный захват в заложники.

4. в деле Арсланбекова появился неожиданный свидетель - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Пару недель назад в деле Арсланбекова появился неожиданный свидетель: 

житель Хасавюрта Муса Беркиханов утверждает, что знал начальника ОМВД Буйнакска Закира Гереханова ещё до того, как тот станет сотрудником полиции.

В последующем, Беркиханов познакомился и с товарищем Гереханова – бывшим сотрудником МВД Шамилем Умалаевым.

Это знакомство, как рассказывает Беркиханов, обернулось для него проблемами и уголовным делом.

Так, в 2016 году, когда Беркиханов занимался предпринимательством в сфере поставок нефтепродуктов, с железнодорожной станции Хасавюрта обманным путём были похищены шесть цистерн бензина на сумму около 13 млн рублей...

⬇️ Читать полностью ⬇️

«Он курировал по линии ЦПЭ Северный Кавказ и, как я думаю, мог оказать давление» | Черновик

https://chernovik.net/news/kuriroval-po-linii-cpe-severnyy-kavkaz-i-kak-ya-dumayu-mog-okazat-davlenie

5. Почитал текст Уполномоченного по правам ребенка в Дагестане - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Почитал текст Уполномоченного по правам ребенка в Дагестане. Не сразу понятно, это было частное (личное) мнение Марины Ежовой, которое она так эмоционально выплеснула в инфополе, или это уже официальное мнение государственного органа, озвученное его руководителем Мариной Ежовой, своего рода инструкция к применению в республике? Видимо, упустила, что любое публичное выступление - это не просто, а уже официально. 

Вроде бы, хочешь и согласиться с позицией Ежовой, обращённой к девочкам, которые вместо учебы и планов на карьеру, хотят сразу после школы выйти замуж. Хотя и в этом ничего плохого не вижу. Но Омбудсмен категорична - никаких замужеств без дипломов и карьеры! 

Как бы, понятно, что в современных реалиях было бы здорово получить высшее образование в комплекте замужеством, или до. И это вроде и поможет далее, в случае необходимости, построить ещё и карьеру, а не только семью. 

Но с тем, как, какие слова и эмоции вложены Ежовой в текст, честно говоря, согласиться сложно, они сами собой ставят вопрос компетенций. К сожалению.

6. Милане сорок два года. - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Милане сорок два года. Нынешний её брак - второй по счету для нее и шестой для её мужа Рашида.

Замужем она за 67-летним стариком, у которого не было детей ни в одном браке. 

"Рашид очень сложный человек. Он всё время недоволен и кричит",- признаётся Милана. "Но я так подружилась с Рафидой - моей энгар (другая жена мужа-прим.редакции), да и дома меня обратно не примут на старости лет. Где это видано, второй развод в сорок два года, поэтому я терплю. Он очень ждёт детей. Может получится у меня, Аллах над ним смилостивится через меня. Он так-то неплохой человек. Рафиду он не оставил, развод не дал ей, хоть и детей ему не родила. Сирота она, некуда ей было идти. Рашид ей пристройку отдельную сделал во дворе. Она говорит, что всем его женам, даже бывшим, как мать стала."

Милана судорожно обследовалась, чтобы успеть до того, как наступит климакс, родить ребёнка Рашиду. Один из врачей недавно сказал ей, что не будет Милану лечить без обследования мужа. Она и Рафида устроили доктору большой скандал. Но когда доктор объяснил, что не бывает такого, что 6 бесплодных женщин у одного мужчины, Милана и сама призадумалась. Тем более, всем известно, что те, с кем Рашид развелся, в других браках, родили детей. Милана боялась сказать об этом мужу, из-за его непредсказуемой реакции, и попросила Рафиду. Тогда первая жена передала Рашиду слова врача о том, что нужно обследовать его. В ответ на это он даже замахнулся на престарелую Рафиду и запретил обеим женам строго-настрого ходить к врачам.

7. Слабый интернет в госучреждениях - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Мы часто сталкиваемся, что приходим в какое-то государственное учреждение за определений справкой, но нам говорят, что нет связи и просят прийти позже, позже прийти ты не всегда можешь. 

Один из собеседников «Спросите у Расула» комментируя проблему качественного и беспрерывного интернета в госучреждения обратил внимание на актуальный вопрос, связанный с обеспечением надежного и устойчивого интернета в органах и учреждениях государственной власти и местного самоуправления. 

Как рассказал наш собеседник закупочная деятельность государственных структур осуществляется в соответствии с 44-ФЗ, для обеспечения прозрачности конкурсных процедур при осуществлении закупок. 

В Дагестане более 30 интернет-провайдеров, которые теоретически могли бы участвовать в закупках и могли предложить более лучшие конкурентные условия. Но технические задания в большинстве торгов составлены таким образом, чтобы в них могли участвовать только крупные игроки на рынке. 

Например, министерство образования и науки РД или министерство здравоохранения РД делают закупку для поставки услуг на все подведомственные учреждения в одном лоте. Естественно, что в этом случае выиграть могут только крупные компании с разветвленными сетями связи, а мелкие провайдеры, предоставляющие услуги на территории одного города или муниципального района оказываются не у дел. 

Кроме того, данная деятельность является лицензируемой и на каждую услугу телематика, телефония и т.д., получается отдельная лицензия, поэтому включение в одну закупку несколько услуг заказчик создает искусственные ограничения, поскольку на данный момент в республике услуги телефонной связи оказывают всего лишь около 10-15 % из работающих операторов связи. Таким образом сокращается конкурентную среду. 

Решением проблемы по мнении собеседника «Спросите у Расула» могла бы стать передача прав на закупку услуг связи непосредственно в государственные учреждения (больницы, школы) или хотя бы в муниципальные образования, на территории которых данные объекты находятся.

Слабый интернет в госучреждениях может негативно отражаться и на работу сотрудников и на настроения людей, которые обращаются за услугой.

8. А сейчас море. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Знакомый вернулся после долгого отсутствия на малой Родине и первым делом пошёл навестить море. Каспий. Его ему, как он сам признавался, очень не хватало. 

Осознание того, что у тебя под боком, приходит только тогда, когда этого под боком уже нет. И приходит это осознание поздно. Когда мало что можно изменить. Или это не легко. Но он вернул. Изменил. 

И теперь он сидит на берегу, подстелив себе газету, чтоб не испачкаться. И смотрит на море. Совсем как фильме «Достучаться до небес» Только Руди Вурлица нет рядом. Да и туда куда, никто не спешит, но все успевают, другу моему пока рано. Хоть на небесах только и разговоров что о море. 

Но он сейчас на земле, к счастью. И тут жарко. Лето. Море.  Туристический сезон. 

 А в машине багаж, который ещё надо распаковывать. А вечером – родственники, старые связи, родной язык, друзья, впечатления, рассказы и истории, вопросы и ответы, праздник дагестанского эго. 

Но это всё потом. 

А сейчас море. 

Каспий.

9. Арабы придавали покорению Восточного Кавказа огромное значение - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Арабы придавали покорению Восточного Кавказа огромное значение. Территория Дагестана привлекала их внимание как важный стратегический рубеж, и как перекресток международных торговых трасс. Именно здесь пересекались пути, соединяющие Восточную Европу со странами Передней и Средней Азии. Западное побережье Каспийского моря и само море были связующим звеном между Восточной Европой, Поволжьем, Доном, Средней Азией, ближневосточными странами.

Ал-Якуби писал о «мире», который заключили с арабами «малик Лакзов, жители Шабирана и Филана». Арабский автор Ахмад ал-Куфи дает более подробные сведения о позиции этих правителей: Салман «направил послов к владыкам гор... К нему прибыли владыка ал-Лакза, владыка Филана и владыка Табасарана. Все они доставили ему деньги и подношения и согласились ежегодно вносить известную контрибуцию».

В старинной рукописи мы знакомимся с действиями арабов по истреблению язычников в ауле Аракани.

10. сегодняшние стыковые матчи были позорнейшим зрелищем - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

Но сегодняшние стыковые матчи были позорнейшим зрелищем. Одни играли в сарае в то время как на улице +33, другие - на поле академии Спартака. При этом Аланию опрокидывают. Русский футбол, конечно, бессмысленен.