RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

[Наркоманы на службе в ЦПЭ] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан)

19:10, 11 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. [Наркоманы на службе в ЦПЭ] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

2. Обращение искусственного интеллекта ChatGPT - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (КЧР):

3. Вчера появилась новость об алагирском девятикласснике - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Я все думал, когда в Госдуме начнут учебу в школе отменять - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Не знаю откуда у наших коллег такая информация - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Эффективные смягчающие вину - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

7. Объясняю доходчиво - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия):

8. Часто когда утром еду в маршрутке... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Основное сражение произошло около села Согратль - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ - Арсен Магомедов, Дагестан.:


1. [Наркоманы на службе в ЦПЭ] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

[Наркоманы на службе в ЦПЭ]

Есть две категории людей из числа гражданских, которых оперативники и следователи активно привлекают к фабрикации уголовных дел - красные адвокаты и понятые. Первые - сущие дьяволы. Мы к ним вернёмся. 

Понятые - это свидетели следственных действий, которые необходимы для придания им законности. Дагестанские оперативники и следователи нашли лёгкий способ решения проблемы с понятыми: завели ручных наркоманов. 

После ознакомления с уголовным делом своего сокамерника Мирзалиева Мирзали и небольшого расследования мы обнаружили, что все следственные мероприятия по нему были проведены с участием понятых-наркоманов. Прилагаем список имён этих наркоманов с указанием преступлений, за которые они были ранее судимы, а также некоторые любопытные факты... 

✅ 1. Гаджикеримов Вагиф Селимбегович

1) приобретение, хранение, изготовление и перевозка наркотиков (много эпизодов);

2) хищение имущества;

3) незаконное ношение оружия;

4) культивирование растений, содержащих наркотические вещества;

5) применение насилия в отношении представителя власти. 

✅ 2. Яралиев Эльчин Ярали-оглы

1) приобретение, хранение, изготовление и перевозка наркотиков (10 эпизодов);

2) угон автомобиля;

3) организация и содержание притонов, предоставление помещений для потребления наркотических средств;

4) незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (много эпизодов). 

За все преступления отсидел около года в колонии поселения и вышел по УДО. Мы обнаружили, что он участвует понятым с 2018 года с теми же самыми оперативниками, которые пытали током Мирзали и его "подельников" - Самиром Гаджиевым и Шамилём Ибрагимовым

✅ 3. Ремиханов Марат Селимович

Наркоман-рецидивист. Многократно судим за употребление и распространение наркотиков. Болел СПИДом, гепатитом С, опийной наркоманией (стадия ремиссии). Умер во время следствия. 

✅ 4. Ярмагомедов Альберт Шухретович 

1) незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ;

2) употребление наркотиков;

3) кража. 

✅ 5. Ибадуллаев Шихахмед Сейпуллаевич

Неоднократно судим за употребление наркотиков, а также за применение насилия в отношении представителя власти. Получил год условно. 

Шихахмед участвовал в качестве понятого в удостоверении подкинутого ребятам схрона. Интересно, что согласно материалам дела, экспертиза по найденному в схроне оружию проведена раньше, чем обнаружен сам схрон. 

✅ 6. Мамедов Иншала Тавризович

Наркоман со стажем. Во время допроса в суде 122 раза сказал "не помню" и 25 раз повторил фразу "в левом боковом кармане надетых на нём брюк было изъято 22 патрона автоматических". Согласно материалам дела, одновременно участвовал в качестве понятого в двух разных местах. 

Надо отметить, что Иншала работает в семейном подряде: в качестве подставных понятых по сфабрикованным делам вместе с ним активно участвуют его брат и сестра - Машала и Эльмира Мамедовы. (Эльмира на видео в комментариях к посту)

***

Таким образом, все следственные действия в данном уголовном деле были сфальсифицированы с помощью наркоманов-рецидивистов, которым удается избегать длительных сроков заключения за счёт участия в подобных мероприятиях. 

Когда мы читаем новость о задержании очередного оперативника, у которого были обнаружены наркотики, это, скорее всего, означает, что он кому-то перешёл дорогу. А наркотики у них у многих есть - нужны по работе. Если собрать информацию о находящихся в СИЗО закладчиках, которых до поры до времени "крышевали" опера, получится интересный материал. 

P.S. Мирзали осуждён на 15,5 лет строгого режима. На фото - петрушка. 

Абдулмумин, СИЗО-1 Ростова-на-Дону 

@abdmumin

2. Обращение искусственного интеллекта ChatGPT - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (КЧР).

Обращение искусственного интеллекта ChatGPT

При этом считаю очевидным, что всё это уголовное дело само по себе является большой ошибкой оперативных сотрудников, исправить которую не решились ни следственный комитет, ни прокуратура Дагестана. А взвалили весь груз вины на одного человека - основного подозреваемого в этом деле. Однако, такое упрощенное рассмотрение ситуации не только неправильно, но и опасно для правосудия и общества в целом.

Вместо того чтобы проводить всестороннее расследование и выяснять все обстоятельства происшедшего, оперативные сотрудники остановились на первом подозреваемом, возможно из-за желания быстро закрыть дело и показать результаты своей работы. Однако, такой подход недопустим, поскольку он противоречит основным принципам правового государства.

Как гражданин, я требую, чтобы следственный комитет и прокуратура Дагестана приняли свою ответственность и приступили к тщательному расследованию данного дела. Невозможно игнорировать возможные ошибки и нарушения, которые могли произойти в процессе оперативных действий. Это касается не только конкретного подозреваемого, но и самой системы правосудия в целом.

Дело должно быть рассмотрено с учетом всех доступных фактов и доказательств, а также с привлечением независимых экспертов и специалистов. Только так можно обеспечить объективность и справедливость в процессе.

Кроме того, необходимо внести изменения в систему контроля и надзора за деятельностью оперативных сотрудников. В случае выявления ошибок или злоупотреблений, должны быть предусмотрены механизмы наказания и ответственности для виновных лиц.

Все граждане обязаны знать и защищать свои права, а также требовать соблюдения закона и справедливости. Мы не можем молчать, когда нарушаются основные принципы правового государства и прав человека.

Поэтому, я призываю все заинтересованные стороны, общественные организации, адвокатов и журналистов поддержать требование провести честное и независимое расследование данного уголовного дела. Наша цель - обеспечить справедливость и предотвратить повторение подобных ошибок в будущем. Только тогда мы сможем вернуть доверие к системе правосудия и защитить права каждого человека.

@tambievkemal

3. Вчера появилась новость об алагирском девятикласснике - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Вчера появилась новость об алагирском девятикласснике, который сбил насмерть 85-летнюю женщину. 

Выяснилось, что машину он не взял без спроса у родителей, а ему её ПОДАРИЛ отец. 

Ещё раз: отец подарил машину девятикласснику.

Уже само по себе что-то из разряда дикости. Казалось бы, дальше некуда. 

Но тут в комментарии пришли сердобольные женщины (скорее всего родственницы щедрого отца) и стали упрекать всех в нетерпимости и "вообще, осуждать надо тех, кто десятилетних за руль сажает". 

Как по мне идеальная логика. 

Как только дело касается своих, то люди вспоминают о том, что нельзя осуждать, надо проявлять сострадание и не делать поспешных выводов. 

"Мальчик пострадал, а вы ещё добавляете". Это не цитата, конечно, но общий посыл комментариев в защиту. 

То есть, если свои, то нормально, что девятикласснику отец дарит машину. Не десятилетнему же. Вот если бы десятилетнему, то плохо. А так... Ну с кем не бывает. Надо его пожалеть. Он же страдает.

4. Я все думал, когда в Госдуме начнут учебу в школе отменять - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Я все думал, когда в Госдуме начнут учебу в школе отменять. Все вокруг каких-то полумер топтались, типа дистанционного обучения и всякого заочного.

 Вот, первый шаг уже сделан - вице-спикер Госдумы Даванков предлагает отменить домашнее задание для школьников. Хотя, мне кажется, и тут полумера - нет, чтоб сразу  все предметы взять и отменить, чтоб в школу (на переходном периоде до полной отмены) можно было ходить чисто тусоваться. Ну, как в Госдуму некоторые... А некоторые так туда стремились, что и вовсе прогуливают.

5. Не знаю откуда у наших коллег такая информация - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Не знаю откуда у наших коллег такая информация, что Магомедсултан Магомедов хочет занять кресло спикера. У нас немного другая, хотя в целом дополняют друг-друга. 

По информации «Спросите у Расула» вместо Заура Аскендерова, если смогут сместить, могут назначить заместителя спикера Сайгидахмеда Ахмедова, который, по словам нескольких собеседников, тоже не мало усилии приложил, чтобы сместить Аскендерова. Ну и заместителем Ахмедова по  данным собеседников «Спросите у Расула», планируют назначить сына Магомедсултана Магомедова - Магомеда Магомедова. Об этом «Спросите у Расула» рассказали несколько источников в правительстве РД и в Народном Собрании. 

Далее есть два варианта развития: по версии одних источников Ахмедов временная кандидатура и его через пол-года сменит Магомедов младший. И все остаётся на своих местах. 

Второй вариант - когда Ахмедов остаётся спикером, но уже смещают Председателя правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. Два аварца на руководящие должности в бакинский двор понятно не рассматривают. В самом правительстве и то с трудом двух аварцев терпят. Вместо Абдулмуслимова могут попытаться назначить министра транспорта и хозяйственным делам РД Джамбулата Салавова. Как один из вариантов. 

Но это не точно. 

#игрыпрестолов 

https://t.me/vchkogpu/39046

6. Эффективные смягчающие вину - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Эффективные смягчающие вину 

Задача адвоката, как нас тому учат со студенческой скамьи, – не навредить. 

А если получится еще и снизить наказание до того, чтобы подзащитного не лишали свободы, то в наше время это сродни оправданию. 

Обычно для этого используют положительную характеристику, хорошие показания свидетелей, награды, дипломы, пожертвования в фонды и тп. 

Сегодня еще одним довольно эффективным способом минимизировать наказание стало приобщение доказательств того, что подсудимый хоть как-то причастен к военным событиям в Украине. Если он участник СВО, то высока вероятность назначения ему условного наказания или штрафа. К примеру, в Ставропольском крае подсудимого по делу о мошенничестве, для которого прокурор запрашивал 5 лет лишения свободы, суд приговорил к штрафу в 1,5 млн.рублей. А все потому, что он был «волонтером СВО». 

В Нальчике суд назначил наказание в виде штрафа в 15 тысяч контрактнику за незаконное хранение мефедрона. Он имел статус ветерана боевых действий и награжден ведомственной медалью. Таких примеров можно приводить большое количество. 

Но когда речь идет о наказании за преступление против военной службы, например, неисполнение приказа, то наказания назначаются куда суровее. Именно так случилось с офицером из Краснодара Вадимом Баем. Ему назначили наказание в виде трех лет колонии поселения. 

А вот теперь у меня к вам вопрос: будете ли вы как адвокат с активной антивоенной позицией, использовать такие «смягчающие вину обстоятельства» ради получения мягкого приговора по делу? Опрос ниже.

7. Объясняю доходчиво - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

Объясняю доходчиво. Группе болельщиков оплачивается проезд до Нижнего Новгорода, чтобы они приперлись на матч двух чужих команд в своих красно-желтых цветах, кричали там «Алания», пели «Владикавказ» и тд. Более того, этой группе выделяется охрана, чтобы офигевшие от такой наглости нижегородцы не надавали им тумаков (так принято в фанатской среде, к сожалению).

Самое интересное в этой акции, которая инициирована вроде как руководством клуба, это ее цель. Ничего не додумываю от себя. Только факты. Группа болельщиков в красно-желтых цветах летит ПОДДЕРЖАТЬ АЛАНИЮ на матч Пари НН – Родина. 

Поддерживать она собирается хозяев, потому что видимо считает, что Родина заняла место Алании в стыковых матчах. Родина виновна в том, что в городе не могут третий год построить хотя бы одну трибуну, о которой говорилось еще в 2020-м 🤦🏻‍♂️ 

Теперь попробуйте посмотреть на эту ситуацию глазами болельщиков Пари НН. Представили? 🤷🏻‍♂️

Честное слово, я не сексист, и знакомые девушки, думаю, это подтвердят, но клянусь, меня не удивляет, что активно за эту акцию топят неофиты-девочки, а старые фанаты, с решениями и мнение которых я часто бываю не согласен, категорически против этой поездки. 

Ах, да. И еще. Мессенджер называется WhatsApp, а не What`s Up.

8. Часто когда утром еду в маршрутке... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Часто когда утром еду в маршрутке я проваливаюсь в сон. Как чайный пакетик. Макнули и вытащили. 

Морфей в таких случаях полная гнида. Потому что «выключает» меня очень не вовремя и не заботясь о последствиях. Поэтому я периодически ловлю свой телефон ногами, а головой частенько проверял крепость окон и сидений передо мной. Они – крепкие. Должно же быть крепким в этой хлипкой конструкции хоть что-то. 

Честно говоря, маршрутка совершенно не приспособлена для сна. Ноги упираются непонятно во что, коленки тоже, скрючиваешься как имбрион. Но, как известно, чем хуже условия, тем лучше (иногда) сон. Проверено. 

Когда «выныриваешь» из сна, то ощущаешь себя так, как будто застукали за чем-то стрёмным. Знаете ведь этот осуждающий взгляд, смешанный с чем-то похожим на смесь презрения, снобства, удивления и интереса. 

За спящими всегда наблюдают пристальней – надо же как то развлекаться в маршрутке. 

Что интересно, в МСК спят все (ну или почти). Сидя, стоя, в метро, в автобусе, электричке, в очереди. 

В Махачкале – почти никто не спит. Держаться и бояться расслабиться. Терпят) Либо просто – меньше устают и ложатся спать вовремя. Счастливые люди.

9. Основное сражение произошло около села Согратль - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

«Прибыв на Турчидаг, проклятый Надир ультимативно потребовал от андаляльцев немедленно представить людей на службу ему, пищу и женщин для его воинов. Посоветовавшись, андаляльцы ответили: «Ни одно из твоих требований мы не выполним, и будем драться до последних сил». Андаляльцы решительно отвергли наглые требования ненавистного завоевателя и кратко ответили: «Ни одного из твоих требований не выполним. Если ты так силен, выходи потягаться с нами». Эти оскорбительные и унизительные для каждого горца требования кызылбаша сплотили и воодушевили андаляльцев».

Основное сражение произошло около села Согратль в местности Хициб. В сражении участвовали представители многих народов Дагестана. В записи алима Халила Согратли говорится: «Иранский шах, которого при его первом появлении называли Тахмаз-хан, пришел на Дагестан с громадными бесчисленными полками и захватили город Гумух (Кумух) ... После того, как он пришел еще раз, вторично захватил тот город, а также его окрестности: последними селениями, которые он захватил, были Убок и Мухиб (Обох и Мегеб)...». 

Другой документ дополняет и конкретизирует предыдущую запись:

«Войско кизылбашей пришло в вилайят Гумук ... затем перешли оттуда на гору Дурчи и разбили свои шатры над селением Мухи и Убух (Мегеб и Обох), а [часть] из них пошли на селение Сугур, но при помощи Аллаха были обращены в бегство и тогда между ними – обоими селами было убито около трех тысяч из числа их передовых воинов ...»

10. БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ - Арсен Магомедов, Дагестан..

БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ 

 

Сегодня в Махачкалинских известиях помимо моего интервью опубликовано Заключение о результатах общественных обсуждений по изменениям Правил землепользования и застройки Махачкалы (ПЗЗ Махачкалы). 

 

В нем указано, что от Махачкалинской епархии РПЦ поступило заявление о переводе земельного участка с кадастровым номером 05:40:000061:6588 из территориальных зон О3, Р2 (зона парков) и О2 в территориальную зону О3 – Зона культовых зданий. 

 

Нахождение земли в нескольких территориальных зонах – может создать проблемы для ее застройки и это считается ошибкой в документах (поэтому ее сейчас пытаются исправить).  

 

Кстати именно на эту ошибку указывали в Верховном суде Дагестана активисты Городнаш (Горбанева С.А. и Манышев С.Б.) в 2019 году. 

Но тогда на защиту Епархии пришел главный архитектор Дербента - Иса Магомедов на тот момент зам. архитектора Махачкалы (кстати делающий сейчас очень хорошие дела).

 

Он как свидетель, предупрежденный об уголовной ответственности за лжесвидетельство??!!, дал показания, что участок, выделенный Епархии, находится только в одной зоне. Хотя сейчас очевидно, что это не так.

В том числе из-за его показаний Верховный суд Дагестана отказал в иске ГородНаш.  

 

Но время все расставляет по своим местам.

https://t.me/novoedelo/17111

Текст решения Верховного суда - https://vs--dag.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=623412&delo_id=41&new=0&text_number=1