RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Дочери и внуку Шамиля Басаева грозит депортация из Европы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

21:59, 12 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Дочери и внуку Шамиля Басаева грозит депортация из Европы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Тотальный никаб. - ТГ-канал "Тотальный никаб. " (Дагестан):

3. Домашнее насилие - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа":

4. Недавно вернулся из Ставрополя - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

5. словосочетание «политический долгожитель» - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

6. Не понимаю, для чего столько внимания Абдулатипову? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Читаю разные телеграм-каналы... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. Смотрю коллеги... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Как КС РФ трактует права человека при задержании - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Кстати о поэзии ☝️😎 - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия):


1. Дочери и внуку Шамиля Басаева грозит депортация из Европы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Дочери и внуку Шамиля Басаева грозит депортация из Европы

Дочь и внук Шамиля Басаева приехали в Германию через Хорватию, и просят политическое убежище. Из-за юридических норм по т.н. закону «Дублина» им грозит депортация обратно в Хорватию, а из Хорватии чеченцев и других мусульман России депортируют в Турцию или в Россию. И обоих случаях для них это не безопасно.

В 2013 году они уже были в Германии и просили убежище, но им отказали и в 2018 году их депортировали в Россию. 

Дочь Шамиля с сыновьями вернулись в Чечню. Уже в 2021 году среднего сына (внука Шамиля) забрали кадыровцы и пытали из-за участия в оппозиционной телеграмм группе. Заложника отпустили только за внушительный денежный выкуп и он уехал из Чечни. 

Однако старший и младший остались с матерью в Чечне. После "побега" среднего сына, власть начала придираться к старшему. Его тоже похитили, пытали и освободили только за денежный выкуп. 

Он уехал в Владикавказ и жил там пока не началась мобилизация. Ему пришла повестка, которую его заставили подписать под угрозами, что его мать (дочь Шамиля) отправят чистить картошку и обслуживать российских солдат в Украину.

Вскоре после этого, не дожидаясь официального оформления военного дела они улетели в Турцию и через Хорватию прибыли в Германию. 

Сейчас их дело находится в процессе рассмотрения. И депортация реальна, так как их уже проводили по этой процедуре и возвращали в Россию. А сама депортация в России для них равнозначна внесудебной казни через унижения и издевательства.

Моя просьба Правительству Германии: дайте убежище этим людям. Они повторно стали жертвами насилия со стороны российского государствра из-за вашего необоснованного решения. Вы дали убежище надзирательнице моей матери, которая похищена и удерживается в качестве заложницы кадыровскими сотрудниками, а эта надзирательница считается соучастницей в этом преступлении и может быть спящим агентов кадровского режима. Но при этом вы отказываете оппозиционерам из Чечни, которые систематически подвергаются пыткам, издевательствам, унижениям, похищениям и действительно нуждаются в помощи. Если ваш отказ связан с кровным родством этих людей с Шамилем Басаевым, то будьте последовательны и депортируйте всех родственников россиян, воюющих в Украине вне зависимости от национальности, веры или других признаков.

Хава, если вам нужна помощь, я сделаю все, что в моих силах. Даже соберем людей у этого министерства на протест. У вас сил больше, чем вам кажется и вы не одни. Если вам нужна материальная помощь, организуем сбор. Только не молчите.

2. Тотальный никаб. - ТГ-канал "Тотальный никаб. " (Дагестан).

Тотальный никаб. 

После 10 месяцев отсутствия в Дагестане, сильно бросается в глаза увеличение  количества девушек в никабах.

В не малой степени, как мне кажется, приросту этому способствовали антиковидные меры.

В период масочного режима, мусульманки примерили на себе образ девушек с закрытым лицом. Обязательное ношение масок отменили, а образ прижился. 

Это лишь моя версия.

Сегодня девушек в никабах, на улицах можно встретить примерно столько, сколько лет 15 назад было девушек в хиджабах. Так же как в свое время, черный хиджаб был признаком конкретного течения внутри Ислама, затем стал повсеместным, без привязки к какой-то определенной группе внутри Ислама. Лет через десять и никаб станет явлением повсеместным.

Очевидно, этому будут пытаться воспрепятствовать, так же как пытались воспрепятствовать первым хиджабам и бородам. Как видно, сегодня каждый второй отрастил бороду, каждая вторая в хиджабе. И вроде ничего, мир не перевернулся на изнанку. Так же и никаб мало на что повлияет. Чем скорее это поймут препятствующие, тем меньше напряженности и ненужной озлобленности будет в обществе.

3. Домашнее насилие - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа".

Домашнее насилие - это одна из самых опасных и распространенных форм насилия в мире. Каждый год миллионы девушек и женщин сталкиваются с этой проблемой, и многие из них не знают, как выбраться из этой ситуации. Но есть и те, кто не терпит насилие и решает начать новую жизнь.

Одна из таких женщин - это Биби Юсупова. Как многих других девушек из нашего региона, замуж ее выдали по договоренности родителей. Все «хвалили» жениха и его семью, поэтому выдали ее замуж со спокойным сердцем, рассчитывая на ее счастливое замужество. Общественное мнение же «сильный» и почти самый весомый аргумент при выборе жениха… 

До рождения ребенка муж не показывал свое абьюзивное нутро. Но ни в чем себе не отказывал, измены для него были в порядке вещей. 

Вскоре у них родился первенец - сын, казалось бы, что может быть лучше появления на свет ребенка? Радуйся, оберегай и окружи заботой свою семью. Но это было не про ее горе-мужа. 

После рождения сына, Биби не раз подвергалась домашнему насилию. От той юной красивой девочки с горящими глазами не осталось и следа. Когда в очередной раз муж избил ее, к ним приехала сестра Биби. Увидев свою сестру в таком состоянии, с множеством синяков, ссадин и кровоподтеков, она вызвала скорую помощь и забрала ее в больницу. 

Пережив множество угроз, оскорблений, и проклятий, Биби все же подала в суд на своего мужа. Тогда он (как и подобает «настоящему мужчине» по его мнению) не найдя слов раскаяния и примирительных действий, конечно же решил отобрать у нее сына путем махинаций со свидетельством о рождении. Но, к счастью, ничего у него не получилось. Закон был суров. 

После того, как Биби Юсупова развелась с мужем, как это часто бывает, она стала подвергаться угрозам и от его родственников тоже. Никто из них и не подумал о том, что ребенка нужно поднимать, кормить, поить, обувать, одевать, лечить и на все это нужны средства. Они просто давили на бывшую невестку чтобы та «одумалась» и не разрушала семью (хотя там и сохранять было нечего). Так Биби осталась одна с маленьким ребенком на руках, без работы, дома и средств к существованию. Но она не сдалась, а решила переехать в Москву, чтобы начать все заново.

По приезду Биби сразу стала искать работу, и ее упорство было вознаграждено. Она устроилась на работу, которая давала ей стабильный доход, и начала строить лучшую жизнь для себя и своего ребенка. А ее бывший муж продолжал ее преследовать и угрожать ей.

Несмотря на все трудности, Биби решила, что ее опыт может помочь другим женщинам, которые каждый день сталкиваются с подобными проблемами. В своем блоге она честно рассказывает о своей жизни и призывает женщин не молчать, не терпеть побои и не бояться уйти, потому что жизнь после неудачного брака и домашнего насилия возможна.

"Я знаю, что это нелегко, но если у меня получилось это сделать, то и другие женщины смогут. Нельзя терпеть насилие, нельзя жить в страхе. Когда тебя унижают и бьют, ничего хорошего от этих людей уже не будет, нужно уходить и строить свою жизнь заново, потому что мы заслуживаем лучшего", - говорит Биби Юсупова.

Ее история еще раз доказывает, что в каждом из нас есть та сила, смелость и решимость, способная преодолеть любые трудности и начать заново строить свою жизнь. Она призывает всех девушек и женщин не бояться идти вперед и бороться за достойные условия жизни для себя и своих детей. 

P.S.«Лишь только тот достоин счастья и свободы - кто каждый день идет за ними в бой!» - Иоганн Вольфганг Гете

https://instagram.com/bibi_iusupova?igshid=ZWQyN2ExYTkwZQ==

4. Недавно вернулся из Ставрополя - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Недавно вернулся из Ставрополя.  (Кстати, самый зеленый город России!). А Махачкалу продолжают душить. Наш Парк им.Ленинского комсомола - просто детский палисадник по сравнению с парками Ставрополя, где бегают белки и стоит невообразимо душистый и чистый воздух. На фоне столицы СКФО 

столицу Дагестана страшно представить во что превратили! Воистину, разруха в головах! И даже ислам не помогает, поэтому говорю, что у нас в Дагестане "ислам" и "деяния" -  параллельные линии, а они, как известно, не пересекаются...

P.S. Как сказал один мой друг: "Цирк в Ставрополе, а клоуны в Махачкале". Правда от их деяний (скорее, выходок и чудачеств) уже не смешно...

У новых новых городских властей должна быть стратегия и тактика озеленения города! Иначе, душно!

5. словосочетание «политический долгожитель» - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Вообще, словосочетание «политический долгожитель» для меня несёт неоднозначную смысловую нагрузку. 

Ну не должно быть у нас политических долгожителей (в идеале). В стоячей воде…. (ну вы, в общем, поняли). 

С другой стороны нужно учитывать политический (республиканский, и не только) строй, и бюджетную вертикаль. У нас она выстроена так, что от политика требуется просто аккуратно работать с этой вертикалью (в своем регионе, муниципалитете), а это есть начало того самого долгожительства. Главное  встроиться в эту бюджетную струю, ну или дотационную иглу, кому как нравится. 

Политические долгожители, как правило, не работают в системе рыночных отношений. 

Политический долгожитель = использование ресурса (а он был и есть - разный).  

Другой момент, что для южных республик, с их интрижно-аппартным стилем управления, с этими  «восточными замашками» политический долгожитель – естественная (хоть и не правильная) стадия их политической жизни. Так сказать, колеи. 

В некоторых республиках Кавказа, эта колея жирная, в некоторых других стерлась, но по ней еще успевают пройтись, как те канатаходцы. 

В каких республиках не скажу. 

Сами думайте)

6. Не понимаю, для чего столько внимания Абдулатипову? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Не понимаю, для чего столько внимания Абдулатипову? Да, не давайте вы ему площадку для выступлений, иначе опять понесет. Мне даже минутного куска его свежего выступления хватило - опять я, только я, а до меня 25 лет только бандиты... Он до сих пор уверен, что все хорошее - это его заслуги? Видимо, плохое - это то, что не успел? Наверное, поэтому спешно был заменён на Васильева, так как слишком хорош был? Хорош!

7. Читаю разные телеграм-каналы... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Читаю разные телеграм-каналы и иногда вижу, как там рассуждают про то, целесообразно или нет давать миллиард за должность в Дагестане. 

И многие говорят, что если есть миллиард, то зачем должность тут покупать.

Так смешно их слушать!)

Заметил, что это в основном говорят те, кто и 100 тысяч не готов за должность давать.

Не потому, что не хотел бы. Просто у них этой суммы нет. А миллиард они только в кино видели.

Поэтому рассуждения про миллиард и должность выглядят как беседы бедолаг из маршрутки, рассуждающих на тему, что Бугатти – это туфта, лучше Порше брать.

Те, у кого есть миллиард отдать за должность, хорошо знают, стоит она того или нет. И если она того стоит, значит у этого бизнесмена скоро будет таких миллиардов несколько.

А у вас будет выбор: на маршрутке поехать на работу или сэкономить и дождаться троллейбуса»

#нам_пишут 

#глас_народа 

#мнение_читателей 

@chernovik

8. Смотрю коллеги... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Смотрю коллеги из ВЧК-ОГПУ безжалостно стреляют по бывшему и нынешнему руководство Махачкалы крупно калибренным и при этом патроны (информация) судя по всему собирают и с нашего канала. Добавили то чего мы пропустили в силу разных причин или не стали написать в силу того что не все имеет прямых доказательств, если не подставить свои источники. Ну и фактор анонимности конечно тоже на стороне коллег.

Насколько объективен канал это уже на суд читателей.

9. Как КС РФ трактует права человека при задержании - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Как КС РФ трактует права человека при задержании

Еще в 2020 году писал про историю с недопуском адвоката Марию Эйсмонт в ОМВД в связи с тем, что был введен план «Крепость». Скажу частно, я и сам, бывало, стоял у входа в ОМВД из-за этого злосчастного плана. 

Тогда наша коллега обратилась в Пресненский районный суд, который посчитал, что действия начальника отдела по введению плана “Крепость” «направлены на противодействие терроризму и обеспечение безопасности», а посему - законны.

18 июня 2020 года Мосгорштампсуд оставил решение Пресненского суда в силе. 

В октябре 2020 года 2КСОЮ отменил решение и отправил дело на пересмотр. Но суд первой инстанции вновь встал на сторону полицейских.

В марте уже этого года была подана жалоба в Конституционный суд РФ с требованием признать неконституционной ст. 13 закона «О полиции», которая разрешает «не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты», и принятые на основе этой статьи приказы, регламентирующие использование плана «Крепость».

Если коротко, то вот позиция КС РФ:

-  проверка ведомственных нормативных актов не относится к компетенции КС РФ;

- задержанный не исчерпал внутригосударственных средств защиты в обжаловании;

- полицейские могут ограничивать права и свободы граждан в порядке, предусмотренном федеральным законом;

-  право пользоваться помощью защитника возникает у задержанного только с момента возбуждения дела об административном правонарушении – а не с момента задержания;

- задержанный не заявлял ходатайств о допуске защитника. Ссылка в протоколе об административном правонарушении о недопуске адвоката таким ходатайством не является.  

В общем, если КС РФ так трактует нарушение наших прав, то действительно все у нас плохо с правами человека.

10. Кстати о поэзии ☝️😎 - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия).

Кстати о поэзии ☝️😎

Несколько раз мои не владеющие осетинским друзья просили меня перевести стихотворение Руслана Фидараты "Хид"(мост), которое я дважды здесь публиковала. Ну очень оно мне нравится❤️

https://t.me/jusso_m/1957

Я начинала, но закончить удалось только вчера. Перевод не дословный, но очень близкий по смыслу. Хочу уточнить, что в осетинской мифологии мост разделяет царства живых и мертвых. А переход с правого на левый берег символизирует переход в мир иной– настоящий (ӕцӕг дуне). 

Не скажу, что я очень довольна своим переводом, но это все, на что я способна. Если кто сможет лучше – присылайте, опубликую🙌

Мост

Вот и окончился день

В сердце его отголосок,

В тихо бегущей воде

Месяца яркие слезы.

В тихо бегущей воде

Думы как волны струятся,

Не жалею о жизни своей

Не пытаюсь я оправдаться. 

В центре моста стою,

В путь собираясь заново,

На берег Левый иду

С Правого. 

Два берега столетия

Мост – это жизнь моя,

К предкам на истинном Свете

Несу себя.