RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Примером одного из самых бесполезных вкладов в науку... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

22:41, 14 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Примером одного из самых бесполезных вкладов в науку... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Дело Абдулмумина Гаджиева... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Свежая заметка Кемала по случаю очередной годовщины. - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (Дагестан):

4. Прокурор не уложился в отведённое время - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

5. Турист в Дагестане пока доказывает... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. глава Дагестана Сергей Меликов решил выругаться... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Как отличить инквизиторов от людей созидающих? - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

8. Как Марина Ежова коротким интервью... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Повестки и уведомления о них - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Злоключения паломников - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Примером одного из самых бесполезных вкладов в науку... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Примером одного из самых бесполезных вкладов в науку могут служить кандидатские юридические диссертации о кровной мести, защищённые в России в постсоветский период. Хуже картину видел только в исследованиях традиционных ценностей и, частично, в исторических исследованиях о Русско- Кавказской войне и личности имама Шамиля. Историк Эдвард Радзинский как-то рассказывал о пертурбациях с оценкой Шамиля в советские годы. Видел бы он как российский ВАК в одно и то же время раздавал степени за диссертации, где аргументация подменялась политическими оценками, которые ещё и отличались на 180° от текста к тексту.

Конечно, возможно, есть какие-то приличные диссертации о кровной мести, но судьба решила, что им не стоит попадаться мне на глаза.

Это в первую очередь объясняется низким качеством исследований и текстов в российской юридической науке. Дизайна исследований, внятной методологии, теоретической рамки, внятного анализа данных, исторической ретроспективы и пр. либо не существует как класса, либо выглядит это как нечто из категории ритуального формализма (вроде, в введении/ в первой главе декларируется, а нигде больше не видишь следов этого). Ряд социологических магистерских диссертаций, пересекавшихся с правом, моих коллег и сокурсников в Вышке выглядел глубже и академичнее, чем большинство юридических кандидатских диссертаций, на защите которых я присутствовал или свидетелем подготовки которых был.

Вторая причина в том, что убийства по мотиву кровной мести вещь редкая и экзотизируемая, что позволяет писать что угодно. Поэтому за эту тему берутся в любых региональных юрфаках, это не какая-то кавказская вотчина, как я тоже поначалу предполагал.

2. Дело Абдулмумина Гаджиева... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Дело Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова подходит к неясному концу

Все трое до момента задержания не знали друг друга и познакомились в клетке Советского районного суда Махачкалы.

Три характеристики на задержанных, составленные участковыми из Махачкалы, Подмосковья и села Верхнее Инхело, содержали одни и те же грамматические ошибки.

Сначала их обвинили в участии в ИГИЛ (МТО запрещенная в РФ), которой на момент вменённого следователем «участия», как оказалось, ещё не существовало.

Затем, чтобы исправить оплошность, их обвинили в участии в других террористических организациях, также запрещённых в России, которые, в свою очередь, на момент их «участия» в них давно перестали существовать...

⬇️ Читать полностью ⬇️

Фантазии следствия длиной в четыре года | Черновик

https://chernovik.net/news/fantazii-sledstviya-dlinoy-v-chetyre-goda

3. Свежая заметка Кемала по случаю очередной годовщины. - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (Дагестан).

Свежая заметка Кемала по случаю очередной годовщины.

Вот уже 4й год занимательно вспоминать, насколько символична дата нашего ареста.

Как вчера помню этот момент, когда меня ровно 4 года назад высадили с самолёта, на котором я избитый и замученный был экстренно привезён в Махачкалу, и прямо с трапа поместили в наполненную военными газель, как будто я какой-то суперопасный мафиози. И уже во дворе следственного комитета в ожидании дальнейших действий вооруженных ребят в бронежилетах слышу по радио радостные возгласы ведущих: "Сегодня 14 июня. Международный день блогера!"

Ухмыльнулся я тогда от символичности происходящего.

А в этом году я узнал, что 14 июня - это международный день донора крови. Символичность происходящего теперь просто зашкаливает.

Кемал из СИЗО-1 г.Ростов-на-Дону

@tambievkemal

4. Прокурор не уложился в отведённое время - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Прокурор не уложился в отведённое время и не завершил своё выступление в прениях. Он успел зачитать 40 страниц из 60.

Просто читает скомпонованное обвинительное заключение следователя Телевова. 

На следующем заседании, назначенном на ближайший четверг, он должен завершить выступление и запросить обвиняемым сроки. 

@abdmumin

5. Турист в Дагестане пока доказывает... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Турист в Дагестане пока доказывает, что в республике туризма все ещё нет. 

На мой взгляд, у нас пока республика для разового посещения. Да и то на короткий срок. Ну, максимум, кто-то во второй раз уже с друзьями приедет. И все.

 А далее и горы одинаковые, и море, и инфраструктура, и люди. Плюс-минус высота и скалистость, плюс-минус чистота, плюс-минус удобства. 

Экономика к туризму все ещё не готова: в "серой зоне" где-то кто спешно пытается ухватить большие куски от пирога в виде природных локаций, кто-то как-то пытается внести и свои "пять копеек" в эту индустрию.  Кто-то спешно выселил квартирантов, кто-то приобрел микроавтобус. И ждут.

А вся эта свистопляска по поводу необходимости введения для приезжих дресс-кодов и каких-то особых норм поведения, пока вызывает вопросы: а как, собственно, отличить наших от не наших и наоборот? И вместо того, чтобы как-то законодательно закрепить какие-то нормы, есть попытка устных предупреждений и частных возмущений... 

Единственное, что получилось - поднять интерес населения к собственной истории. Таким наплывом желающих прослушать лекцию по истории даже многие университеты похвастать не смогут..

6. глава Дагестана Сергей Меликов решил выругаться... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Сегодня на совещании оперштаба глава Дагестана Сергей Меликов решил выругаться на руководителя УФАС России по Дагестану Каира Бабаева что даже потребовал от него уволиться, хотя таких полномочий у него нет. 

Не имея на данный момент информации о причинах такого недовольства можно сказать, что дагестанское отделение УФАС России с его руководителем остается одним из нескольких федеральных структур в регионе независимых от регионального руководства и часто выносят решения которым не навсегда нравится местным чиновникам.

Возможно мы имеем случай, что руководство региона пытается сменить Бабаева на более лояльного для них человека. Как это произошло недавно к примеру с ЦУР Дагестана, где вместо менее зависимого от них Султана Абдуралимова был назначен действующий сотрудник АГиП РД.

7. Как отличить инквизиторов от людей созидающих? - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Как отличить инквизиторов от людей созидающих? 

Инквизитор ищет виноватых. Он не готов строить, ему всегда кто-то мешает. Но на самом деле он и не хочет строить, он хочет бежать за своими страстями и контроля за другими. 

Если обратите внимание, есть такие люди, все что они транслируют, это чужая вина. Но когда ты выстраиваешь контент со знаком «минус», то и приходят к тебе такие же. Не ищущие знаний, не жаждущие перемен, а истерики, инквизиторы и сумасшедшие. 

Инквизитор кричит «Виноваты они!»

Созидающий человек говорит «Я хотел что-то изменить, поэтому сделал так…»

8. Как Марина Ежова коротким интервью... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Как Марина Ежова коротким интервью вызвала недовольство у дагестанцев

Жители республики уже несколько дней о(б)суждают слова уполномоченной по правам ребёнка в Дагестане о том, как хорошо получать образование и как не очень хорошо выходить замуж в юном возрасте, не имея за плечами этого самого образования. 

Дагестанцы в гневе от той правды, что она вместила в трёхминутном интервью. И заметьте, никакая не активистка, не позиционирует себя феминисткой, не является оппозицией. Обычная женщина, обычная чиновница. А привлекла внимание к проблеме. Подходя к этому так - одной рукой малюя стрелки, другой держа телефон.

Знаете, почему народ так агрессивно отреагировал на её речь? 

Потому что она возмутилась искренне и от души. А некоторые активистки деньги либо зарабатывают, либо отрабатывают. 

Примечательно, что обозленные на правду говорят «она призывает отказываться от брака». Просьба протереть глаза, а ещё лучше уши, послушать интервью и удивиться - ничего подобного сказано не было. 

Недовольные её словами приводят прямо-таки «железные» аргументы против. Говорят «а у русских девочки уже сексом занимаются в 13 лет» (интересно, почему часто эта цифра?) и добавляют про остальных русских, круглосуточно пьющих водку. 

Каждому хочется сказать - ты сначала у бати своего бутылку отбери. Множество возрастных дагестанцев бухают только в путь. Некоторые ещё и на работе. 

Подытожим. Ежова - молодец! В пух и прах разнесла, озвучив то, что все и так знали, но не считали нужным говорить и решать, потому что и решать нечего - озвученное для них не является проблемой. Проблемой это является именно для тех самых девочек, которые либо по своей психологической незрелости, либо, как часто бывает, из-за принуждения семьи выходят замуж сразу после школы (а некоторым и школу не дают закончить) и с пустым жизненным багажом вступают в брак. Последствия этого Ежова детально озвучила, а мы знаем об этом не понаслышке. 

©Феминизм.Кавказ

Предыдущий пост 

https://t.me/FeminismCaucasus/2987

#Дагестан #МаринаЕжова #ранниебраки #дети #образование #кавказскийфеминизм

9. Повестки и уведомления о них - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Повестки и уведомления о них 

Минобороны подготовило изменения в Положение о призыве граждан РФ по мобилизации, касающиеся процедуры призыва. Как известно, по новым правилам бумажные повестки будут дублироваться в электронном виде. Электронные копии предполагается размещать в личных кабинетах граждан в общедоступном реестре направленных повесток. 

 

В документе говорится,  что граждане будут получать уведомления о том, что в отношении них оформлена повестка: 

 🔺в личные кабинеты на портале Госуслуг; 

 🔺в личные кабинеты налогоплательщика на сайте ФНС; 

 🔺в виде СМС-сообщения на номер, указанный на портале Госуслуг. 

 

Что касается повесток для призыва по мобилизации, то такая повестка будет считаться врученной, если: 

🔻она вручена призывнику лично в руки под расписку; 

🔻она была отправлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, 

🔻если на уведомлении  имеется почтовая отметки о вручении заказного письма гражданину; 

🔻истекли семь дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

10. Злоключения паломников - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Злоключения паломников

Партия мусульман–паломников в 200 чел., направлявшиеся со своим старостой Бамбалаевым из туркестанского края в Мекку, отправили из Елисаветграда телеграмму министру п.с. Рухлову с жалобой на жел.-дор. администрацию. Мусульмане жалуются, что на всем протяжении южных дорог их вагон отцепляли от остального поезда и паломники принуждены были по полусуток стоять на глухих станциях. На вопрос мусульман, зачем производятся такие операции, задержавшие их более 2-х недель в пути, агенты дороги «двусмысленно улыбаются». Наконец, в Знаменке их умышленно посадили в поезд, идущий только до Елисаветграда, вследствие чего они никак не могут попасть в Одессу. Министр сделал запрос начальнику юго-зап. ж. д. Последний ответил, что дороги предоставили мусульманам, задержанным на южных дорогах, специальный поезд до Одессы. (Киевская мысль. 31 октября. 1910 г. )