RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Пять с половиной года в колонии общего режима для Заремы Мусаевой - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

16:30, 15 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Пять с половиной года в колонии общего режима для Заремы Мусаевой - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Эти памятки антиконституционны - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

3. Это что за чудесные люди устраивали ЕГЭ в Курахском районе - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. Интересное дело. - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан):

5. исполнилось ровно четыре года, как был задержан... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. По данным канала «Спросите у Расула» - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Из практики московских военкоматов - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Есть у меня знакомый доктор - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Коков в тумане - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Съезд чеченцев... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Пять с половиной года в колонии общего режима для Заремы Мусаевой - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Пять с половиной года в колонии общего режима для Заремы Мусаевой

Наказание, которое прокурор запросил во время прений в качестве наказания для матери в рамках сфальсифицированого уголовного дела по приказу Рамзана Кадырова.

Без вины. Без доказательств.

2. Эти памятки антиконституционны - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Наши чинуши вместо того чтобы бороться со злом, решили примкнуть к нему, потому что это решение видите ли популярно. Эти памятки антиконституционны и не соответствуют федеральным законам. Некоторые чиновники не понимают что творят, сегрегируют Дагестанцев от остальной России, а это я уже даже не знаю как назвать. Мы светское Государство и светская Республика, со времен Царя здесь никто открытых коленок и локтей не стыдился, я уже не говорю про Советский и Постсоветский периоды. 

Если хотите исключить конфликтов на бытовой почве, во первых дайте нормальное образование и культуру и знания истории молодёжи, чтобы она не деградировала день ото дня, стройте образовательные молодежные центры, культурные центры, создавайте площадки которые будут развивать молодёжь. Займитесь уже наконец молодёжной политикой, не отдавайте её на растерзание повернутым на мордобое, ультраортодоксальным субкультурам. 

Регулируйте информационное пространство, создавайте правильную повестку, повестку взаимной терпимости и уважения а не повестку склок и скандалов на почве ненависти. 

На бытовые конфликты реагируйте молниеностно, сокрушая преступников всей мощью правосудия,  максимальным освещением подавайте обществу сигналы указывающие на то, как себя нельзя вести в нормальном обществе. 

Что не понятно? 

https://t.me/dagestanRD/32921

3. Это что за чудесные люди устраивали ЕГЭ в Курахском районе - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Это что за чудесные люди устраивали ЕГЭ в Курахском районе, чтобы сегодня торжественно доложить главе республики, что из 100 человек только 4 выпускника писали сами,  а остальным помогали сторонние люди?! Вы представляете масштабы подключённых сторонних лиц? Как минимум, их должно было быть 96 бесстрашных человек, отрабатывающих под оком видеокамер.  

Бедные дети - теперь пересдавать экзамен.

И да, кстати, у вас только в Курахском районе "все хорошо"?

4. Интересное дело. - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан).

Интересное дело.

Во времена позднего и при этом уже непопулярного в народе Абдулатипова, а потом при Васильеве и Ко, против которого использовался позорный инфошум с темой "варягов" через алибабашку и прочие клоаки, практически на нет был сведен негатив вокруг темы ОГЭ, ЕГЭ в Дагестане.

А тут снова понеслось из всех щелей. 

Такими темпами недалеко вновь и до "егэ-туристов" со всей России. Тем более теперь это удобно вдвойне: дитям -  мороженое ЕГЭ, родителям - горы, море и тп

5. исполнилось ровно четыре года, как был задержан... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Сегодня, 14 июня 2023 года, исполнилось ровно четыре года, как был задержан, а затем помещен в СИЗО редактор отдела "Религия" газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев.

Вместе с ним находятся юрист Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев.

Их незаконно и необоснованно обвиняют в том, что они организовали  финансирование терроризма, а также сами переводили средства террористам.

В ходе следствия накопилось почти 40 томов уголовного дела, большая часть из которых -  макулатура. Но внешний вид "доказательной базе" создаёт!

В ходе суда это, в принципе, подтвердилось.

Все обвинения следствия строились на показаниях секретных и полусекретных свидетелей.

В ходе суда многие из них отказались от большей части своих показаний, заявив, что нужные следствию данные были вписаны в протоколы допросов без их ведома.

Три экспертизы, вопреки желанию прокурора, не нашли в 23 статьях Абдулмумина Гаджиева ни одной строчки нарушающей закон...

Четыре года украденной у Абдулмумина, Абубакара и Кемала жизни...

@chernovik

6. По данным канала «Спросите у Расула» - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным канала «Спросите у Расула» уволены начальник отдела МВД России по Буйнакскому району Насир Мамаев и начальник тыла отдела МВД по имени Ахмед. Об этом каналу «Спросите у Расула» рассказали сразу несколько источников.

По некоторым данным причиной увольнения стало драка двух уже бывших сотрудников полиции между собой.

Официального подтверждения пока нет

7. Из практики московских военкоматов - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Из практики московских военкоматов

▪️Сегодня снимали гражданина с воинского учёта, в военкомате попросили заверенную копию паспорта РФ (хотя в перечне документов он не указан); 

▪️Девушка внимательно смотрела доверенность - там обязательно должно быть прописано право представлять интересы в военных комиссариатах (в госорганах - не подходит), а лучше - право на снятие с воинского учёта; 

▪️Заверенные документы без перевода не принимают; 

▪️Справку по форме № 17 нам выдали, но настоятельно попросили «беречь, как зеницу ока». «Если гражданин решит вернуться и устроиться на работу, то без военного билета его не возьмут»; 

▪️При возвращении в РФ гражданин должен прийти в военкомат с этой справкой и встать на воинский учёт, ему вернут военный билет; 

▪️В военкомате при постановке на учёт (по возвращению) просят ещё справку из консульства РФ в стране последнего пребывания (для подтверждения нахождения заграницей). 

▪️Военный билет и личное дело хранится в военкомате 10 лет: «А потом мы всё уничтожаем, и что вы будете делать - непонятно, если вернетесь после этого срока».

По вопросам снятия с воинского учета @Savel_ka

8. Есть у меня знакомый доктор - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Есть у меня знакомый доктор, специалист широкого профиля и просто веселый мужик.

Пришел к нему как-то при мне пациент и говорит:

- Доктор, я потею. Что делать?

- Ну так лето же!

Всегда вспоминаю этот случай, когда причина – на поверхности. 

Как говорится, чтобы убедиться что гора – это гора, не обязательно взбираться высоко.

Ну и еще вспоминаю тот случай, когда лето начинает жарить не подетцки. Как сегодня, например. 

Но мы не ропщем и не жалуемся. 

Добросовестно крутимся и вертимся под знойным махачкалинским, чтобы прожариться равномерно. 

Мамины золотые.

9. Коков в тумане - ТГ-канал "Акценты Юга".

Коков в тумане. В КБР процветает торговля фейковыми корочками за бюджетные деньги

 

Глава КБР Казбек Коков лишь мечтает о качественном образовании в родной республике. И пока губернатор строил планы, за него уже все решили его же подчиненные. В КБР процветает торговля липовыми корочками за бюджетные деньги - считает следком.

 

Фейковые договоры об обучении штамповали в одном из филиалов Центра повышения профессионального мастерства педагогических работников. "Наобучали" на 2,6 млн рублей, подсчитали следователи.

 

Учебный центр, кстати, подчиняется министерству просвещения КБР. Один из экс-замов министра Аслан Битуев сейчас под следствием: по версии силовиков, завысил стоимость мебели как раз для региональных центров повышения квалификации педагогов. Ущерб - 2 млн рублей.

Сам министр просвещения Анзор Езаов в упор не видит проблем. Хотя, наверняка, знает, что фейковом повышении квалификации ловят не только чиновников, но и педагогов. Так, в управлении образования Лескенского района за взятки квалификацию "повысили" сразу 30 педагогам. Расследуют похожее дело и в Нальчике.

 

Не от хорошей жизни педагоги идут за липовыми корочками. А ради надбавок. Ведь заработки в образовании низкие - 31 тыс рублей, по данным Росстата (у чиновников КБР, для сравнения, - в среднем 54 тыс рублей). 

 

С таким отношением Кокова к педагогам не удивляемся, что КБР - один из антилидеров по качеству образования в стране. Лишь четверть населения республики имеет высшее образование, по данным ВШЭ. Учить ведь некому.

10. Съезд чеченцев... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

ВЛАДИКАВКАЗ. 16. ХII. Съезд чеченцев по вопросу о поимке Зелимхана постановил предложить ему добровольно покинуть пределы России, ассигновать 8000 руб. на сформирование новых партизанских команд, просить гарантии безнаказанности селению, на земле которого Зелимхан будет убит. и ходатайствовать о воспрещении ингушам приезжать в Введенский округ.

Русское Слово. 1910. 30 (17) декабря