RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Четыре года как задержали моего папу. - Адам Гаджиев, Дагестан.

14:38, 16 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Четыре года как задержали моего папу - Адам Гаджиев, Дагестан.:

2. Наша коллега из Ростова-на-Дону... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

3. Семиклассница в Карачаево-Черкесии... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

4. ВСТРЕЧА С МЭРОМ - Арсен Магомедов, Дагестан.:

5. У нас на Кавказе... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

6. Соседний канал пишет... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Была у меня мысль... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

8. Обратите внимание... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

9. При разговоре с девушками или с женщинами... - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

10. Проект Лилии Бароновой «Право поэта» - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):


1. Четыре года как задержали моего папу - Адам Гаджиев, Дагестан..

Четыре года как задержали моего папу.

Вы наверное помните как в 6 утра к нам вломился большой отряд в военной форме с оружием. Они напали на папу и надели на него наручники. А нас, маму и 4 детей закрыли в другой комнате. Маленькому Мухаммаду было тогда полтора года. 

Обыск они нормально не сделали. Просто ходили по квартире, открывали шкафы, смотрели книги. Помню как один в форме достал маленькую брошюру по правилам чтения Корана и начал читать оттуда слова. Я удивился и спросил, знает ли он, что там написано. Он ответил: "Конечно, мальчик".

Мама пыталась успокоить плачущего Мухаммада и смеющегося от страха Идриса. И еще следила, чтобы эти люди ничего не подкинули нам. 

Когда папу забрали в тюрьму, мы в тот день пошли с Суликом на тренировки, а младшие уехали в детский сад. Голова моя не соображала. День прошел будто это был сон. Все говорили, папа скоро вернётся. 

Потом был второй день, третий, месяц, второй, год, а сегодня уже четыре года как мы без папы. Я представить не мог тогда, что это придуманное от начала до конца дело может затянуться так надолго.

Папа сам всегда на позитиве. Если какие неурядицы или проблемы он может и нас с вами неплохо поддержать. 

Меня постоянно спрашивают, как у него дела, скоро ли выпустят, что говорят адвокаты…  

Да никто ничего не говорит. Наверное, если ты что-то украл, сломал, испортил, кого-то убил, у тебя и то не будет таких проблем. Но когда ты ничего не сделал, тогда приходится только догадываться о чём можно говорить целых 4 года. 

Вроде, дело близится к концу, остались лишь прения сторон. Папа все это время говорил, чтобы мы не приезжали на суды. Но я все равно хочу поехать. Что бы я не написал все равно не смогу передать, как я по нему скучаю. Кто не был на моем месте, тот не поймет. 

Давайте почаще вспоминать в наших дуа папу, дядю Кемала и дядю Абубакра. Четыре года назад они даже не знали друг друга. А сейчас вы все знаете их, как хороших людей, которых несправедливо обвинили и заточили в тюрьму. 

Я до сих пор не знаю почему. Говорят потому и заточили, что хорошие люди. Кому мешают хорошие люди? 

@Abdulmuminovich

2. Наша коллега из Ростова-на-Дону... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Наша коллега из Ростова-на-Дону Ирина Гак сообщила, что 14 июня в спецприемнике города умер 40-летний арестованный Анатолий Березиков. 

По ее словам, 11 мая в квартиру к Березикову пришли силовики, провели «несанкционированный обыск, во время которого избили», а затем составили на него протокол о неповиновении силовикам. Суд отправил его под арест на 10 суток.

Адвокат предполагает, что основанием для преследования могло стать то, что Березиков расклеивал в городе листовки украинского проекта «Хочу жить». После отбытия наказания Березкин не вышел из спецприемника, а как это часто бывает, ему снова назначили административный арест на 10 суток по протоколу о мелком хулиганстве.

Березиков рассказывал Гак, что перед судом сотрудники отдела полиции №4 вывезли его за город, где пытали электрошоком. 31 мая его снова отправили под арест. 

Адвокат заявила, что Березиков жаловался на давление, насилие и угрозы со стороны силовиков на всех свиданиях с ней. 14 июня, по словам адвоката, она увидела во дворе спецприемника машину скорой помощи, в которую заносили тело Березикова.

3. Семиклассница в Карачаево-Черкесии... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Семиклассница в Карачаево-Черкесии забеременела от 19-летнего насильника

Житель Абазинского района республики стал фигурантом уголовного дела об изнасиловании несовершеннолетней. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Парень изнасиловал семиклассницу у нее дома в сентябре прошлого года. 13-летняя девочка сейчас на 7 месяце беременности.

️Насильника задержали, он дал признательные показания. 

От администрации «Феминизм.Кавказ»:

Со слов знакомой семьи (в чате Телеграм-канала «ЧП Кавказ»), задержанный является троюродным братом девочки. Работает у отца девочки. Это даёт исчерпывающий ответ на вопросы «как он оказался у неё дома/куда смотрели родители». Именно дальние родственники семьи чаще становятся фигурантами дел об изнасиловании, нежели незнакомцы. И, как пишет женщина, брат приносил девочке таблетки, очевидно, для прерывания беременности. 

Также прикладываем комментарии, которые лишний раз доказывают, в каком запущенном состоянии находятся психо-эмоциональное и умственное воспитание значительного числа жителей наших республик. 

Если Вы узнали их, подарите им книгу под названием «Уголовный кодекс Российской Федерации» и научите одной простой истине - у детей до 16 лет есть половая неприкосновенность; детей насиловать нельзя. Да, даже если эта 14летка зовёт вас в гости. Да, даже если она сама пришла в ваш дом. 

Расскажите им, что с 15-летней нельзя заниматься сексом, даже если с парнем у них небольшая разница в возрасте и они считают себя парой. Почему? Так гласит Уголовный Кодекс нашей страны. Ты старше, а значит, у тебя должна быть голова на плечах. Её нет? Не беда, зато всегда есть свободное койко-место среди таких же как ты, плюющих и не знающих Уголовный кодекс. 

Нравится это потенциальным педофилам или нет - всем нормальным людям плевать, нельзя, и всё тут.

 

Источник

https://t.me/sapakavkaz/322

#КЧР #насилие #изнасилование #беременность #педофилия #педофил #виктимблейминг #кавказскийфеминизм

4. ВСТРЕЧА С МЭРОМ - Арсен Магомедов, Дагестан..

ВСТРЕЧА С МЭРОМ 

 

Позапрошлую субботу встречался с Умавовым Ю.Д. 

 

На встрече мэр рассказал свои планы по развитию города. 

 

Из того, что я запомнил – это полная инвентаризация городского хозяйства, внедрение цифровых инструментов для контроля за уборкой Махачкалы, привлечение общественников в различные советы.  

 

Мэр также предложил мне работу в администрации, которую я захочу. Сказал, что молодые должны сменять старших и нужно к этому готовиться. 

 

Я в свою очередь, передал свой перечень городских советов и комиссий, куда можно включить общественников. 

 

Кроме того, я предложил совместно провести исследование города – чтобы администрация распространила через свои ресурсы анкету горожанина, которую должны заполнить хотя бы 300 махачкалинцев (сейчас только 126). 

Без этого исследования точно не понять, чего хотят махачкалинцы. Чего они ждут от властей, бизнеса и друг друга.

 

Договорились, чтобы будем встречаться еще.

Ps.

Предложение поработать в мэрии не принял (причины напишу, как ни будь потом). Но пообещал помогать по возможности на общественных началах.

#ИдеиДляГорода #ГородНаш #ВашАрсен

5. У нас на Кавказе... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

У нас на Кавказе, многие родители пускают воспитание детей на самотек. Думают, что их сыновья и дочери, как-то сами по себе вырастут скромными, чтущими традиционные устои и религиозные предписания.

Понимание ошибочности подобного подхода приходит с первым пepeдoзoм сына, или во время поисков шелтера, в котором скрылась дочь.

6. Соседний канал пишет... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Соседний канал пишет, что в Управлении имущественных и земельных отношений Махачкалы проходят обыски. В самой мэрии информацию про обыски в УИЗО не подтверждают. Информированный собеседник «Спросите у Расула» в силовых структурах подтвердил, что они проводят обыски в мэрии без уточнения в каком управлении. 

В январе врио руководителя Управлении имущественных и земельных отношений города был назначен Магомед Гаджиев. 

Магомед Гаджиев является близким к структурам бывшего мэра Махачкалы осужеднного за терроризма Саида Амирова.

Остается загадкой зачем нужны были все эти посадки и реформы если контроль над землями столицы как и раньше отдали структурам Амирова.

7. Была у меня мысль... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

Была у меня мысль провести анализ послания президента Южной Осетии. Напомню это первое послание после его избрания.

Признаться, объем работы слишком большой, да и в рамках телеграм канала мало кому будут интересны результаты.

Но на одну деталь все же обращу внимание.

Те немногочисленные инициативы, которые были выдвинуты не имели четких сроков по их исполнению, за исключением вопроса совместительства. Если даже инициативы не проработаны, то все же обозначение сроков исполнения дисциплинировало бы профильные ведомства. В качестве примера: если предложение по созданию Агентства по развитию туризма будет реализовано в конце года, то мы потеряем не только этот сезон, но и будущий. 

Что касается анализа послания, то хотелось бы чтобы эту работу на себя взяли  вновь созданные партии. Особенно мне интересна позиция партии "Ирыстоны ног фæлтæр". (https://t.me/irnogfaeltaer)

Допустим, можно было бы сделать сравнительный анализ предвыборной программы президента и первого послания после избрания:

Прослеживается ли связь предвыборных инициатив с предложениями в послании?

Каковы различия?

Если есть различия, то чем обусловлены? Объясняется ли отход от предвыборных инициатив в тексте послания?

8. Обратите внимание... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Обращение к директору парка Ленинского комсомола Махачкалы, а так же тем людям, которые любят делать замечание туристам.

Обратите внимание на ребят на велосипедах и самокатах в парке, которые с огромной скоростью несутся среди людей, еле успевая объезжать их.

Там много детей и женщин,  мы с детьми еле успеваем уворачиваться от них, рано или поздно это закончится тем, что пострадают люди, делайте им замечания , запрещайте хотя бы так быстро ездить!»

#мнение_читателей 

#нам_пишут 

#глас_народа 

@chernovik

9. При разговоре с девушками или с женщинами... - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

(Диссертация С.А. Лугуева «Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (19- начало 20'вв)

При разговоре с девушками или с женщинами, особенно молодыми, в их присутствии вообще, мужчина всем своим видом, манерой обращения обязан был показать, что ни ее наряда, ни внешних данных он совершено не замечает.

Пристальное разглядывание, заинтересованный, оценивающий взгляд, особые интонации в голосе, выходящие за рамки повседневно-обыденных, попытка завуалированного комплимента, скрытого непристойного намека не только были антиэтикетны, но могли еще и повлечь за собой серьезные неприятности, исходящие как от реакции женщины, так и ее родственников.

Подобная несдержанность в общении с женщинами могла лишить мужчину всякого авторитета в обществе. Он, кроме прочего, рисковал получить унизительную кличку «имеющего желание» (авар.), «жидковатого» (лак. и др.), «лишенного качеств самца» (кум.) и др. Неприличным считалась также попытка затянуть разговор с девушкой, молодой женщиной.

Кроме того, мужчина по этическим нормам не смел себе позволить сделать женщине замечание в отношении ее одежды, внешнего вида вообще, дурно отзываться о ее муже, брате, отце и др.

Резко осуждался обществом мужчина, пытающийся побеседовать с женщиной, девушкой наедине - в поле, у мельницы, на хуторе и др., а также позволяющий в присутствии представительницы женского пола произносить бранные и неприличные слова, обороты.

10. Проект Лилии Бароновой «Право поэта» - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

[ Альбом ]

Проект Лилии Бароновой «Право поэта» в доме-музее Коста во Владикавказе. Проект реализован в зале временных экспозиций на втором этаже. Лилия расписала стены комнаты строками из произведений Коста Хетагкати, которые цензурировались царской властью. В центре комнаты размещена книга Коста, которая была издана только после того, как цензор жестоко поработал над ней. Коста своей рукой добавлял в нее строки, которые оказались неугодны власти. Лично от себя хочу отметить, если внимательно рассмотреть росписи Бароновой на стенах, то можно найти не только тексты Коста, но и ее личное видение — десятки пасхалок, переданных через цветовой акцент. Таким образом, мы оказываемся в окружении метатекста, информационном антураже Коста, в центре его творческой подписи. #Аланика

P.S: экспозиция будет работать до конца месяца.