RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Как теперь сниматься с воинского учёта? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

23:25, 17 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Как теперь сниматься с воинского учёта? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. К сведению Стрелкова-Гиркина... - ТГ-канал "Колесо Балсага" (Северная Осетия):

3. Немного странно было читать ночной пост главы - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Вспомнила свою дипломную работу - ТГ-канал "рухс_ссудз" (Северная Осетия):

5. Начал читать фундаментальное исследование... - ТГ-канал "Иллинойс" (Осетия):

6. Это не хроника текущего времени. - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал":

7. Честно говоря... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. Дагестанец сделал замечание... - ТГ-канал "Ремарка" (Дагестан):

9. Получается, что новый состав Общественной палаты... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

10. Случай в Кудутле - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Как теперь сниматься с воинского учёта? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Как теперь сниматься с воинского учёта? 

◾️На Госуслугах появилась возможность электронной подачи заявления о снятии с воинского учёта; 

◾️Согласно апрельским поправкам к ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», снятие с воинского учёта может осуществляться без личной явки граждан; 

◾️ Однако, заполнив заявление на Госуслугах, портал информирует, что после проверки документа - вас всё равно пригласят в военкомат; 

◾️Предполагаем, что снятие с учёта без похода в военкомат невозможно, так как ему нужен оригинал вашего военного билета или приписного свидетельства; 

◾️Но исходя из нашей практики посещения военкоматов необходимые документы можно передать через представителя по доверенности или заказным письмом (конечно, есть исключения, всё зависит от конкретного военкомата); 

◾️Практика только складывается, мы обязательно расскажем вам о нашем опыте.

По всем вопросам о снятии с учета - к @Savel_ka

2. К сведению Стрелкова-Гиркина... - ТГ-канал "Колесо Балсага" (Северная Осетия).

К сведению Стрелкова-Гиркина - с началом СВО, жизнь в стране не остановилась. Действуют футбольные лиги, клубы играют в футбол, в Питере проходит ПМЭФ, а по всей стране строятся разные социальные, спортивные и иные объекты. 

И если в картине мира Стрелкова СВО является единственно важным событием, которое достойно финансовых вливаний, то это исключительно его проблемы и фантазии. В федеральном бюджете масса разных статей расхода для нормального функционирования страны. Чел бы еще строительству больницы удивился. 

Жизнь не остановилась, и идет своим чередом. 

А вообще, мог бы глянуть сметы на строительство стадионов в Москве, и других городах. Если от этой скромной суммы по меркам трат на стадионы Стрелков так перевосполился и выдал токсичный комментарий, что же будет после, когда он узнает сколько стоили большие стадионы. 

Да и в целом, по его логике можно прикопаться к любому выделению средств на любые социальные нужды в стране, и неведомым образом связать их с военной операцией.

https://t.me/ossetiaFB/36240

3. Немного странно было читать ночной пост главы - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Немного странно было читать ночной пост главы Дагестана Сергея Меликова, где он комментирует письмо, которое приписывают бывшему депутату Госдумы России Магомеду Гаджиеву (иноагент) по поводу Михаила Мамиашвили.

Непонятно зачем Меликову было комментировать анонимное письмо на анонимном канале. Ведь если письмо в адрес Мамиашвили принадлежит Гаджиеву, получается, что такое же письмо в адрес Меликова тоже может принадлежит Гаджиеву.

4. Вспомнила свою дипломную работу - ТГ-канал "рухс_ссудз" (Северная Осетия).

Вспомнила свою дипломную работу, прочитав пост Иллинойс. Во-первых Толкин мне очень интересен как филолог, как автор. Я читала его словарь эльфийских слов и как лингвист (не только наученный, а по образу мышления, в принципе) я поняла все понятия о которых он говорил. Вернемся к моей дипломной.

В дипломной работе мы исследовали основной лексический фонд русского, осетинского и английского языков. Я с большим интересом писала эту работу. Научным руководителем был профессор Камболов Тамерлан Таймуразович. Я пользовалась англоязычными источниками по этимологии, когда исследовала эту тему, и была в восторге от того, что основной лексический фонд этих трех языков имеет (в основном) одно происхождение. 

Поэтому не удивлюсь, если Толкин пошел в осетинский язык. Но это, конечно, гипотеза. А я благодарю Иллинойс (дæ ном дын нæ зонын) за этот пост. Ибо мне захотелось вернуться к изучению личности Толкина.

А еще я читала давно книгу Георга Эберса "Уарда". Это книга описывает времена древнеегипетского царства времен Рамзеса II. Уарда - это имя главной героини, и внимание, по словам Эберса (а он был ученый-египтолог) "Уарда" - это роза. Параллель с "уарди" очевидна. В осетинский язык слова "уарди" - роза пришло из грузинского, туда из армянского, а начало свое это слово берет из иранского varda - растение. Где соприкоснулись древние египтяне и иранские народы, могли бы объяснить историки. Возможно розы были завезены ираноязычными народами, а с ними и само слово. 

Эти языковые параллели невероятно прекрасны и безумно интересны. Буду ждать еще отзывов от Иллинойс.

5. Начал читать фундаментальное исследование... - ТГ-канал "Иллинойс" (Осетия).

Начал читать фундаментальное исследование Вселенной Толкина "The Road to Middle Earth" Тома Шиппи. Шиппи - профессиональный филолог, лично знавший Толкина, и специалист по древнеанглийскому языку.

Мифология Толкина рождена из филологии (если быть точнее, из компаративистики), и в первой главе Шиппи делает небольшой экскурс в историю филологии, описывая процесс её становления как науки, выявляющей закономерности развития языка. На первых же страницах Шиппи привлек материал из осетинского:

"Bad in modern Persian had the same sound and sense as 'bad' in English, but that was just coincidence. On the other hand xvahar in Persian was originally the same word as xo in Ossetic, and both were related to English 'sister'.

Шиппи здесь ссылается на эссе Толкина Sigelwara Land: Part II, опубликованное в 1934 году. 

Эссе пока не нашел, но если Толкин был на самом деле знаком с материалами из осетинского языка, то высказанная Рахно мысль о использовании им сюжета "войска мертвых" из осетинского эпоса получает дополнительные основания, в любом случае оставаясь только гипотезой.

6. Это не хроника текущего времени. - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал".

Включите для фона страшную, зловещую музыку, приглушите свет, читайте дальше... 💀

«Побережье застроят так густо, что крыши домов будут касаться друг друга.»

«Произойдет сильное землетрясение и земля будет лопаться.»

«На юге случиться очень большое наводнение.»

Это не хроника текущего времени. Это слова из знаменитого предсказания, сделанного шапсугскими стариками в первой четверти прошлого века. Молва приписывает провидцам предвидение сталинских репрессий, Великой отечественной войны, победы в ней Советского Союза, развала СССР и некоторых будущих событий, о которых сегодня нельзя говорить. 🤫 

Естественно, что никаких достоверных источников о том гадании нет. 🤷🏻 Есть только рассказы, известные многим из нас от старших.  Но последние события с пугающей точностью совпадают со словами оракулов из Шапсугии. 😱

7. Честно говоря... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Честно говоря такой большой форум, столько вложено, потрачено, сфоткано, а мнения экспертов, такое ощущение, сгенерировал интернет. 

Ну так ведь можно же было подготовится лучше. С цифрами, качелями, дихотомией добра и зла. Это и было бы экспертно. 

Ну а общие фразы может выдавать любой образованный человек с улицы. 

Хороший вариант, если эксперт опирается не на картинку и официальный, выверенный видеоряд, а имеет доступ к статистике «заявки». В противном случае эксперту просто не с чем работать. Вот и получаются все оттенки золотого. Оно слепит, и человек отворачивается)

8. Дагестанец сделал замечание... - ТГ-канал "Ремарка" (Дагестан).

Дагестанец сделал замечание туристке в шортах, а это оказалась дагестанка...

9. Получается, что новый состав Общественной палаты... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Получается, что новый состав Общественной палаты республики фактически приступает к полномочиям 10 июля. Так, что у нас чудесное время, когда теоретически аж 90 человек (45 - старый состав, 45 - новый), представившись членом Общественной палаты, может делать какие-то заявления и давать комментарии. 

Так - на всякий случай...

10. Случай в Кудутле - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Случай в Кудутле

В поисках знаний Шамиль оказался в селении Кудутль, где брал уроки у местного дебира. Однажды Шамиль сидел с друзьями в мечети и занимался. К нему подошел крепкий парень по имени Махулав и говорит: «Я слышал, что ты большой мастер борьбы, и никто не может тебя побороть. Давай померимся силами». Шамиль ответил: «Я вовсе не такой сильный борец. К тому же я сейчас занят». Однако Махулав продолжал настаивать на своем, думая, что Шамиль просто испугался. Да и друзья Шамиля стали уговаривать его помериться силами с местным силачом. Пришлось Шамилю принять вызов. Поединок решили провести на крыше мечети.

В самом начале схватки Махулав обхватил Шамиля за пояс и головой уперся в грудь. Шамиль также схватил противника за пояс. Так прошло несколько минут. От сильного давления головы Махулава послышался хруст грудной клетки Шамиля. Разозлившись от боли, гимринец поднял силача, бросил наземь и придавил ногой его живот. «Почему ты теперь не встаешь, баба?», – сказал победитель с насмешкой. Схватив затем Махулава за ногу, он под радостные крики друзей стал таскать его по крыше, приговаривая: «Сбросить на улицу, что ли?».

А в это время мать Махулава, находившаяся на крыше своего дома, увидела плачевное положение своего сына и стала кричать: «Ради Аллаха, Шамиль, это же мой сын, мой сын!». Разозленный Шамиль крикнул ей в ответ: «Эй, женщина! Если это твой сын, почему ты его не держишь около себя!».

Несколько дней после этой схватки Шамиль проболел.