RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Земельные махинации в Терском районе КБР... - ТГ-канал "Черкес"

17:09, 18 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Земельные махинации в Терском районе КБР... - ТГ-канал "Черкес":

2. Последнее слово Заремы Мусаевой. - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

3. Уже несколько недель дым... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Цифровизация в Дагестане... - ТГ-канал RONlN (Дагестан):

5. Интересно... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Сын вместо отца - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. Анкета горожанина - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. В защиту наших «форумчан». - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Чтобы понять разницу... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

10. Быть может, в целом мире нет страны... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Земельные махинации в Терском районе КБР... - ТГ-канал "Черкес".

Земельные махинации в Терском районе КБР набирают обороты. 

На вспаханных 45 га паслись более 300 голов КРС и МРС, которые принадлежат более 40 домовладениям. Среди них есть многодетные семьи, несовершеннолетние сироты.

Из-за того что в районе тотальная безработица, эти семьи зарабатывают на личных подсобных хозяйствах, в том числе и на разведении скота. А руководство района своим решением ставит под угрозу основной источник доходов большинства этих семей. Но ещё не поздно расторгнуть договор аренды и засеять землю многолетними растениями. 

Если все же пастбища перейдут в пашню, то количество скота снизится более чем на 50%, так как негде будет их пасти. И как после этого быть этим семьям? 

В любом случае закон на стороне жителей села, значит нужно добиваться соблюдения закона в районе, даже если потребуется обращение в федеральные органы правопорядка.

За последние годы по всей стране снижается количество КРС, минсельхоз России принимает множество стимулирующих программ для развития животноводства, в том числе небольших ЛПХ. Стоит об этом сообщить и руководству района, может поменяют свои взгляды на развитие сельского хозяйства.

t.me/cherkesbogotov/9115

2. Последнее слово Заремы Мусаевой. - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Последнее слово Заремы Мусаевой. 

Тяжело, конечно, видеть женщину в таком положении. 

Процент оправдательных приговоров в Чечне самый низкий по России. За последние два года он равен ровно нулю. 

@abdmumin

3. Уже несколько недель дым... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

🗣️ Уже несколько недель дым и запах с села Боташюрт не дают покоя нашим жителям. Они организовали на окраине села свалку, куда скидывают все внутренности, остатки, яйца и все отходы птицеферм. После разжигают этот мусор. Весь дым и запах распространяется на территории нашего села. 

Невозможно проводить время на воздухе из-за этого. Помимо неприятного запаха, не представляю какой вред это наносит нашему здоровью, потому что мы все это вдыхаем.  

Главы все обещают решить, очищают на пару дней, затем опять начинается на второй же день. 

Неужели не понимаете, что вредите другим людям? Как в Судный день вы будете отвечать за это? Вы же получаете проклятия ежедневно от сотен людей!

#нампишут

4. Цифровизация в Дагестане... - ТГ-канал RONlN (Дагестан).

Цифровизация в Дагестане идет семимильными шагами: теперь можно свободно через Интернет записаться в поликлинику к терапевту.

— Да, но когда придете, не забудьте спросить: "Кто последний?

5. Интересно... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Интересно, что сейчас хотя бы меж собой говорят те, кто ранее делал громкие заявления про то, что в Дагестане будет аномальная жара, аж 130 лет которого не было. Понятно, в заявлениях есть маркетинг - продавцы холода (кондиционеров,  мороженного и напитков) заранее готовят почву под будущие продажи, забывая, что у нас по обыкновению, и бизнес, и потребитель вообще-то решения принимают в большинстве своем уже по факту. Наверное, стрёмно, что про дожди не предсказали, сейчас бы на продаже зонтов сильно поднялись))

6. Сын вместо отца - ТГ-канал "Акценты Юга".

Сын вместо отца. Мандат Госдумы от КЧР могут передать по наследству 

 

Праймериз в КЧР прошли без сюрпризов - и полностью по прогнозу "Акцентов". Победу отдали депутату гордумы Черкесска Солтану Узденову. За него поработала фамилия: он - сын умершего депутата Госдумы Джашарбека Узденова. Так что федеральный мандат может перейти по наследству.

А ведь участвовали в праймериз и другие очень уважаемые люди. Например, многолетний депутат Народного собрания Владимир Умалатов или председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова. 

 

Сомнительно, что они добровольно согласились быть статистами на праймериз. Конкретные результаты голосования, кстати, до сих пор не опубликованы. 

  

Куратор внупола КЧР Мурат Озов сохраняет видимость стабильности. Чтобы и давно знакомые фамилии не менялись. Ведь Узденовы - один из самых влиятельных в КЧР кланов. Его вотчиной считалась лесная отрасль: Узденов-старший 8 лет был министром природных ресурсов КЧР. И почти вся верхушка ведомства - протеже экс-министра. Только будут ли они считаться с Узденовым-младшим?!

7. Анкета горожанина - Арсен Магомедов, Дагестан.

Анкета горожанина, которую я передал мэру и которую я прошу заполнить всех махачкалинцев и каспийчан тоже (у нас же агломерация).

Это очень важно. Пожалуйста, потратьте свои 10-15 минут.

Это будет ваш первый гражданский вклад в управлении своим городом.

#ИдеиДляГорода #ГородНаш #ВашАрсен

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdcGSgNfHAEH2eSNz83yAiq-nXx2Wt_JNA9B9SCPLk6tYX-rQ/viewform

8. В защиту наших «форумчан». - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

В защиту наших «форумчан». 

Надо помнить, что любой форум такого рода это 80% воздуха и смотрин, и 20% дела. Если это дотационная республика, то и того меньше. 

Единственное на чем точно следует сделать акцент, собирая камни, это как отработана на форуме туристическая карта. Тут, конечно, должны быть большие цифры и контракты. В противном случае в этом форуме для нас вообще было очень мало смысла.

#куйжелезопокагорячо

9. Чтобы понять разницу... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Чтобы  понять, разницу между Махачкалой и Хасавюртом, нужно на Кизилюртовской автостанции, сперва заглянуть в заполненную маршрутку, которая едет в Махачкалу, затем в маршрутку, которая едет в Хасавюрт.

10. Быть может, в целом мире нет страны... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

«Быть может, в целом мире нет страны, которая была бы угрюмее, диче, суровее и мрачнее, и в то же время величавее, чем Нагорный Дагестан или гористые местности Дагестана Прикаспийского. Бесплодные, каменистые, заоблачные горы, окрашенные то в бурый цвет с фиолетовыми оттенками, то подернутые сизоватой дымкой, мшистые скалы, утесы, нависшие над безднами, шумные каскады, низвергающиеся в пропасти, бешеные потоки и неистово ревущие горные реки - поражают своим грозным и пустынным величием. Чем выше поднимаешься на горы, тем впечатления становятся суровее и могучее. Растительность постепенно беднеет и, наконец, только ярко-зелёные и красноватые мхи да ягели оживляют пустынные скалы; воздух редеет, ускоряя дыхание и мучительно сжимая сердце. Если появляются облака и скрывают солнце - сырость и холод пронизывают насквозь, несмотря ни на какую одежду; разорванными клочьями носятся облака над головой, обращаясь мало-помалу в сплошную черную массу, скрывающую самые близкие предметы, и чувство одиночества овладевает человеком. Разыгрывается буря. За ослепительным блеском молнии следуют непрерывные удары грома, бурно раскатывающиеся по ущельям бесчисленным эхом; их заглушает рев падения на каменные громады проливного дождя, вдруг сменяющегося то снегом, то градом; внезапно налетевший вихрь срывает снега с горных вершин и производит метель, среди которой непрестанно гремят громы и блистают молнии. И эта грозная и вместе очаровательная картина продолжается до тех пор, пока снова не выглянет солнце и не обольет миллионами искр снеговые вершины...»

(Потто В. Дагестан. 1899 г.)