RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Беслан вымарывали из памяти... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

23:32, 19 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Беслан вымарывали из памяти... - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. 3 сентября в России будет отмечаться как... - ТГ-канал "Осетия - [æ]" :

3. 20 июня – День памяти жертв геноцида осетин - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

4. В Махачкале новоиспечённый ахишка... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

5. Популярный в России стенд-ап комик... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. Много пишут и обсуждают о нарушениях на ЕГЭ и ОГЭ - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Страшные цифры - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. В Госдуму внесут законопроект... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Падальщики. - ТГ-канал "Акценты Юга" (Дагестан):

10. Как у нас лечат больных и раненых - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Беслан вымарывали из памяти... - Руслан Тотров, Северная Осетия..

3 сентября теперь официально День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. 

Два года назад я сказал по этому поводу все, что только было можно, да и что нельзя.

Пару недель назад повторил. А сегодня, когда инициативу воплотили в жизнь законодательно, говорю ещё раз: государству плевать на великую трагедию осетин.

Беслан вымарывали из памяти и из информационного пространства почти двадцать лет и продолжат делать это до тех пор, пока страшный теракт не превратится официально в самую успешную операцию по спасению заложников в истории человечества. 

Я не утрирую, они именно к этому и ведут.

Не знаю, что еще нужны сделать для того, чтобы осетины хотя бы что-то начали понимать. 

https://youtu.be/0aSO1hWewuw

2. 3 сентября в России будет отмечаться как... - ТГ-канал "Осетия - [æ]" .

⚡️3 сентября в России будет отмечаться как новый День Победы (https://t.me/bbbreaking/158404). Полное название праздника теперь звучит как «День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны».

Решение Госдумы было принято в День памяти жертв геноцида осетинского народа.

3. 20 июня – День памяти жертв геноцида осетин - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

20 июня – День памяти жертв геноцида осетин, осуществлённого Грузинской Демократической Республикой в 1920 году. Dzænæty badut.

Далее – отрывок из статьи (https://cominf.org/node/1166527672) Руслана Бзарова "Почему нас хотят истребить".

"Не осетинская сдержанность и миролюбие, а осетинское молчание после событий 1920 года способствовало новым виткам геноцида.  Вывод простой: сохраняя сдержанность и миролюбие, от молчания необходимо отказаться во что бы то ни стало. Прощать истребление собственного народа - тоже преступление, потому что оно провоцирует рецидив.

Мы будем говорить о геноциде и добиваться его международного признания. Пять тысяч уничтоженных и двадцать пять тысяч изгнанных в одном только 1920 году - это половина населения Южной Осетии.  Если прибавить к этому число расстрелянных, замученных в лагерях в 1920-е и 1930-е годы, число выброшенных на Северный Кавказ в 1940-е, число намеренно рассеянных по Грузии и другим республикам СССР в 1950-е и 1960-е - цифры получаются страшные.

Пережившая события 19 и 20 столетий и все еще существующая южная ветвь осетинского народа - настоящее чудо, пример сверхчеловеческой жизнестойкости, подвиг исторического и культурного самоутверждения".

4. В Махачкале новоиспечённый ахишка... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

[ Альбом ]

В Махачкале новоиспечённый ахишка пристал к местной жительнице по поводу её одежды

- Позвони своему брату. Я тебе замечание сделал? 

- Какое нахер замечание? 

- Ты че здесь в трусах ходишь? 

- Ты кто такой, чтобы мне замечание делать? 

- Кто я такой... В смысле, кто я такой? 

- Ты мне кто - ты мой муж, ты мой брат, ты кто такой? 

- Во дворе ты не будешь в трусах ходить, пóнела, ты? Звони. Че ты снимаешь?  

После этого парень по имени Мухаммед ударил девушку в попытке убрать телефон. Когда в ответ девушка начала подходить к нему, он ... убежал.

5. Популярный в России стенд-ап комик... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Популярный в России стенд-ап комик Гурам Амарян соглашается на большое интервью, (https://www.youtube.com/watch?v=CAM9hD8KajU) только если оно будет взято у него в Курдистане. За два с половиной часа мы узнаем историю Курдистана, его проблемы, нас знакомят с пострадавшими от ИГИЛ* (террористическая организация, запрещена в России). 

Популярный в России шансон-рэппер ГиоПика a.k.a Георгий Джиоев соглашается на интервью (https://www.youtube.com/watch?v=kGBjsaXmP1M) и привозит съемочную группу в Грузию. В ходе съемок Георгий говорит, что он грузин, а слово “осетин” прозвучит единожды из уст одного из интервьюеров. 

Один курд, другой — зависит от местоположения. Оба выросли на чужбине, но курд остается курдом, а человек с осетинскими корнями играет в интернационализм. И ведь так бывает довольно часто. 

P.S.: У меня нет никаких претензий к ГиоПике, он талантливый человек, детство и отрочество которого прошло в Грузии. Классический пример разорванной этнической идентичности.

6. Много пишут и обсуждают о нарушениях на ЕГЭ и ОГЭ - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Много пишут и обсуждают о нарушениях на ЕГЭ и ОГЭ, требуют, чтобы проводили экзамены честно, чтобы детям дали одинаковые условия для сдачи экзаменов.

Хочу рассказать, как проходят экзамены в Ахтынском районе.

У половины выпускников района родители являются организаторами там, где сдают их дети ЕГЭ.

Есть случаи и не один, когда родителя пускают в аудиторию организатором. На ЕГЭ по обществознанию 8 июня 2023 г. мой ребёнок был в 3 аудитории. Он видел, что у некоторых были наушники и телефоны, одна из них нагло читала вслух, член ГЭК несколько раз вывела её,  сделала замечания, но она продолжала передавать КИМ по телефону и завершила экзамен спокойно, мешая тем, кто рассчитывал на свои знания.

Дети видят, как им передают телефоны в пункте, даже комиссия закрывает на это глаза. У них тоже есть договорившиеся, которым они помогают.

Тоже самое произошло на ЕГЭ 13.06.2023 г. по биологии. Во 2 аудитории был мой ребёнок, там такой шум был! Громко диктовали те, у кого были телефоны, родители-организаторы вызывали своих детей и  сопровождали в санузел, помогали.

В пункте было определённое количество участников ЕГЭ, где им всё позволено, а комиссия не замечала их.

Всё вышесказанное можно посмотреть по камерам  видеонаблюдения в аудиториях и убедиться, что это правда.

То, что некоторые нарушения контролировать трудно, мы это понимаем. Но то, что мы написали, это всё делается умышленно.

О каких равных условиях для сдачи ЕГЭ может идти речь в такой ситуации?»

#мнение_читателей 

#нам_пишут 

#глас_народа 

@chernovik

7. Страшные цифры - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Страшные цифры. 70 человек объединились против школьницы. Школа - мимо. Родители этих 70 школьников - мимо. Окружающие, знающие ситуацию - мимо. Государство - мимо. 

А мы еще говорим про дагестанское воспитание, мораль, чувство локтя, взаимовыручку и так далее. 

Воздух. Все чаще, это такой воздух. 

https://t.me/mhk_admin/5336

8. В Госдуму внесут законопроект... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В Госдуму внесут законопроект о возврате переходов на летнее время.

А как же аргументация, когда принимали такое решение про коровы (https://www.rbc.ru/society/09/02/2011/5703e3339a79473c0df1a167) не доятся, надо перестать переводить время? Теперь что коровы передают?

Вы так, от медведевских инноваций в период руководства страной ничего и не оставите. Да, бадминтон, как обязательный предмет в школе, был ещё.

9. Падальщики. - ТГ-канал "Акценты Юга" (Дагестан).

Падальщики. Адыгея боится, что Кужорский заказник захоронят под тоннами мусора

 

Адыгейские экологи бьют тревогу. Кужорский заказник и источники питьевой воды могут похоронить под горами мусора. Строить будут мусорный полигон на 3 млн тонн. 

 

Землю инвестору предоставили по упрощенной схеме - гордо (https://www.youtube.com/watch?v=jsZq8PtfPx8) заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. А как губернатору не гордиться, если проект принесет ему почти 1 млрд рублей.

 

Почти вся территория Адыгеи - это особо охраняемые природные территории. Кумпилов, видимо, поэтому так вольно и обращается с экологией. Рубили деревья природном парке "Горная Адыгея" на реке Пшеха - ради прокладки водопровода к Майкопу.

 

ЮНЕСКО и Международный союз охраны природы протестуют против строительства горнолыжного курорта "Лагонаки". Строить ведь будут посреди Кавказского биосферного заповедника - на склонах горы Абадзеш и в верховьях Курджипса. 

 

Кумпилову ЮНЕСКО, конечно, не указ. А вот как он будет выкручиваться перед начальством. Полпред Владимир Устинов взял строительство Кужорского полигона на личный контроль и потребовал от Кумпилова "сохранить экологическое благополучие". Какие отговорки губернатору теперь придумывать?!

10. Как у нас лечат больных и раненых - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Как у нас лечат больных и раненых

"К примеру, если кто-нибудь заболевает, мужчина, женщина или ребенок, какой бы то ни было болезнью, то он проводит в постели столько, сколько угодно Аллаху Всевышнему, и не лечат его ничем, пока не поправится сам. Если кто-нибудь из родственников или из друзей, или из знакомых навещает его, то   советуют ему лечения, которые слышали от лекарей. Больной начинает следовать их советам. Вылечится – хорошо, а нет  – будет еще лежать, пока не выздоровеет. Лечат иногда различными травами. Дают пить отвары из них или держат их на пару, или делают примочки к голове, или лечат фруктовыми соками – при малярии дают пить сок алычи. Иногда лекарство бывает сложного состава – из меда и уксуса: слегка кипятят мед   на легком огне, потом постепенно добавляют виноградный: уксус, как только снадобье готово, дают его больному. Кто страдает желудком, тому дают молотую корицу, смешанную с сотами меда, на¬тощак, по чайной ложке 3 раза в день. Если больному приятно такое лекарство, то дают больше.

При головной боли мочили уксусом голову или прикладывали тряпку, смоченную уксусом, иногда пускали кровь из виска или с затылка, или из вены на руке.

Если у человека офтальмия или кровоизлияния, клали пиявки на веки глаз или лечили другим способом. В большинстве случаев больных у нас кормят, особенно, когда они слабы или наступает кризис, сырым тестом из пшеничной муки, куриным мясом и бульоном. Если распухла нога, голень или другая часть тела, лечат сандаловой водой. Сандал – крепкое дерево, как камень, темно-красного цвета. Кусок этого дерева трут об точильный камень, поливая водой немного, в результате получается темноватая вода. Ею мажут опухоль. Этим вылечиваются. 

Лечение раненых. Прежде всего, необходимо иметь хоро¬шего лекаря-хирурга. Больных он лечит сложными снадобьями из различных трав. Раны быстро заживают. Наши лекари никогда не ампутируют ни ногу, ни руку, ни другую часть тела, кроме исключительного случая. В этом заключается мастерство наших хирургов".

(Абдурахман из Газикуумха. Книга воспоминаний)