RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

уже второй пост, посвященный Манане Арчвадзе-Гамсахурдиа - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия)

18:17, 20 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. уже второй пост, посвященный Манане Арчвадзе-Гамсахурдиа - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

2. "памятку" для туристов в Дагестане - ТГ-канал Dzagurti печатает… (Осетия):

3. Вчера один мой товарищ... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. В МАХАЧКАЛЕ ПОД ЗАПРЕТОМ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И СОЦИАЛКИ - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Третий день дагестанские чиновники... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Дискуссию вокруг участия Дагестана в ПМЭФ - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. За стоимость 6-8 флагштоков... - ТГ-канал X[æ]zbi (Осетия):

8. Еще один существенный недостаток - ТГ-канал "Ингушская женщина":

9. Мусорные площадки и баки - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Устархан из Таш-Кичу - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. уже второй пост, посвященный Манане Арчвадзе-Гамсахурдиа - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

В канале @ussrchaosss появился уже второй пост, посвященный Манане Арчвадзе-Гамсахурдиа — супруге фюрера Звиада. В связи с этим, вспомнился рассказ Ромы Хугати, о том, как он в детстве ходил в библиотеку своего родного с. Кочубей (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочубей_(Дагестан)) в Дагестане. Возглавляла «храм знаний» пожилая женщина, которая помнила чету Гамсахурдиа как интеллигентную и часто бравшую книги. Гвоздем программы был рассказ о том, как Манана шокировала сельчан каждодневными сменами шуб в течение зимы (пусть и мягкой и недолгой).

У пытливого читателя может возникнуть вопрос «А что семья Гамсахурдиа делала на севере Дагестана?» Википедия пишет (https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамсахурдия,_Звиад_Константинович) об этом так:

«7 апреля 1977 года был арестован вместе с Мерабом Костава. [...] В том же году Звиад Гамсахурдия выступил с покаянным заявлением, которое было показано по грузинскому телевидению (https://www.youtube.com/watch?v=7aLv8aAiOpg). Покаяние предопределило мягкий приговор — летом 1978 года Гамсахурдия был осуждён на два года (по другим данным — три года) ссылки в Дагестанской АССР, в то же время Мераб Костава был приговорён к реальному тюремному заключению, впоследствии был дважды осужден по другим статьям и вышел на свободу лишь в 1987 году. Ссылку отбывал в посёлке городского типа Кочубей Тарумовского района ДАССР. Указом Президиума Верховного Совета Грузинской ССР в июне 1979 года Гамсахурдия был помилован и вернулся в Тбилиси. После возвращения в Тбилиси получил место старшего научного сотрудника в Институте грузинского языка».

Странный выбор места ссылки, правда? В чем же дело? Подсказка есть в тексте о Звиаде (https://zilaxar.com/politika/demonstraciya-1978-g-i-arest-gamsaxurdia/) на «Zilaxar»:

«М. Костава подал в Верховный суд ГССР кассационную жалобу. Суд оставил ее без удовлетворения. В середине августа Костава прибыл в 37 Пермский лагерь. З. Гамсахурдиа кассационной жалобы не подавал. Президиум Верховного Совета ГССР в порядке помилования изменил ему приговор, заменив неотбытую часть наказания на 2 года ссылки. С 26 июля он отбывает ссылку в пос. Кочубей Кизлярского р-на Дагестанской АССР. Ему вернули имущество, изъятое на обыске при аресте. Он назначен на должность, на которой ему полагается вести культпросветработу среди грузинских пастухов, отгоняющих стада на дагестанские пастбища».

ЛОЛШТО? Какие грузинские пастухи в северном Дагестане?! Всё верно. Кочубей — своеобразная «столица» отгонного животноводства Дагестана, и исторически этой отраслью сельского хозяйства занимались, в том числе, и грузины. Более того, у них в Кочубее был свой собственный район под названием «Иверия». Вот, собственно, туда и направили Гамсахурдиа, в маленький «кусочек Грузии» в степях Дагестана. Так его «наказали» за 1978 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/Демонстрации_в_Грузии_(1978)). А теперь сравните всё это с рассказом (https://t.me/ossetiaFB/4744) Хазби Кокоева о том, как его наказали за 1981 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/Массовые_беспорядки_в_Орджоникидзе).

2. "памятку" для туристов в Дагестане - ТГ-канал Dzagurti печатает… (Осетия).

Увидела в сториз у другой подруги "памятку" для туристов в Дагестане. Ну, что вам могу сказать. Как минимум 2 опечатки (в словах "помимо" и "прелюдия"), не считая стилистических неувязок и пунктуации, только подтверждают образ необразованных горцев, которые и русский язык-то толком не знают.

Сам посыл угрожающий, типа если вы не будете вести себя нормально, то и мы не будем в ответ. И вообще мы вам как будто не рады. Намек на прелюдии вообще зачем, что за пошлость. Я очень не люблю эти заранее обвиняющие тебя во всех смертных грехах формулировки. То есть ты еще не накосячил, а с тобой уже общаются так, как будто ты совершил непростительную ошибку.

Так вот, дорогие читатели, это пример плохой коммуникации, так НЕ НАДО. Я бы переписала, сделав посыл более уважительным, без эмоций, нейтральным. В конце-концов, фишка поведения кавказцев - сдержанность. 

Дорогие гости, добро пожаловать в Дагестан, мы вам рады! Демонстрируем дружелюбие.

Мы уважаем наших гостей и надеемся на ответное уважение. Пожалуйста, соблюдайте несложные правила поведения на время пребывания в нашей республике. Подчеркиваем, что туристы не у себя дома, это раз. Демонстрируем ту самую кавказскую сдержанность, это два. И три: говорим туристам, что от них не требуется чего-то сверхъестественного, правила действительно несложные.

К картинке вопросов нет, тут все понятно. А вот текст под ней меняем.

Просим вас не курить, не употреблять спиртное и не шуметь. Всё, этого достаточно. Никаких пошлых намеков и угроз не нужно.

Кроме того, показывать туристам, как себя вести у вас дома, можно и нужно личным примером. Самим не мусорить, в том числе не оставлять после себя грязь на природе, не распивать спиртное на улицах, не шуметь и т.д.

3. Вчера один мой товарищ... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Вчера один мой товарищ, представитель крепкого среднего класса, рассказал мне, что все компании, работающие с госзаказами, обязаны предоставить определенное количество «добровольцев-контрактников». Логика такая: ты зарабатываешь на государстве, будь добр, отплатить государству взаимностью и сам мобилизуй определенное количество своих сотрудников. Но он давно избавился от «неважных» сотрудников. И при отправке части сотрудников, работа может «встать». И вот этот мой товарищ рассказал мне, что он «договорился где надо» и он теперь заранее договаривается с желающими воевать, оформляет их на работу и их же направляет от имени своей компании на войну. За то, что ему это позволяют делать, он платит чиновникам взятки. И мой к вам вопрос: как вы считаете, можно ли давать взятки чиновникам, чтобы избежать отправки своих действующих сотрудников на войну?

4. В МАХАЧКАЛЕ ПОД ЗАПРЕТОМ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И СОЦИАЛКИ - Арсен Магомедов, Дагестан.

В МАХАЧКАЛЕ ПОД ЗАПРЕТОМ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И СОЦИАЛКИ

Неэффективная бюрократия своими руками порождает людям проблемы.

Казалось бы, простое дело - установить зону, где самолеты реально мешают находиться долго людям и запретить там строительство соответствующих объектов (как правило, эта территория в непосредственной близости от аэропорта).

Но нет. Москва (Росавиация) дала указание установить такую зону. А в Дагестане толи от страха перед Москвой, толи от наплевательства на интересы дагестанцев, толи от своей низкой квалификацией - установили эту зону наверное в 1000-у раз больше положенного.

Теперь эта зона больше 3-х лет накрывает: Махачкалу, Каспийск, Манас, Карабудахкент, Избербаш и множество других населенных пунктов.

И практически любое строительство там - вне закона (чем вероятно пользуются недобросовестные чиновники).

Когда же отменят этот безумный запрет?

 #ВашАрсен #ГородНаш #ИдеиДляГорода

5. Третий день дагестанские чиновники... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Третий день дагестанские чиновники находятся на Петербургском экономическом форуме за счет налогоплательщиков.

За эти дни мы так и не увидели реальных контактов с бизнесом. Меликов и Ко встречается с чиновниками, подписывает соглашения с федерацией дзюдо, Чувашией и тд. А где реальные деньги, где соглашения с бизнесом, где новые высокотехнологичные рабочие места, заводы и строительство новых предприятий?!»

#нам_пишут 

#глас_народа 

#мнение_читателей 

@chernovik

6. Дискуссию вокруг участия Дагестана в ПМЭФ - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Дискуссию вокруг участия Дагестана в ПМЭФ можно закрыть достаточно легко. 

Показать буклет (ну или скинуть в общий доступ пдф) с результатами и договоренностями в разрезе Дагестана. 

И все.

P.S. А вообще было бы интересно сравнение в разрезе СКФО.

7. За стоимость 6-8 флагштоков... - ТГ-канал X[æ]zbi (Осетия).

За стоимость 6-8 флагштоков, на 2/3 из которых висят флаги несуществующих государств, Российская Федерация получает:

1️⃣ Военные базы на Южном Кавказе,

2️⃣ Гарантию невступления Грузии в НАТО,

3️⃣ Рычаги давления на Тбилиси, позволяющие Москве обходить санкции и т.д...

И если флагштоки кроме расходов ничего не приносят (https://t.me/rotondamedia/4688), то вложенные в Южную Осетию средства так, по сути, никогда российский рынок и не покидают. 

Забавно, что взращённые на «самом лучшем в мире советском образовании» жители Осетии так искренне прониклись популярным лозунгом русских нацистов «Хватит кормить Кавказ!» Поверили, что их и на самом деле кто-то просто так кормит и что за это они по гроб жизни обязаны.

Дебет и кредит, ребята.

Wæxicæn arh kænut!

8. Еще один существенный недостаток - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Еще один существенный недостаток "наказания по-ингушски" состоит в том, что оно открывает возможность для злоупотреблений, поскольку "наказывающие" никому не подотчетны, и нет контроля за тем, был ли "наказанный" реально в чем-то виноват - или причиной совершившегося было что-то другое. Например, "Правовая инициатива" в своем докладе по теме приводит два дела из Дагестана: в одном случае отец убил дочь, чтобы завладеть наследством, полученным ею от матери, в другом брат убил сестру, чтобы не возвращать долг. Я лично знаю случай в Чечне, когда отец запер и избивал дочь, пока она не отдала ему банковскую карту, на которую приходит ее пенсия. 

Читатель может возразить, что приведенные ситуации не имеют отношения к обычаям, а корыстные преступления случаются всюду. Это так, но разница в том, что, если в обществе в принципе недопустимо убивать своих родственников, то каждый такой случай вызывает общественное негодование, и, даже если у убийцы действительно была веская причина, его адвокатам это  нужно еще доказать и обосновать, что он заслуживает снисхождения.

В нашем же обществе, где считается, что в определенных случаях убийство родственников - дело не только допустимое, но даже необходимое, в случае убийства (и тем более в случае менее радикального насилия), окружающие изначально предполагают, что "значит, было, за что". Так что преступник, намеревающийся убить своего родственника из корысти или ради  сокрытия ранее совершенного им в отношении этого родственника преступления, смело рассчитывает на то, что правоохранительные органы не будут слишком усердствовать в привлечении его к ответственности, а окружающие его поддержат, а не осудят.

#менталитет 

#насилие

9. Мусорные площадки и баки - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Мусорные площадки и баки должны мыть раз в 10 дней, без хлора.

Если рядом с вами смердящая свалка, которую не мыли со дня установки, обращайтесь.

Конечно, странно выглядит этот призыв после картин в сторис, но это результат молчания народа.

Почему регоператор позволяет себе не вывозить мусор, особенно летом? Когда всё это моментально гниёт, начинает вонять и плодить крыс.

Потому что каждый день мы идём мимо этих переполненных баков на работу, на учёбу, в магазин. А потом обратно мимо них же. Зажимаем нос, отворачиваем взгляд и очень громко МОЛЧИМ.

Если бы за 4 года существования "Монитора ЖКХ" наши подписчики активно боролись за свои права, в том числе и право жить в чистом городе, то уже бы увидели результат.

Мы выучили с детства мантру "молчание- золото", но применяем её не там, где надо. А где не надо - так наш словесный град не остановить.

Немного манипулятивный пост получился, но как есть.

Гулять мимо зловонных баков или попытаться устранить проблему - выбор каждого.

📞 +7(988)262-33-60 – Дагестан 

📞+7 928 731-01-02 – Ингушетия

📞+7 938 700-74-07 – КБР

🕛 10:00-17:00 по будням. 

#МониторЖКХ #мжкх_мусор

10. Устархан из Таш-Кичу - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Устархан из Таш-Кичу

В 1853 г. во время одного из боев с горцами были тяжело ранены командир 7-го эскадрона 44-й драгунского Нижегородского полка капитан князь Захарий Чавчавадзе – ударом шашки по плечу, разрубившим эполет, левая рука была разрублена повыше локтя до самой кости, пистолетная пуля глубоко впилась в шею, правая кисть разрублена, в результате его были перерезаны все сухожилия; и поручик князь Иван Гивич Амилахвари – пуля попала в верхнюю часть шеи около левого уха и височную кость.

«Раненые офицеры лечились в Чир-Юрте, – писал В.Потто. – Русские доктора не подавали, однако, никакой надежды на их выздоровление. Чавчавадзе, сказал один из них: еще поправится, но не будет владеть рукою. Амилахвари считали совсем безнадежным. Кровь такими комками запеклась внутри его раны, что не пропускала даже зонда – и по мнению докторов, заражение крови являлось неизбежным. Тогда полковой командир распорядился послать за одним из туземных хакимов, и в ту же ночь привезли из Таш-Кичу знаменитого Устархана. Он перевязал  раненых по своему. «Скажи мне, – обратился он к доктору, – сколько времени надо, чтобы вылечить, вот его?» он указал на Чавчавадзе. – «Три месяца», – отвечал тот. «А как, по-твоему: будет он владеть рукой?» – «Нет, не будет». Устархан замахал своими руками. «Оба будут здоровы через три недели», –проговорил он весело, и принялся за лечение. Амилахвари он налепил на шею какой-то черный пластырь, приготовленный им самим, и такой жгучий, что Амилахвари, несмотря на свою могучую натуру, не выдерживал боли и впадал в обмороки. На другой день из раны хлынула материя, и вместе с нею выскочил пистолетный пыж, причинивший больному невыносимые страдания. «Вот тебе пешкеш», – засмеялся Устархан, подавая этот пыж доктору. Через три недели лечение окончилось, и раненые поправились настолько, что оба выступили с полком в поход в Азиатскую Турцию».