RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Вчера поприсутствовал на заседании по... - Фарниев Заур, Северная Осетия.

20:40, 21 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Вчера поприсутствовал на заседании по.. - Фарниев Заур, Северная Осетия.:

2. Вся сила в Махачкале, брат. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

3. Соглашения о расширение сети Магнит в Дагестане - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Здравствуйте "Черновик"! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Ситуация, сложившаяся с земелей... - ТГ-канал "Черкес":

6. Иногда в Осетии любят критиковать - ТГ-канал X[æ]zbi (Осетия):

7. Это очень легко - Арсен Магомедов, Дагестан.:

8. Короткая память у ревизора - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

9. В Минпросвящения заявили - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

10. Из воспоминаний русского офицера - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Вчера поприсутствовал на заседании по.. - Фарниев Заур, Северная Осетия..

Вчера поприсутствовал на заседании по ликвидации последствий воскресного наводнения. Оно длилось недолго, минут двадцать от силы. 

Общие масштабы разрушений пока назвать трудно, но, если честно, меня это интересовало в первую очередь. Больше хотелось узнать, как будут помогать тем, у кого пострадали дома. 

Главы АМС отчитывались, приводили какие-то цифры, называли количество пострадавших и немного удивились, когда Сергей Меняйло заявил, что единовременные выплаты получат все без исключения пострадавшие. Даже то, чьи дома пострадали в меньшей степени. 

Понятно, что это совсем не те деньги, которые могли бы существенно облегчить нанесенный ущерб, но тут, как говорится, "всё, чем можем". 

И вообще, когда я почти в прямом эфире (как и вся республика) наблюдал за происходящим, казалось, что разрушения катастрофические. В принципе, для верхней части сел оно так и было, но уже ниже, к счастью, ситуация выравнивалась. 

Это, конечно, ни в коей мере не говорит, что в дальнейшем можно надеяться, что стихия обойдет стороной, но на сегодня хотя бы есть время подготовиться к ней. 

Нельзя не сказать о нескольких сотнях волонтеров, которые уже на следующий день с лопатами в руках помогали расчищать заполнные глиной и мусором дворы. Вообще, новомодное слово "волонтеры" не совсем подходит нашему менталитету. Это, скорее, старый добрый зиу, который никуда не исчез за сотни лет. 

И это, пожалуй, самое приятное из всего того, что последовало за воскресным наводнением.

2. Вся сила в Махачкале, брат. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Вся сила в Махачкале, брат.

В сквозняке, который гуляет по подземному переходу, ведущему на городской пляж.

В женщине с наперстком на пальце – она вытащила его из сумки, чтобы зашить порванные соседским пацаном шорты, чтобы мама дома не ругала.

В красных закатах, что если не снял на телефон, то можно из города – вон, а это почти фольклор.

В запахе кваса, что в тени дерева, перебродил, и кислинкой бьёт в ноздри, как только ты поравнялся с товаркой, сидящей рядом с «точкой», кажись привязана к ней и нельзя отойти, но душа её гуляет, и как ветер сквозит в выгоревшей траве ногайской степи, и её, конечно же, щекотят кузнечики.

В муравейнике второго рынка. В сладком безделии («Dolce far niente»), которое порой знакомо каждому махачкалинцу. А если не знакомо, то настоятельно рекомендую познакомиться.

В наших женщинах, лучших из которых, казалось бы, «разобрали» наши отцы, но потом оглядываешься, и понимаешь, что нет. Совершенно нет. 

В пространстве длительных импровизаций городской площади, на которой так и не отгремели голоса ушедших поколений, - их иногда слышно, когда арку на площади по утрам заливает светом, и ветер уносит головной убор куда-то назад, так далеко назад, что кажется уносит вперед.

В Махачкале вся сила, брат.

В джедайстве таксистов, в никогда не оседающей пыли спортзалов, в жаре споров, в тишине нисходящего сабура, в махачкалинском воздухе, что как кипящая манная каша, то как битое стекло, то как мокрое горячее полотенце, которое накидывает на тебя кто-то неосязаемый, но находящийся постоянно рядом.

В неискоренимой интеллигенции. 

В разности. 

В море, которое обнимает этот город.

В памяти, которая пахнет, звенит и шуршит.

В детских голосах, в которых, если прислушаться, можно различить свой голос.

3. Соглашения о расширение сети Магнит в Дагестане - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Соглашения о расширение сети Магнит в Дагестане, которое нам предоставляется как успех и достижение это ничто иное признание руководством Дагестана, в т.ч. министерством промышленности и торговли Дагестана об их не способности развивать в Дагестане собственное производство в т.ч. в сельхозпродукцию. 

Вместо этого в Дагестан приглашается федеральная сеть, по сути убийцу местного мелкого бизнеса и возможно притеснителя местной продукции путем демпинга и нечестной конкуренции, как часто это делают ретейлеры. Возможно хлебозаводы Махачкалы не дадут соврать. 

При чем все это происходит не в интересах Дагестана, потому что налоги они платят не в местный бюджет как это делает местный бизнес, а в интересах определенного бизнес-лобби, чей интерес часто может пересекаться с интересами чиновников которые лоббируют такой вид бизнеса.

4. Здравствуйте "Черновик"! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Здравствуйте "Черновик"!

Я понимаю, везде сейчас, после ливней и ветра, отключают свет из-за аварий.

Но как понимать то, что в селе Белиджи его отключили ещё с ночи и до сих пор не включили?

Хотя вчера ночью был лёгкий дождь и все! На улице 30 градусов жары, все тает и портится в холодильнике. И так постоянно у нас перепады напряжения.

80-150 напряжение – это обычный свет у нас, никак новый трансформатор не подключат, который больше года стоит и нам только обещают его подключить. А теперь вообще свет отключили!»

#нам_пишут 

#глас_народа 

#мнение_читателей 

@chernovik

5. Ситуация, сложившаяся с земелей... - ТГ-канал "Черкес".

Ситуация, сложившаяся с земелей из-за неправомерных действий администрации Терского района, при желании решаема, но думаю это под силу только Главе КБР.

В селе Верхний Акбаш более 4,5 тысяч га пашни, пусть по разыгранному тендеру выделят из этого массива земли, а пастбища оставят как было до незаконного изъятия. 

При всем при этом, действия администрации района и ответственных лиц по этому вопросу и подобным ему, необходимо проверить на наличие нарушений законов РФ.

6. Иногда в Осетии любят критиковать - ТГ-канал X[æ]zbi (Осетия).

Иногда в Осетии любят критиковать Xetægkaty Khosta за «излишний интернационализм» одной, вырванной из контекста, части его стихотворения. Но для того, чтобы осознать весь масштаб, силу и смелость Khosta, достаточно представить, какие последствия ждали бы его за подобное стихотворение даже сегодня.

И если вы считаете, что быть кавказцем, с отличным от начальства мнением, в Российской Империи конца 19 века было проще и безопаснее, то у меня для вас плохие новости.

7. Это очень легко - Арсен Магомедов, Дагестан..

Это очень легко (но очень неправильно) - назначить ответственным за все того, кто говорит правду.

Будучи губернатором, я бы назначил премию «Спросите у Расула» и остальным ресурсам, которые пишут о том, что вероятнее всего скрывают подчинённые.

А также за «сохранение связи с реальностью». Потеря этой связи может быть сладостной, но в конечном счёте болезненна. Ибо столкновение с ней неизбежно.

Я уже не говорю про практически единственный способ граждан выразить свое мнение (через публикации их писем на этих ресурсах). Митинги у нас запретили, а выборы подавно ни о чем.

Одним словом, не стоит пилить и без того утончающуюся нить общественного порядка.

https://t.me/askrasul/41770

8. Короткая память у ревизора - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#aræn

Короткая память у ревизора. (https://t.me/ossetiaFB/36358) Еще раньше это была земля Дударовых и российские генералы платили за проезд в Грузию в соответствие с заключенным с алдарами договором. Надо знать историю своей страны.

Кстати при разговоре о дотационности региона, не помню чтобы кто то затрагивал тему таможни и тех платежей которые с дударовского поста идут в федеральный бюджет. 

Ræstmæ ut.

9. В Минпросвящения заявили - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В Минпросвящения заявили, что в школе катастрофически не хватает кадров, поэтому отучиться на учителя средней школы (5-9 класс) можно будет в колледже. 

Дефицит педагогов, по мнению ведомства, нужно заполнить «хоть кем-то».

Хоть кем-то? Тогда это как-нибудь. На следующей стадии будет - достаточно подготовки и в начальной школе?

Успех ждёт нас с таким подходом, в любом случае.

10. Из воспоминаний русского офицера - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Из воспоминаний русского офицера

…У раненого кабардинца я имел случай на деле познакомиться с обыкновением, о котором прежде знал только по одним рассказам. Черкесы, полагая удалить смерть от тяжело раненного, не дают ему засыпать первое время. Для этого убирают его комнату всем, что имеют лучшего, а возле входа кладут железо от сохи, в которое каждый приходящий должен сделать несколько ударов. Знакомые собираются к нему толпою и шумно разговаривают, между тем как девушки, в праздничных нарядах, пляшут и поют в его избе. Этот невыносимый шум, действительно способный разбудить мертвого, продолжается несколько суток, днем и ночью, пока лекарь не объявит, что больной находится вне опасности. Надо отдать справедливость искусству, с которым горские лекари вылечивают самые опасные раны. Ампутации у них не в употреблении, и мне не раз случалось видеть кости ерошенные, после того как они были раздроблены картечью. Зато они совершенно не умеют пользовать внутренних болезней. От нечего делать я начал указывать абадзехам разные домашние средства против простуды, испорченного желудка, ревматизма и других вседневных болезней, научил их употреблять чай из ромашки, малины, земляники, разного рода припарки и, наконец, решился привить оспу детям Алим-Гирея. Эта последняя операция, к моему счастью, удалась и составила мне репутацию настоящего гакима, к которому стали приезжать за советом из дальних мест.

Торнау  Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера