RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Интересное видео с одного грузинского канала. - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия)

15:54, 22 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Интересное видео с одного грузинского канала - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

2. Интересный ответ дал минтуризм о туалетах - Шамиль Хадулаев, Дагестан:

3. Зная, что все плохие дела решаются в тени... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Борьба с шортами - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

5. Сажать нельзя отпускать - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

6. Ассалам алейкум всем! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Здравствуйте, уважаемые читательницы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Почему сбежал главный рыбак Дагестана - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Сегодня с утра в Нижнем Курпе... - Казбек Коков, КБР:

10. Песни Зазкуи - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:


1. Интересное видео с одного грузинского канала - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Интересное видео с одного грузинского канала. Сейчас власти Грузии запустили программу "интеграции релокантов в грузинское общество", в рамках которой им читают лекции на тему последних событий в стране: успехи Саакашвили по борьбе с коррупцией (на самом деле успехи Зураба Жвания, за что он и был убит), успехи Саакашвили на экономическом поприще (на самом деле успехи Бендукидзе) и т.д. Лектор — бывший член команды Саакашвили. И вот на видео ему пришлось чуть-чуть поговорить о бытовом грузинском шовинизме, так как эту тему обойти не получится, настолько она масштабна. Он всячески смягчает этот проблемный аспект грузинского самосознания, это стоит учитывать. Единственный момент, где он прямо лжет — это добровольная смена осетинами своих фамилий на грузинские. Меняли фамилии условно-добровольно, под давлением работодателей, партии, общества, коллег по работе, так как с осетинской фамилией невозможно было ни в одной сфере жизни в советской Грузии добиться хоть какого-то успеха (за исключением пары ярких примеров "для отвода глаз", например, футболист Гуцаев).

2. Интересный ответ дал минтуризм о туалетах - Шамиль Хадулаев, Дагестан.

Интересный ответ дал минтуризм о туалетах.Оказывается мы общественники не в курсе,что гос-контракт «на поставку, сборку и монтаж модульных санузлов» уже именуется «туристический информационный центр» с баром и интернетом,с продажей сувенирной продукции,короче офис.Именно эта надпись на них стоит крупными буквами.Проезжающий турист ищет название ТУАЛЕТ,но туристы видимо тупые и понять не могут,что надпись на них «туристический информационный центр» по дагестански это и есть тот самый туалет!!!Да и там ли они стоят,где обычно находятся туристы?

Далее.Мы общественники видимо не достаточно образованные,что бы понять,что не там ищем,как в гос-контракте туалеты,а именно в с.Гамсутль,куда туристы со всей страны с раннего утра собираются,с.Ахульго,где в апреле был ифтар и масса народа ездила в туалет вниз,на специальных организованных транспортах,так как не оказалось там туалета,в с.Дубки,где масса туристов и с.Хунзахе.Образованные общественники оказывается должны понимать местные дагестанский юмор,а значит мы должны были понимать,что эти туалеты на самом деле стоят в других «крупных» туристических центрах Дагестана,а именно в с.Чах-Чах Магарамкентского района,с.Уссухчай Докузпаринского района,в с.Ахты и в «Сосновом бору» Дербента.И почему это мы сразу не догадались???

Возникает вопрос,а когда выделялись деньги на туалеты в том числе и в с.Гамсутль,Дубки,Ахульго и Хунзах это была так называемая замануха?

Ещё вопрос,почему сразу контракт не был на строительство Туристического информационного центра,а если проще то на офис,туалет это тоже была замануха,так как на офис денег просто не дали бы?А какова реальная их цена?Работают ли они?За такие деньги,2,5 млн.р. люди там дома строят!!!

3. Зная, что все плохие дела решаются в тени... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Зная, что все плохие дела решаются в тени, что воры и коррупционеры не любят публичности, мы стараемся сделать публичную политику открытой и прозрачной. Стараемся максимально беспристрастно выносить на оценку общественности спорные и вызывающие неоднозначные оценки действия чиновников у людей. В том числе, рассказываем про кадровую политику. За это иностранными агентами не объявляют.

Это так не работает

4. Борьба с шортами - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Борьба с шортами пусть и с грамматическими ошибками, но завершена) теперь Дагестанцы начнут бороться с остальными проявлениями цивилизованного мира: запретить женщинам работать и учиться, ходить по улице с открытым лицом, ходить по улице без сопровождения мужчин. Закрыть все бутики и рестораны, снять с прилавок манекены. Устраивать публичные казни на площади, забивание камнями, отрубание рук и скидывание с самой высокой горы. Что ещё? Дополните список...

5. Сажать нельзя отпускать - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Сажать нельзя отпускать 

Всякий раз, когда человека сажают в СИЗО за какое-нибудь ненасильственное преступление (чаще всего предприниматели), у этого есть две цели: первое – чтобы человек признал вину, а потом его выпустить под более мягкую меру. Второе – наказать его или «отжать» бизнес. Обе эти цели не соответствуют декларируемым в законе «может скрыться, препятствовать следствию» и тп.  

Кажется, что лед стал не трогаться, но чуть-чуть подтаивать: Верховный суд внёс в Госдуму изменения (https://sozd.duma.gov.ru/bill/381316-8) в УПК, которыми предлагает ввести понятия «насильственных» и «ненасильственных» преступлений. Делается это для того, чтобы у следователей и особенно судов не было оснований необоснованно отправлять людей в СИЗО.  

Согласно предложениям, по средней тяжести составам в СИЗО можно будет отправлять только по насильственным преступлениям.  Единственным исключением, когда человека могут отправить в СИЗО за совершение «ненасильственного» преступления – это когда у него нет постоянного места жительства или если он нарушил ранее избранную меру пресечения или скрывался от правоохранителей. 

Кроме того, нельзя будет будет отправлять в СИЗО людей «с тяжёлыми заболеваниями, подтверждёнными медицинскими документами». Вот тут большая проблема, потому что суды очень субъективно оценивают эти документы. Поточнее бы разъяснить. Потому что формально суды и сейчас не могут помещать в СИЗО «с подтвержденными документами», но отправляют.  

Не обошел своим вниманием ВС и вопрос заключения под стражу женщин: Суд предлагает отправлять в СИЗО несовершеннолетних и женщин с малолетними детьми только в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений.  

Проект документа только внесли. Будем за ним наблюдать.

6. Ассалам алейкум всем! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Ассалам алейкум всем!

Может вы поможете. Уже сколько времени на улицах Кирова и Темирязева в поселке Семендер, нет нормальной подачи воды.

В последнее время вообще нет воды. Раньше ночью включали, а сейчас и ночью не идет. Но в соседних домах, которые напротив, у них как положено идет.

Полная антисанитария! Летом сидеть без воды вообще кто-нибудь представляет возможным?

Каждый день звоним в Махачкалаводоканал. Диспетчер сообщает, цитирую: «Я что вам сделаю? Ничем не можем помочь». 

Это нормально вообще? 

Как оплату принимать так сразу, а как установить нормальную подачу воды за которую оплачивают, то "ничем не можем помочь".

Обращались и в местную поселковую администрацию, они нам показали обращение на имя начальника Махачкалаводоканал, для увеличения подачи воды, но они ответили по шаблону! 

Может через вас как то получится решить и кто нибудь обратит внимание на это!»

#глас_народа 

#нам_пишут 

#мнение_читателей 

@chernovik

7. Здравствуйте, уважаемые читательницы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте, уважаемые читательницы. Мне очень нужен совет и в целом мнение со стороны. 

Ситуация такая: я с Кавказа, из псевдохристианской семьи. С самого детства я жила в доме с кучей родственников и подвергалась травле с их стороны, как и моя мать. Насколько я помню, меня не били, но был психологический, эмоциональный и финансовый абьюз, гиперконтроль, нищета. У меня очень мало воспоминаний о детстве, какая-то дымка в голове, наполненная диким отчаянием. В 14 лет уже была в состоянии тяжёлой депрессии, не знаю, как мне удалось сохранить свою жизнь.

С матерью у меня отличные отношения, отец - абсолютно никакой, возможно, с психическими отклонениями, крайне инфантильный человек. Относился ко мне как к игрушке, будто не осознавая, что нам с мамой нужно есть, почти не давал денег, врал, что даст на следующей неделе. В то время, пока я просила у него деньги на канцтовары, глубоко вздыхал и говорил, что будут на следующей неделе, а потом я увидела фото в соцсетях, где он с любовницей в отпуске. В результате канцтовары мне купила мать со своей пенсии, которую она получала, став инвалидом после операции. Через операцию она прошла сама, отец к ней ни разу не пришёл, а после операции была вынуждена выплачивать его долги за коммуналку и считать пельмени, так как он никогда не был дома и деньги не давал, а у неё из-за здоровья разрушились все планы на карьеру. 

Вкратце о его родителях - они ужасные люди. Больше всего воспоминаний у меня связано именно с бабушкой, помню только, как кричала в диван и засыпала со слезами отчаяния. Она считала инвалидность моей матери смешной, а саму мать - второсортным человеком. Впрочем после того, как мать-таки получила высокооплачиваемую работу, мнение вдруг изменилось, но было уже поздно, мать подала на развод. Его отец - просто мебель.

Родители в разводе, но живём мы все вместе. Отец никуда не уйдёт, ему некуда, а я, хоть и взрослый человек, но уехать никуда не могу, так как у меня большие проблемы со здоровьем, ещё недавно поставили диагноз аутизм, без помощи я жить не могу, ещё и препараты дорогие. Но проблемы поправимы, главное - время и лечение, очень хочу пожить с мамой вдвоём и вместе залечивать наши раны.

Отец же сразу после развода был очень самоуверенным, встречался со многими женщинами, подолгу жил у них, так что мы о нем даже забыли. Но отношения у него всегда заканчивались (даже не знаю, почему, он ведь такой завидный жених). В результате сейчас он живёт с нами, у него в жизни нет ничего, кроме раскладушки и машины. Он совершенно сломлен, даже не поднимает на меня глаза. 

Родители отца живут на Кавказе, мы оттуда уехали. С тех пор, как я уехала, я не отвечала на звонки бабушки, прошло уже, наверное, 2 года. Для меня это просто прекрасно, есть время наконец отдохнуть. Но один раз мне отец сказал ей позвонить, на что я промолчала и не позвонила. Через несколько месяцев он сказал с ней встретиться, я его проигнорировала. Сегодня опять он попросил ей позвонить.

Я не хочу этого делать. Я просто не хочу этого делать. Я хочу, чтобы все они исчезли. У меня в жизни впервые что-то налаживается, у меня есть работа, мама, терапия и правильный диагноз. 

Я чувствую вину из-за этого, они ведь старые. Все мне говорят простить её, она же моя бабушка. Но я не держу на неё зла, я просто от неё устала. Эти люди сломали меня, я не хочу их в своей жизни. Мне не нужна месть, мне нужна тишина.

Я не хочу брать трубку и скандалить, они никогда не примут свою вину, они начнут винить меня. А даже если примут и извинятся, то я не хочу с ними общаться, они мне банально не нравятся как люди. Я чувствую стыд, жалость к ним. Мне кажется, что они меня любят и скучают. Но я думаю, что они хотят, чтобы я лишь сняла их вину перед смертью. Тяжело отходить в мир иной зная, что от тебя отреклась собственная внучка (хотя у них и без меня полно внуков).

Я боюсь того, что для того, чтобы сломать меня, на меня начнут орать, тот же отец. Одно из моих проявлений аутизма это гиперчувствительность к звукам, так что это будет больно. Но, возможно, я себя недооцениваю и я смогу побороть эту агрессию.

8. Почему сбежал главный рыбак Дагестана - ТГ-канал "Акценты Юга".

Чиркейскую рыбку не съел. Почему сбежал главный рыбак Дагестана

 

Глава дагестанского рыбхоза Виктор Руденко не продержался на должности и года. Подал в отставку "по собственному желанию", теперь обязанности будет исполнять его зам. Руденко запомнился дагестанцам не ростом рыбной промышленности, а бурными протестами. 

 

Руденко кем только не успел поработать  -безопасник, рыбинспектор, учитель. Дольше всего продержался на посту директора школы -  аж 5 лет. Зато с рыбой у Руденко любовь не склеилась, как с детьми. 

 

Для населения чиновник тоже оказался токсичным (https://t.me/akcentynews/8581) - после идеи выпустить рыбу в Чиркейское водохранилище. Местные жители протестовали, в протест включились прокуратура и даже вездесущий Сергей Меликов. Дело о судьбе Чиркея сейчас в Верховном суде Дагестана. 

 

Лучше бы Меликов и Рудленко так рьяно боролись не друг против друга, а с браконьерами. Оно процветает на Каспии: браконьеров ловят с сотнями кило рыбы на десятки миллионов.

 

Штрафуют, сажают - и тут же приходят новые. Почти 3 тысячи браконьеров поймали только за прошлый год. Выходит, по десятку каждый день. С такими позорными результатами если главному рыбаку и уходить с должности - то только "по собственному желанию". Пока не вынесли.

9. Сегодня с утра в Нижнем Курпе... - Казбек Коков, КБР.

[ Альбом ]

Сегодня с утра в Нижнем Курпе, пострадавшем после очередного удара стихии, встретился с местными жителями. По их словам, вода  вследствие сильных дождей поднималась здесь и в прежние годы, однако с таким сильным подъемом воды, как накануне, сельчане столкнулись впервые.

Оперативные службы ликвидируют последствия непогоды, помогают расчищать наносы во дворах частных домовладений. Работает комиссия по оценке причиненного ущерба.

Конечно, окажем людям помощь. Кроме того, поручил Правительству республики проработать совместно с муниципалитетом проект водоотведения выше села, а также в границах Нижнего Курпа с тем, чтобы в будущем минимизировать последствия подъема уровня воды.

Также в Прохладном осмотрел место проведения ремонтных работ на участке канализационного коллектора, в результате аварии на котором было нарушено и водоснабжение города. 

В настоящий момент подача воды прохладянам восстановлена. Но данный участок требует более масштабного обновления. Поручил Министерству строительства и ЖКХ республики представить комплексное предложение по его реконструкции.

10. Песни Зазкуи - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

Представляю вам рожденную в Иордании, ныне живущую и творящую в Германии черкешенку, певицу, композитора Zazuka (настоящее имя - Зейна Азука) и её песню «Orira» из нового альбома «Azem yi Pxu».

Песни Зазкуи — это поп-фолк смешение черкесского, арабского, турецкого и английского языков, национальных мелодий и ритмов. В своем творчество певица часто обращается к судьбе и истории черкесов.

«Эта песня — очень личный взгляд на то, что значит жить в диаспоре после многих поколений от депортации. Стихи полны тоски и воспоминаний о родине», — сказала Зейна газете The New Arab.

Недавно Зейна была награждена немецкой премией «DOK.composition» от Sonoton Music за композицию для документального фильма «Harvest Moon» иорданского режиссера Рамы Аясры.