RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Мне - 19, Кемалу - 19 и Абубакару - 19 лет строгого режима. - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан)

19:40, 23 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Мне - 19, Кемалу - 19 и Абубакару - 19 лет строгого режима - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

2. Аналогичная история была и с делом Геора Гуева. - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

3. В Дагестане случилась трагедия - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. Мы до сих пор приходим в себя - Сергей Меликов, Дагестан:

5. Кажется, становится понятно - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Заметили, как... - Марьям Алиева, Дагестан:

7. Госдума в третьем чтении приняла закон... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. По следам вчерашнего апокалипсиса - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

9. Мертвая рыба Каспия. - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. ОПРОС ГОРОДНАШ - Арсен Магомедов, Дагестан:


1. Мне - 19, Кемалу - 19 и Абубакару - 19 лет строгого режима - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Только что прокурор запросил нам сроки. Мне - 19, Кемалу - 19 и Абубакару - 19 лет строгого режима. 

По его мнению, мы заслуживаем такого наказания, потому что в суде было полностью доказано наше участие в деятельности террористических организаций:

1) ИГИЛ, 

2) "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана"*, 

3) "Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа"*, 

- а также доказана организация нами их финансирования. 

Я, по мнению прокурора, участвовал в этих организациях посредством написания статей в газете "Черновик", через которые вовлекал людей в их деятельность и возрождал её на территории РФ. А также отправил в ИГИЛ* 16 тысяч рублей со своей банковской карты. 

Кемал, по мнению прокурора, был учредителем благотворительного фонда "Амана", который якобы финансировал эти организации. А также получил от некоего Бамматгереева 200 тысяч рублей для их отправки Ахмеднабиеву. 

Абубакар был одним из учредителей фонда "Ансар", который якобы финансировал данные организации. А также якобы получил от некоего Абдулазизова 50 тысяч рублей для их передачи Ахмеднабиеву. 

Словно и не было никаких трёх экспертиз моих статей, ни одна из которых не выявила в них ничего незаконного и тем более связанного с терроризмом. Словно не слышал прокурор, как эксперт уже на пальцах объясняла ему, что ничего кроме "пропаганды хороших взглядов" в этих статьях нет. 

Словно гособвинитель и не заметил, что его засекреченный свидетель, якобы утверждавший о моём переводе в ИГИЛ*, не явился в суд, и ни одного доказательства на этот перевод в суде так и не прозвучало. Как и не заметил опрос руководителя турфирмы, который на самом деле получил от меня эти 16 тысяч за проданный билет на самолёт. 

Словно не были допрошены в суде настоящие учредители фонда "Амана", которые словно и не говорили, что никакого Кемала Тамбиева знать не знают. 

Словно и не были исследованы в суде учредительные документы фонда "Амана", в которых Кемал никак не фигурирует. 

Словно никто не смеялся в суде над тем, как Кемал должен был засекреченным образом отправить в Турцию 200 тысяч рублей через Яндекс.деньги, чтобы "никто из кафиров не узнал об этом".

Словно не был фонд "Ансар", учредителем которого являлся Абубакар, закрыт до того, как вообще появилась статья об организации финансирования терроризма. Причем закрыт после доскональных проверок правоохранительных органов, не обнаруживших в работе фонда ничего противозаконного. 

Между признанием ИГИЛ* террористической организацией и задержанием Абубакара с подкидыванием ему наркотиков, прошел лишь один месяц. И именно в этот период впихнули эпизод с засекреченным свидетелем с бредовыми показаниями о том, как Абубакр продавал должности в будущем Халифате на территории России. Прокурор, конечно же не заметил, что у свидетеля были явные проблемы с головой, и он не мог толком отвечать на вопросы. 

Прокурор так и не заметил, что в период вмененной нам следователем деятельности в названных фондах двух из трех террористических организаций уже (!) давно не существовало, а третьей - еще (!) не существовало. 

Прокурор не постеснялся сослаться даже на "домик в деревне", долю в котором мы и наши родственники (36 человек) якобы приобрели на преступные деньги. Он не заметил, что суд направил официальный запрос и выяснил, что данный домик не имеет к нам никакого отношения. 

Прокурор в прениях буквально зачитал обвинительное заключение следователя, словно не проводилось два с половиной года никаких судебных заседаний, на которые он зачем-то каждую неделю ездил из Махачкалы на поезде. 

Теперь наша очередь выступать в прениях. А за процессом мы следили очень внимательно. 

*Все три организации признаны террористическими и запрещены в РФ 

Абдулмумин

из "аквариума" Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону

@abdmumin

2. Аналогичная история была и с делом Геора Гуева. - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Абдулмумину Гаджиеву @abdmumin, Абубакару Ризванову и Кемалу Тамбиеву просят 19 лет, хотя ни один эпизод по их делу не был доказан. (https://t.me/abdmumin/1028) Аналогичная история была и с делом Геора Гуева. (https://t.me/rajdian/3453) Если вы не в курсе, то два этих дела прямо связаны, у Руслана Тотрова @freedom_square на эту тему есть подробный выпуск. (https://youtu.be/OCTmAjDMR9U)

3. В Дагестане случилась трагедия - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В Дагестане случилась трагедия, когда из-за нетрезвого водителя произошла авария с участием нескольких транспортных средств, всего на текущий момент погибло 8 человек, включая двух несовершеннолетних, есть госпитализированные в различном состоянии.

Тема ДТП в Дагестане имеет некоторую особую чувствительность, так как для множества дагестанцев систематические семейные и коллективные поездки в горы, на море, на равнину, за пределы республики или обратно по самым разным поводам от свадеб и похорон до отдыха и по работе являются важной частью жизни. В Дагестане даже есть частные (народные) проекты по строительству дорог (это и "Бузнаса нух", и инициативы по восстановлению Аваро-Кахетинской дороги, и более локальные, муниципальные инициативы), так как текущее состояние и качество дорожной инфраструктуры не удовлетворяет нуждам населения. Поэтому громкие трагические события на дорогах, тем более, если среди погибших дети, всегда вызывают траурную солидарность и реакцию.

Среди увиденных публичных реакций режет слух спич (https://t.me/melikov05/1188) губернатора Дагестана Сергея Меликова. Вместо логичного и ожидаемого нейтрального текста с соболезнованиями мы видим весьма циничное политическое использование трагедии, упоминание целой массы сторонних проблем и переложение ответственности за эти явления на плечи рядовых жителей: "рядовой нарушитель, приемлемый для нашего общества тип", "это проблема всего нашего общества и все должны  подключиться к её решению", "планка допустимости таких нарушений постоянно понижается", "взять на себя ответственность за свою семью, за свой дом, за свою республику", "каждый должен начать с себя и со своих близких" и т.д.

Полгода назад начальник УГИБДД МВД по РД полковник полиции Александр Шалагин выступал с докладом о ситуации с ДТП в Дагестане. За 2022 год погибло 320, ранено 2012 человек, а ситуацию с аварийностью с участием детей он охарактеризовал и вовсе как катастрофическую - 27 погибших и 199 раненых в возрасте до 16 лет.

Очевидность системных проблем дорожно- транспортной инфраструктуры Дагестана, региональной политики в этой области и политики по работе с водителями остаётся вне поля зрения для руководителя региона. Это никоим образом не оправдывает и не снимает ответственности с водителя, отправившего на тот свет 8 человек. Но и уж точно руководитель региона не имеет морального права использовать локальные трагедии для снятия с себя ответственности и переноса её на других в той или иной отрасли, за которую он отвечает.

4. Мы до сих пор приходим в себя - Сергей Меликов, Дагестан.

Мы до сих пор приходим в себя после страшного ДТП в Кизлярском районе, которое унесло жизни 8 человек. Соболезнуем семьям погибших и спасаем раненых.

Вместе с тем этот жестокий урок должен быть, наконец, усвоен в нашем обществе. 

Сегодняшний лихач, рядовой для нашей республики нарушитель правил дорожного движения, тот, кому стыдно пристегиваться, кто не видит проблемы в таких «невинных» нарушениях, как превышение скорости на 10-20-30 км/ч, кто всегда идёт на обгон, потому что крутые пацаны ездят быстро, кто хвалится друзьям 29 (!) неоплаченными штрафами… – Узнаете этот портрет? …. – так вот, этот рядовой нарушитель, приемлемый для нашего общества тип, легко превращается в убийцу! В того, кто вчера навсегда изменил судьбы многих семей, кого они будут проклинать ещё несколько поколений, вспоминая, как по его вине лишились детей, отцов, матерей, сестер и братьев.

Не стал бы на нем останавливаться: Всевышний и суд дадут его поступку оценку. Но ведь это не единичный случай.  

Автолюбители могут заметить, что дороги в Дагестане становятся лучше, шире, более современными и безопасными. Но даже сегодня, после страшной аварии, звучат привычные уже комментарии, что ещё должна или могла сделать власть. Соглашусь, что власть должна и может делать ещё больше в этом направлении, и мы на это ориентированы. Но не является ли эта позиция – определения единственно ответственного в лице государства и власти – однобокой?

Разве Меликов или другой представитель власти может заставить всех дагестанских водителей не нарушать правил (даже если тебя в этот момент никто не видит), разве Меликов должен научить людей доносить мусор до урны, разве Меликов должен объяснять молодёжи, что нельзя ломать скамейки, фонари, детские качели, что споры нужно решать словами, а не кулаками? Разве я один могу объяснить каждому, что НЕЛЬЗЯ садиться за руль в нетрезвом состоянии, без прав и гнать 130 по встречке? Хватит риторических вопросов – отвечу сам – не могу! Один не могу, это проблема всего нашего общества и все должны  подключиться к её решению. 

Такие нарушения, как выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, вандализм, переход улицы на красный свет, даже минимальное превышение разрешенной скорости или незаконное строительство, самозахват земли, неуплата налогов, ломают наш цивилизационный код. Планка допустимости таких нарушений постоянно понижается, и рано или поздно это приводит к тому, что произошло вчера. 

Наше общество должно оздоравливаться. Мы все должны для себя решить, в какой республике хотим жить: по закону джунглей, по понятиям, руководствуясь пацанским кодексом, или всё-таки повзрослеть и взять на себя ответственность за свою семью, за свой дом, за свою республику. Мы должны выработать в нашем обществе нетерпимость к любым нарушениям, институт общественного осуждения за всё, что противоречит естественным правилам и писаным законам жизни человека в цивилизованном социуме.

Обращаюсь ко всем дагестанцам: СМИ, блогерам, лидерам общественного мнения, нашим старшим, к родителям – всем, кто переживает за народ Дагестана. Каждый должен начать с себя и со своих близких. Мы должны воспитывать в себе, в наших детях, в молодёжи и в некоторых взрослых правильные ценности. Мы все живём в одной республике, в одной стране, и каждый должен следовать законам этой страны и предписаниям Всевышнего. Тогда, уверен, таких новостей, как вчера, в нашей жизни будет меньше.

Проблема эта мировоззренческая. Рискую быть уличенным в излишней назидательности, но я, действительно, болею душой за Дагестан и скорблю о каждом погибшем во вчерашней аварии…

5. Кажется, становится понятно - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Кажется, становится понятно, почему в намечавшуюся драку между Маском и Цукербергом, вмешалась мама Маска.

Всё началось с того, что два гения современности поспорили в у них не запрещенной, а у нас запрещенной социальной сети. Спор закончился словами Маска о том, что он готов в бою в клетке. По правилам ММА.

Услышав это, Дана Вайт объявил о готовности продавать билеты на поединок за 100 амерьканских долларов штучка.

В ответ на готовность Маска, Цукерберг написал ему: «Send me location» («Пришли мне место»). 

"Это фраза-мем, которую использовал Хабиб Нурмагомедов в переписке с Конором Макгрегором", - напоминают комментаторы.

Тут вступил в беседу и Хабиб Нурмагомедов, написав в комментариях спора двух любителей: "Дагестан".

Маск, в свою очередь, предложил провести бой в октагоне в Лас-Вегасе.

Но мудрая мама развела мальчишек по углам, ведь был риск: А вдруг стороны согласятся на поединок в Дагестане? Понятно, что ради такого случая поединок проведут уже не в горах Табасаранского района. (Принимающей стороне будет слишком накладно: срочно строить дороги, приводить в порядок пространства вокруг Хучнинского водопада, и пр.)

Будут закрывать, как минимум, "Анжи-арену", ну и проезд из Каспийска в Махачкалу. Или, по федеральной программе, будут строить для этого новый спортивный зал!

Мама Маска, наверное, подумала: "Так, спортзал я при своей жизни уже не увижу, значит и бой тоже. А бить моего мальчика в мое отсутствие - не дам! Да и техническую часть: интернет, прямые эфиры, коммуникации, спутники, старлинки - это все придется брать на себя! Ну, не местное же Минсвязи это будет делать?! Да и это все нам дороже, чем снабжение Украины выйдет... Да и это не страшно! Но, вдруг, мой сынок пойдет купаться в этом странном Каспиэн сии! Спасут ли его потом врачи?"

Вот бой и отменился.

@chernovik

6. Заметили, как... - Марьям Алиева, Дагестан.

Заметили, как прикольно мышление дагестанцев работает?

Бухой мужик стал виновником аварии, в которой погибли 9 человек , 2 из которых дети. 

Комменты: 

Не осуждайте/ сколько боли в его глазах/ бедный, как он жалеет.

Девушка в велосипедках:

Гори в аду/ шлюха/ мы тебя vyiбем

7. Госдума в третьем чтении приняла закон... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Госдума в третьем чтении приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности тех осужденных, которые будут мобилизованы для участия в СВО или заключат контракт о прохождении военной службы. Предполагается, что освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в случае получения госнаграды или увольнения с военной службы по отдельным основаниям. 

Осужденные, отбывшие наказание или освобожденные УДО также смогут претендовать на погашение судимости. Только вот в законопроекте не говорится, по какой тяжести статьи они должны иметь судимость. Это значит, что в списки могут попасть и те, кто осужден по тяжким статьям.

8. По следам вчерашнего апокалипсиса - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#osnet #khӕvda #iryston #gorӕt

По следам вчерашнего судного дня апокалипсиса (https://t.me/AlaniaDaily/25922) ОсНет ожидаемо [и привычно] поделился на две части: первая традиционно с ходу хейтила власти всех уровней за бездействие, а вторая подтирала за ними отписывалась по следам гневных публикаций и эти самые власти нахваливала. Причём если первых понять можно: Донбеттыр им размывает дороги, рушит стены, топит машины и хозяйство; то мотивация вторых понятна не очень: столь явная демонстрация собственного благополучия на фоне всеобщего потопа способна лишь больше раззадорить пострадавших. 

Ну да ладно, стоит вернуться к своей функции и добавить немного здравого смысла и каплю объективности в этот океан лицемерия и подхалимажа. 

1] Вешать всех собак на АМС Владикавказа и в самом деле не стоит. Количество осадков значительно превышает норму, и это факт, с которым мало кто может что-то поделать [разве что усерднее молиться]. Стихийное бедствие всегда внезапно и разрушительно, а предусмотреть все варианты развития событий решительно невозможно.

2] А вот проблема АМС в том, что подобные происшествия случаются с завидной периодичностью и почти всегда на одних и тех же объектах. И если не зацикливаться только лишь на дождях текущего периода, то можно припомнить, что мало-мальски проливные ливни почти всегда [и не один раз в год] превращают целые районы Владикавказа в Венецию, а бурлящие грязевые потоки отрезают пос. Южный от «большой земли». И подобные сценарии настолько предсказуемы, что знакомы большинству автомобилистов города, которые в случае осадков начинают продумывать объездные маршруты заранее. Как написали в одном из каналов, shit действительно happens. Но когда shit happens периодически и в одних и тех же местах, то это уже не стечение обстоятельств, а чья-то халатность. 

3] Упоминание адмирала всуе в этом [негативном] контексте Главы республики на самом деле не совсем неуместно: весьма возможно, что в данном случае он единственный человек, благодаря которому муниципальные службы сейчас работают. АМС у нас птица гордая: пока не пнёшь, не полетит. 

@xOSSAx

9. Мертвая рыба Каспия. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Мертвая рыба Каспия. Калмыцкие браконьеры перебили сайгаков и взялись за сазана

  

Каспийское море медленно умирает (https://t.me/akcentynews/8524) - рыбу ловят орды калмыцких браконьеров. Вот только губернатор Бату Хасиков этих орд не замечает - о браконьерстве он никогда не заикался. А ведь местные промышляют черным бизнесом не от хорошей жизни, а от низких зарплат и безработицы.  

 

Очередного "рыбака" поймали прокуроры в Лаганском районе. Здесь браконьерство - почти как местная традиция, кто наловит меньше тонны - не мужик. И так почти везде: в Ики-Бурульском, Юстинском районом. Переплюнули всех браконьеры с острова Морская Чапура - инспекторы накрыли лодку с 1,5 тоннами сома и сазана.

 

Полсотни уголовных дел на браконьеров завели только в прошлом году. И рыба - не единственная пожива. Массово отстреливают и сайгаков. Рога краснокнижного животного уходят на черном рынке по 250 тысяч. Правда, и штраф для браконьеров - до 500 тысяч. 

 

Почему Хасиков про браконьерский бизнес помалкивает? Может, потому что власти сами толкают людей по кривой дорожке. Безработица в Калмыкии - самая высокая на Юге России. Зарплаты вдвое ниже среднероссийских, по данным Росстата. Вот и идут зарабатывать на большую дорогу - с ружьем и динамитными шашками.

10. ОПРОС ГОРОДНАШ - Арсен Магомедов, Дагестан.

Есть идея организовать серию публичных лекций на тему – «Управление городом» (в Точке кипения ДГУ).   Лекции будут проводить активисты, чиновники и эксперты.   В каких ещё мероприятиях вы хотели бы поучаствовать вместе с этими лекциями?