RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ТГ-канал "Тютина" (Ростов)

19:18, 24 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Выдержки из ростовского ТГ-канала - ТГ-канал "Тютина" (Ростов):

2. Ещё несколько часов назад... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

3. А теперь серьезно: - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

4. Государственные осетины - Руслан Тотров, Северная Осетия:

5. Цены на билеты на самолет из РФ выросли. - ТГ-канал Caspian Live || 24/7:

6. Уж мы на Кавказе точно знаем... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. Каждый новый виток кризиса... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

8. Я терпела многое... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. «Уважаемый "Черновик"! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

10. Смотришь на все... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):


1. Выдержки из ростовского ТГ-канала - ТГ-канал "Тютина" (Ростов).

03:31. "Коротко для тех, кому интересно, что происходит в Ростове: иногда летают вертолёты, где-то воют собаки, въезды и выезды на север, восток и запад и обратно перекрыты. В остальном всё тихо".

04:59. "Улица Красноармейская перекрыта. У дороги стоит гражданский пикап с пулеметом в кузове. Машины в сторону Буденновского проспекта не пропускают, передает очевидец".

07:03. "Напомним, что до сих пор ни одно официальное лицо не сообщило, что за военные оцепили административные здания в Ростове. К семи утра не было ни одного заявления, разъясняющего этот вопрос, хотя бойцы оцепили здания ещё два часа назад".

07:12. "Муниципальный транспорт в городе работает, но часть маршрутов по центру изменена. Пригородные автобусы в сторону Азова, Батайска и Аксая работает штатно, при этом есть ограничения в работе на северном и таганрогском направлениях, сообщил губернатор. Пригородные электрички работают штатно. При этом нам сообщают, что из ряда посёлков люди не могут попасть в Ростов ни на общественном транспорте, ни на автомобиле, ни пешком".

07:34. "Все вопросы сняты: появилось видео беседы Пригожина с местными военными. В нём он заявил, что Ростов захватила и блокировала ЧВК «Вагнер» и потребовал выдать ему начальника Генштаба и Шойгу. Также он заявил о плане похода на Москву. Невероятное видео, конечно. Особенно то, как выглядит и ведёт себя прославленный военный, замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров".

11:15. "На обочине дороги от Северного обхода к Ростовскому морю лежат мины, сообщают водители. Будьте осторожны — лежат прямо в ямах, по которым все объезжают другие ямы".

11:30. "Бойцы занимают боевые позиции перед «Астором», одновременно очевидцы сообщают о направляющихся в город колоннах Росгвардии. Мы очень советуем всё-таки убраться из центра всем, кто может это сделать".

11:43. "Разумеется, ростовчане тут же в панике поехали закупаться бензином, в итоге на заправках вот такие очереди".

13:40. "На Пушкинской бойцы «Вагнера» выгружают минные заграждения — такие используют, чтобы блокировать технику".

13:48. "У штаба ЮВО случилась малопонятная стрельба (по другим данным, взрыв), сообщают с мест. Всё это наконец разогнало зевак".

19:11. "У штаба ЮВО стреляют, сообщает РИА «Новости». Пока чуть-чуть. Ещё раз говорим: не лезьте туда, пожалуйста".

20:09. "Сейчас в Ростовскую область нельзя въехать из Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Волгоградской и Воронежской областей. Выезд из региона и передвижение внутри него свободны, сообщил Голубев".

20:28. "Пригожин подтвердил (https://t.me/concordgroup_official/1303), что «Вагнер» останавливает движение колонны под Москвой и отправляется «в полевые лагеря согласно плану». Что это было, мы не знаем. Какие планы у тех вагнеровцев, кто сейчас в Ростове, тоже ещё неясно. Будут движения — сообщим".

21:09. Всё, «Вагнер» собирается уезжать из Ростова. Их провожают аплодисментами, сообщает @news161ru. Реально какой-то фестиваль это всё напоминает. Фигурное катание на танках, стрельба по сигнализации, фотографии с техникой и бойцами на память, неформальное общение, пара драк и расход в девять вечера. Участники, кажется, остались вполне довольны".

23:05. "В общем, всё погрузили, все уехали, а по Будённовскому и Горького наконец открыли движение автомобилей. Как будто ничего и не было. Очень интересно, кто и как теперь будет ремонтировать асфальт и, похоже, трамвайные рельсы на этом куске".

2. Ещё несколько часов назад... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Ещё несколько часов назад Евгений Пригожин был надеждой и опорой российской власти. 

Сейчас он мятежник и неизвестно чем закончится пока ещё виртуальное противостояние.

С одной стороны, наблюдать за происходящим довольно забавно, если не вспоминать, что за каждым словом и, тем более, действием, стоят человеческие жизни. 

Но мы уже привыкли, что жизнь настолько обесценилась, что ее просто перестали принимать в расчёт.

3. А теперь серьезно: - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

А теперь серьезно:

1. Сцена, на которой разворачивается спектакль, далека от Осетии;

2. Сильно переживать из-за событий, на ход которых ты не имеешь никакого влияния, бессмысленно. Надо сконцентрироваться на процессах, на которые ты можешь влиять;

3. Позвоните родным, постарайтесь их успокоить, объясните, что «зона напряженности» далеко;

4. Помните, что ваши социальные связи (родственники и друзья)  — спасение во время любых «вакуумов власти»;

5. Любые кризисы лучше переживать вместе, человек сходит с ума когда он наедине с лентой новостей.

4. Государственные осетины - Руслан Тотров, Северная Осетия.

Государственные осетины, массово присягяющие своему сюзерену, делают это из исключительно прагматичных, по их разумению, соображений.

Они прекрасно понимают, что их ждёт в противном случае. Или если, вдруг, так называемые музыканты доиграют свой марш.

Впрочем, не стоит забывать, что государственные осетины всегда ставят не на ту лошадь.

5. Цены на билеты на самолет из РФ выросли. - ТГ-канал Caspian Live || 24/7.

🇷🇺 Цены на билеты на самолет из РФ выросли.

Стоимость самого дешевого прямого перелёта до Стамбула выросла до 35 тысяч рублей — хотя вчера билеты стоили около 15 тысяч. Прямой рейс до Еревана теперь обойдётся в сумму от 36 до 151 тысячи, а в Алматы можно улететь по цене от 33 до 48 тысяч. В Тбилиси прямых самолётов сейчас нет. В Баку цены тоже изменились.

@caspianlive

6. Уж мы на Кавказе точно знаем... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Уж мы на Кавказе точно знаем, что такое режим КТО - там его вводили где угодно и когда угодно. Во-первых, надо сказать, что такой режим контртеррористической операции вводится УФСБ. 

А во-вторых, нас ждут следующие ограничения, но уже в Москве и области: 

▪️Силовики могут отслеживать все телефонные разговоры и другие сообщения, в том числе в интернете.

▪️Проверять документы в любом месте и любое время. 

▪️Досматривать нас с вами, наш транспорт и и ограничивать наше передвижение хоть на авто, хоть пешком. 

▪️Изымать транспорт в целях реализации мер режима КТО. 

▪️Силовики могут проникать в дома и нежилые помещения с целью пресечения преступных действий. 

▪️Блокировать (глушить) связь, отслеживать перемещение телефонов, что, кстати, почти всегда бывает при режиме КТО на Кавказе. 

▪️Перемещение людей, транспорта из зоны КТО  при необходимости. 

▪️Ограничение работы предприятий, а также ограничение работ по оказанию услуг населению.

7. Каждый новый виток кризиса... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

Каждый новый виток кризиса заставляет думать об одном и том же: кризисы проверяют, насколько все затронутые стороны успели подготовиться, и Осетия готовилась плохо. Кажется, из ресурсов у нас есть только то, что ещё не успели растерять, а серьёзного прогресса не было ни в чём. Экономика, политический вес и активность, силовые возможности – ко всему большие вопросы. Трюизм, но всё же.

8. Я терпела многое... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

«Я терпела многое. Надеюсь, что я не встречу одноклассников в будущем»

На последнем звонке в дагестанском селе школьница произнесла не совсем праздничную речь. В итоге выпускники затравили её и довели до мыслей о суициде. Теперь из-за травли девушка не выходит из дома. 

С масштабной травлей Саре (имя изменено), заканчивающей школу в селе Новый Борч (https://vk.com/club220463562), пришлось столкнуться незадолго до выпуска. Началось всё с грубой шутки, а затем к девушке прилипло обидное прозвище. Она попросила одноклассников не издеваться, но школьников это только раззадорило. Тогда Сара пожаловалась родителям — однако это вызвало новые насмешки. 

Из-за буллинга [травли] девушка решила всё высказать на последнем звонке: она будет рада больше не видеть одноклассников, а их родителям надо бы следить за своими детьми. 

После такого выпада травля перетекла уже в соцсети: одноклассники в отместку стали рассказывать, якобы Сара занимается вебкамом и ведёт телеграм-канал с откровенным контентом. Вот только админят его, судя по всему, сами школьники, чтобы натравить на девушку ещё и её отца с братом. 

По итогу против Сары объединились почти 70 человек. С такой волной оскорблений справиться девушке стало уже не под силу: на фоне постоянных унижений у выпускницы развились суицидальные мысли, поэтому теперь она посещает психолога и почти не выходит из дома. 

Руководство школы же в ситуации особо разбираться не стало, так что семье пришлось просить защиты у прокуратуры и полиции.

От администрации «Феминизм. Кавказ»:

Созданный канал с фейковыми материалами - прямой путь в отделение полиции, часть 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета»). 

Использование дипфеи‌ков (поддельное фото) - в отдельных случаях деи‌ствия преступника можно квалифицировать по статье о «незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов или предметов» (статья 242 УК РФ). 

На видео видно, как сотрудник школы (возможно, завуч) отобрала микрофон у девочки после слов о том, чтобы родители выпускников следили за своими детьми. Видимо, женщина узнала себя в таком родителе. 

Девочка, милая, если ты это читаешь, знай. Нормальные люди тебя понимают и поддерживают!💛 Смелая умница, которая сумела дать отпор стае гиен. По отдельности они трусы. Собравшись в стадо баранов, изображать из себя черт знает что и оскорблять одного - несложно, особенно, если отец с матерью не дали собственный пример поведения, воспитания и отношения к окружающим. Так и взращиваются маленькие несносные шакалята. Они и мизинца твоего не стоят. 

Вместе с родителями доведи дело до конца!💪🏼

Источник

https://t.me/bazabazon/18670

#Дагестан #травля #клевета #буллинг #школа #слатшейминг #мизогиния #кавказскийфеминизм

9. «Уважаемый "Черновик"! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Уважаемый "Черновик"! Вы единственная информационная площадка, куда можно сообщить о бездействии властей.

Мы жители ул. Устарбекова, пр-та Гамидова г. Махачкалы, просим начальника ГИБДД Шалагина выставить ночью патрули по вышеуказанным улицам, чтобы ловить водителей, которые гоняют машины на высоких скоростях с шумовыми глушителями.

Мы знаем, что по закону, такие глушители нельзя устанавливать на автомобили. Летом мы не можем спать нормально от этих сумасшедших.

И вообще, пусть ГАИ проведет рейд, и пусть на камеру извиняются за то, что превращают нашу жизнь в ад!»

#нам_пишут 

#глас_народа 

#мнение_читателей 

@chernovik

10. Смотришь на все... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Смотришь на все, что происходило и понимаешь что поворотный момент - это сейчас. Даже не Крым не Донбас не СВО и не мобилизация