RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Вчера прокурор Мурад Алиев запросил сроки моему отцу... - Адам Гаджиев, Дагестан.

14:11, 25 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Вчера прокурор Мурад Алиев запросил сроки моему отцу.. - Адам Гаджиев, Дагестан.:

2. А что, шуток про кувалду сегодня не будет? - Заур Фарниев, Северная Осетия:

3. Вооруженный мятеж? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. В моменте. - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ:

5. Женёк, не ходи на Москву! - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

6. Выходка отмороженных урок... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

7. Интересно, кто в итоге выгодополучатель - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. БИЛИНГВАЛЬНАЯ ЗАМЕТКА - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

9. Спрашивают, откуда у мужчин такая ненависть к женщинам) - ТГ-канал Dnevniki_goryanki (Дагестан):

10. Почему важны «Островки безопасности» на улице? - Арсен Магомедов, Дагестан:


1. Вчера прокурор Мурад Алиев запросил сроки моему отцу.. - Адам Гаджиев, Дагестан..

Вчера прокурор Мурад Алиев запросил сроки моему отцу, Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову. По 19 лет строгого режима каждому. 

Прокурор считает, что они заслуживают такого наказания и их вина полностью доказана. Хочу сказать по этому поводу пару слов. 

Я внимательно следил за делом папы и в моей голове никак не укладывается, как он может заслуживать 19 лет тюрьмы, если все обвинения в его адрес были полностью опровергнуты? 

На папу было повешено два обвинения. Первое это то, что он якобы переводил деньги в запрещенную в РФ организацию ИГИЛ*. Я не могу понять, почему им плевать на то, что нашли человека, которому папа переводил эти деньги? Доказали, что это была покупка билета на самолёт! Продавец подтвердил! Никаких доказательств на то, что это был перевод в ИГИЛ* не привели! Что ещё нужно? Почему прокурор стоит на своём? Для чего тогда суд вообще проводить? 

Второе обвинение - это "пропаганда терроризма" в папиных статьях. Первую экспертизу провела папина сторона. Она показала что никакого терроризма в его статьях нет. Разумеется и ежу понятно, что папиной стороне не поверят. 

Адвокаты папы предложили суду организовать свою экспертизу. Суд, как ни странно согласился. А странно потому что и прокурор, и следователь, и судья прекрасно знали что покажет экспертиза. И она показала! Все знают что она показала.

Однако даже после второй экспертизы в пользу папы, прокурор не успокоился. Он стал притворяться, что чего-то в ней не понимает. Потребовал третью экспертизу и решил обобщить вопрос. Он спросил не как ранее: "Есть ли в данных статьях террористические взгляды?" Он спросил: "Есть ли в данных статьях вообще какие либо взгляды?" 🧐

Знаете, даже несмотря на то, что эта экспертиза отняла у моего отца еще полгода жизни на свободе, я ей очень рад, так как её результаты подняли прокурора на смех. Над ним смеялись все. 

Честно, мне очень интересны его мотивы, чем он руководствовался, когда потребовал третью экспертизу. Его диалог с экспертом Екатериной Дайлоф должен войти в историю))

Было два обвинения, которые были разорваны, растоптаны, уничтожены на потеху публике. Этих обвинений не стало.

Я хочу спросить прокурора Мурада Алиева:

На каком основании вы требуете, чтобы мой отец сидел в тюрьме 19 лет вместо того чтобы гулять со мной и моими братьями, писать статьи, пропагандирующие образование и развитие и вообще быть свободным человеком? 

Ваши "доказательства" были высмеяны общественностью. Так на чем вы основываетесь? Вы представляете, что такое 19 лет? Кому дают такие сроки? Убийцам и насильникам не дают! Попробуйте найти хоть одного человека в мире, у которого есть претензии к моему отцу! 

Знаете, Магомед Алиев, на вашем фоне я даже начал уважать следователя Надира Телевова. Он перед фабрикацией этого дела скорее всего хотя бы читал книги Стивена Кинга и Рея Бредбери. А вы…  Вы похоже, кроме того, что дают вам следователи никогда ничего не читали. 

Если у нас такие прокуроры, то нет ничего удивительного в том, что в тюрьмах сидят невиновные, а преступники ходят на свободе. А в невиновности моего отца, дяди Кемала и дяди Абубакара нет никаких сомнений не только у меня, но у всего общества.

*ИГИЛ запреща в РФ 

@Abdulmuminovich

2. А что, шуток про кувалду сегодня не будет? - Заур Фарниев, Северная Осетия.

А что, шуток про кувалду сегодня не будет?

А то мы прекрасно помним радостные визги, когда люди возмущались методами "Вагнера". 

Ох, и приложили тогда всех этих нюней, которым не понравилось, что беззаконие стало нормой. 

Z-патриоты с гордостью постили мемчики с "кувалдированием", цитировали Пригожина и делали вид, что так и надо. 

Сейчас я почему-то ни одной кувалды у тех патриотов не вижу. 

Даже странно.

3. Вооруженный мятеж? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Вооруженный мятеж?

Вчера Генпрокуратура заявила (https://t.me/genprocrf/2783), что в отношении Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело по статье 279 УК – вооруженный мятеж. 

За организацию вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя либо нарушения территориальной целостности предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. 

Но Пригожин довольно четко озвучил: нам не нужна власть, отдайте нам Шойгу и Герасимова. Все. Никакого захвата власти, нарушение территориальной целостности и, тем более, насильственного изменения конституционного строя не декларирует (по крайней мере, сейчас). Поэтому квалификация действий Пригожина по статье 279 УК очень сомнительна. 

А вообще, я уверен, что, если дойдет до ареста Пригожина, ему вменят не только вооруженный мятеж, но и создание незаконного вооруженного формирования, незаконный оборот оружия и многое другое. И вот тогда точно будут основания для пересмотра гражданских дел по его искам о том, что он «не являлся хозяином ЧВК». 

А можно представить еще более интересный поворот судьбы - стать защитником Пригожина😁.

4. В моменте. - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ.

В моменте. 

На фоне вчерашнего «пригожинского мятежа», многое открылось в новом свете. 

Первое - поведение наших олигархов и крупных чиновников.  Забегали как тараканы.  Взлетели все их джеты. Но главное- волна вранья о том, что мы тут, а самолеты там.  Каждый олигарх обзавелся фото на Ладоге. Еще примечательным стали буквально трагедийные тексты о присутствии на рабочих местах, хотя джеты,машины с мигалками давно бороздили Питер, Казань, Плес и редко Подмосковье.  

Второе- присяга. Когда еще даже не разобравшись; отдельные лидеры мнения начали топить (а некоторые даже советовали застрелиться) против вчерашних кумиров.  Демонстрация политического дарвинизма была явлена нам. 

Третье- абсолютное неумение и нежелание силовиков работать с информацией. Минобороны, как и отдельные руководители, сразу легли на дно. Росгвардия демонстрировала странный видеоряд с размещением полевых кухонь. МЧС забыло про свою пресс службу и задачи информирования населения. 

Четвертое- региональные инициативы. Тут лидер Липецкая область, разрушившая свои дороги и мосты. После чего попросившая субсидии на восстановления.  Хорошо сработал губернатор Голубев, который не усугубил ситуацию и сохранил ощущение нормальности.  Глава Воронежской области ушел в нирвану. 

Отдельно отметить надо Тулу и губернатора Дюмина. Без истерик, спокойно и без громких слов.  Ну и Москва показала, что в целом можно и без паники. Особо хороша была идея с лишним выходных, как бонус к случившемуся. 

Комментировать работу российских СМИ не приходится. Они традиционно ничего не знают и сидят на измене.  

В целом, день 24 июня удался.

5. Женёк, не ходи на Москву! - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

Лукашенко: Женёк, не ходи на Москву!

Пригожин: Григорьич, не могу, иду до конца! 

Лукашенко: Женя, как сына прошу, не ходи на Москву сегодня!

Пригожин: Батько, не могу, пацанам обещал ничняки и отмщение, надо идти до конца!

Лукашенко: Женя, сынок, не ходи туда, ходи сюда! Иди ко мне Воеводой, у меня Искандеры есть! Будут вам ничтяки и отмщение!

Пригожин: Батя, да ты и мертвого уломаешь! Готовь свои ничтяки – мы уже едем!

https://t.me/tass_agency/198013

6. Выходка отмороженных урок... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Выходка отмороженных урок, не должна сойти им с рук. Месть, это блюдо которое подаётся холодным. Устроят им ещё тёмную, даже не поймут откуда прилетело.

Боец за справедливость, мамкин клоун революционер, четыре месяца готовил Россиян к военному мятежу, вбрасывая в информационное пространство всякие фейки про нехватку всего.., а также оскорблял первых лиц страны, строил образ настоящего мужика правдоруба. Как буд-то сам не бросал ребят на мясо, как буд-то сам такой чистый и не погрязший в коррупции и несправедливости. По итогу, Россияне его не поддержали.

7. Интересно, кто в итоге выгодополучатель - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Интересно, кто в итоге выгодополучатель недавнего масштабного цирка, который от начала и до конца веял какой-то фальшью в стиле современного отечественного кино?

8. БИЛИНГВАЛЬНАЯ ЗАМЕТКА - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

БИЛИНГВАЛЬНАЯ ЗАМЕТКА В КОТОРОЙ Я ХВАЛЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРАЗДНИКА КО ДНЮ МОЛОДЕЖИ И ОПЯТЬ ГОВОРЮ "ОБ ЭТОМ"

Замманай бæрæгбон! Замманай хæрзконд, цæхæрцæст, цæргæсбазыр фæсивæд! Алыхуызон мадзалтæ, фембæлдтæ сарæзтой Сæрибардзинады фæзы! Нæ республикæйы сæргълæууæг дæр нæ бавгъау кодта йæ рæстæг, фæсивæдимæ фембæлд. Нæ зындгонд спортсментæ дæр афтæ. Зæрдæ рухс кодта цæхæртæкалгæ фæсивæдæй. Фæлæ... Иу гыццыл "фæлæ"))))))

/ прекрасный праздник; прекрасная, красивая, яркая молодежь; разные мероприятия, встречи организовали на Площади Свободы; Глава Республики также уделили свое внимание и побеседовал с молодежью; наши именитые спортсмены тоже; сердце радовалось виду яркой, красивой молодежи. Но... Одно маленькое "но"... 

Ничего осетинского я не видела там. Кроме сувенирной продукции. Ни-че-го. Может было что-то, я просто это не застала. Но проходя по всем локациям, попутно радуясь активностям, встречам, организации всего этого, эмоциям гостей праздника, я не могла отделаться от свербящего и грустного "ам иронау ницы ис? ам иронау ничи дзуры?". У меня не было никакого ощущения, что я в Осетии. Все было и все еще проходит, судя по звукам с Площади прекрасно! Палатки, локации - все очень интересно организованно. Но ничего осетинского. И я не про три пирога или стандартную атрибутику. Я про какие-то разговоры, встречи на осетинском языке тоже. Какие-то активности на осетинском тоже. Искусственно создается монолингвальная среда в билингвальной республике. Не специально. Просто все настолько играют в одну и то же: все на одном языке, другого в республике нет, он скучный, он неинтересный или какие там стереотипы? Тот же Сослан Рамонов, который проводил встречу с ребятами, говорит на осетинском насколько я знаю. Почему нельзя провести билингвальные встречи? Почему мы, простите, "долбимся" (долбить - частыми последовательными ударами делать в чем-нибудь углубление) об эти монолингвальные ворота? Ау, Ирыстоны нæ цæрæм? Æви Къостайы къамимæ блокноттæ (сæ ныхмæ нæ дæн) сты нæ ирондзинад æвдисæг? Мæнмæ та Мысырæй (Египет) пирамидæ ис - мæ бон у мæхи мысыраг хонын? Стæй сæ культурæ дæр мын тынг цымыдисаг у. Риторикон фарст.

Ахсджиаг фарст æндæр у. Ирон æвзагæн фаг аргъ кæд кæнын байдайдзыстæм? Дзурынæй нæ, фæлæ хъуыддагæй. Зæгъæм, мадзалтæ билингвалон хуызы кæнын. Æз мæхæдæг стыр мадзалтæ нæма фæкæнын, æндæр мæхицæй байдаин, æнæмæнг. Фæлæ бонтæ мыстытæ нæ бахордтой. Стæй мадзалтæ чи фæкæны, уыдонмæ мæ бон уал у фæкæсын.

/ Важный вопрос в другом; когда мы начнем с достоинством относится к своему языку; не разговорами, а делами (кто-то уже так говорил); например, мероприятия в билингвальном формате; я пока не организую большие мероприятия; а так начала бы с себя; но мыши дни не съели (устойч.); пока могу помочь с осетинским и с органичным внедрением осетинского, тем, кто мероприятия организовывает.

Нæ та фæлæуыдтæн, хатыр. Хорз æмæ ма кæйдæрты федтон æмæ семæ иронау аныхас кодтам, æмæ иу-гыццыл æрфæлмæн дæн. Уый гæнæн нæй, æмæ æрмæст æз тыхсын уыцы хъуыддагыл. 

P.S. Это что же мы по факту создаем для молодежи? Реальность, в которой есть место только одному языку? А потом будем их снова ругать и принимать меры?

Къадзты Иринæ (ногæй та) - рухсадон проект #рухс_ссудз -ы саразæг

#автор_дзуры

9. Спрашивают, откуда у мужчин такая ненависть к женщинам) - ТГ-канал Dnevniki_goryanki (Дагестан).

Спрашивают, откуда у мужчин такая ненависть к женщинам) 

Так… ну, давайте честно, за последние 2-3 года именно женщины стали развиваться бешеным темпом. 

Я говорила ранее, посмотрите на самые крутые тачки в Дагестане, за рулем девушки. При чем, это не подарки папы, мужа, а то, что заработали.

Женщины растут, зарабатывают, имеют бешеный успех и планка и требования к мужчинам становятся выше, а там еще психологи, которые говорят, что не нужно к себе плохое отношение терпеть.

А мужчины, все-таки, такого роста не имеют и, конечно становится страшно, а когда мужчине страшно, он вот так агрессирует. Вот и все, вот и все)

10. Почему важны «Островки безопасности» на улице? - Арсен Магомедов, Дагестан.

[ Альбом ]

Почему важны «Островки безопасности» на улице?

Не из-за того, что пешеход может там укрыться от машин (хотя для этого тоже).

В первую очередь, они нужны для того, чтобы пешехода хорошо было видно при переходе дороги и он не стал внезапностью для водителя. 

#ПравильныйГородСпасаетЖизни #ВашАрсен #ГородНаш #ИдеиДляГорода