RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

текст о шортах - ТГ-канал Alixandzinad (Северная Осетия)

15:36, 04 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. текст о шортах - ТГ-канал Alixandzinad (Северная Осетия):

2. Выход Путина к народу - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

3. После визита Путина понял... - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. ☄️Важное информационное сообщение!‼️ - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

5. Несостоявшееся государство - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Глава Дагестана Сергей Меликов... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. ШЕСТЬ УЗЛОВ ОЛЕГА ХАМОКОВА - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КБР:

8. складывается удивительная ситуация. - Зияутдин Увайсов, Дагестан:

9. На кладбище в с. Сиух Хунзахского района - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:

10. Речь Алана Диамбекова на заседании Мосгорсуд - ТГ-канал "Диамбеков" (Осетия):


1. текст о шортах - ТГ-канал Alixandzinad (Северная Осетия).

#æghdaw

Первый текст о шортах я написал лет 7 назад. Тогда еще туриста во Владикавказе можно было встретить не чаще чем переднеазиатского леопарда в Цейском заповеднике и ничто не предвещало беды. Сегодня тема шорт в актуальных и я тоже добавлю пару слов, чтоб успокоить тебя, дорогой читатель.

Российский турист, приехавший «на юга» будет ходить в шортах по городу, по музеям, театрам и куда ему вздумается. И чхать он хотел на то что вы об этом думаете. Можете спросить у абхазов.

С учетом динамики турпотока, а также с учетом того, что само местное население имеет очень аморфные представления об этикете и совсем вяло сопротивляется, вопрос с шортами и не только с ними решен. Единственное общественное место, которое уведомляет посетителя о том что не стоит входить в шортах и прочей пляжной одежде - это мечеть. (https://t.me/alixandzinad/2340)

Республика поставила на туризм. Это грустно, но понятно. Сделать из Осетии большую шашлычную будку - это единственное доступное из того, что у нас понимают под развитием региона. Нищее население, неспособные элиты ни к чему другому к сожалению не готовы. Поэтому по поводу туризма и туристов можно уже не переживать и лучше думать о том как создавать себе гетто экосистему в этих условиях.

Обещал успокоить, вот надеюсь успокоил.

Ræstmæ ut.

2. Выход Путина к народу - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Выход Путина к народу. Жест запланированный) 

В тяжелые времена Путин обращается к Дагестану, Кавказу. Кажется, что это козырная карта в рукаве, которую вытаскивают его политтехнологи. Хотя может это просто во мне говорит любовь к родному краю и желание придать ему еще большей значимости.

3. После визита Путина понял... - Арсен Магомедов, Дагестан.

После визита Путина понял, что ничего не понял, если бы не Спросите у Расула и ко. 

Зачем приезжал, чьи акции поднялись, налоги упали, проекты пошли и т.д.

Это печально (что все так сознательно запутано).

Еще печальнее то, что участие в политике для большинства дагестанцев сводится к чтению СМИ и обсуждению различных слухов из этой сферы.

Полагаю, что так думает большинство активных мужчин, интересующихся политикой: жизнь проходит, а поучаствовать в чем либо серьезном (не залезая в откровенную муть) не получается…

4. ☄️Важное информационное сообщение!‼️ - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

☄️Важное информационное сообщение!‼️

Уважаемые читатели, вы посмотрели первую часть  Марлезонского балета 

театральной постановки: "Проверка на дорогах-2023". 

Режиссер: Владимир Викторович Прыгпрыгожкин.

Все (почти) действующие лица и исполнители вам уже давно и порядком подна полюбились. Все они отлично справились со своими ролями и в ближайшее время будут представлены к Государственным наградам и званиям, согласно штатному расписанию. (Следите за новостями)

Да здравствует наш самый мудрый и добрый вождь и учитель! Долой ЛГБТЁПРСТ! Так победим!✌️ Ура!

Театралы всех стран, объединяйтесь уже (штоли)!😎

5. Несостоявшееся государство - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Несостоявшееся государство

В последние дни по понятным причинам в различных публикациях можно увидеть термин FAILED STATE - провалившееся или несостоявшееся государство, которое не в состоянии поддерживать своё существование в качестве жизнеспособной политической и экономической единицы.

Как-то по долгу образования изучал известного американского ученого  Стивена Ратнера на эту тему, который дал определенные критерии failed state. 

Если упростить его мысль до понятного, то можно определить несколько критериев несостоявшегося государства:

1. Монополия на насилие есть не только у государства;

2. Равенство перед законом определяется определенными критериями (близость к власти, деньги, влияние и тп);

3. Сильное влияние и значимость негосударственных структур; 

4. Растущий разрыв между бедными и богатыми;

5. Использование официальных государственных структур в личных целях конкретных лиц или группы лиц. 

Есть еще один классный специалист на эту тему - немец Ульрих Шнеккер. Он считает, что «эрозию государства» можно разделить  на три типа:

- «слабые государства»;

- государства, которые не справляются со своими функциями, деградируют; 

- «несостоявшиеся государства». 

Я думаю, мы где-то между 2 и 3. 

Вы как считаете?

6. Глава Дагестана Сергей Меликов... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Глава Дагестана Сергей Меликов попросил (намекнул) Владимира Путина вернуть структуры Сулеймана Керимова на налоговый учёт в Дагестан, в Дербент.

Путин: Что скажете, Сулейман Абусаидович?

Керимов: Это из-за санкций пришлось в Иркутск перевестись...

@chernovik

7. ШЕСТЬ УЗЛОВ ОЛЕГА ХАМОКОВА - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КБР.

ШЕСТЬ УЗЛОВ ОЛЕГА ХАМОКОВА

1. Фильм говорит с тобой на родном языке, что сразу даёт режиссёру право сказать: фильм про национальное, но не про акцент. 

2. Синонимия героев начинается с развязывания вечных узлов, и заканчивается там, где каждый в своём углу начинает завязывать маленькие узлы больших чувств. 

3. Узел ментальности режиссёр ловко и просто развязывает куклами в руках главной героини. И это не про обход темы, а про мастерство. 

4. Фильм эмоционально дозирован. Вывести героев на эшафот, не повесив при этом зрителя на эмоциональных качелях - это действительно тоже мастерство. За это отдельное спасибо. 

5. Хорошая операторская работа даёт ощущения присутствия, а не взгляда из зала. 

6. Предсказуемый финал? Да. Есть ощущение, что главный герой (Берд) излишне зашлифован под объяснение логического конца, но это вопрос уже не к режиссёру. 

А отсылки? Отсылки - это уже спойлер, чем я не буду заниматься точно. Сами смотрите. 

Зураб Бемурзов

8. складывается удивительная ситуация. - Зияутдин Увайсов, Дагестан.

В Дагестане, а в частности в Махачкале, складывается удивительная ситуация. 

Празднуют в Дагестане многие праздники. Многие празднуют официально. Новый год, Первый май, Ураза-байрам и Курбан-байрам и так далее и так далее. Но! На некоторые праздники выйдя на улицу мы наблюдаем, что город украшен. По городу висят флажки и раздная символика. На мусульманские праздники, а абсолютное большинство жителей Дагестана это мусульмане мы к сожалению наблюдаем, что государственные органы должного внимания празднованию не уделяют. Все что мы наблюдаем это официальные поздравления. Было бы правильно, если бы государство и муниципалитеты на мусульманские официальные праздники также украшали город и проводили официальные мероприятия, которые бы дополняли то, что делают разные религиозные организации.

9. На кладбище в с. Сиух Хунзахского района - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

На кладбище в с. Сиух Хунзахского района (Республика Дагестан) похоронена Ханзадай, дочь Хириясул Али-Бека из Хунзаха, известного сподвижника имама Шамиля, погибшего на Ахульго летом 1839 г. Памятник в виде плиты прямоугольной формы, расположен в нише из каменной кладки. На лицевой части плиты в обрамлении растительным орнаментом следует эпитафия на арабском языке: "Умерла достойная Ханзадай, дочь мухаджира, шахида Ахульго Алибека,  в месяце рабиуль-ахир 1279 г.  (октябрь 1862 г.) (Пер. с араб. Мурад Курбанов). Да смилуется над ними обоими Аллах Всевышний!"

Архивные данные свидетельствуют, что в плен к русским попала вся семья Али-Бека: мать Ай-Мисей (в возрасте 60 лет), сестра Меседу (18 лет), два малолетних сына – Муртазали (8 лет), Хириясулав (5 лет ) и дочь Ханзадай (7 лет). 

11 сентября 1839 г. Ай-Мисей, Меседу, Ханзадай были отправлены в г. Кизляр. 1 декабря того же года мать Али-Бека скончалась и, скорее всего, была там же похоронена. Впоследствии, как указано в архивных материалах Меседу, сестра Али-Бека и его дочь Ханзадай вместе с некоторыми другими пленными были обменены на семейства капитана Кагермана Алхасова и есаула Ганфурова, попавших в плен к горцам. Сыновья Али-Бека были определены в кадетский корпус, но вскоре Муртазали умер, а Хириясулав дослужился до подполковника российской армии, умер в Темир-Хан-Шуре в 1876 г.

Сохранились устные народные данные о том, что Шамиль принял горячее участие в судьбе дочери бесстрашного мученика Али-Бека, у которой было обожжено лицо. Имам выдал ее замуж за наиба Патаали. Скончалась она в 1279 г. (1862 г.).

10. Речь Алана Диамбекова на заседании Мосгорсуд - ТГ-канал "Диамбеков" (Осетия).

Речь Алана Диамбекова на заседании Мосгорсуда по продлению меры пресечения.

27.06.2023

Ваша честь, недавно у нас начался судебный процесс по существу дела и стало совсем очевидно, что суды по мере пресечения – это совершенно другой, отдельный жанр судопроизводства, со своими законами и логикой принятия решений, в которой я, увы, так и не разобрался. Мои надежды относительно того, что решения судов могут и должны меняться вслед за изменениями существенных обстоятельств разбились о реалии жизни: не могут, хоть и должны. Надо сказать, что обстоятельства нашего дела за прошедшее с августа 2021 года время изменились сильнее, чем отношение российской политической элиты к Евгению Пригожину за последние дни. Первые два месяца я должен был оставаться под стражей просто так, без особой аргументации – сложившаяся практика позволяет подобным образом ограничивать свободу граждан, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Далее мое пребывание в тюрьме обеспечило желание правоохранителей провести многочисленные экспертизы. Когда они закончились, основным аргументом стороны обвинения стали допросы более чем сотни свидетелей, на которых я якобы собирался влиять. Но вот через год закончились сначала свидетели, а потом и само предварительное расследование, длившееся семь лет, однако теперь поводом для пребывания в СИЗО стала необходимость ознакомления с материалами дела, будто-бы вне тюрьмы у меня бы пропала способность к чтению и восприятию информации. К концу прошлого года завершилось ознакомление, дело переправили в суд и выяснилось, что на переправе не меняют не только коней, но и меры пресечения тоже, даже несмотря на то, что ни одно из опасений следствия ни разу не подтвердилось, а большинство из них уже отпали в связи с завершением определенных этапов уголовного дела. А на прошлой неделе в суде по существу закончилось исследование письменных доказательств стороны обвинения: теперь все они зафиксированы в протоколах судебных заседаний. Это значит, что еще одно основание для продления ареста – возможность уничтожения мной улик – стало не актуально само собой. Тем не менее, я не сомневаюсь, что и этот факт никоим образом не повлияет сегодня на решение суда. Потому как есть устойчивое ощущение, что основания, которые приведены в УПК, на самом деле не имеют никакого отношения к реальным мотивам принятия судом тех или иных решений. Все мы ссылаемся на “ненадлежащие основания” – будем называть их так – и понятия не имеем, какие же основания являются на самом деле надлежащими, и находятся ли они в правовом поле в принципе.

Ваша честь, одно из самых сильных разочарований в жизни случилось со мной в позднем детстве, когда я вдруг выяснил, что уровень подарков под елкой зависит не от моих аргументов в письме Деду Морозу, а от текущих финансовых возможностей мамы. Светлый образ новогоднего Дедушки существенно померк в тот день и если такая же участь постигнет образ российского судьи, то я буду очень расстроен. А я не хочу быть расстроен, напротив, несмотря на все вышесказанное, я хочу быть наивно настроен на то, что суды принимают решения на основе закона и совести, и сегодня уверенно продлят мой арест, исходя исключительно из собственного усмотрения. На него я сейчас и положусь. Благодарю за внимание!