RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Желаю Милашиной и Немову скорейшей поправки! - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия)

22:44, 05 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Желаю Милашиной и Немову скорейшей поправки! - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

2. Избиение журналистов в Чечне - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. Что можно сказать о новом генеральном прокуроре Южной Осетии? - Руслан Тотров, Северная Осетия:

4. Всё никак не пойму... - ТГ-канал X[æ]zbi (Осетия):

5. В общем, ситуация какая-то безвыходная - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. Эту историю я рассказывал тут три года назад - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):

7. Вчера посмотрел фильм о реставрации Дома Вахтангова - Сослан Плиев, Северная Осетия:

8. Я когда читала про миграцию осетин... - ТГ-канал "не осетинский пирог" (Осетия):

9. Списали 135 тысяч за отопление - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Интересный был бы магнит - ТГ-канал Alixandzinad (Северная Осетия):


1. Желаю Милашиной и Немову скорейшей поправки! - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Если правильно помню, мы принимали в своем доме Милашину в качестве гостя раза три в период её расследований теракта в 2004 г. Честно говоря, для меня стало сюрпризом, что она до сих пор в России. Смелая женщина. 

У меня сложное отношение к политическим взглядам Милашиной, а «Новую газету» я считаю крайне тенденциозным изданием во многих вопросах, но... как осетин, как бесланец, я благодарен за её работу по теракту и за вклад в наполнение сайта pravdabeslana.ru Марины Литвинович (правда, это очень важный для нашего народа ресурс).

В «прекрасной Осетии будущего» будет обязательное переосмысление и деидеологизация Беслана и тогда, в рамках принципа соревновательности, Осетия свободно сравнит картины произошедшего, нарисованные условными «державниками» и условными же «либералами». И тогда работа Литвинович, Милашиной и других журналистов очень пригодится.

Желаю Милашиной и Немову скорейшей поправки!

2. Избиение журналистов в Чечне - Арсен Магомедов, Дагестан.

Избиение журналистов в Чечне - это прямой возврат в те самые 90-е.

Кому и чему они мешали?! 

Суд и так вынес прогнозируемое решение.

Зачем ажиотаж на весь мир устраивать...

3. Что можно сказать о новом генеральном прокуроре Южной Осетии? - Руслан Тотров, Северная Осетия.

Что можно сказать о новом генеральном прокуроре Южной Осетии?

Григорий Собаев не производит впечатления человека, способного реформировать оскандалившееся и архикоррупционное ведомство.

На смену «тяжеловесу» и без пяти минут уголовнику Урызмагу Джагаеву пришел плот от плоти свой цхинвальский человек, начинавший карьеру в Государстве Алания и постепенно поднимавшицся по карьерной лестнице в течение двадцати лет.

То есть это явно субъект с первого дня встроенный и, надо полагать, органично в местную прокурорскую систему. Я смею предположить, что, конечно же, он не может быть самостоятельной фигурой как раз из-за критической нехватки «тяжеловесности».

Понятно, что мы наблюдаем некий компромисс, и это  фигура, которая, как раньше было принято говорить, «внимательно слушает советы старших товарищей».

С большой долей вероятности это классический сотрудник прокуратуры, подобный тем, кто, например, расследовал дело Инала Джабиева несколько лет назад. Здесь надо – подписали, там попросили – не заметили, тут пожурили – склонили голову и снова подписали.

Это мое предположение, но все прямые и косвенные факторы подтверждают, что именно такая фигура, устраивающая нынешний политический бомонд Южной Осетии целиком и полностью, встала сейчас во главе  прокуратуры страны.

http://telegra.ph/EHto-budet-figura-kotoraya-vnimatelno-slushaet-starshih-tovarishchej-06-29

4. Всё никак не пойму... - ТГ-канал X[æ]zbi (Осетия).

Всё никак не пойму, что это все так носятся с этой самой «целостностью»? Она у нас теперь что, ценность сама по себе? 

Целостность чего-либо не цель, а средство, за счёт которого люди должны получать какие-то профиты, какую-то пользу. 

Если эта целостность не приносит нам никакой безопасности, экономического благосостояния и возможностей для всестороннего развития. Если огромные территории и несметные ресурсы становятся источником космических состояний для горстки избранных и их семей, а инфраструктура, образование и медицина финансируются по остаточному признаку.

Если для поддержания этой самой «целостности» мы из раза в раз вынуждены жертвовать своими детьми, своим имуществом, правами и свободами, здоровьем и перспективами на нормальное будущее, то ради чего мы должны ею дорожить?

Где логика?

Почему эта «целостность» должна волновать кого-либо кроме небольшой группы бенефициаров от её существования, состоящей, в основном, из маразматичных стариков, приросших задами к мягким креслам в больших кабинетах? 

Ни к чему не призываю, но кто знает, может жизнь в стране размером с Черногорию и с соответствующими геостратегическими амбициями обходилось бы нам дешевле во всех смыслах и была бы в разы приятнее и безопаснее? 

https://t.me/iron_bonvarnon/10405

5. В общем, ситуация какая-то безвыходная - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Когда мне рассказали, что планируют уменьшить парковку у дендрария, я как-то не особо поверил. 

Как так, думалось мне, там и так в выходные дни бывает столько машин, что ставить негде, а если еще и в два раза сократить пространство, то наступит небольшой такой ад. 

Нет, я не против расширения дороги и к подрядчикам никаких претензий нет - они расширяют дорогу как раз полностью по правилам, ведь её границы действительно по кадастру делят нынешнюю парковку ровно надвое. 

Ситуация осложняется еще и тем, что до дендрария не ходит общественный транспорт, поэтому не получится просто взять и приехать - добираться придется на такси. Туда и обратно, прямо как хобиты.

В общем, ситуация какая-то безвыходная, грозящая тем, что в самом популярном прогулочном месте Владикавказа в какой-то момент может просто не оказаться людей. Тем паче, что расширить парковку за счет "вгрызания" в сам дендрарий по закону невозможно, хотя, это могло бы решить проблему. 

Кроме того, статус парка пока тоже не определен и непонятно, за каким ведомством он числится. Скорее всего, уже осенью он перейдет в Росимущество. 

Но, кажется, к тому времени там просто не останется людей. 

https://t.me/sapa_15/983

6. Эту историю я рассказывал тут три года назад - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

Прочитал пост (https://t.me/lezhbishe/764) о том, как парень организовал в европейской провинции показ авангардного фильма о фри-джаз/импров концерте и вспомнил наш первый опыт.

В 2010 году, еще до Ored, мы с Тимуром разогревали публику к приезду Винсента Муна. Для того времени его фильмы казались совсем уж странными и визионерскими, непонятными и очень авторскими.

Но мы все равно хотели привезти и показать родному городу его фильмы, потому что сами в эти документалки влюбились.

Первым показывали An Island - получасовое путешествие датской инди-поп группы Efterklang на родной остров. 

Это был наш первый опыт организации чего-либо. К провалу готовы были все - наши друзья, родители и будущие жены. Родственники перед показом хлопали нас по плечу и заранее просили не расстраиваться, когда в кинотеатр «Форум» придут всего 5 человек.

Первым потрясением было то, что пришел полный зал. Вторым - то, как фильм ощущается, когда ты не просто смотришь его дома, а показываешь незнакомым людям.

Когда мы смотрели этот фильм дома, An Island казался увлекательным приключением, которое начинается с абстрактного собирательства звуков в пещерах, а заканчивается буйством простой и доброй музыки. В кинотеатре же первые 10 минут со звуками природы и всей этой визуальной поэзией нам показались нереально затянутыми. Точнее, мы боялись, что это мы такие умные, а вот люди уже засыпают.

Но никто тогда не уснул, а показ стал важным событием. 

После показа мы поняли, что должны любить Нальчик и его людей еще больше и что надо делать в этом городе еще больше движух.

Эту историю я рассказывал тут три года назад, но подготовка к новым съемкам с Винсентом в Тбилиси снова все освежила.

Вот, кстати, сюжет (https://vimeo.com/38846140) о событии на ТВ КБР, который выложили сами Efterklang

Ну и это хороший повод напомнить о том, что мы все еще собираем средства на эти съемки - детали в закрепленном сообщении.

7. Вчера посмотрел фильм о реставрации Дома Вахтангова - Сослан Плиев, Северная Осетия.

Вчера посмотрел фильм о реставрации Дома Вахтангова. Это конечно колоссальный труд был проделан. И название фильма Фатимы Золоевой "Реставрация как искусство"  идеально подходит к тому что мы видим на экране. 

Фильм, как кинопродукт документалистики, очень хорош. Он интересный. Даже если вы не увлечены архитектурой, театром, Владикавказом и Вахтанговым.

Концентрация талантливых, увлеченных людей на каждый дюйм экрана просто зашкаливала.

И кроме шикарного, роскошного культурного центра в виде дома-музея нашего земляка, мы получили кино документ, о том что все возможно, о том что культура это то что объеденяет оооочень разных людей, о том что после нас должен остаться след.

Я искренне восхищён и даже завидую людям которые принимали участие в спасении и восстановлении дома Вахтангова. И при этом испытываю чувство стыда. Каждый раз когда проезжаю мимо дома-музея Коста.

Нет-нет! Он конечно не разрушается и живёт благодаря коллективу музея. Но давайте честно. Дом - музей Коста, стал бы местом притяжения не меньшим чем дом Вахтангова. С другими акцентами, может быть немного иными целями, но поэт заслужил такую память в виде музея где будут подлинные его вещи, где будет сцена на которой прозвучат стихи и музыка, да мало ли ещё чего должно быть в доме человека, который был так разносторонне развит.

И я верю, что это возможно. Пример спасения дома Вахтангова у нас всех перед глазами.

8. Я когда читала про миграцию осетин... - ТГ-канал "не осетинский пирог" (Осетия).

Я когда читала про миграцию осетин, вайнахов, черкесов в 20 веке, замечала что эмигранты в Европейских странах создавали свои газеты, как бы сегодня это назвали «медиа». Например «Горцы Кавказа», издававшегося во Франции с 20-ых годов, где были очерки эмигрантов-горцев из Нью-Йорка, Лиона, Парижа и других городов. Там издавался Ахмед Цаликов, осетин-мусульманин, который состоял в партии РСДРП и достаточно противоречивая личность в глазах многих осетин, хотя у него есть табличка во Владикавказе на Проспекте мира.

Но мне скорее интересно, есть ли сейчас у эмигрантов горцев своя репрезентация в виде медиа? Или же товарищи быстро ассимилируются, потому что нужно выжить в новой стране и говорить о своей идентичности уже могут только те, кто живет в другой стране с самого рождения или имеет определенные привилегии. Из Осетии кучу людей выехало в США, где диаспора с 20-го века точно существует, просто интересно как сейчас обстоят дела с интеграцией

Например, у армян в США между собой есть связи, но зачастую они создают фонды для помощи людям из Карабаха, отдельное СМИ вряд ли существует. При этом у русских я видела кучу СМИ в виде «русские в Лондоне» и тому подобное.

9. Списали 135 тысяч за отопление - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Списали 135 тысяч за отопление 

У Раисат Жамаловой копился долг за отопление с 2017 года. Однако, тепла все эти 6 лет в её буйнакской квартире не было. 

Соседи с 1 по 4 этаж, расположенные под её квартирой, провели автономное отопление, отрезав свои батареи от центрального. Соответственно нарушилась система отопления и у тех, кто этажом выше.

Соседи на ситуацию не реагируют. Они изначально незаконно всё это организовали не для того, чтобы переделывать. Хотя от них и не требовали, Раисат просила лишь разрешения поставить стояки, чтобы и у неё была возможность провести индивидуальное отопление. Отказали. 

Управляющая компания и Госжилинспекция должны решить  проблему и наказать рублём нарушителей. Да, за индивидуальное отопление в многоквартирном доме предусмотрен штраф и оплата на расходы за переделку.

Но никто никак не реагировал, хотя женщина неоднократно к ним обращалась. Вдобавок ей продолжали выставлять счета за отопление. За 6 лет накопилось 135 тысяч рублей. Это самая дорогая коммунальная услуга. 

Мы написали жалобы. В итоге Раисат получила разрешение на индивидуальное отопление от управления архитектуры. Видимо, они решили, что это проще, чем переделывать у остальных соседей.

Также пришёл ответ от управляющей компании, которая готова установить стояки отопления. Они даже уже закупили для этого материал. 

Самое главное: долг полностью списали, все 135 тысяч.

Будем следить за тем, как быстро разрешится проблема Раисат. Ну а что  с соседями - уже не наше с ней дело. Сами разберутся.

❗Индивидуальное отопление можно делать, если ВЕСЬ ДОМ согласен перейти на него. Естественно, за счёт потребителя.

#МониторЖКХ #мжкх_победа

10. Интересный был бы магнит - ТГ-канал Alixandzinad (Северная Осетия).

#business

Интересный был бы магнит с фразой «Не брат ты мне, гнида черножопая». Он был бы не приторно-лицемерным как тот что на фото, а более жизненным и как продукт более коммерчески успешным.

Ræstmæ ut.