RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Краткая выжимка из выступления Кемала в прениях - ТГ-канал # Газуй, Тамбиев! ✊

15:36, 07 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Краткая выжимка из выступления Кемала в прениях - ТГ-канал # Газуй, Тамбиев! ✊:

2. Махачкалинцы, вносите свои предложения в мэрию! - Арсен Магомедов, Дагестан.:

3. Пообщался только что с Леной Милашиной. - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. И снова о стриптизёрах-бойцах ММА - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

5. Я просто ещё раз напомню - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия):

6. Кое-кто играет с огнём - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

7. Хасавюртовская ЦРБ... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. Адвокат из Дагестана Фатима Абдулкарим... - ТГ-канал Что там у дагестанцеV? (Дагестан):

9. «Узлы» Олега Хамокова - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР):

10. На днях в селе Хорочой, Веденского округа - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. Краткая выжимка из выступления Кемала в прениях - ТГ-канал # Газуй, Тамбиев! ✊.

Краткая выжимка из выступления Кемала в прениях

"Я понимаю, что уголовных дел без ошибок не бывает - следователям и впоследствии нам всем приходится работать с материалами от оперативников, которые зачастую хронически не способны составить процессуальный документ без ошибок и помарок. При этом считаю очевидным, что всё это уголовное дело само по себе является вопиющей ошибкой оперативных сотрудников, исправить которую не решились ни следственный комитет, ни прокуратура Дагестана. А взвалили весь груз ответственности за свои ошибки на плечи суда," - выдержка из введения.

Суть обвинения заключается в финансировании и участии в трех террористических организациях посредством:

- Молодежной организации "Хайр" в КЧР

- Благотворительного фонда "Амана" в Москве

- Получения денег от некоего Бамматгереева с целью осуществления анонимного перевода через Яндекс-деньги

И все эти три объекта якобы были связаны с Абу Умаром Саситлинским.

При этом 

- В период существования этих фондов двух террористических организаций уже не существовало, а одной еще не существовало, да и уголовном кодексе отсутствовала статья, которую вменяет обвинение

- Нет ни одного доказательства, удостоверяющего, что "Кемал", который упоминается в протоколах допросов свидетелей, это именно наш Кемал

- Вина самого Абу Умара в чем-либо не установлена вступившим в силу приговором

- Нет ни одного факта передачи денежных средств от фонда "Амана" или от молодежной организации "Хайр" ни Ахмеднабиеву, ни каким-нибудь террористическим организациям

- Суду не было предоставлено ни одного прямого доказательства, из которого можно сделать однозначный вывод о существовании факта совершения Кемалом какого-либо преступления

- Получение от кого-то денег не является само по себе финансированием терроризма

- В суде установлено, что анонимные переводы через Яндекс-деньги невозможны

- Основатели "Хайра" в суде подтвердили, что Саситлинский к этой молодежной организации не имел никакого отношения

- Учредители БФ "Амана" в суде сообщили, что ни Кемал, ни Абу Умар не имели никакого отношения к этому фонду, да и собранные фондом деньги тратились на аренду помещения для молельного дома - на большее денег не хватало

- В суде были исследованы публикации Кемала в соцсетях за 2013, 2014 и 2019 годы, где он порицает идеологии террористических организаций

- В суде выступил Тавдиряков Руслан, который рассказал, как они с Кемалом организовали добрую акцию по раздаче яблок в центре Москвы на годовщину трагедии "9-11" и сняли это на видео, где говорилось о непринятии мусульманами идеологии терроризма.

- Заместитель муфтия КЧР Ибрагим Катчиев и имам Кавказской мечети Руслан Эбзеев охарактеризовали Кемале далеким от идей экстремизма и терроризма человеком.

По этим и многим другим причинам если быть объективно требовательным к доводам обвинения, если отстранить предубеждения и посмотреть на дело без предвзятой мысли во что бы то ни стало обвинить человека и проанализировать в совокупности все исследованные в суде доказательства, то все тезисы обвинения не выдерживают никакой критики.

Всё это уголовное дело построено на череде ошибок людей, которые не постарались внимательно разобраться в результатах своих предположений. И вот теперь на почве одних лишь предположений и домыслов вменяют чудовищные преступления, арестовывают имущество родственников и грозят двузначными тюремными сроками.

"Обращаясь к вам с просьбой о признании меня невиновным, я не пользуюсь одним лишь формальным правом защиты просить об оправдании. Нет. Эта просьба исходит из полной убеждённости в том, что невиновный человек должен быть оправдан," - сказал Кемал в заключении.

@tambievkemal

2. Махачкалинцы, вносите свои предложения в мэрию! - Арсен Магомедов, Дагестан..

[ Альбом ]

Махачкалинцы, вносите свои предложения в мэрию!

По моим данным, мэрия готовится сильно поправить правила землепользования и застройки (ПЗЗ)

ПЗЗ – это строительная конституция города.

ПЗЗ способны сильно облегчить или сильно ухудшить жизнь горожан.

Приведу пример. На фото сверху дома по улице Котрова, а ниже эта же территория в ПЗЗ города.

Получается, что часть улицы включена в зеленную зону Р2 (зона озелененных территорий общего пользования). Что означает запрет строительства там.

Это неправильно, т.к. нельзя жилую застройку на равном месте делать парком (которого конечно там не будет).

Но эта ошибка мешает оформить любое строительство на этом месте, что мучает множество людей.

Есть и зеркальные ситуации.

И если вы попали в такую зону, то обращайтесь в мэрию, чтобы они исправили это.

Как проверить в какой зоне находитесь вы и как подать заявление в мэрию, я расскажу в эту субботу на публичной лекции в Точке кипения (библиотека ДГУ). 

Следите за анонсами.

#ВашАрсен #ГородНаш #ИдеиДляГорода

3. Пообщался только что с Леной Милашиной. - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Пообщался только что с Леной Милашиной. 

Удивился, насколько она выдержанный человек. Ни на минуту не создавалось ощущения, что она жертва. Даже смешно шутила о своей внешности. 

"Они говорили, чтобы я больше не ездила в Чечню. - И что, не поедешь? - Конечно, поеду!". 

Кажется, это всё, что надо знать о настоящей журналистике.

4. И снова о стриптизёрах-бойцах ММА - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

И снова о стриптизёрах-бойцах ММА, которые следят за внешним обликом женщин

Для лицемера Мухаммада абсолютно нормально ходить на публике в трусах (в буквальном смысле!) и при этом предъявлять претензии за внешний вид местной дагестанке, ударить её и трусливо убежать. Ну, последнее понятно, он ведь был один, без собратьев, а так бы храбро загасили девушку, как полагается💪🏼

Инцидент привлёк внимание в сети, и всё дошло до того, что Аишу попросили съехать со съёмной квартиры. Видимо, для них нормальные квартиросъёмщики - это такие вот быдланы в трусах, именующие себя бойцами ММА. В наши дни чуть ли не каждый дагестанец считает себя бойцом ММА, куда ни глянь - одни бойцы. С таким же успехом он может считать себя и лёгкоатлетом, судя по тому, как ловко он от неё убежал. Что ж, посмотрим, как они отреагируют, если получат с такими жильцами типичную картину, из-за которой многие отказываются сдавать жильё кавказцам за пределами республик. Или как отреагируют, когда и до них докопается подобное быдло.

Меня поражает то, что люди абсолютно не видят полнейший неадекват со стороны этого мудака. Я сейчас даже не про тот факт, что кто-то считает, что имеет право диктовать женщинам, как им одеваться. Но почему нельзя хотя бы выразить это грамотной речью, без применения силы и не убегая трусливо после этого? Я ни в коем случае не говорю, что кто-то вообще имеет право лезть к женщинам со своими правилами, но то, что на видео - это же полнейшее позорище. 

Как наши люди этого не видят? 

Подойди он точно так же с быдляцкой речью и трусливым побегом после удара к какому-нибудь дагестанцу (не к так называемому "нефору", а к обычному типичному дагестанцу), то он был бы в глазах людей конченным трусом и кем только можно. А как к местной девушке, то всё нормально - тигролев уммы чуть ли не уровня имама Шамиля. 

Ахишки, а почему вы своим собственным матерям ничего не предъявляете за внешний вид? Посмотрите на то, как одевались дагестанки (и вообще все кавказские женщины) в 80-е, 90-е и в начале 2000-х. Никакими хиджабами в то время там даже не пахло, а вот мини-юбки носили. Начитались всяких псевдоисторических пабликов, нафантазировали себе какую-то другую реальность, где абсолютно все женщины одевались закрыто и только якобы в наши дни вдруг начали одеваться открыто. 

А раз зашла речь за введение общих правил внешнего вида в Дагестане, то тогда и на дедушек и отцов посмотрите - они все в брюках ходили! У вайнахов вообще даже ступни и плечи нельзя было мужчинам оголять. А сейчас снимают свои тапки и ставят потные грязные ступни на скамейки 🤢 Получается, что женщины всё больше закрываются, доходит даже до того, что некоторые перещеголяли наших предков, нося никаб, когда этой арабской тряпки никогда не было на Кавказе. А мужчины всё больше оголяются, не способны даже прикрывать свой небольшой аурат (предписанный религией, о которой они толкуют женщинам) - от пупка до колен.

Предыдущий пост

https://t.me/FeminismCaucasus/3064?single

#отподписчицыФК #Дагестан #ахишки #ММА #двойныестандарты #кавказскийфеминизм

5. Я просто ещё раз напомню - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия).

Я просто ещё раз напомню (в большом тексте это есть, но вынесу отдельно) один момент. Когда «Ирон фасивад» нарисовали граффити в Кармадоне в месте предполагаемой гибели группы Бодрова, прямо над уже существовавшими гранитными табличками, они справа внизу на скале оставили ссылки на свои Инстаграмы (!!!). 

Потом кто-то (не знаю, кто, но спасибо ему) всё-таки закрасил этот срам, потому что пиариться на месте скорби и писать баллончиком в метре от гранитных табличек погибшим ссылки на свои соцсети – это просто за гранью. И знаете что произошло? Авторы арта искренне, ИСКРЕННЕЕ ЭТОМУ ВОЗМУТИЛИСЬ. 

Они даже не поняли, почему кто-то, не тронув сам арт, закрасил их тупорылые неуместные ссылки. 

Это так. Штрих к общей картине.

6. Кое-кто играет с огнём - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Кое-кто играет с огнём, на пустом месте устраивают конфликт, межнациональный! 

Почему видите ли государство не даёт бабки на религиозные праздники. Откройте Конституцию неучи, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Завтра еще маразматики скажут, "вот в Афганистане отрубают головы, раз уж мы считаем что нужно отрубать головы, почему нам государство это запрещает?")). 

Дышите носом, и отойдите на три шага назад.

7. Хасавюртовская ЦРБ... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Хасавюртовская ЦРБ манипуляциями добилась от инвалида первой группы расписки в отсутствии претензий.

А ранее они не давали ему жизненно необходимые лекарства и говорили: "Жалуйтесь куда хотите!".

Из 11 препаратов он получал только 3.

Мы написали жалобы, но после того, как мужчина получил лекарства, он перестал отвечать на наши сообщения. А из ответа Росздравнадзора мы узнали, что он написал расписку, согласно которой не имеет претензий к Хасавюртовской центральной районной больнице.

Это всё, что вы должны об отчётах, которые зачитывают чиновники Путину. Из таких манипуляций, запугиваний, давления на жалость, они и получаются.

По бумагам у нас не страна, а рай на земле. А в реальности мы все видим что происходит вокруг.

Мужчине 58 лет, он на гемодиализе и это не всё его проблемы. 1-2 раза ему дадут лекарства, а потом перестанут. И больше он уже жаловаться не будет. Потому что стыдно прийти снова, после того, как подставил нас.

А главврачи, замы, участковые терапевты хасцрб пойдут вечером домой. Пить чай и целовать детей. Как будто не они днём подло отнимали у пациентов право на жизнь.

P.S. Задача врачей - давать рецепты на лекарства. Именно в этом они и отказывали. Сами лекарства даёт, а чаще НЕ даёт, Минздрав. 

#МониторПациента

8. Адвокат из Дагестана Фатима Абдулкарим... - ТГ-канал Что там у дагестанцеV? (Дагестан).

🗣 Адвокат из Дагестана Фатима Абдулкарим подвергла жесткой критике дагестанских мужчин, которые делают замечание девушкам из-за одежды. 

«За месяц в Махачкале два случая, где  полумужчины применили физическое  насилие к незнакомым женщинам, потому что они были, по их мнению, одеты неподобающе.

Это те же самые мужчины, которые устраивали зрелища подобные брачным играм бабуинов, по поводу победы борцов, которые полуголыми и в тех же шортах раздоры, били морду за деньги на ринге, где присутствовали почти обнаженные девицы с табличками, а организовывает все это благолепие UFС открыто поддерживающая LGBT.

Получается говорить о нравственности, записывать видеообращения с тем, какой позор в республике, можно только в тот момент, когда нет риска получить чапалах от брятьев?», - заявила адвокат.

9. «Узлы» Олега Хамокова - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР).

Этот текст должен был появиться сразу после премьеры фильма «Узлы» Олега Хамокова (https://www.kinopoisk.ru/film/5238327/), но я очень много работала в июне но я сделаю вид, что откладывала его к презентации фильма в онлайн-кинотеатрах (Кинопоиск (https://hd.kinopoisk.ru/film/dfb5fc094ef948bb850a3d629f6123f8), например).

Фильм получил очень хорошую критику. Хорошую не только в плане оценок, но и плане качества: сплошь авторитетные издательства и кинокритики разобрали картину. Но мне бы хотелось прибавить к этому стройному хору и свой голос и поговорить о символьном коде фильма: буквально в каждом кадре «запечатана» какая-то информация, требующая от нас расшифровки.

Дом

С символом дома – его положительными и отрицательными трактовками – все более или менее понятно. Но в данном конкретном случае нужно обратить пристальное внимание на одну деталь: ворота открываются только изнутри, калитки нет. Фактически, это непроницаемое для других пространство, не имеющее шансов на глоток свежего воздуха. Причем последнее в буквальном смысле, ведь высокий бетонный забор и постоянные стройматериалы во дворе оставляют даже у зрителя привкус песка на языке. Самое живое, что видели эти стены – это платок Дины (Светлана Мамрешева), пусть и завязанный мертвым узлом (здесь комментарии излишни – этот символ бьет наотмашь при просмотре).

Посуда

По большому счету посуда не играет какой-то принципиальной роли, но два предмета заставляют обратить внимание на эту часть реквизита: это металлическая тарелка главного героя и керамический сосуд, из которого героиня пьет снадобье. Помимо очевидного обозначения национального колорита, это ведь еще раз подчеркивает неуязвимость Берда (Роберт Саральп) и мнимую стойкость (или мнимую хрупкость – это кому что видится) Дины – керамика материал неоднозначный. Может разбиться от легкого движения, а может тысячу лет лежать в земле в первозданном виде.

Одежда

Символизм в одежде героев, уж простите за каламбур, красной нитью проходит через фильм. Кстати, красный в этом символическом коде – самый важный цвет. В эпизоде, где Дина прихорашивается перед зеркалом, осознавая свою привлекательность, она выходит встречать Берда в красном платье. На Берде в этой сцене тоже что-то красное. И, признаюсь, сначала я не очень поняла такое сближение: что их роднит, почему они оба в красном, который цвет не только страсти, но и амбиций? Ясность вносит одно из интервью Олега Хамокова: «…основная проблема героев – гордыня обоих. Именно она помешала им сделать свою жизнь счастливой» (https://www.buro247.ru/culture/movies/7-jun-2023-interview-oleg-hamokov.html). При такой трактовке сцена, в которой Дина моет этим же платьем полы почти невыносима – за нее становится физически больно. Светлана Мамрешева вообще прекрасно сыграла этот переход от наивной школьницы к той непреклонной и безжалостной Дине, каждый из поводов для гордыни которой раздавлены непомерной мощью Берда.

Прическа

Еще один неизгладимый след преображений Дины – это ее прическа: просто обратите внимание, как постепенно ее задорные непослушные кудри превращаются в унылый пучок

Дерево

Грушевое деревце – безусловный лидер в символическом поле картины. И эта метафора кажется лобовой только на первый взгляд, на самом деле, здесь все гораздо глубже. Ну хотя бы потому, что грушевое дерево – очень важный и позитивный символ в традиционной адыгской культуре, он и в литературе довольно популярен (помните «Кхъужьей щIагъым» Али Шогенцукова и «Кхъужьей къудамэ» Алима Кешокова?). Поэтому то, что деревце, которое в течение фильма проходит весь цикл жизни, именно грушевое – важная деталь. Ну, и еще вспомните, какие красивые плоды срывает с этого дерева бессловесный герой Алима Хоконова.

10. На днях в селе Хорочой, Веденского округа - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

На днях в селе Хорочой, Веденского округа, где, между прочим, родился и жил до вступления в абречество Зелим-хан, произошло новое столкновение между казаками расположенной в экзекуционном порядке полусотни кубанского пластунского батальона и местными жителями-Чеченцами. Первым, по словам «Тер.» выстрелил в казаков Чеченец Эскиев. Из окна своей сакли он стал стрелять в казака С.Башта, но промахнулся. Казаки открыли огонь из ружей по сакле, внутри которой были убиты: хозяин дома Эскиев, его взрослый сын Салтангирей Бацуев и ранен другой взрослый сын Шугаиц Бацуев; последний, будучи уже ранен, побежал через улицу к другой сакле и около нее упал мертвым. В сакле же легко ранен ребенок. Около сакли ранен легко второй помощник старшины селения Амаев. Окружной администрацией был созван сельский сход и приняты меры к предотвращению дальнейших неприязненных отношений между Чеченцами и казаками.

«Газета-Копейка», 14 (01) февраля 1912 года