RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Про двойника Путина... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан)

20:56, 08 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Про двойника Путина... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

2. Парламентская Ассамблея ОБСЕ... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

3. Политик Сергей Марков... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. Третий раз за сутки оставляют без света - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

5. Женщина запертая в теле мужчины - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

6. Дадаева журналисты до сих пор упоминают - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

7. Сегодня увидел в молельной комнате... - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. Хотелось бы затронуть тему ингушского замужества. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Мужчина из Ингушетии выстрелил в бывшую жену - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

10. 7 ноября 1858 года в два часа пополудни мы прибыли в Кизляр. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Про двойника Путина... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Про двойника Путина... (Спойлер: его нет.)

Визит Путина в Дербент, а до этого в Пятигорск, интересен с той стороны, что... Для чиновников и для народа Путин – разный.

Например, как об этом неоднократно сообщалось в крупных федеральных СМИ и провластных телеграм-каналах, любое лицо, с кем желает увидеться Путин, уходит на карантин. 

Неделя-две... Стабильно!

Визит в Дербент отправил на карантин Меликова, Мерданова, Пирмагомедова и др. Визит состоялся.

И, что мы видим? На близкой дистанции к Путину только те, кто, по слухам, сидел на карантине. Они же – участники совещания.

Совещание закончилось и... Путин пошел к фонтану (https://t.me/chernovik/54503), где его ждал ликующий народ. Он жал им руки, делал селфи, приветствовал...

Что это значит? Первая мысль, что это двойник президента. Но она, думаем, не правильная.

Просто президент не хочет болеть тем, чем болеет большинство российской политической элиты: чванство, самомнение, некомпетентность... А, иногда, коррумпированность, склонность к клановости или мятежу...

Пожмешь такому руку, может и приболеешь потом тем же самым.

А у простого народа таких болезней нет. Поэтому им можно смело жать руки.

@chernovik

2. Парламентская Ассамблея ОБСЕ... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Парламентская Ассамблея ОБСЕ, объединившая представителей 57 стран, приняла беспрецедентно жесткую декларацию (https://www.oscepa.org/en/documents/annual-sessions/2023-vancouver/declaration-29/4744-vancouver-declaration-eng/file), в которой, среди прочего, сказано: 

«Эта имперская природа [Российской Федерации] проявляется в мягкой аннексии Беларуси, оккупации территории Грузии и поддержке сепаратизма в Молдове...».

Грузинский империализм полностью оказался в «слепой зоне» внимания международного сообщества, в тени идеологии «Русского мира». «Блицкриг» против Абхазии и Южной Осетии (по примеру Карабаха) оставит мир равнодушным, но он может и не понадобится. Ослабление глобального влияния РФ открывает для Тбилиси возможности для «тихой реинтеграции» республик. В это время в Южной Осетии паралич элементарного управления самыми простыми процессами охватил все сферы жизни общества. А что её «элиты»? А там сигаретные контрабандисты уже второй год делят власть с людьми, живущими лишь надеждами на контракты от «Газпрома».

3. Политик Сергей Марков... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Политик Сергей Марков поддержал (https://t.me/logikamarkova/7213) требования Президента Азербайджана Ильхама Алиева к правительству Франции вернуть в Алжир все черепа алжирских воинов из французских музеев:

"... Франция как варварское государство держит в музее, как военные трофеи. Без сомнения такое поведение Франции  выражает колониальное отношение к другим народам как к второсортным. Такое отношение Франции к другим странам делает её претензии на роль великой державы ничтожными".

Комментарии тут излишни)

П.С. Для тех, кто не в теме: в российских музеях хранятся черепа кавказцев, участвовавших в Русско-Кавказской войне, изъятые в качестве военных трофеев. Российские власти до сих пор отказывают в их возвращении и захоронении. Об истории с самым известным примером- черепом Хаджимурата [Хунзахского], героя одноимённой повести Льва Толстого, есть свежий фильм (https://youtu.be/8w9hq09wT9M) от "Редакции" Пивоварова.

4. Третий раз за сутки оставляют без света - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Третий раз за сутки оставляют без света. В духоте сидят старики, маленькие дети, в холодильниках просто гниют продукты. 

Чтоб вас с вас, со всех тварей  спросил Всевышний и в этой, и в следующей жизни за то, что вы годами разрушали инфраструктуру, сажали на старые коммуникации новые дома,  латали старое оборудование, запуская его по документам как новое. 

Холодно- нет света

Жарко- нет света

Ветер подул- нет света

Дождик полил- не света

Вам самим хоть не страшно, когда вы думаете о том, что натворили?

5. Женщина запертая в теле мужчины - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Женщина запертая в теле мужчины. Мужчина запертый в теле женщины. Тут все понятно, хотя и не без вопросов. Но вы пробовали когда-нибудь быть 23-летним гениальным миллиардером-плейбоем-филантропом запертым в теле 38-летнего мужчины из Махачкалы. 

Давайте не будем молчать об этой проблеме.

6. Дадаева журналисты до сих пор упоминают - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Дадаева журналисты до сих пор упоминают, он их че, до сих подкармливает? Или так вошёл в душу и сердце, что не могут отпустить градоначальника с уст своих)). 

Наверное подкармливает в целях безопасности, чтобы ценили и помнили, выдающегося, а не хулили, иначе если недовольство достигнет пика, начнуться проверки. Начнутся проверки, заберут все что смогли заработать за период Мэрства. 

Такая уж она политика...

7. Сегодня увидел в молельной комнате... - Арсен Магомедов, Дагестан.

Сегодня увидел в молельной комнате одного из судов 4-х полицейских (конвоиры) и одного пристава, совершающих намаз.

В последующем подошли еще 2-е полицейских.

Такого массового количества молящихся силовиков я еще в судах не встречал.

Десять лет назад делающим намаз приходилось оправдываться, но ситуация поменялась.

И это хорошо - больше доверия к людям и системе, где есть люди, одинаковых ценностей с тобой.

8. Хотелось бы затронуть тему ингушского замужества. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Прекрасного дня дамам. Хотелось бы затронуть тему ингушского замужества. 

После рабочего дня пришлось заехать к родственникам, и вот мы едем оттуда с другой родственницей, говорю ей, что устала очень и сейчас ещё дома готовить и убирать (на самом деле нет, убираюсь только в выходной без фанатизма и покупаем заготовки, а дома сами себе готовят, приходится создавать иллюзию хорошей хозяйки, мусульманки и ингушки). На что родственница сказала мне, что вот если бы была сноха, то можно было свалить это на неё.

Тут я вскипела и сказала, что сноха - не раб, и маьрцей [родственники мужа] не должны превращаться в бытовых инвалидов, когда появляется невеста в доме.

Сколько помню, всю эту фигню поддерживают именно те люди, что везде хают своих маьрцей и проклинают их. Моя мама, которая в перерывах хает своих маьрцей, говоря, что они жмоты и лицемеры, все равно ненавидит женщин, которые хотят жить отдельно. 

У ингушей нус [невестка] - это универсальное средство от бедности (выплаты, капитал, зарплата, деньги родителей), свой личный бесплатный врач, повар, уборщица, слуга, няня для детей золовок, репетитор, учительница, инкубатор и т.д. С приходом невесты в доме все превращаются в инвалидов, начиная от детей, заканчивая взрослыми здоровыми людьми. 

Наблюдала у родственников как-то: в доме куча людей, и 3 снохи, как в жопу ужаленные, бегают и суетятся. По 100500 раз спросят у всех, нужен ли тем свежий бирх (блюдо из бульона, картошки, лука и моркови), чей (чай) или ещё что-то. Все три одеты в просто до ужаса потасканные вещи (все в хиджабах). С детьми на руках! Я была там целый день и не видела, чтобы они даже сели. Худые, лица как у стариков, хотя сами молодые. 

Я сама никогда не сижу у родственников, всегда что-то делаю, чтобы помочь снохам (и чтобы избежать разговоров с роднёй), на которых всю эту бытовуху скидывают на мероприятиях. Чего не скажешь про моих родственников-мусульман, которые лишены эмпатии, и им нет дела до «рабов». Бывает иногда, что происходит чудо и кто-то начинает помогать снохам, но не по доброте душевной, а чтобы показать всем, что вот девушка на выданье и убирает хорошо, молодец какая. 

Кстати, помимо беготни с посудой, едой, детьми на руках и тряпками, снохам нужно ещё натягивать улыбку и продержаться с ней до конца мероприятия, иначе хозяева будут недовольны и скажут об этом золовке, свекрови, деверю, соседям, коллегам или ещё кому-то. 

И через поколения будут потом на родственных сплетне-посиделках 100500 раз говорить, вот была такая-то в 1983 году, летом она на меня так посмотрела, она мне то не сделала, это недодала. 

Счастливое ингушское замужество🥰

#отподписчицыФК #Ингушетия #быт #замужество #брак #невестка #родственники #кавказскийфеминизм

9. Мужчина из Ингушетии выстрелил в бывшую жену - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Мужчина из Ингушетии выстрелил в бывшую жену из травмата и попытался убить себя. Оба в реанимации. 

Ваха Гудантов пытался вернуть жену Людмилу, но она была против воссоединения. Несмотря на разрыв, ревновал. Сегодня это вылилось в стрельбу: Ваха направил прицел прямо в голову экс-супруги, а потом себе. Сослуживцы Людмилы рассказывают: бывший сталкерил женщину и наведывался на работу.

Следком возбудил уголовное дело по факту покушения на жизнь женщины в Ингушетии после того, как бывший муж расстрелял её из травмата.

Ваха пришёл на работу к экс-супруге в магазин на рынке на Фабричной в Назрани. Закрыл дверь и достал оружие. Когда на душераздирающие крики прибежала соседка, оба уже лежали в крови. Она вызвала скорую и полицию.

10. 7 ноября 1858 года в два часа пополудни мы прибыли в Кизляр. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

7 ноября 1858 года в два часа пополудни мы прибыли в Кизляр. Чем более мы приближались к городу, тем несноснее становилась дорога: во Франции, Германии или Англии ее считали бы непроходимой… Но тарантас проходит везде, а мы в тарантасе. «Куда везти вас?» – спросил ямщик. «В лучшую гостиницу». Ямщик покачал головой. «В Кизляре, господин», – отвечал он, – нет гостиницы. «А где же останавливаются в Кизляре?» «Надо обратиться к полицмейстеру, и он отведет вам помещение».

…Я вошел первый и с некоторым беспокойством осмотрелся кругом. Почтовые станции, на которых мы останавливались, были мало меблированы, но все же имели де-ревянную скамью, деревянный стол да два деревянных стула. В нашей комнате вместо мебели была одна только гитара на стене. Словно какой-то испанский мечтатель занимал до нас это жилище и, не имея денег, чтобы заплатить за помещение, оставил в вознаграждение хозяину диковинную для него мебель, которую последний, вероятно, хранил для будущего кизлярского музея.

Мы обратились за разъяснением к мальчику лет пятнадцати …который стоял перед нами в черкеске, украшенной патронами, и с кинжалом за поясом, но он ограничился лишь пожатием плеч, как будто желая сказать: «с какой стати это вас так интересует?»

«Гитара висит там потому, что ее туда повесили». Пришлось удовлетвориться этим довольно туманным объяснением. Тогда мы спросили его, на чем мы будем трапезничать, на чем сидеть и на чем спать. Он указал на пол и, утомленный нашей назойливостью, удалился вместе со своим братом, мальчиком лет семи-восьми лет, за поясом которого ви-сел кинжал, длиннее его самого, и который бросал на нас дикие взгляды из-под косматой черной папахи...