RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Город засыпает! – Просыпается мафия. - Магомед Курбанов, Дагестан.

18:08, 11 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Город засыпает! – Просыпается мафия - Магомед Курбанов, Дагестан.:

2. Парламент РСО-А решил переименовать ЦИК в ИК РСО-А! - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

3. Особенности карьерных лифтов в Дагестане - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

4. Звонил инвалид. - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Нападение в Каспийске: новые подробности - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

6. И снова... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

7. Все же СК возбудил уголовное дело... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Были времена... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

9. "Обувной" кластер в Назрани - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. 17 ноября 1918 года в Баку из Ирана... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. Город засыпает! – Просыпается мафия - Магомед Курбанов, Дагестан..

Из-за того, что более-менее в новости, события в РД могу погружаться только в выходные (да и то не всегда), у меня каждый раз прямо отсылка в голове к фразам из известной игры:

– Город засыпает!

– Просыпается мафия. Мафия выбирает жертву...

То есть, каждые выходные "город" засыпает, а "мафия выбирает "жертву": массовые отключения света, воды, горящие свалки, очередная мышиная возня в давно мертвой гос.информационке, Семендер (это уже давно не столько название поселка, а, кажется, наименование какой-то одной большой проблемы), канализации в море, общественный транспорт и т.п.

Понятно, что в течение недели это все тоже происходит, но вот, когда ты "включаешься" только в воскресенье – ощущение именно такое, что в выходные дагестанская власть вообще куда-то испаряется из Махачкалы.

В официальных каналах размещаются заранее заготовленные "консервы", которые частенько, в силу своего поздравительно-сладкого характера, звучат просто чудовищным диссонансом на фоне творящегося вокруг тут должно быть плохое слово: "В начале пр. Акушинского горит куча покрышек на мусорке", "ул. Каммаева 13А снова без света", "Нет света с 12 часов", "Возгорание горит уже вторую неделю", "Третий раз за сутки оставляют без света. В духоте сидят старики, маленькие дети, в холодильниках просто гниют продукты", "С джума мечети до собачьего парка 220 рублей за километр-полтора" и т.д.

Ну, ничего – впереди новая неделя, новый ВКС (вторник? среда?), новый поиск виновных, а потом снова:

– Город засыпает!

– Просыпается мафия. Мафия выбирает жертву...

2. Парламент РСО-А решил переименовать ЦИК в ИК РСО-А! - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

☄️Парламент РСО-А решил переименовать ЦИК в ИК РСО-А! ⚡️

В этой новости всё прекрасно, ведь это очень важное и своевременное решение, которое (наконец-то) кардинально изменит ситуацию в республике и в мире в целом!👏👏👏

https://t.me/os_15_marafon/965

Невозможно переоценить пользу (для простых избирателей) от работы Парламента РСО-Алания! (Но я таки попытаюсь) С трепетом ждём второго чтения! Не подведите, родимые, на вас вся надежда🙏

Парламент РСО-А – бессмысленный и беспощадный мысленно с народом🔥

#Осетия #парадоксы и #маразмы

3. Особенности карьерных лифтов в Дагестане - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Особенности карьерных лифтов в Дагестане

Можно позвонить претенденту на должность, спросить: «Ты же меня уважаешь?», и получив утвердительный ответ, попросить забыть о карьерном росте. На время, или навсегда. «Не нужно тебе это брат». «Там другие поработают, брат». 

Кстати, интересная схема. Простая, но действенная. Потому что в Дагестане все друг друга уважают. Ну и в стратегии могут и умеют. Главное отслеживать трекер претендента. Вдруг да где и окажется.

4. Звонил инвалид. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Звонил инвалид.  

 

Говорит ему полагается бесплатно участок в Махачкале.  

 

Чиновники ему указали на участок, но документы не оформляют. 

 

Сказали: «Так строй, потом выкупишь по 2.5% от кадастровой стоимости». 

 

Инвалид спрашивает, что делать?  

 

С одной стороны, боится упустить участок, с другой стороны чувствует подвох. 

 

Мой совет: правильно, что чувствует подвох. 

 

Если он построит дом на не принадлежащем ему участке, то с вероятностью 99% он получит иск о его сносе от администрации города. Никакого право выкупа ему не дадут. 

 

Вообще, самый непостоянный народ в Дагестане - это чиновники. Сегодня дают обещания, а завтра их увольняют или даже сажают. А люди поверив их глупости, потом мучаются. 

 

Мой совет инвалиду и всем: требуйте сначала оформить документы на участок, а потом думайте о его застройке.

5. Нападение в Каспийске: новые подробности - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Нападение в Каспийске: новые подробности

Девушка в тот же день (28 июня) направилась в отдел полиции Каспийска. Она сообщает, что сотрудники полиции, записывая её показания, коверкали факты, а дознаватель пытался ввести в заблуждение, сообщив, что в Каспийске не проводят мед.освидетельствование и ей придётся ехать в Махачкалу, что является неправдой. ️С горем пополам она всё-таки прошла мед.освидетельствование.

Девушка получила сотрясение и пару ссадин.

️38-летний Магомедов Муса Магомедович - виновник, будет проходит по делу как подозреваемый.

Надеемся, остальные женщины последуют примеру этой девушки и будут защищать себя в таких ситуациях, подавая заявления на правонарушителей.

Так держать! 👏👏👏

Источник

https://t.me/official_atypical/12617

#Дагестан #ахишки #быдло #преследование #нападение #двойныестандарты #Каспийск #кавказскийфеминизм

6. И снова... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

И снова в Советском и Кировском районах Махачкалы аварийное отключение воды.

Вы не находите, что аварии у нас чаще, чем хотелось бы? Как само собой разумеющееся явление.

Мы все к этому так привыкли, что уже даже редко возмущаемся, просто идём набирать ванну.

А надо бы. Потому что это НЕНОРМАЛЬНО. В тарифе за воду заложена статья расходов на ремонт и обновление коммуникаций. Не на чопик, который вбивается в место протечки 200 раз в год. А чуть более масштабный ремонт.

А мы, народ, всё продолжаем делать сабр там, где это совершенно не уместно.

#МониторЖКХ

7. Все же СК возбудил уголовное дело... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Все же СК возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Интересна квалификация: о причинении лёгкого вреда здоровью (статья 115 УК) - судя по всему, коллеге Немову. И причинение средней тяжести вреда (статья 112 УК) - Милашиной. 

Но у нас в УК есть такая «полумертвая» статья 144 - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Между прочим, наказание за воспрепятствование с применением насилия предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

А первые две в данном случае  - небольшой тяжести. Даже оперативно-розыскные мероприятия проводить не могут по таким статьям. 

Так что, возбудили ту, за которую не посадят.

8. Были времена... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Были времена, когда по количеству синяков, ссадин и царапин на лице укравшего, определяли, с позором ли для девушки, она была украдена, то есть инсценировка ли, заранее обговоренная, или реальная кража.

Сегодня даже столь опасное занятие, которое не редко, заканчивалось для парня лишением жизни, превратили в театральное постановление.

p.s.

Кража невест, в любом случае, мерзкая практика, с которой общество должно бороться.

9. "Обувной" кластер в Назрани - ТГ-канал "Акценты Юга".

"Обувной" кластер в Назрани появился благодаря турецкому инвестору и господдержке

 

Ингушетия готова поспорить с Дагестаном за статус "обувной столицы". В Назрани создается обувной кластер вокруг фабрики Felice Pelle. Кластерное развитие ингушской промышленности поддержал и глава региона Махмуд-Али Калиматов.

 

Фабрика открылась в конце 2020 года на месте завода электродвигателей малой мощности. Несколько лет в Ингушетии пытались запустить обувное производство, однако никак не могли найти инвестора.

 

Вложилась в фабрику Felice Pelle группа бизнесменов - Алихан Цороев, Аслан Митиев и гражданин Турции Ахмет Гюмюшай. Сейчас на фабрике трудоустроено 250 человек, выпускают мужскую, женскую, детскую обувь, а также обувь по индивидуальным заказам (например, ортопедическую). Зарегистрирован торговый знак, который будет действовать до 2031 года.

 

Сейчас по гособоронзаказу фабрика отшивает 20 тысяч пар тактической обуви - высокопрочных ботинок с нестирающейся каучуковой подошвой.

 

- Ингушетия с каждым годом становится все более привлекательной для инвесторов,  - говорит Калиматов. - Мы снизили административную нагрузку на бизнес, обеспечили его инфраструктурой, выделив две промышленные зоны. Дополнительные возможности перед бизнесом открывают индустриальные парки, которые мы начали у себя строить.

10. 17 ноября 1918 года в Баку из Ирана... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

17 ноября 1918 года в Баку из Ирана прибыли 39-я английская бригада и отряд Л. Бичерахова. Возглавлял эти силы командующий английскими войсками в Иране генерал У. Томсон, которого сопровождали представители Франции и США. Англичане заняли важные пункты Закавказья – Баку, Тбилиси, Батуми, сообщение между Черным морем и странами Средней и Передней Азии подпало под прямой контроль Великобритании. По словам У. Черчилля, «британские войска численностью в 20 тыс. человек к концу января 1919 года оказались обладателями одной из самых больших стратегических линий в мире, причем оба фланга были защищены морским могуществом Англии на двух внутренних морях» . 

Вступая в Закавказье, англичане в своих обращениях к населению торжественно заявляли, что они не преследуют на Кавказе никаких захватнических целей и пришли сюда лишь как союзники России, чтобы помочь навести порядок и защитить Закавказье от большевиков. При этом генерал У. Томсон был объявлен генерал-губернатором Баку. Фактически же англичане хотели подчинить все национальные движения и региональные формирования Добровольческой армии генерала А. Деникина, которая выступала под великодержавным лозунгом «Единая и неделимая».